寒舍 2739
- 開盤
- 34.00
- 最高
- 34.15
- 最低
- 33.80
- 昨收
- 34.10
- 成交量
- 88 張
- 振幅
- 1.03%
- 市值
- 31.12億
- 本益比
- 8.5
- 淨值比
- 1.9
- 殖利率
- 7.57%
- 近四季 EPS
- 4.03
- 月營收年增
- -1.1%
- 外資持股
- 3.08%
寒舍可以買嗎?先看體質與估值定位
量化分析預計 22:10 更新
估值合理、品質強勢;籌碼偏弱。
外資 20 日買超強度 -10.24%,低於全市場 92% 的個股;ROE 8.37%,高於全市場 91% 的個股;殖利率 7.57%,高於全市場 94% 的個股。
估值 合理 殖利率頂尖,但股價淨值比偏貴。
品質 強勢 ROE頂尖,營業利益率良好。
成長 中性 月營收年增率普通。
動能 中性 2 項指標都普通。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
寒舍(2739)今日重點
寒舍(2739)合理價估算與歷史估值定位
估值預計 18:30 更新
- 現價
- 34.1 元 夜間更新 11/1 22:11
- 本益比換算合理價
- 51.4 元 五年中位 12.8 倍 × 近四季 EPS 4.03 元
- 現價比合理價
- -33.6%低於五年區間 五年慣常區間 36.5–81.9 元
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
現價比寒舍過去五年的本益比慣常評價低了約 7%。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 12.8 倍,對應股價約 51.4 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 36.5 至 81.9 元);以每股淨值倍數中位數 3.1 倍換算約 54.8 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
寒舍(2739)EPS 與獲利能力
寒舍 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.43 元,近四季合計 4.03 元,2025 年全年 EPS 2.36 元。
2026 年第 2 季毛利率 40.1%、營業利益率 13.5%、稅後淨利率 10.3%、單季 ROE 8.4%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 1.43 | 40.1% | 13.5% | 10.3% | 8.4% |
| 2026 年第 1 季 | 1.30 | 40.6% | 12.0% | 8.4% | 7.7% |
| 2025 年第 4 季 | 1.35 | 44.0% | 12.5% | 8.3% | 7.9% |
| 2025 年第 3 季 | -0.05 | 34.6% | 2.1% | -0.4% | -0.3% |
| 2025 年第 2 季 | 0.44 | 39.3% | 6.9% | 3.3% | 2.6% |
| 2025 年第 1 季 | 0.62 | 40.1% | 8.1% | 4.1% | 3.7% |
| 2024 年第 4 季 | 0.70 | 43.9% | 9.6% | 4.6% | 4.2% |
| 2024 年第 3 季 | -0.97 | 34.9% | -4.8% | -7.9% | -5.3% |
歷年全年 EPS
- 2025 年2.36 元
- 2024 年5.40 元
- 2023 年4.53 元
- 2022 年-3.71 元
- 2021 年-6.45 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
寒舍(2739)月營收
寒舍 2026 年 9 月營收 3.48 億元,較去年同月衰退 1.1%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 3.48 | -1.1% |
| 2026 年 8 月 | 4.14 | +9.3% |
| 2026 年 7 月 | 3.81 | +6.3% |
| 2026 年 6 月 | 4.57 | +15.4% |
| 2026 年 5 月 | 4.20 | -3.0% |
| 2026 年 4 月 | 3.91 | +5.9% |
| 2026 年 3 月 | 4.64 | +4.6% |
| 2026 年 2 月 | 4.52 | +17.2% |
| 2026 年 1 月 | 5.07 | -11.0% |
| 2025 年 12 月 | 5.40 | +0.4% |
| 2025 年 11 月 | 4.99 | +11.2% |
| 2025 年 10 月 | 4.43 | +7.1% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
寒舍(2739)股利政策、配息與殖利率
寒舍近 12 個月已除息的現金股利合計 2.58 元,交易所以 2026-10-30 收盤價計算的殖利率為 7.57%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 2.58 元。
近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-09(114年),年度合計最早可回溯到 2025 年。
歷年股利合計(2 年)
| 除息年度 | 現金股利(元/股) | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 2.58 | 1 |
| 2025 年 | 1.0 | 1 |
近期除息紀錄(2 次)
| 除息日 | 股利所屬期間 | 現金股利(元/股) |
|---|---|---|
| 2026-07-09 | 114年 | 2.58 |
| 2025-07-09 | 113年 | 1.0 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
寒舍(2739)三大法人買賣超與融資融券
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計賣超寒舍 30 張(外資 -30、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 140 張,已連續 3 日賣超。
融資餘額 924 張,近 20 日增加 34 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 4.0%(截至 2026-10-30)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-30 | -21 | 0 | 0 | -21 | 924 | 0 |
| 10-29 | -5 | 0 | 0 | -5 | 915 | 0 |
| 10-28 | -8 | 0 | 0 | -8 | 913 | 0 |
| 10-27 | +32 | 0 | 0 | +32 | 935 | 0 |
| 10-22 | -28 | 0 | 0 | -28 | 931 | 0 |
| 10-21 | -16 | 0 | 0 | -16 | 929 | 0 |
| 10-20 | -3 | 0 | 0 | -3 | 917 | 0 |
| 10-19 | -8 | 0 | 0 | -8 | 912 | 0 |
| 10-16 | -5 | 0 | -6 | -11 | 908 | 0 |
| 10-15 | +9 | 0 | 0 | +9 | 906 | 0 |
| 10-14 | -10 | 0 | 0 | -10 | 902 | 0 |
| 10-13 | -12 | 0 | 0 | -12 | 903 | 0 |
| 10-12 | -18 | 0 | -1 | -19 | 907 | 0 |
| 10-08 | -9 | 0 | 0 | -9 | 912 | 0 |
| 10-07 | -10 | 0 | 0 | -10 | 911 | 0 |
| 10-06 | -10 | 0 | 0 | -10 | 908 | 0 |
| 10-05 | -6 | 0 | 0 | -6 | 908 | 0 |
| 10-02 | -11 | 0 | 0 | -11 | 905 | 0 |
| 10-01 | +10 | 0 | 0 | +10 | 899 | 0 |
| 09-30 | -4 | 0 | 0 | -4 | 890 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
寒舍(2739)同業比較與追蹤
記下你的判斷
11/27 收盤時,寒舍會跑贏 0050 嗎?
以 10/30 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
寒舍(2739)主力分點與大戶籌碼
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多
窗口 2026-05-30 起 · 股價 -4% · 分點至 2026-10-30· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者富邦-板橋 自起點累積 557 張(已賣 0%),近期略減
- 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 130 張、已倒 45%,剩 71 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.19pp、中實戶人數 +1 戶、散戶佔比 -0.76pp,籌碼往上集中
- 外資避險型分點淨空淨空 -76 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 富邦-板橋 +557
- 元大-仁愛 +286
- 美商高盛 +205
- 富邦-台北 +134
- 凱基-科園 +130
- 港商野村 +85
派發
- 凱基-台北 剩 71
- 台新-北中壢 剩 10
- 群益金鼎-士林 剩 19
- 元大-花蓮 剩 12
- 元大-蘆洲 剩 24
- 富邦-台中 剩 3
交易台
- 台新-宜蘭 -324
- 永豐金-竹北 -119
- 合庫-基隆 -99
- 華南永昌-南京 -73
方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
寒舍(2739)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比百分位區間 | 樣本日數 | 240 日平均報酬 | 中位數 | 上漲機率 | 平均超額(對大盤) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 現在在這裡 | 319 | -24% | -28.4% | 0.6% | -65.7% |
| 20-40 | 108 | +27.4% | -9.4% | 39.8% | -33.9% |
| 40-60 | 204 | +83% | +88% | 95.6% | -9.9% |
| 60-80 | 6 | 樣本不足 | |||
| 80-100 | 119 | +24.9% | +20.9% | 93.3% | -36.6% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 8.46,落在自身歷史第 8.9 百分位,屬於 0-20 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
(2 天)
目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 258 天樣本中,120 日後平均下跌 10.7%、勝率 19%,落後大盤 23.5%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 10 次,觸發後 60 日平均 +19.54%,勝率 33.3%,平均贏大盤 +15.07 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 23 次,觸發後 60 日平均 +17.74%,勝率 69.6%,平均贏大盤 +13.87 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 33 次,觸發後 60 日平均 +1.66%,勝率 48.5%,平均贏大盤 -4.68 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 寒舍(2739),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2739
寒舍(2739)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
2739 對應證券為寒舍餐旅管理顧問股份有限公司,為台灣證券交易所上市普通股,產業類別為觀光餐旅。公司成立於 2000/01/17,2016/05/19 掛牌上市,總部位於台北市中正區忠孝東路一段12號;董事長與總經理均為蔡伯翰,發言人為閔桂鈴。2026/06/17 臺灣證券交易所個股資料列示實收資本額新台幣 915,260,000 元、已發行普通股 91,526,000 股;2024 年年報列示截至 2025/03/31 員工合計 1,606 人。主要股東依 2024 年年報截至 2025/04/05 資料包括東方美企業 16.91%、宣威投資 15.38%、寒樁 7.77%、堪石山房投資 7.40%、寒舍國際投資 6.93%、達摩企業 6.57%。公司官網說明營業據點包括台北喜來登大飯店、台北寒舍艾美酒店、礁溪寒沐酒店與寒居酒店;寒舍集團網站亦列示台北艾麗酒店為集團營業據點,但上市公司年報主要營收據點以台北喜來登、台北寒舍艾美、礁溪寒沐、寒居酒店為核心。
主要業務
公司主要經營國際觀光旅館、餐飲、會議宴會、休閒育樂設施、停車場及旅館管理諮詢顧問等。2024 年營收結構為餐飲收入 28.91758 億元、占 57.46%;客房收入 20.31781 億元、占 40.37%;其他收入 1.09508 億元、占 2.17%;合計 50.33047 億元。主要資產與服務包括台北喜來登大飯店 683 間客房及多間中西日泰餐廳,台北寒舍艾美酒店 160 間客房與宴會、餐飲、酒吧,礁溪寒沐酒店與行館合計 190 間客房並結合溫泉與休閒設施,寒居酒店 111 間客房與創意料理餐廳。商業模式以高端住宿、餐飲、宴會與會議活動為主,客房客源包含散客、團客、旅行社、公司團體、長住與航空機組員;餐飲則面向散客、宴會、商務與節慶聚餐需求。2024 年服務地區 100% 位於台灣,餐旅服務收入約占營業收入 98%。
2025–2028 展望
2025 至 2028 年展望以審慎正向為主,但 2027 至 2028 年屬趨勢推估。成長動能包括國際旅遊復甦、商務差旅與 MICE 會展需求增加、台灣高端餐飲與宴會消費支撐、節慶連假與旅展帶動住房及餐飲需求。2025 年公司上半年營收與住房表現已超越疫情前,台北喜來登平均房價回升,台北寒舍艾美平均房價突破 2019 年水準;2025 全年合併營收 51.70 億元、年增 2.72%,餐飲與客房收入分別占約 56.94% 與 40.8%。2026 年第一季合併營收 14.23 億元、年增 1.70%,營業利益 1.70 億元、年增 49.46%,稅後淨利 1.19 億元、年增 109.13%,EPS 1.30 元;公司看好第三季暑期、台北國際電腦展、端午、第四季旅展、尾牙春酒與大型宴會需求。公司策略重點為數位轉型、人才升級、品牌優化,包括深化會員數據與 AI 應用、App 與線上服務、智能客房工具、自動化清潔設備、親子主題房改裝、萬豪住房專案、高端餐飲與旅宿體驗。中長期機會在於高端旅遊、數位服務、永續觀光與新據點評估;風險包括台北高端飯店供給增加、國際品牌競爭加劇、人力短缺、能源與食材成本上升、通膨、地緣政治、兩岸及國際觀光政策變化。2027 至 2028 年若入境旅遊與商務會展延續復甦,公司仍可受惠高端客房與餐飲宴會需求,但新增奢華飯店供給可能壓抑住房率與房價成長。
產業上下游
- 生鮮食材、飲料與一般用品供應商 餐飲業務上游。年報指出公司向上游供應商採購生鮮食品、飲料及一般用品,供應商分散,最近二年度無單一供應商進貨金額達總進貨淨額 10% 以上。
- 客房備品與旅館設備供應商 客房服務上游。公司需採購客房相關備品與設施設備;年報僅揭露類別,未揭露重大單一供應商。
- 萬豪國際集團 國際品牌與會員通路合作方;台北喜來登、台北寒舍艾美使用萬豪旗下品牌與會員體系。萬豪為美國上市公司,非台股掛牌,故 stock_id 設為 null。
- 在地小農與文化團體 永續與差異化體驗合作方;公司年報提及在地食材計畫與在地文化團體合作,但未揭露具體公司名稱,多數非台股掛牌。
- 國內外散客與高端旅客 住宿與餐飲終端消費者;2024 年各館住房收入以散客為主要來源,台北寒舍艾美與寒居酒店散客占比尤其高。
- 旅行社與團體客戶 客房與旅遊通路客戶;年報定義團客為單次訂房八間或十間以上之房客,客源亦包含旅行社及團體訂房。
- 企業客戶與 MICE 會展客戶 會議、宴會、商務住房與餐飲需求來源;公司展望指出商務旅遊及國際會展需求為重要成長動能。
- 宴會、婚宴、節慶聚餐與餐飲消費者 餐飲收入終端客戶;餐飲收入為公司最大營收來源,銷貨對象分散,年報指出最近二年度無占銷貨總額 10% 以上客戶。
競爭對手
- 晶華國際酒店股份有限公司 2707 台股上市公司,旗下晶華酒店為台北市國際觀光旅館主要競爭者;2024 年台北市觀光旅館營業收入排名第一。
- 國賓大飯店股份有限公司 2704 台股上市公司,屬觀光飯店同業,與寒舍在高端住宿、餐飲與宴會市場競爭。
- 雲品國際酒店股份有限公司 2748 台股上市公司,旗下含雲品溫泉酒店、君品酒店及館外餐飲宴會業務;宜蘭市場之蘭城晶英酒店與礁溪寒沐具休閒度假客源競爭關係。
- 台北君悅酒店 年報列為台北市國際觀光旅館主要競爭對手;品牌屬凱悅集團,凱悅為美國上市公司,非台股掛牌。
- 台北 W 飯店 年報列為台北市主要競爭對手;屬萬豪國際旗下品牌體系,非台股掛牌公司。
- 台北萬豪酒店 年報列為台北市主要競爭對手;營運與品牌涉及萬豪體系及本地業主,未以台股飯店公司掛牌。
- 台北遠東香格里拉國際大飯店 年報列為台北市主要競爭對手;香格里拉酒店集團非台股掛牌。
- 圓山大飯店 年報列為台北市主要競爭對手;非台股上市櫃公司。
- 台北漢來大飯店 年報列為台北市主要競爭對手;飯店本體非台股上市櫃公司。
- 台北福華大飯店 年報列為台北市主要競爭對手;非台股上市櫃公司。
- 礁溪老爺酒店 年報列為宜蘭礁溪市場主要競爭對手;老爺酒店集團非台股上市櫃公司。
- 長榮鳳凰酒店(礁溪) 年報列為宜蘭礁溪市場主要競爭對手;飯店本體非台股上市櫃公司。
資料來源(13)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於寒舍(2739)的常見問題
- 寒舍(2739)現在可以買嗎?
- 本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-10-30 的數據現況:估值合理、品質強勢;籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 寒舍股價合理嗎?本益比多少?
- 截至 2026-10-30 收盤 34.1 元,本益比 8.5、股價淨值比 1.9。目前本益比位於 2019 年以來自身分佈的第 9 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
- 寒舍的每股盈餘(EPS)是多少?
- 寒舍 2026 年第 2 季單季 EPS 1.43 元,近四季合計 4.03 元,2025 年全年 2.36 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
- 寒舍最新月營收表現如何?
- 寒舍 2026 年 9 月營收 3.48 億元,較去年同月衰退 1.1%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
- 寒舍配息多少?殖利率多少?
- 寒舍近 12 個月已除息的現金股利合計 2.58 元,交易所公告殖利率 7.57%(截至 2026-10-30);2026 年現金股利合計 2.58 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
- 寒舍外資最近是買超還是賣超?
- 截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計賣超寒舍 30 張(外資 -30、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 140 張;融資餘額 924 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
- 寒舍合理價是多少?
- 以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 12.8 倍,對應股價約 51 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 37 至 82 元);另以每股淨值倍數中位數 3.1 倍換算約 55 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-10-30)。
- 寒舍目標價怎麼估?
- 本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:寒舍若回到五年中位評價,約對應 51 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-10-30)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。