跳至主要內容

佐登-KY 4190

生技醫療業

23.25 -0.15 -0.64% 收盤 11/2
2024-11-04 起 -53.3%
開盤
23.30
最高
23.40
最低
23.15
昨收
23.40
成交量
11 張
成交值
24.96萬
振幅
1.07%
市值
14.24億
本益比
173.1
淨值比
0.9
殖利率
2.14%
近四季 EPS
-1.41
月營收年增
-9.8%
外資持股
58.93%
52 週 23.15 33.05

佐登-KY可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

籌碼強勢;估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱。

ROE -2.92%,低於全市場 87% 的個股;近 240 日報酬 -27.45%,低於全市場 88% 的個股;外資 20 日買超強度 7.56%,高於全市場 82% 的個股。

估值 偏貴 股價淨值比便宜,但本益比昂貴。
本益比 173.06 全市場第 97 百分位 昂貴
股價淨值比 0.86 全市場第 14 百分位 便宜
殖利率(%) 2.14 全市場第 49 百分位 普通
品質 偏弱 2 項指標都落後。
ROE(稅後,單季) -2.92 全市場第 13 百分位 落後
營業利益率(%) -10.66 全市場第 16 百分位 落後
成長 偏弱 月營收年增率落後。
月營收年增率(%) -9.84 全市場第 19 百分位 落後
動能 偏弱 2 項指標都落後。
近 60 日報酬(%) -7.67 全市場第 19 百分位 落後
近 240 日報酬(%) -27.45 全市場第 12 百分位 落後
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 7.56 全市場第 82 百分位 頂尖
FinLab Studio

從佐登-KY,看見一整群股票

AI 找出佐登-KY在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用佐登-KY的特徵選股

佐登-KY(4190)合理價估算與歷史估值定位

估值至 11/2

現價
23.3 元 盤後更新 11/2 18:35
淨值比換算合理價
43.5 元 五年中位 1.6 倍 × 每股淨值 27 元
現價比合理價
-46.6%低於五年區間 五年慣常區間 33.8–54.1 元

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 33.8–54.1 元 · 1.3~2 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比佐登-KY過去五年的股價淨值比慣常評價低了約 31%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 1.6 倍換算約 43.5 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

佐登-KY(4190)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

佐登-KY 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.79 元,近四季合計 -1.41 元,2025 年全年 EPS -1.59 元。

2026 年第 2 季毛利率 62.6%、營業利益率 -10.7%、稅後淨利率 -8.9%、單季 ROE -2.9%。

佐登-KY近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季-0.7962.6%-10.7%-8.9%-2.9%
2026 年第 1 季-0.2665.5%-0.5%-2.9%-1.0%
2025 年第 4 季0.2167.5%3.7%1.9%0.8%
2025 年第 3 季-0.5762.5%-6.4%-6.1%-2.2%
2025 年第 2 季-0.7762.0%-11.2%-8.8%-2.8%
2025 年第 1 季-0.4664.0%-3.9%-4.5%-1.5%
2024 年第 4 季-0.6061.2%-5.1%-6.3%-2.0%
2024 年第 3 季-1.6160.9%-19.2%-16.9%-5.1%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-1.59 元
  • 2024 年-4.87 元
  • 2023 年0.01 元
  • 2022 年0.24 元
  • 2021 年4.98 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

佐登-KY(4190)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

佐登-KY 2026 年 9 月營收 1.94 億元,較去年同月衰退 9.8%;近 12 個月中有 4 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
佐登-KY近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月1.94-9.8%
2026 年 8 月1.63-1.0%
2026 年 7 月1.57-7.7%
2026 年 6 月1.62-8.3%
2026 年 5 月1.78+1.8%
2026 年 4 月1.80+5.2%
2026 年 3 月2.09-0.5%
2026 年 2 月1.38-22.9%
2026 年 1 月2.07-2.2%
2025 年 12 月2.12+11.0%
2025 年 11 月1.99+2.1%
2025 年 10 月1.84-0.1%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

佐登-KY(4190)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-10-30

佐登-KY近 12 個月已除息的現金股利合計 0.5 元,交易所以 2026-10-30 收盤價計算的殖利率為 2.14%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.5 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-04(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
佐登-KY歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年0.51
2025 年0.51
2024 年1.011
2023 年0.991
2022 年3.51

近期除息紀錄(5 次)

佐登-KY近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-08-04114年0.5
2025-07-17113年0.5
2024-07-30112年1.01
2023-04-27111年0.99
2022-04-21110年3.5

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

佐登-KY(4190)三大法人買賣超與融資融券

三大法人至 11/2 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-10-30

截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計買超佐登-KY 10 張(外資 +12、投信 0、自營商 -2),近 20 個交易日合計買超 32 張,已連續 4 日買超。

融資餘額 260 張,近 20 日減少 3 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 1.7%(截至 2026-10-30)。

近 5 日合計 +10 張 外資 +12 · 投信 0 · 自營商 -2
近 20 日合計 +32 張 外資 +32 · 投信 0 · 自營商 +1
佐登-KY近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-30+500+5260 0
10-29+30-2+1261 0
10-28+200+2260 0
10-27+200+2260 0
10-220000260 0
10-21-100-1260 0
10-20-200-2260 0
10-19+200+2260 0
10-16+200+2260 0
10-15-20+3+1260 0
10-14+800+8260 0
10-13+300+3262 0
10-12+900+9262 0
10-080000263 0
10-07-600-6263 0
10-06+400+4263 0
10-05-100-1263 0
10-02+300+3263 0
10-01-100-1263 0
09-30+100+1263 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

佐登-KY(4190)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 佐登-KY 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

11/30 收盤時,佐登-KY會跑贏 0050 嗎?

以 11/2 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

佐登-KY(4190)主力分點與大戶籌碼

三大法人至 11/2 · 融資券預計 21:40 更新

偏多 +0.62
偏空中性偏多

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 元大-崇德 持 334 張
  • 派發者剩 21 張、最長約 28 日倒完

窗口 2026-05-30 起 · 股價 -4% · 分點至 2026-10-30· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者元大-崇德 自起點累積 334 張(已賣 8%),近期略減
  • 主要派發者花旗環球 峰值囤過 21 張、已倒 76%,剩 5 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.78pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.99pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -18 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
元大-崇德台新-緯城元大-北屯國泰-敦南新光-新竹國泰-台中
派發
花旗環球美商高盛台灣摩根士丹利永豐金-敦南國泰-高雄群益金鼎-萬華
交易台
獨立尺度
永豐金-松山兆豐-忠孝元大-彰化民生元大-斗信
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 元大-崇德 +334
    已賣 8%
  • 台新-緯城 +124
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-北屯 +76
    已賣 1%
  • 國泰-敦南 +59
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 新光-新竹 +40
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 國泰-台中 +37
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 花旗環球 剩 5
    已倒 76%· 近期停手
  • 美商高盛 剩 11
    已倒 42%· 約 28 日倒完
  • 台灣摩根士丹利 剩 8
    已倒 43%· 約 27 日倒完
  • 永豐金-敦南 剩 2
    已倒 83%· 近期停手
  • 國泰-高雄 剩 8
    已倒 27%· 近期停手
  • 群益金鼎-萬華 剩 1
    已倒 90%· 近期停手

交易台

  • 永豐金-松山 -183
    未分類
  • 兆豐-忠孝 -93
    未分類
  • 元大-彰化民生 -68
    未分類
  • 元大-斗信 -50
    未分類
還在倒 21 張 最長約 28 個交易日見底
近期買賣力道 +113 吸 / -8 倒 買盤略勝
避險台淨空 -18 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

佐登-KY(4190)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 5010% -2.7% 41.1% -16.7%
20-40 97+9% -0.6% 47.4% +8.6%
40-60 95-4.8% -12.4% 45.3% -23.8%
60-80 149-3.3% -12.2% 34.9% -27.7%
80-100 現在在這裡125-16.4% -17.9% 0.8% -36.4%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 173.06,落在自身歷史第 92.2 百分位,屬於 80-100 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
-2%
勝率 34.7% 超額 -7.1%
170 天
-8.2%
勝率 30.7% 超額 -15.5%
114 天
-3.1%
勝率 51.2% 超額 -17.6%
285 天
向下
+1.1%
勝率 52.5% 超額 -5.6%
385 天
+11.5%
勝率 85.7% 超額 +9.6%
77 天
現在
-6.3%
勝率 40% 超額 -15.1%
55 天

目前處於「昂貴(自身歷史後 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 55 天樣本中,120 日後平均下跌 6.3%、勝率 40%,落後大盤 15.1%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 7 次,觸發後 60 日平均 -5.93%,勝率 28.6%,平均贏大盤 -6.99 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 33 次,觸發後 60 日平均 -0.21%,勝率 27.3%,平均贏大盤 -3.28 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 37 次,觸發後 60 日平均 +2.31%,勝率 44.4%,平均贏大盤 -4.7 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 佐登-KY(4190),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/4190

免安裝,開啟 FinLab Studio

佐登-KY(4190)做什麼?公司簡介與主要業務

生技醫療業;美容美體產品、SPA課程與醫學美容相關服務 上市(台灣證券交易所)

公司簡介

4190 對應證券為佐登-KY,為台灣證券交易所上市普通股,不是 ETF、ETN、權證或特別股。公司名稱為佐登妮絲集團股份有限公司,英文名 JOURDENESS GROUP LIMITED,註冊地為英屬開曼群島,主要營運總部與台灣子公司據點位於台中市北區中清路一段 812、816 號;年報列示本公司開曼地址為 The Grand Pavilion Commercial Centre, Oleander Way, 802 West Bay Road, P.O. Box 32052, Grand Cayman KY1-1208, Cayman Islands。公司成立日期為 2010/06/21,上市日期為 2015/10/21。董事長為陳正雄,總經理暨發言人為陳佳琦,代理發言人為程小慧。主要子公司包括佐登妮絲國際股份有限公司、佐登微爾生醫股份有限公司、佐登妮絲(廣州)美容化妝品有限公司、佐登妮絲(廣州)美容企業管理有限公司、馬來西亞與越南子公司等。115 年 3 月 31 日流通在外普通股為 61,444,112 股;Yahoo 股市資料顯示股本約新台幣 619,523,120 元、已發行普通股 61,952,312 股,年報與資訊站口徑有時間差,應以最新公開資訊觀測站申報為準。115 年 3 月 31 日主要股東包括 COREWIN INVESTMENTS LIMITED 16,303,441 股、26.53%,代表人陳正雄;LUCKY ASIA INTERNATIONAL LTD. 4,521,185 股、7.36%,代表人陳政治;TRIMIX INTERNATIONAL LIMITED 3,808,843 股、6.20%,代表人陳玉倩;ASIA SINO ENTERPRISES CO., LTD. 3,359,058 股、5.47%,代表人黃麗雲;ALIMIENWIDE INT'L INC. 2,851,140 股、4.64%,代表人陳正雄;另有永豐金證券亞洲客戶專戶、庫藏股專戶、陳正雄個人持股等。從業員工數 113 年 1,908 人、114 年 1,731 人、115 年截至 3 月 31 日 1,648 人。

主要業務

佐登妮絲為跨國美容美體集團,營業內容涵蓋美容美體產品研發、生產、銷售,美容美體 SPA 課程服務,連鎖加盟店經營與推廣,直營店經營,管理諮詢、觀光工廠與醫美相關業務。年報稱公司以直營、加盟方式在台灣、中國大陸、馬來西亞及越南等地有約近 550 家連鎖美容美體門市;2024 年法說資料曾揭露截至 2023 年底直營店 317 家、加盟店 256 家,全球門市 573 家、全球會員約 27 萬。114 年營收 2,309,445 仟元,年增 1.27%,稅後淨損 94,262 仟元,較 113 年淨損 291,946 仟元大幅收斂;每股盈餘為 -1.59 元,113 年為 -4.87 元。114 年營收結構為產品銷售收入 1,100,876 仟元、47.67%,課程服務收入 1,011,633 仟元、43.80%,其他 196,936 仟元、8.53%;113 年分別為產品銷售 47.87%、課程服務 41.17%、其他 10.96%。主要商品包括卸妝與清潔、化妝水、精華液、乳液與乳霜、精華油、面膜、眼部護理、防曬隔離、身體保養、精油、保健食品等;服務包括臉部課程、身體課程、局部課程、儀器課程與深度護理課程。商業模式以 SPA 課程帶動會員回店與產品銷售,搭配居家保養產品、醫美導流、直營與加盟門市、電商、實體通路、觀光園區、國際經銷與代工接單。生產與品質管理方面,公司在台灣及大陸廣州設研發與製造基地,從原料進廠檢驗、產品研發到量產採一貫化管理;台灣嘉義新廠於 2022 年落成後建置化妝品研發與檢驗中心,含配方開發、製程技術、產品安定性測試、凍乾技術、天然植物萃取及功效評估等 12 個專業實驗室,並具 TAF 檢驗能力。114 年研發費用 28,190 仟元,占合併營收 1.22%;主要研發方向包括複方精油系列、BA-5 抗痕淨斑美白精萃升級、膠原蛋白飲升級、外泌體系列、Exo-2 雙粹秘泌凍晶組等。

2025–2028 展望

2025 年實績顯示公司處於營運調整後的虧損收斂階段:營收 23.09 億元,年增 1.27%,營業淨損由 113 年 2.86 億元收斂至 0.93 億元,中國大陸地區整體營運效益改善並轉虧為盈,但嘉義大埔美觀光工廠受國旅蕭條影響,觀光人潮與獲利承壓。展望 2026,年報明列經營方針為:提升教育標準、強化技術創新、提高雙美融入效益;精實管理、降低無效支出、改善單店門市獲利、開拓海外市場;以會員分層管理、提升回店率與會員價值;靈活應對市場變化。法說與新聞資料亦提到 2026 營運將朝品牌升級、穩健強化、東協擴張三軌併進,重點包括雙美導流、芳療學院、營運體質再優化、新客導流、提升終身會員價值及拓展東南亞市場;台灣將選出示範店推動共享型直營店/合夥人制,若成效良好再逐步擴大。2026-2028 的中長期成長動能包括:產品與課程結合的高毛利會員經濟;醫學美容與生活美容雙美導流;外泌體、凍乾技術、植物發酵與專利成分等新品;嘉義智慧綠色工廠提升代工接單與品牌展示;東南亞及海外加盟、區域代理與國際經銷;美容產業朝科技美容、個人化、健康管理、綠色永續與數位通路整合發展。主要風險為台灣與中國消費力保守、國旅景氣不振造成觀光工廠折舊與固定成本壓力、美容美體產業競爭激烈與進入門檻較低、少子化導致美容師缺工與流動率、加盟管理與服務品質不一致、中國法規與消費環境變動、資安與個資保護、產品安全與法規認證風險。2027-2028 公司未公開量化財測,以上為基於年報長期發展策略與產業趨勢的合理外推,非公司正式財務預測。

產業上下游

上游
  • 化學原料、有效成分、基礎原料供應商 年報揭露主要原物料包括化學原料、半成品及包材;各主要原物料維持數家供應商,最近二年度無單一供應商進貨占比逾 10%,未揭露具名供應商。
  • 半成品與包材供應商 提供美容保養品製造所需半成品、包材與物料;公司以供應商分散與品質/交期控管降低集中風險。
  • SGS 等第三方檢驗單位 年報提及視需要委託 SGS 等單位進行原料檢驗,以確保產品安全與有效;SGS 為國際檢驗公司,非台股上市櫃公司。
  • 義守大學、國立臺南護理專科學校、中興大學等學研單位 114 年與義守大學、國立臺南護理專科學校簽署 MOU,並與中興大學推動複方精油合作研究;屬產學研合作夥伴,非台股上市櫃公司。
下游
  • 直營美容 SPA 門市與終端會員消費者 主要銷售與服務對象;公司透過直營門市提供美容美體課程、產品銷售與會員經營,年報稱銷售客戶分散,無單一客戶銷貨占比逾 10%。
  • 加盟美容 SPA 門市 加盟店為公司產品與課程的重要下游通路;公司透過特許經營、培訓、巡迴稽查與直營帶領加盟模式管理服務品質。
  • 電商、實體通路、觀光園區與國際經銷商 年報揭露公司除直營與加盟店外,也以電商通路、實體通路、觀光園區、國際經銷等方式增加產品銷售管道;未揭露各通路具名客戶與占比。
  • 醫學美容導流客群與佐登微爾醫美服務 公司以雙美合作策略提供會員進階皮膚管理、醫學美容療程與術後保養產品;佐登微爾為集團子公司,非台股上市櫃公司。

競爭對手

  • 麗豐-KY 4137 台股上市公司,旗下克麗緹娜為美容護膚品與連鎖加盟通路,與佐登妮絲在美容保養品、SPA/美容院通路及中國市場具可比性。
  • 羅麗芬-KY 6666 台股上市公司,主要從事面部類美容保養品研發、製造與銷售,透過中國大陸美容院通路銷售,與佐登妮絲的產品與美容院通路重疊。
  • 雙美 4728 台股上櫃公司,主力為生醫級膠原蛋白與醫材/醫美相關應用;與佐登妮絲醫美、術後保養與膠原蛋白/美容健康相關產品線部分競爭或相鄰。
  • 美麗田園 年報列為中國大陸美容美體市場主要競爭品牌;非台股上市櫃公司。
  • 克麗緹娜 4137 品牌隸屬麗豐-KY,年報列為中國大陸主要競爭品牌之一;stock_id 填母公司麗豐-KY。
  • 自然美 年報列為中國大陸主要競爭品牌之一;未確認為台股上市櫃公司,故 stock_id 為 null。
  • 思妍麗、貝黎詩、唯美度、莎蔓莉莎、伊美娜 年報列為中國大陸美容美體市場具知名度競爭品牌;未確認為台股上市櫃公司。
資料來源(12)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於佐登-KY(4190)的常見問題

佐登-KY(4190)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-10-30 的數據現況:籌碼強勢;估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
佐登-KY股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-02 收盤 23.25 元,本益比 173.1、股價淨值比 0.9。目前本益比位於 2018 年以來自身分佈的第 92 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
佐登-KY的每股盈餘(EPS)是多少?
佐登-KY 2026 年第 2 季單季 EPS -0.79 元,近四季合計 -1.41 元,2025 年全年 -1.59 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
佐登-KY最新月營收表現如何?
佐登-KY 2026 年 9 月營收 1.94 億元,較去年同月衰退 9.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
佐登-KY配息多少?殖利率多少?
佐登-KY近 12 個月已除息的現金股利合計 0.50 元,交易所公告殖利率 2.14%(截至 2026-10-30);2026 年現金股利合計 0.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
佐登-KY外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計買超佐登-KY 10 張(外資 +12、投信 0、自營商 -2 張),近 20 日合計買超 32 張;融資餘額 260 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
佐登-KY合理價是多少?
以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 1.6 倍,對應股價約 44 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 34 至 54 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-02)。
佐登-KY目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:佐登-KY若回到五年中位評價,約對應 44 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-02)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。