跳至主要內容

雲象科技-創 7803

生技醫療業

13.75 元 單日 +0.15 +1.10% 收盤 11/5

收盤 11/5

開盤
12.45
最高
14.90
最低
12.45
昨收
13.60
成交量
96 張
成交值
133.42萬
振幅
18.01%
市值
12.98億
淨值比
2.2
殖利率
0.00%
近四季 EPS
-2.54
月營收年增
-63.6%
外資持股
2.98%
52 週 12.25 27.30
FinLab Studio

從雲象科技-創,看見一整群股票

AI 找出雲象科技-創在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用雲象科技-創的特徵選股

雲象科技-創可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

籌碼良好;估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱。

月營收年增率 -63.6%,低於全市場 98% 的個股;近 60 日報酬 -33.6%,低於全市場 97% 的個股;營業利益率 -394.8%,低於全市場 97% 的個股。

估值 偏貴 股價淨值比偏貴,殖利率落後。
本益比 — 資料不適用
股價淨值比 2.2 全市場第 67 百分位 · 偏貴
殖利率(%) 0.0 全市場第 13 百分位 · 落後
品質 偏弱 2 項指標都落後。
ROE(稅後,單季) -15.0 全市場第 3 百分位 · 落後
營業利益率(%) -394.8 全市場第 3 百分位 · 落後
成長 偏弱 月營收年增率落後。
月營收年增率(%) -63.6 全市場第 2 百分位 · 落後
動能 偏弱 近 60 日報酬落後。
近 60 日報酬(%) -33.6 全市場第 3 百分位 · 落後
近 240 日報酬(%) — 資料不適用
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 5.6 全市場第 76 百分位 · 良好

雲象科技-創(7803)今日重點

0 個量化訊號觸發中 較前一日 -1 · 量化分析預計 22:10 更新

雲象科技-創(7803)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

雲象科技-創 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.92 元,近四季合計 -2.54 元。

2026 年第 2 季毛利率 41.1%、營業利益率 -394.8%、稅後淨利率 -396.5%、單季 ROE -15.0%。

雲象科技-創近 6 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季-0.9241.1%-394.8%-396.5%-15.0%
2026 年第 1 季-0.7852.6%-690.6%-642.4%-12.1%
2025 年第 4 季-0.5838.6%-113.1%-95.5%-8.2%
2025 年第 3 季-0.2635.1%-44.1%-25.5%-3.4%
2025 年第 2 季-1.4550.2%-229.9%-262.2%-18.9%
2024 年第 4 季-1.6073.0%-134.8%-120.5%-14.9%

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

雲象科技-創(7803)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

雲象科技-創 2026 年 9 月營收 0.09 億元,較去年同月衰退 63.6%;近 8 個月中有 2 個月年增率為正。

逐月營收明細(8 個月)
雲象科技-創近 8 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.09-63.6%
2026 年 8 月0.07-89.0%
2026 年 7 月0.01-40.0%
2026 年 6 月0.03-84.9%
2026 年 5 月0.17+1440.6%
2026 年 4 月0.01-90.6%
2026 年 3 月0.08-24.1%
2026 年 1 月0.02+564.6%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

雲象科技-創(7803)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

雲象科技-創近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

雲象科技-創(7803)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超雲象科技-創 52 張(外資 +49、投信 0、自營商 +3),近 20 個交易日合計買超 136 張。

雲象科技-創近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計
11-05-200+3-17
11-04+360-4+32
11-03+140+5+19
11-02+90-4+5
10-30+100+3+13
更早 15 個交易日
雲象科技-創更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計
10-29+1100+11
10-28+270-1+26
10-27+190-4+15
10-2200+7+7
10-21-30-1-4
10-20-20+3+1
10-19+100+1
10-16+400+4
10-15+50-2+3
10-14+200+2
10-13-150+4-11
10-12-60-6-12
10-08-60+3-3
10-07+310+4+35
10-06+1000+10

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +52 張 外資 +49 投信 0 自營商 +3
近 20 日合計 +136 張 外資 +127 投信 0 自營商 +10

雲象科技-創(7803)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,雲象科技-創會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 雲象科技-創 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

雲象科技-創(7803)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 元大-楊梅 持 279 張
  • 派發者剩 71 張、最長約 300 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -41% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者元大-楊梅 自起點累積 279 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者花旗環球 峰值囤過 91 張、已倒 27%,剩 66 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -1.24pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 +0.70pp,集中度維穩
  • 外資避險型分點淨空淨空 -41 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
元大-楊梅群益金鼎-天母永豐金-南投富邦-樹林凱基-台北美商高盛
派發
花旗環球美林國泰-敦南元大-豐原站前新光-台中中國信託-三重
交易台
獨立尺度
合庫證券富邦-新營元大-成功元大-南勢角
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 元大-楊梅 +279
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 群益金鼎-天母 +259
    已賣 4%
  • 永豐金-南投 +210
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-樹林 +203
    已賣 0%
  • 凱基-台北 +124
    已賣 13%· 仍在加碼
  • 美商高盛 +123
    已賣 1%· 仍在加碼

派發

  • 花旗環球 剩 66
    已倒 27%· 近期停手
  • 美林 剩 30
    已倒 42%· 約 300 日倒完
  • 國泰-敦南 剩 28
    已倒 30%· 約 47 日倒完
  • 元大-豐原站前 剩 5
    已倒 83%· 近期停手
  • 新光-台中 剩 14
    已倒 36%· 近期停手
  • 中國信託-三重 剩 10
    已倒 50%· 近期停手

交易台

  • 合庫證券 -739
    未分類
  • 富邦-新營 -299
    未分類
  • 元大-成功 -205
    未分類
  • 元大-南勢角 -183
    未分類
還在倒 71 張 最長約 300 個交易日見底
近期買賣力道 +560 吸 / -21 倒 買盤略勝
避險台淨空 -41 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 +0.05
偏空中性偏多

雲象科技-創(7803)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 雲象科技-創(7803),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/7803

免安裝,開啟 FinLab Studio

雲象科技-創(7803)做什麼?公司簡介與主要業務

生技醫療業;數位病理與醫療影像AI 臺灣證券交易所創新板上市

公司簡介

雲象科技股份有限公司,英文名稱 aetherAI Co., Ltd.,股票代號7803,為臺灣證券交易所創新板上市普通股。官方基本資料列示成立日期為2020/02/06,公開發行日期2024/11/15,興櫃日期2024/11/26,創新板上市開始買賣日2026/05/20;部分創業與徵才資料提到團隊或前身成立於2015年10月,本文以公開發行公司官方基本資料的2020/02/06作為公司法人成立日,並在notes說明差異。總部位於臺北市南港區忠孝東路七段508號15樓及15樓之1。董事長、總經理、發言人均為葉肇元;代理發言人為顏睿甫;統一編號83470105;會計師事務所為資誠聯合會計師事務所;股務代理為元大證券股份有限公司股務代理部。Goodinfo列示截至查詢時資本額約新臺幣9.44億元、發行股數94,412,888股;TWSE/MoneyDJ上市公告列示上市時普通股88,858,888股及現金增資股款繳納憑證5,554,000股。主要法人股東依2024年登錄興櫃前媒體報導包含廣達2382持股15.03%、國泰創投7.3%、國泰醫院3.82%、中華開發生醫基金3%、群創開發基金3%;後續持股可能因上市前現增與交易而變動。員工規模未在可查證公開資料中明確揭露。營運實績方面,兆豐證券競拍資訊列示2023年營收101,824千元、2024年100,976千元、2025年193,802千元;2025年營收較2024年增加91.93%,但2023至2025年仍為營業虧損與稅前虧損狀態。

主要業務

公司主業為數位病理平台銷售、人工智慧輔助診斷系統銷售,以及病理科數位轉型的軟硬整合建置與顧問服務。核心產品包括:1. aetherSlide數位病理影像管理系統,涵蓋全玻片影像導入、遠端閱片、影像管理、標註、AI推論與訓練,並主打開放生態系、跨掃片機相容、與醫院工作流程及實驗室資訊系統整合;2. AI輔助軟體,如aetherAI LNM淋巴結轉移偵測模組、aetherAI IHC乳癌染色定量模組,應用於乳癌、胃癌、大腸癌等淋巴結轉移與HER2、ER、PR、Ki-67等生物標記定量;3. AI整合系統,如aetherAI Hema骨髓抹片數位型態分析軟體,以及aetherAI Endo大腸鏡即時AI瘜肉偵測分類輔助系統;4. 軟硬整合自動化解決方案aetherBot全自動玻片掃描系統,整合濱松光子學NanoZoomer S20掃描器與達明機器人協作手臂,可支援多台掃描器並行、自動掃片、影像品質稽核與歸檔。商業模式以醫療院所與研究機構的系統建置、軟體授權、AI模組導入、顧問整合服務與後續維護為主,並延伸至生技製藥公司的AI影像分析與研發效率提升。公開來源未揭露完整產品營收佔比;可確認2025年營收明顯成長主要與海外市場拓展有關。主要客戶與合作場域包含臺大醫院、長庚醫院、國泰綜合醫院、臺北榮總、中山附醫、馬偕醫院、三軍總醫院、美國Cedars-Sinai Medical Center、University of Pittsburgh Medical Center、日本金澤大學、德國圖賓根大學醫院,以及台灣諾華、行動基因等生技製藥或精準醫療相關客戶。終端應用包含病理科數位化、癌症偵測與定量、骨髓抹片細胞分類、內視鏡瘜肉偵測、臨床研究、教學與藥廠伴隨診斷或生物標記分析。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025至2028年展望偏向高成長但仍具早期醫療科技公司風險。成長動能包括:1. 全球癌症病例增加、病理專科人力短缺、醫院資訊化與數位病理滲透率提升;2. aetherSlide已取得美國FDA 510(k)許可,2026年前後公開資料亦提及歐盟IVDR認證,有助切入北美與歐洲成熟醫療市場;3. 德國、日本、美國為公司公開法說提及的主要海外成長市場,2024年法說曾預期海外營收占比可超過50%,但此屬公司展望而非已實現保證;4. aetherBot、aetherScope等軟硬整合產品可作為海外醫院導入入口,再帶動aetherSlide與AI模組銷售;5. Gaia病理基礎模型、GigaPixel弱監督演算法等技術若能降低標註與訓練成本,有機會擴大中小型病理研究室與醫療機構客群;6. 與廣達、雲達及國際掃描器、機器人廠商合作,可改善伺服器、儲存、通路展示與軟硬整合交付能力。2026至2028潛在挑戰包括:醫療器材與AI診斷軟體各國取證時程不確定;醫院採購與系統整合週期長;仍處於虧損階段,研發、臨床、法規、海外銷售與售後支援費用高;國際大廠如羅氏、飛利浦、Leica/Danaher、Hamamatsu及AI新創競爭激烈;AI醫療的臨床驗證、資安、資料治理、保險給付與醫師工作流程改變均可能影響導入速度。公司曾於2024年法說提及預計明年或後年達成損益平衡,換算約2025或2026,但截至可查證資料仍需追蹤實際財報,本文不將其視為確定預測。

產業上下游

上游
  • 廣達電腦股份有限公司 2382 主要法人股東與軟硬整合合作夥伴;公開法說與媒體報導指出廣達提供伺服器、儲存器、海外展示與供應鏈支援,雲達產品在雲象硬體方案中占一定比重。
  • 雲達科技股份有限公司 廣達集團旗下雲端伺服器與資料中心解決方案品牌,非台股獨立掛牌公司;雲象硬體建置常採用其產品。
  • 濱松光子學株式會社 Hamamatsu Photonics 日本上市公司,非台股掛牌;aetherBot整合其NanoZoomer S20數位玻片掃描器,屬關鍵掃描設備供應與合作夥伴。
  • 達明機器人股份有限公司 Techman Robot 協作機器人供應商,非台股獨立掛牌公司;aetherBot整合其協作手臂以實現玻片自動化載入、掃描與歸檔。
  • NVIDIA及GPU/伺服器生態系供應商 非台股掛牌或未能確認直接供應合約;AI訓練、推論與數位病理影像處理通常需要GPU、儲存與高效能伺服器,屬推估性上游基礎設施。
下游
  • 臺大醫院 國內醫學中心客戶與合作場域,非台股上市櫃公司;公開資料列為數位病理與AI醫療影像落地應用客戶。
  • 長庚醫院/長庚醫療體系 國內大型醫療體系客戶與合作場域,非台股上市櫃公司;公開資料列為數位病理平台與AI應用客戶。
  • 臺北榮總 國內醫學中心客戶與合作場域,非台股上市櫃公司;公開資料列為醫療院所客戶。
  • 國泰綜合醫院 國內醫療院所客戶及股東關係方,非台股上市櫃公司;公開資料列為客戶並持有雲象股份。
  • 馬偕醫院、三軍總醫院、中山附醫等醫療院所 國內醫療院所客戶群,非台股上市櫃公司;用於數位病理、臨床、研究與教學應用。
  • Cedars-Sinai Medical Center 美國醫療機構,非台股掛牌;公開資料列為海外醫療影像AI與數位病理客戶或合作場域。
  • University of Pittsburgh Medical Center 美國醫療機構,非台股掛牌;公開資料列為海外醫療影像AI與數位病理客戶或合作場域。
  • 金澤大學 Kanazawa University 日本學研醫療單位,非台股掛牌;公開資料列為海外客戶或合作場域。
  • 德國圖賓根大學醫院 University Hospital Tübingen 德國醫療機構,非台股掛牌;公開資料列為海外數位病理影像管理系統客戶。
  • 台灣諾華 跨國藥廠Novartis在台灣業務,非台股掛牌;公開資料列為生技製藥AI導入客戶。
  • 行動基因 ACT Genomics 精準醫療與基因檢測公司,未確認台股上市櫃;公開資料列為生技製藥或精準醫療相關AI導入客戶。

競爭對手

  • 羅氏 Roche/Ventana 瑞士上市集團,非台股掛牌;數位病理、病理染色與診斷平台國際大廠,雲象法說提及在台灣、日本、德國等市場會與羅氏等國際品牌競爭。
  • 飛利浦 Philips Digital Pathology 荷蘭上市公司,非台股掛牌;數位病理影像管理與掃描解決方案國際競爭者,雲象法說提及為直接競爭品牌之一。
  • Leica Biosystems/Danaher Danaher為美國上市公司,非台股掛牌;Leica Biosystems提供Aperio數位病理掃描與影像平台,為國際病理數位化競爭者。
  • Hamamatsu Photonics 日本上市公司,非台股掛牌;既是aetherBot掃描器合作夥伴,也在數位玻片掃描器市場與其他平台商形成設備端競爭或合作關係。
  • Paige 美國數位病理AI公司,未上市;在病理AI模型、癌症輔助診斷與數位病理平台領域具國際競爭關係。
  • PathAI 美國病理AI公司,未上市;聚焦AI病理模型、製藥研發與診斷支援,為國際AI病理競爭者。
  • Proscia 美國數位病理平台公司,未上市;提供病理AI與精準醫療平台,目標客群涵蓋實驗室與生命科學公司。
  • Ibex Medical Analytics 以色列病理AI公司,未確認上市;提供癌症病理AI診斷支援,為全球病理AI競爭者。
  • Sectra 瑞典上市醫療影像IT公司,非台股掛牌;提供醫療影像與數位病理解決方案,屬大型醫院影像資訊系統競爭者。
資料來源(13)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於雲象科技-創(7803)的常見問題

雲象科技-創(7803)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:籌碼良好;估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

雲象科技-創的每股盈餘(EPS)是多少?

雲象科技-創 2026 年第 2 季單季 EPS -0.92 元,近四季合計 -2.54 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

雲象科技-創最新月營收表現如何?

雲象科技-創 2026 年 9 月營收 0.09 億元,較去年同月衰退 63.6%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

雲象科技-創配息多少?殖利率多少?

雲象科技-創近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

雲象科技-創外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超雲象科技-創 52 張(外資 +49、投信 0、自營商 +3 張),近 20 日合計買超 136 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。