跳至主要內容

冠好 8354

其他

15.95 元 單日 +0.05 +0.31% 收盤 11/5
2024-11-13 至今 +1.7%

收盤 11/5

開盤
15.75
最高
16.05
最低
15.75
昨收
15.90
成交量
53 張
成交值
84.38萬
振幅
1.89%
市值
12.53億
本益比
5.9
淨值比
0.6
殖利率
0.69%
近四季 EPS
2.71
月營收年增
+4.8%
外資持股
1.07%
52 週 14.80 19.50
FinLab Studio

從冠好,看見一整群股票

AI 找出冠好在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用冠好的特徵選股

冠好可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、動能良好、籌碼良好。

股價淨值比 0.6 倍,低於全市場 96% 的個股;近 60 日報酬 3.6%,高於全市場 82% 的個股;外資 20 日買超強度 1.7%,高於全市場 61% 的個股。

估值 合理 股價淨值比便宜,但殖利率普通。
本益比 5.9 全市場第 5 百分位 · 便宜
股價淨值比 0.6 全市場第 4 百分位 · 便宜
殖利率(%) 0.7 全市場第 31 百分位 · 普通
品質 中性 ROE良好,但營業利益率普通。
ROE(稅後,單季) 4.0 全市場第 70 百分位 · 良好
營業利益率(%) 1.4 全市場第 33 百分位 · 普通
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) 4.8 全市場第 36 百分位 · 普通
動能 良好 近 60 日報酬頂尖,但近 240 日報酬普通。
近 60 日報酬(%) 3.6 全市場第 82 百分位 · 頂尖
近 240 日報酬(%) -4.2 全市場第 41 百分位 · 普通
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 1.7 全市場第 61 百分位 · 良好

冠好(8354)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 15.95 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比冠好過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 8%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

本益比(五年) 17.3–79.8 元 · 6.4~29.5 倍
淨值比(五年) 16.0–17.4 元 · 0.6~0.6 倍
同業模型 14.0–17.5 元 · 應得價 28.2

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 18 倍,對應股價約 48.8 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 17.3 至 79.8 元);以每股淨值倍數中位數 0.6 倍換算約 16.8 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,冠好的應得價約 28.2 元;加上冠好自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 14.0 至 17.5 元,現價位於慣常區間之內。調整基本面後,冠好目前比全市場約 85% 的股票便宜(同業中約比 79% 便宜)。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

本益比換算合理價
48.8 元 五年中位 18 倍 × 近四季 EPS 2.71 元
現價比合理價
低67.3% 五年慣常區間 17.3–79.8 元區間之下
同業模型應得價
28.2 元 含自身溢價習慣的區間 14.0–17.5 元

冠好(8354)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

冠好 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.09 元,近四季合計 2.71 元,2025 年全年 EPS 0.13 元。

2026 年第 2 季毛利率 22.1%、營業利益率 1.4%、稅後淨利率 50.8%、單季 ROE 4.0%。

冠好近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季1.0922.1%1.4%50.8%4.0%
2026 年第 1 季0.3017.0%2.9%13.6%1.1%
2025 年第 4 季0.5712.5%-1.8%27.1%2.2%
2025 年第 3 季0.7510.3%-3.9%38.5%3.0%
2025 年第 2 季-1.2313.6%1.3%-58.7%-4.7%
2025 年第 1 季0.0415.7%2.2%2.1%0.2%
2024 年第 4 季0.4112.3%-3.0%20.2%1.5%
2024 年第 3 季-0.0814.7%1.3%-3.9%-0.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年0.13 元
  • 2024 年1.58 元
  • 2023 年0.79 元
  • 2022 年1.02 元
  • 2021 年3.06 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

冠好(8354)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

冠好 2026 年 9 月營收 0.56 億元,較去年同月成長 4.8%;近 12 個月中有 8 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
冠好近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.56+4.8%
2026 年 8 月0.47-7.0%
2026 年 7 月0.55+12.7%
2026 年 6 月0.52+4.0%
2026 年 5 月0.51-11.6%
2026 年 4 月0.66+16.5%
2026 年 3 月0.74+37.1%
2026 年 2 月0.37-33.1%
2026 年 1 月0.61+17.1%
2025 年 12 月0.58-0.3%
2025 年 11 月0.53+2.8%
2025 年 10 月0.54+10.3%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

冠好(8354)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

冠好近 12 個月已除息的現金股利合計 0.11 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 0.69%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.11 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-05(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
冠好歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年0.111
2025 年0.601
2024 年0.301
2023 年0.301
2022 年0.801

近期除息紀錄(5 次)

冠好近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-08-05114年0.11
2025-09-02113年0.60
2024-09-05112年0.30
2023-10-12111年0.30
2022-09-22110年0.80

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

冠好(8354)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超冠好 2 張(外資 -1、投信 0、自營商 +3),近 20 個交易日合計買超 27 張。

融資餘額 3,832 張,近 20 日增加 153 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 19.5%(截至 2026-11-05)。

冠好近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-0500-1-13,832 0
11-04+100+13,812 0
11-03-110+4-73,791 0
11-02-100-13,773 0
10-30+1000+103,775 0
更早 15 個交易日
冠好更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+200+23,735 0
10-22-400-43,733 0
10-21+600+63,733 0
10-20+100+13,733 0
10-1900003,733 0
10-16-200-23,737 0
10-15+100+13,737 0
10-14+300+33,758 0
10-13+2000+203,713 0
10-12-200-23,714 0
10-08-10-4-53,714 0
10-06-100-13,679 0
10-05+100+1— —
10-020000— —
10-01+10+4+5— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +2 張 外資 -1 投信 0 自營商 +3
近 20 日合計 +27 張 外資 +24 投信 0 自營商 +3

冠好(8354)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,冠好會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 冠好 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

冠好(8354)主力分點與大戶籌碼

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 合庫-台中 持 825 張
  • 派發者剩 4 張、最長約 10 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -4% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者合庫-台中 自起點累積 825 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者富邦-和美 峰值囤過 48 張、已倒 33%,剩 32 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +3.12pp、中實戶人數 +2 戶、散戶佔比 -2.45pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -16 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
合庫-台中元大-六合康和-高雄國泰-高雄玉山-高雄合庫-高雄
派發
富邦-和美新光-高雄台灣摩根士丹利元大-西屯元大-基隆孝二合庫-西台中
交易台
獨立尺度
永豐金-羅東元大-南屯統一-台中元大-向上
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 合庫-台中 +825
    已賣 0%
  • 元大-六合 +815
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 康和-高雄 +474
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 國泰-高雄 +442
    已賣 0%
  • 玉山-高雄 +419
    已賣 0%
  • 合庫-高雄 +389
    已賣 0%

派發

  • 富邦-和美 剩 32
    已倒 33%· 近期停手
  • 新光-高雄 剩 9
    已倒 78%· 近期停手
  • 台灣摩根士丹利 剩 17
    已倒 39%· 近期停手
  • 元大-西屯 剩 11
    已倒 52%· 近期停手
  • 元大-基隆孝二 剩 2
    已倒 89%· 近期停手
  • 合庫-西台中 剩 12
    已倒 25%· 近期停手

交易台

  • 永豐金-羅東 -790
    未分類
  • 元大-南屯 -434
    未分類
  • 統一-台中 -286
    未分類
  • 元大-向上 -278
    未分類
還在倒 4 張 最長約 10 個交易日見底
近期買賣力道 +426 吸 / -11 倒 買盤略勝
避險台淨空 -16 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.98
偏空中性偏多

冠好(8354)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 256+5.0% +2.7% 91.0% -16.5%
20-40 現在559+4.2% +3.2% 60.8% -10.0%
40-60 674+1.1% -1.2% 45.7% -21.8%
60-80 1040+10.7% +11.2% 74.4% -8.9%
80-100 255-0.7% +1.0% 54.1% -14.1%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 5.89,落在自身歷史第 23.6 百分位,屬於 20-40 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
現在
+2.3%
勝率 71.8% 超額 -2.1%
436 天
+0.1%
勝率 49.5% 超額 -9.2%
701 天
+4.7%
勝率 67.6% 超額 -5.5%
463 天
向下
+1.8%
勝率 68.5% 超額 -5.3%
213 天
+5.3%
勝率 66.7% 超額 -14.9%
540 天
+3.7%
勝率 68.2% 超額 -7.0%
532 天

目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向上」情境,歷史 436 天樣本中,120 日後平均上漲 2.3%、勝率 71.8%,落後大盤 2.1%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 29 次,觸發後 60 日平均 +4.4%,勝率 58.6%,平均贏大盤 +1.4 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 25 次,觸發後 60 日平均 -1.4%,勝率 34.8%,平均贏大盤 -4.4 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 17 次,觸發後 60 日平均 -0.4%,勝率 41.2%,平均贏大盤 -6.8 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 冠好(8354),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/8354

免安裝,開啟 FinLab Studio

冠好(8354)做什麼?公司簡介與主要業務

其他業;黏膠材料、自黏標籤、膠帶、離型材料 櫃買中心上櫃

公司簡介

8354 對應證券為冠好科技股份有限公司,為櫃買中心上櫃普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 1992 年 7 月 2 日,總部位於南投市南崗工業區成功三路 239 號,2004 年通過股票上櫃。公開資料顯示董事長為楊淇筠,總經理為李永坤,發言人及投資人關係窗口為何志平。2024 年永續報告書揭露實收資本額約新台幣 7.85 億元、2024 年淨銷售額約新台幣 6.4 億元、員工人數 171 人;櫃買中心公司頁亦揭露實收資本額為 NTD 785,322,630。主要內部人持股者包括董事楊文章、董事長楊淇筠、許義忠及經理人何志平等;截至 2026 年股東會前公開彙整資料顯示董監經理人合計持股約 16% 上下,但完整前十大股東名單未在本次可查資料中完整確認。公司在台灣有總部及台北、台中、台南營業所,另揭露東莞高鑫膠粘製品有限公司等合併範圍據點。

主要業務

冠好為黏膠材料加工製造商,核心產品包括自黏標籤、電子特殊膠帶、離型膜、離型紙、表面保護膜與客戶特殊製品。公司主要位於印刷廠上游,依客戶對標籤材質、黏著度、底材、面材與加工特性的需求,生產自黏標籤紙或膜,再交由印刷廠印刷裁切成商標貼紙,應用於商品標示、標價、條碼、物流、促銷、防偽、日化、食品、醫療生技、自行車、文具與一般工業用途。產品頁揭露自黏標籤可使用水膠、壓克力膠、熱熔膠等感壓膠,搭配模造紙、感熱紙、牛皮紙、鋁箔等底面材;離型膜可用 PET、PP、PE 等基材,應用於電子、IT 顯示、醫療、家電、防偽、半導體、汽車、銘板、陶瓷片製造、膠帶生產及模切。膠帶產品包括工業用雙面膠帶、電子膠帶、PET 矽膠帶、MLCC 矽膠帶、灌漿矽膠帶、PI 矽膠帶、PI 雙面膠帶與 QFN TAPE 等。2024 年產品營收結構依 MoneyDJ 與市場彙整資料約為自黏商標 76%、膠帶 10%、原紙及離型紙 7%、商品及其他 7%;StockFeel 近似資料則列自黏商標約 75.9%、膠帶約 10.3%、其他營運事業部約 7.3%。2024 年公司營業收入淨額 640,100 千元、營業毛利 85,061 千元,但營業淨利為 -8,564 千元,稅後淨利 123,844 千元,主要受兌換利益等營業外項目挹注。商業模式以自有製造、客製塗佈、材料配方與加工能力供應下游印刷、包裝、電子、半導體、PCB、汽車、醫療與一般消費品產業。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 至 2028 年的成長重點預期落在高附加價值膠帶、表面保護膜、特殊離型材料與精密塗佈代工。公司 2025 年法說會資料摘要指出,未來將聚焦表面保護膜與特殊膠帶,應用範圍涵蓋半導體、印刷電路板、汽車與一般電子產業,產品方向包括無基材膠帶、Micro/Mini LED 製程用膠帶、UV 解黏膠帶等;同時持續發展離型紙、離型膜於電子、紡織、碳纖維複合材料、醫療敷料與建築等應用。主要成長動能包括:台灣半導體與電子供應鏈對製程膠帶、保護膜、離型膜的在地化及客製化需求;客戶製程要求提高帶動高毛利利基產品;海外市場如越南、中國、中東、印度等外銷拓展;新廠、自動化倉儲、自動化產線、無塵室及低碳製程導入提升量產與客戶認證能力;FSC、ISO 9001、ISO 50001、ISO 14001 等認證有助於承接國際客戶 ESG 要求。2026 年截至 5 月公開月營收彙整顯示累計營收約新台幣 2.90 億元、年增約 4.81%,2026 Q1 EPS 約 0.30 元,代表本業仍有改善空間。主要風險包括成熟自黏標籤與一般膠帶價格競爭、台灣內銷占比較高導致成長受本地需求限制、中國及東南亞低價競爭、匯率波動對損益影響大、原紙、塑膠膜、樹脂、膠黏劑等原物料價格波動、電子級產品需通過客戶認證且導入期較長、營業外收益不可視為穩定本業獲利來源。2027 至 2028 年若高階膠帶、離型膜與塗佈代工放量,營收結構有機會由低毛利自黏商標逐步往電子與特殊材料移動;若認證或外銷拓展不如預期,則公司可能仍維持低成長、低本業利潤的傳統材料加工格局。

產業上下游

上游
  • 紙材、加工紙、格拉辛紙、牛皮紙、感熱紙與離型紙供應商 冠好自黏標籤與離型材料的上游材料;公司永續報告書僅揭露 2024 年台灣原物料在地採購金額比例 70.85%,未揭露具名直接供應商,因此不填特定股票代號。
  • PET、PP、PE、PVC、PI、OPP 等塑膠膜與功能膜供應商 離型膜、保護膜、電子膠帶及商標膜類產品的上游基材;部分膜類及加工紙因國內廠商放棄生產需向國外採購,直接供應商未公開。
  • 感壓膠、壓克力膠、熱熔膠、水膠、矽膠、樹脂與化學助劑供應商 自黏標籤、電子膠帶、雙面膠帶與離型塗佈的關鍵化學材料;直接供應商與配方來源未公開。
  • 塗佈、分切、貼合、無塵室與自動化倉儲設備供應商 支撐冠好精密塗佈、電子膠帶與新廠自動化產線的設備供應鏈;未查得具名直接設備商。
下游
  • 印刷廠與標籤加工廠 冠好主要為印刷廠上游,供應自黏標籤紙或膜,再由印刷廠印刷裁切後成為商品標籤;多為未具名客戶。
  • 食品、日化、文具、物流、醫療生技、自行車與一般消費品品牌或包裝通路 自黏標籤終端應用產業,包括商品標籤、封口標籤、條碼、物流與促銷標籤;終端客戶未公開。
  • 電子、半導體、PCB、Micro/Mini LED、MLCC、QFN、IT 顯示與光電製程客戶 電子特殊膠帶、離型膜、保護膜、UV 解黏膠帶與製程用膠帶的主要成長應用;公司法說會摘要提及應用領域但未揭露具名客戶。
  • 汽車、醫療敷料、紡織、碳纖維複合材料、建築與家電產業 離型紙、離型膜、保護膜及特殊膠帶延伸應用市場;目前可查資料未確認具名直接客戶。

競爭對手

  • 炎洲股份有限公司 4306 台股上市公司,主要經營膠帶、薄膜、包材與建設,膠帶與薄膜供應鏈與冠好部分重疊;炎洲集團強調膠帶上下游垂直整合。
  • 萬洲化學股份有限公司 1715 台股上市公司,屬炎洲集團,為膠帶與包材相關業者,與冠好在一般膠帶、包裝與工業膠帶市場部分競爭。
  • 地球綜合工業股份有限公司 1324 台股上市公司,地球膠帶產品包含 OPP、PVC、文具、包裝、雙面、保護、電子、絕緣等膠帶,與冠好膠帶產品線部分重疊。
  • 高冠企業股份有限公司 未上市或非台股上市櫃公司;專精標籤材料、工業膠帶、離型紙、離型膜與精密塗佈,與冠好在自黏標籤、離型材料與特殊膠帶高度相近。
  • 四維企業/四維精密材料 非台股上市櫃公司;台灣老牌黏著膠帶與商標標籤廠,產品涵蓋 PET、PI、OPP、PVC、雙面、保護與紙類膠帶,與冠好在膠帶與標籤材料市場競爭。
  • 3M 美國上市跨國材料公司,為全球工業膠帶、電子材料與膠黏解決方案主要競爭者;非台股掛牌。
  • 日東電工 Nitto Denko 日本上市公司,為電子、工業、保護膜與功能性膠帶國際大廠;非台股掛牌。
資料來源(20)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於冠好(8354)的常見問題

冠好(8354)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、動能良好、籌碼良好,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

冠好股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 15.95 元,本益比 5.9、股價淨值比 0.6。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 24 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

冠好的每股盈餘(EPS)是多少?

冠好 2026 年第 2 季單季 EPS 1.09 元,近四季合計 2.71 元,2025 年全年 0.13 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

冠好最新月營收表現如何?

冠好 2026 年 9 月營收 0.56 億元,較去年同月成長 4.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

冠好配息多少?殖利率多少?

冠好近 12 個月已除息的現金股利合計 0.11 元,交易所公告殖利率 0.69%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 0.11 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

冠好外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超冠好 2 張(外資 -1、投信 0、自營商 +3 張),近 20 日合計買超 27 張;融資餘額 3,832 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

冠好合理價是多少?

以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 18.0 倍,對應股價約 49 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 17 至 80 元);另以每股淨值倍數中位數 0.6 倍換算約 17 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

冠好目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:冠好若回到五年中位評價,約對應 49 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。