跳至主要內容

商丞 8277

半導體業

14.45 元 單日 -0.35 -2.36% 收盤 11/5
2024-11-04 至今 -56.8%

收盤 11/5

開盤
14.80
最高
14.80
最低
14.45
昨收
14.80
成交量
24 張
成交值
34.54萬
振幅
2.36%
市值
5.71億
本益比
33.3
淨值比
1.3
殖利率
0.00%
近四季 EPS
-0.36
月營收年增
-58.9%
外資持股
1.10%
52 週 6.34 20.50
FinLab Studio

從商丞,看見一整群股票

AI 找出商丞在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用商丞的特徵選股

商丞可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱、籌碼偏弱。

月營收年增率 -58.9%,低於全市場 97% 的個股;近 240 日報酬 -52.9%,低於全市場 99% 的個股;營業利益率 -28.9%,低於全市場 90% 的個股。

估值 偏貴 股價淨值比合理,但殖利率落後。
本益比 33.3 全市場第 81 百分位 · 昂貴
股價淨值比 1.3 全市場第 36 百分位 · 合理
殖利率(%) 0.0 全市場第 13 百分位 · 落後
品質 偏弱 2 項指標都落後。
ROE(稅後,單季) -1.9 全市場第 16 百分位 · 落後
營業利益率(%) -28.9 全市場第 10 百分位 · 落後
成長 偏弱 月營收年增率落後。
月營收年增率(%) -58.9 全市場第 3 百分位 · 落後
動能 偏弱 2 項指標都落後。
近 60 日報酬(%) -23.2 全市場第 9 百分位 · 落後
近 240 日報酬(%) -52.9 全市場第 1 百分位 · 落後
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
外資 20 日買超強度 -4.7 全市場第 20 百分位 · 落後

商丞(8277)今日重點

0 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

商丞(8277)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 14.45 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比商丞過去五年股價淨值比慣常區間的下緣低了約 17%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 17.5–23.1 元 · 1.6~2.1 倍
同業模型 15.6–21.7 元 · 應得價 14.2

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 1.9 倍換算約 20.6 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,商丞的應得價約 14.2 元;加上商丞自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 15.6 至 21.7 元,現價低於慣常區間下緣約 7%。調整基本面後,商丞目前比全市場約 54% 的股票貴(同業中約比 52% 貴)。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

淨值比換算合理價
20.6 元 五年中位 1.9 倍 × 每股淨值 11 元
現價比合理價
低30.0% 五年慣常區間 17.5–23.1 元區間之下
同業模型應得價
14.2 元 含自身溢價習慣的區間 15.6–21.7 元

商丞(8277)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

商丞 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.09 元,近四季合計 -0.36 元,2025 年全年 EPS -0.38 元。

2026 年第 2 季毛利率 34.1%、營業利益率 -28.9%、稅後淨利率 -27.5%、單季 ROE -1.9%。

商丞近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季-0.0934.1%-28.9%-27.5%-1.9%
2026 年第 1 季-0.0933.8%-28.6%-32.4%-1.9%
2025 年第 4 季-0.0344.9%-66.2%-19.8%-1.8%
2025 年第 3 季-0.1528.6%-40.0%-39.4%-4.3%
2025 年第 2 季-0.0930.1%-4.7%-9.1%-2.0%
2025 年第 1 季-0.1129.1%-37.2%-31.6%-3.5%
2024 年第 4 季-0.2129.1%-13.4%-24.9%-4.6%
2024 年第 3 季-0.2128.4%-40.1%-48.5%-4.7%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-0.38 元
  • 2024 年-0.73 元
  • 2023 年-0.74 元
  • 2022 年-0.61 元
  • 2021 年-0.78 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

商丞(8277)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

商丞 2026 年 9 月營收 0.08 億元,較去年同月衰退 58.9%;近 12 個月中有 0 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
商丞近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.08-58.9%
2026 年 8 月0.12-18.8%
2026 年 7 月0.11-34.3%
2026 年 6 月0.10-83.7%
2026 年 5 月0.13-42.7%
2026 年 4 月0.09-59.0%
2026 年 3 月0.09-70.1%
2026 年 2 月0.07-39.3%
2026 年 1 月0.10-19.9%
2025 年 12 月0.17-34.8%
2025 年 11 月0.11-61.0%
2025 年 10 月0.11-69.6%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

商丞(8277)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

商丞近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

商丞(8277)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超商丞 45 張(外資 -45、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 40 張,已連續 3 日賣超。

融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-05)。

商丞近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-1000-100 0
11-04-1200-120 0
11-03-200-20 0
11-02+200+20 0
10-30-2300-230 0
更早 15 個交易日
商丞更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29-200-20 0
10-28-1000-100 0
10-27+500+50 0
10-21+200+20 0
10-2000000 0
10-19-1500-150 0
10-16+100+10 0
10-15+400+40 0
10-14+2300+230 0
10-13-100-10 0
10-12-2100-210 0
10-08-300-30 0
10-07+300+30 0
10-06+400+40 0
10-05+1500+15— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 -45 張 外資 -45 投信 0 自營商 0
近 20 日合計 -40 張 外資 -40 投信 0 自營商 0

商丞(8277)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,商丞會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 商丞 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

商丞(8277)主力分點與大戶籌碼

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 玉山-信義 持 2502 張
  • 派發者剩 147 張、最長約 140 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 +32% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者玉山-信義 自起點累積 2502 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者群益金鼎-中壢 峰值囤過 190 張、已倒 55%,剩 85 張,依近期速度約 11 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +4.60pp、中實戶人數 -8 戶、散戶佔比 +1.04pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -20 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
玉山-信義國泰-館前統一-城中永豐金-潮州群益金鼎-館前元大-古亭
派發
群益金鼎-中壢元大-鹿港富邦-永和富邦-新竹永豐金-忠孝元大-東港
交易台
獨立尺度
凱基-中壢美林國泰-板橋新光
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 玉山-信義 +2,502
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 國泰-館前 +416
    已賣 0%
  • 統一-城中 +371
    已賣 2%
  • 永豐金-潮州 +344
    已賣 20%
  • 群益金鼎-館前 +316
    已賣 0%
  • 元大-古亭 +209
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 群益金鼎-中壢 剩 85
    已倒 55%· 約 11 日倒完
  • 元大-鹿港 剩 24
    已倒 78%· 近期停手
  • 富邦-永和 剩 23
    已倒 71%· 近期停手
  • 富邦-新竹 剩 22
    已倒 45%· 約 73 日倒完
  • 永豐金-忠孝 剩 9
    已倒 70%· 近期停手
  • 元大-東港 剩 14
    已倒 53%· 約 140 日倒完

交易台

  • 凱基-中壢 -386
    未分類
  • 美林 -236
    避險台·會回補
  • 國泰-板橋 -189
    未分類
  • 新光 -173
    未分類
還在倒 147 張 最長約 140 個交易日見底
近期買賣力道 +427 吸 / -101 倒 買盤略勝
避險台淨空 -20 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向分歧:大戶與散戶變化未同步。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.67
偏空中性偏多

商丞(8277)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 13 次,觸發後 60 日平均 +7.4%,勝率 30.8%,平均贏大盤 +2.2 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 83 次,觸發後 60 日平均 +2.8%,勝率 37.5%,平均贏大盤 +0.4 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 41 次,觸發後 60 日平均 -1.0%,勝率 46.3%,平均贏大盤 -4.3 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 商丞(8277),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/8277

免安裝,開啟 FinLab Studio

商丞(8277)做什麼?公司簡介與主要業務

半導體;記憶體模組、企業儲存設備與資安軟體代理整合 上櫃

公司簡介

8277 對應證券為商丞科技股份有限公司普通股,英文名稱 UNIFOSA CORP.,於櫃買中心上櫃交易。公司成立於 1994/05/16,掛牌日期為 2004/12/27,總公司位於台北市內湖區瑞光路513巷22弄5號3樓之6,另有新店工廠及香港分公司。董事長為泰芯股份有限公司代表人林進財,總經理為林進財,發言人為謝大偉。公開資料顯示 2026/06/16 股本為新台幣916,288,330元、已發行普通股91,628,833股;但公司於 2026/03/10 董事會決議擬減資新台幣521,288,330元彌補虧損,減資比率56.89129861%,減資後實收資本額擬為新台幣395,000,000元,是否已完成換發與登記需以後續公告確認。2025年合併營收243,802仟元、營業毛利77,967仟元、營業損失70,364仟元、稅後淨損53,325仟元、EPS -0.37元;2026年1至5月累計營收46,813仟元,年減51.17%。截至2026年4月30日員工46人,其中直接員工6人、間接員工40人。主要股東依2026/04/11年報揭露為泰芯股份有限公司10.94%、黃信博2.25%、和信創業投資股份有限公司0.79%、鄭竣元0.66%、林素戎0.64%、姜長安0.63%、許素猜0.60%、花旗託管柏克萊資本SBL/PB投資專戶0.54%、蕭武興0.51%、張馨尹0.46%。公司因2025年第3季財報淨值低於股本二分之一,自2025/11/19起上櫃有價證券變更交易方法,委託買賣須先收足款券。

主要業務

商丞原為專業記憶體模組廠,2013/01/01合併普樺科技後,產品橫跨記憶體與儲存裝置;近年為降低DRAM景氣循環風險,轉向儲存設備、資安軟體及新事業整合。2025年營收結構為:記憶體事業群40,341仟元、占16.55%;儲存事業群132,791仟元、占54.47%;無線通訊事業群44,186仟元、占18.12%;其他事業群26,484仟元、占10.86%。記憶體產品包括DDR3、DDR4、DDR5記憶體模組、DRAM、NAND Flash、eMCP、SD/microSD、工業級儲存媒體與隨身碟等,應用於桌機、筆電、工業電腦、工作站、伺服器、路由器、印表機、通訊設備、工控、醫療及交通工具。儲存事業以網路儲存設備軟硬體開發、設計、製造及銷售為主,產品包含RAID/JBOD磁碟陣列、NAS、iSCSI、Fibre/SAS儲存系統、高密度4U/64bay與4U/96bay機箱、雲端資料中心解決方案、數位多媒體剪輯、監控儲存、ODM/OEM NVR與DVR伺服器,以及多種資安軟體解決方案。商業模式包含自有產品銷售、系統整合、ODM/OEM、政府與法人標案、在地維運、資安軟體代理與POC/導入/維護顧問服務。2025年主要銷售地區為台灣81.64%、中國大陸含香港11.69%、美洲3.24%、亞洲其他2.45%、歐洲0.89%、其他0.09%。年報揭露2025年第一大銷貨客戶為匿名客戶C-47,銷售記憶體模組與Memory IC為大宗,占全年銷貨淨額16.55%;其餘客戶未具名。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025年公司營收年減16.98%,仍處虧損,但淨損較2024年縮小;公司已於2025年底陸續處分無線通訊及薄膜等虧損事業,並同步調整記憶體事業策略與資源配置。2026年核心方向為健全財務結構、減資彌補虧損、撙節成本、強化儲存事業與資安軟體事業整合,並尋求新事業機會。記憶體方面,年報指出DRAM原廠資源轉向DDR5與HBM,供需結構維持緊俏,商丞DDR5桌上型記憶體模組已準備就緒,但成長仍取決於上游原廠供貨與價格;風險是DRAM/NAND價格波動、產品世代交替快速、庫存跌價及需求不振。儲存方面,公司2025年已對RAID/JBOD產品導入高效率CRPS電源,2026年規劃把proNAS Embedded Linux更新至Linux Kernel 6,支援Intel Raptor Lake-S、Xeon、DDR5與PCIe 5.0,並持續評估NVMe或SAS/SATA/NVMe Tri-mode RAID介面、大型JBOD/RAID、高密度機箱、AI訓練資料、監控影像保留、雲端儲存與企業內AI知識庫需求。資安方面,公司代理FIM、身分識別、資料保護、AD防護等方案,並建立資安顧問/POC團隊,受惠於資安韌性、資料主權、AI生成攻擊與勒索軟體防護需求。2026年預期銷售數量為磁碟陣列324台、系統整合商品2,091台、資安軟體21,365台。2027至2028年的具體量化財測未見公司公開揭露;可合理推估成長關鍵在於儲存產品能否切入政府/法人標案、ODM/OEM、智慧監控、資料中心與AI加速器供應鏈,以及資安代理能否轉化為高毛利服務收入;主要挑戰為公司規模小、連續虧損、變更交易方法、儲存市場受SDS白牌硬體侵蝕、HDD/Hybrid陣列成長趨緩、台灣市場集中、客戶與供應商集中度、上游DRAM/NAND及硬碟供應價格波動、國際關稅與地緣政治不確定性。

產業上下游

上游
  • V-94 年報匿名揭露之2025年第一大進貨供應商,進貨金額20,899仟元,占進貨淨額17.00%,主要因其銷售記憶體模組價格符合客戶需求;未揭露公司全名,無法確認是否台股掛牌。
  • V-93 年報匿名揭露之2025年主要進貨供應商,進貨金額18,790仟元,占進貨淨額15.29%;未揭露公司全名,無法確認是否台股掛牌。
  • DRAM、NAND Flash、PCB、連接器、被動元件與晶片組供應商 記憶體事業上游包括DRAM廠、Flash廠、PCB廠、晶片組廠、連接器廠、電阻電容等電子配件廠;年報未逐一揭露直接供應商名稱。
  • CPU、ASIC、TTL IC、ROM/RAM、機殼、電源供應器、硬碟與韌體/軟體供應商 儲存事業上游原料與零組件,包括PCB、連接器、金屬塑膠元件、軟體、韌體、驅動程式、半導體、CPU、ASIC、機殼、電源供應器與硬碟;年報未逐一揭露直接供應商名稱。
  • Nozomi Networks 商丞合作夥伴頁列示之工業網路安全解決方案供應商,非台股掛牌公司;屬資安軟體代理/整合上游或合作夥伴。
  • Moonwalk 商丞合作夥伴頁列示之資料管理與保護軟體供應商,非台股掛牌公司;屬資安與資料保護軟體代理/整合上游或合作夥伴。
下游
  • C-47 年報匿名揭露之2025年第一大銷貨客戶,主要銷售記憶體模組與Memory IC,銷貨金額40,341仟元,占全年銷貨淨額16.55%;未揭露公司全名,無法確認是否台股掛牌。
  • 政府機關與法人標案客戶 公司短期策略明確表示深耕儲存產品在政府及法人採購市場,以台灣製造、在地維運及資訊安全整合優勢參與國內公部門及法人標案;未揭露具名客戶。
  • ODM/OEM客戶 公司規劃擴大與ODM/OEM客戶合作,鎖定智慧監控、資料中心及AI加速器供應鏈等跨國客群;未揭露具名客戶。
  • 企業儲存與雲端應用客戶 下游應用包含大型網路業者ISP/ICP/IDC、跨國企業、電子商務、資料倉儲、中小企業伺服器、政府雲/公共雲/私有雲、證券金融期貨業、交易中心、半導體業、醫療與科研單位、動畫電影或廣告製片、CAD/CAM/CAE工作站及影音監控系統;多為應用領域,非具名公司。
  • 系統整合商、經銷商與最終使用者 記憶體事業下游依年報揭露包括系統整合廠商、經銷商與最終使用者;未揭露具名公司。

競爭對手

  • 威剛科技 3260 年報列為記憶體事業同業比較公司,2025年該比較表營收44,102,763仟元、市占60.64%。
  • 創見資訊 2451 年報列為記憶體事業同業比較公司,2025年該比較表營收16,534,451仟元、市占22.74%。
  • 宇瞻科技 8271 年報列為記憶體事業同業比較公司,2025年該比較表營收10,239,974仟元、市占14.08%。
  • 品安科技 8088 年報列為記憶體事業同業比較公司,2025年該比較表營收1,675,964仟元、市占2.30%。
  • 喬鼎資訊 3057 年報列為儲存事業同業比較公司,2025年該比較表營收539,885仟元、市占9.01%。
  • 普安科技 2495 年報列為儲存事業同業比較公司,2025年該比較表營收1,133,750仟元、市占18.92%。
  • 亞通利大能源 6179 年報列為儲存事業同業比較公司,2025年該比較表營收4,145,431仟元、市占69.18%;公司名稱與業務轉型後口徑需留意。
  • Dell Technologies 年報引述IDC外部企業儲存系統市場資料,Dell以22.7%營收占有率領先;美國上市公司,非台股掛牌。
  • Huawei 年報引述IDC外部企業儲存系統市場資料,Huawei以12.0%營收占有率居第二;非台股掛牌。
  • NetApp 年報引述IDC外部企業儲存系統市場資料,NetApp以9.4%營收占有率居第三;美國上市公司,非台股掛牌。
  • Pure Storage 年報引述IDC外部企業儲存系統市場資料,Pure Storage以6.8%營收占有率居第四;美國上市公司,非台股掛牌。
  • Hewlett Packard Enterprise 年報引述IDC外部企業儲存系統市場資料,HPE以5.6%營收占有率居第五;美國上市公司,非台股掛牌。
資料來源(13)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於商丞(8277)的常見問題

商丞(8277)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱、籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

商丞股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 14.45 元,本益比 33.3、股價淨值比 1.3。

商丞的每股盈餘(EPS)是多少?

商丞 2026 年第 2 季單季 EPS -0.09 元,近四季合計 -0.36 元,2025 年全年 -0.38 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

商丞最新月營收表現如何?

商丞 2026 年 9 月營收 0.08 億元,較去年同月衰退 58.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

商丞配息多少?殖利率多少?

商丞近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

商丞外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超商丞 45 張(外資 -45、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 40 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

商丞合理價是多少?

以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 1.9 倍,對應股價約 21 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 17 至 23 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

商丞目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:商丞若回到五年中位評價,約對應 21 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。