跳至主要內容

德麥 1264

食品工業

240.00 元 單日 -1.50 -0.62% 收盤 11/5
2024-10-30 至今 -13.1%

收盤 11/5

開盤
240.50
最高
242.00
最低
240.00
昨收
241.50
成交量
38 張
成交值
907.51萬
振幅
0.83%
市值
88.93億
本益比
11.3
淨值比
2.5
殖利率
6.25%
近四季 EPS
21.20
月營收年增
+3.0%
外資持股
1.97%
52 週 240.00 296.00
FinLab Studio

從德麥,看見一整群股票

AI 找出德麥在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用德麥的特徵選股

德麥可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、品質良好、籌碼強勢。

外資 20 日買超強度 7.6%,高於全市場 81% 的個股;ROE 5.4%,高於全市場 80% 的個股;殖利率 6.3%,高於全市場 87% 的個股。

估值 合理 殖利率頂尖,但股價淨值比偏貴。
本益比 11.3 全市場第 25 百分位 · 合理
股價淨值比 2.5 全市場第 71 百分位 · 偏貴
殖利率(%) 6.3 全市場第 87 百分位 · 頂尖
品質 良好 2 項指標都良好。
ROE(稅後,單季) 5.4 全市場第 80 百分位 · 良好
營業利益率(%) 16.6 全市場第 77 百分位 · 良好
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) 3.0 全市場第 33 百分位 · 普通
動能 中性 2 項指標都普通。
近 60 日報酬(%) -5.9 全市場第 49 百分位 · 普通
近 240 日報酬(%) -13.5 全市場第 29 百分位 · 普通
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 7.6 全市場第 81 百分位 · 頂尖

德麥(1264)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 240.00 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比德麥過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 21%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

本益比(五年) 306–351 元 · 14.4~16.6 倍
淨值比(五年) 327–373 元 · 3.4~3.9 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 15.7 倍,對應股價約 334 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 306 至 351 元);以每股淨值倍數中位數 3.6 倍換算約 349 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

本益比換算合理價
334 元 五年中位 15.7 倍 × 近四季 EPS 21.2 元
現價比合理價
低28.0% 五年慣常區間 306–351 元區間之下

德麥(1264)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

德麥 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)5.51 元,近四季合計 21.20 元,2025 年全年 EPS 20.47 元。

2026 年第 2 季毛利率 32.8%、營業利益率 16.6%、稅後淨利率 13.2%、單季 ROE 5.4%。

德麥近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季5.5132.8%16.6%13.2%5.4%
2026 年第 1 季5.5033.2%16.9%13.3%5.4%
2025 年第 4 季4.5330.7%14.9%11.2%4.6%
2025 年第 3 季5.6632.9%18.2%14.2%6.0%
2025 年第 2 季5.0832.5%17.2%13.3%5.5%
2025 年第 1 季5.2032.8%16.8%13.3%5.4%
2024 年第 4 季4.8832.7%15.3%11.7%5.3%
2024 年第 3 季5.6532.1%17.3%13.8%6.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年20.47 元
  • 2024 年20.55 元
  • 2023 年18.24 元
  • 2022 年17.10 元
  • 2021 年16.93 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

德麥(1264)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

德麥 2026 年 9 月營收 6.45 億元,較去年同月成長 3.0%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
德麥近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月6.45+3.0%
2026 年 8 月5.75+9.2%
2026 年 7 月5.93+8.7%
2026 年 6 月5.45+9.9%
2026 年 5 月5.56+2.7%
2026 年 4 月6.30+11.0%
2026 年 3 月5.63+1.4%
2026 年 2 月4.52+9.5%
2026 年 1 月7.21+5.8%
2025 年 12 月6.86-8.6%
2025 年 11 月5.51-7.9%
2025 年 10 月5.12-1.4%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

德麥(1264)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

德麥近 12 個月已除息的現金股利合計 15.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 6.25%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 15.00 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-15(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
德麥歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年15.001
2025 年14.501
2024 年14.001
2023 年12.001
2022 年12.001

近期除息紀錄(5 次)

德麥近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-15114年15.00
2025-07-15113年14.50
2024-07-16112年14.00
2023-07-17111年12.00
2022-06-29110年12.00

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

德麥(1264)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超德麥 13 張(外資 +13、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 12 張。

融資餘額 25 張,近 20 日增加 14 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.3%(截至 2026-11-05)。

德麥近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-100-125 0
11-04+600+625 0
11-03-100-124 0
11-02+600+624 0
10-30+300+322 0
更早 15 個交易日
德麥更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+200+221 0
10-28-300-320 0
10-27-100-120 0
10-22-200-219 0
10-21-200-217 0
10-20-100-117 0
10-19+900+916 0
10-16+300+314 0
10-15+500+513 0
10-14+200+211 0
10-13+600+69 0
10-12-30-1-48 0
10-08+40-12-88 0
10-07-20-7-911 0
10-06+100+111 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +13 張 外資 +13 投信 0 自營商 0
近 20 日合計 +12 張 外資 +32 投信 0 自營商 -20

德麥(1264)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,德麥會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 德麥 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

德麥(1264)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 台新-成功 持 44 張
  • 派發者剩 33 張、最長約 70 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -11% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者台新-成功 自起點累積 44 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者摩根大通 峰值囤過 13 張、已倒 38%,剩 8 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.00pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 +1.40pp,籌碼下沉散戶
  • 外資避險型分點淨空淨空 -13 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
台新-成功國泰-敦南永豐金-嘉義凱基-三重永豐金-中和富邦-基隆
派發
摩根大通合庫證券玉山-嘉義國泰-板橋新光凱基-苗栗
交易台
獨立尺度
美好富邦-新店富邦-竹科國泰-桃園
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 台新-成功 +44
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 國泰-敦南 +33
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 永豐金-嘉義 +32
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 凱基-三重 +27
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 永豐金-中和 +19
    已賣 5%
  • 富邦-基隆 +16
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 摩根大通 剩 8
    已倒 38%· 近期停手
  • 合庫證券 剩 3
    已倒 77%· 近期停手
  • 玉山-嘉義 剩 4
    已倒 69%· 近期停手
  • 國泰-板橋 剩 4
    已倒 60%· 約 13 日倒完
  • 新光 剩 7
    已倒 30%· 約 70 日倒完
  • 凱基-苗栗 剩 4
    已倒 56%· 近期停手

交易台

  • 美好 -323
    未分類
  • 富邦-新店 -77
    未分類
  • 富邦-竹科 -64
    未分類
  • 國泰-桃園 -39
    未分類
還在倒 33 張 最長約 70 個交易日見底
近期買賣力道 +89 吸 / -20 倒 買盤略勝
避險台淨空 -13 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 +0.09
偏空中性偏多

德麥(1264)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 現在167+7.9% +5.1% 51.5% -52.3%
20-40 336+10.5% +13.6% 67.3% -33.2%
40-60 354+22.6% +15.8% 93.8% -8.3%
60-80 631+9.7% +8.5% 88.9% -8.2%
80-100 348+2.8% -0.1% 48.9% +3.9%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 11.32,落在自身歷史第 0.0 百分位,屬於 0-20 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
+1.6%
勝率 60.7% 超額 -18.5%
107 天
+8.8%
勝率 80.5% 超額 -4.6%
493 天
+6.3%
勝率 75.7% 超額 -1.6%
569 天
向下
+2.8%
勝率 50.8% 超額 -26.1%
386 天
+3.6%
勝率 61.2% 超額 -1.0%
183 天
-4.2%
勝率 17.2% 超額 +5.5%
174 天

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 28 次,觸發後 60 日平均 +5.3%,勝率 75.0%,平均贏大盤 -0.6 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 27 次,觸發後 60 日平均 +4.1%,勝率 64.3%,平均贏大盤 -0.3 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 23 次,觸發後 60 日平均 +2.1%,勝率 57.1%,平均贏大盤 -4.8 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 德麥(1264),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1264

免安裝,開啟 FinLab Studio

德麥(1264)做什麼?公司簡介與主要業務

食品工業;烘焙原物料、乳品、預拌粉與烘焙餐飲原料通路服務 上櫃(櫃買中心)

公司簡介

1264 對應德麥食品股份有限公司,為櫃買中心上櫃普通股,不是 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於1989年6月29日,總部位於新北市五股區五權五路31號,英文名稱 TEHMAG FOODS CORPORATION,統一編號23420497,董事長林雪嬌,總經理吳文欽,2015年4月9日上櫃。公開資料顯示實收資本額約新台幣3.705億元,已發行普通股約3,705萬股。2024年年報揭露,2024年集團員工合計765人,平均年齡39.29歲、平均服務年資7.09年;2024年合併營收6,806,342仟元,年增16.58%,歸屬母公司淨利761,405仟元,EPS 20.55元。年報主要股東表揭露持股包括吳文欽2,527,064股、吳火爐投資股份有限公司2,090,000股、林雪嬌1,787,746股、吳曜宗1,466,443股、簡慶堯1,265,990股等;惟該表日期欄位在抽取文字中顯示為113年3月31日,需以原始年報表格為準。公司轉投資包括香港、馬來西亞、中國大陸、印尼、美國、新加坡等子公司,營業多為烘焙原料、相關材料與包材銷售。

主要業務

德麥是台灣烘焙原物料進口、研發、應用與通路服務商,商業模式不只是代理銷售原料,而是以『商品帶動原物料銷售』:引進國際原料與品牌,透過烘焙師研發、講習會、節慶與網紅商品設計、客戶行銷支援、物流配送與售後技術服務,協助麵包店、連鎖烘焙、餐飲、咖啡廳、飯店、量販、便利商店代工廠及工業型客戶推出新品,再帶動粉類、乳品、餡料、巧克力、冷凍食品、包材等原物料銷售。2024年產品營收結構為:原料4,166,441仟元、佔61.21%;乳品2,526,289仟元、佔37.12%;其他113,612仟元、佔1.67%。主要產品包括日本麵粉、西點與麵包預拌粉、巧克力、餡料、乾果穀物、添加物、油脂、冷凍食品、奶油、起司、動植物鮮奶油、烤模與包材等。年報稱公司代理超過70個世界知名品牌、烘焙原材超過三千項,台灣市場客戶超過15,000家、每月成交客戶數超過9,500家;法說簡報則強調集團客戶數15,000+、每月成交客戶數10,000+。2024年台灣及中國大陸市場約佔集團業績九成以上;公司另在馬來西亞、香港、印尼、美國及新加坡布局。公司競爭優勢來自高密度業務與物流網、全溫層配送、烘焙師研發團隊、長期國際供應商合作、產品線完整與客戶分散;2024年最大單一客戶佔銷貨淨額僅2.41%,無明顯銷貨集中。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025年公司官方展望以『立足台灣、深耕大中華、發展東南亞』為主軸。台灣市場將持續用日韓流行商品、節慶商品、網紅爆款、餐飲事業部與四大超商及三大賣場代工廠業務提升客戶數與客單價;中國大陸市場在接班人到位後,重點是增加每月成交客戶數、提升自製品產量、強化連鎖烘焙、精品店、代工廠、山姆與盒馬等新零售渠道、電商與家用小包裝預製烘焙;香港市場聚焦港澳 KA 客戶、美心與大班等大型客戶新品計畫,新增可可粉、巧克力與水果餡等代理線;馬來西亞作為東南亞戰略中心,深耕大客戶、擴大新品代理、開發餐飲通路與大型麵包工廠,並把經驗延伸至印尼、新加坡。2025年後到2028年的可觀察成長動能包括:台北新物流中心、工廠與實驗室建置,總工程得標金額約9.33億元、預計營造期約3年,可望改善倉儲、冷凍冷藏、製造與實驗效率;原料自製與預拌粉比例提升可改善毛利與差異化;餐飲原料市場被公司視為第二成長曲線;東南亞與中國大陸市場滲透率仍低於台灣,理論成長空間較大;健康化、低糖低脂、清潔標籤、料理麵包、商超烘焙、冷凍烘焙與高性價比產品是需求趨勢。主要風險包括:進口原物料仰賴歐美、日本、紐西蘭等供應,受美元、日圓、歐元匯率、國際乳品與農產品價格、運費、地緣政治及交期波動影響;中國市場競爭內卷、低價競爭與同業模仿;新物流中心折舊與銀行借款可能壓抑短期獲利;美國、印尼、新加坡與台灣香草蘭等新投資事業仍有初期虧損與轉盈不確定性;食品安全法規、氣候變遷造成乳品與農產品供給波動,以及低碳轉型成本亦需追蹤。2026至2028屬研究推估,係由2024年年報與2025年法說揭露策略外推,非公司正式逐年財測。

產業上下游

上游
  • SAVENCIA FROMAGE AND DAIRY TAIWAN CO., LTD. 法國 Savencia 集團在台相關公司,德麥獨家代理愛樂薇 Elle & Vire 與 LESCURE 乳品;2024年為唯一進貨占比超過10%的供應商,進貨626,787仟元、佔13.73%,非台股掛牌。
  • Zeelandia International B.V. 荷蘭烘焙原料供應商,年報稱與德麥合作超過20年,供應粉類、預拌與烘焙相關原料,非台股掛牌。
  • 聯華製粉食品股份有限公司 1229 台股上市聯華旗下製粉相關供應來源,年報列為粉類主要供應商之一。
  • 伊藤忠商事株式會社 Itochu Corporation 日本上市公司,德麥透過其代理日本田中食品興業所餡料等產品;非台股掛牌,年報稱合作超過20年。
  • Westland Co-operative Dairy Company Limited 紐西蘭乳製品供應商,年報稱自2005年引進後穩定合作超過15年,非台股掛牌。
  • FLECHARD S.A. 法國乳製品與油脂供應商,年報列為主要乳製品供應商之一,非台股掛牌。
  • Schreiber Foods Inc. 美國乳製品供應商,年報列為主要乳製品供應商之一,非台股掛牌。
  • Barry Callebaut Belgium N.V. 國際巧克力與可可產品供應商,年報列為巧克力類主要供應商之一,非台股掛牌。
  • Dobla 巧克力裝飾片供應商,法說簡報稱馬來西亞市場獨家代理 Dobla 巧克力裝飾片,非台股掛牌。
下游
  • 各式連鎖烘焙坊、高端個性店、特色烘焙與西點店 主要終端客戶群,包含大型、小型、連鎖麵包店與特色烘焙業者;多為未上市櫃或非特定單一公司。
  • 餐飲、咖啡廳、飯店與飲品通路 德麥乳品、巧克力、餡料、冷凍食品與餐飲原料的下游客戶;年報稱 Savencia 乳品代理新增約2,000多家客戶,主客群含咖啡廳、高端個性店、飲品通路。
  • 便利商店、連鎖量販店及其代工廠 台灣市場拓展四大超商、三大賣場及代工廠領域;多透過代工廠或通路合作,未揭露單一客戶名稱。
  • 美心食品 香港大型烘焙及餐飲集團;法說簡報提及香港市場與美心等 KA 客戶關係深厚,非台股掛牌。
  • 大班麵包西餅 香港烘焙品牌;法說簡報提及香港市場與大班等 KA 客戶關係深厚,非台股掛牌。
  • 山姆會員店、盒馬、Costco 等新零售或商超烘焙渠道 中國大陸市場成長觀察點;公司年報與法說提及山姆、盒馬等新式超商渠道帶動代工廠與烘焙板塊需求,非台股掛牌或非台灣掛牌客戶。

競爭對手

  • 科麥 中國大陸烘焙原料與設備相關業者,德麥2025法說簡報以其2024年營收成長作為中國烘焙市場趨勢參考;非台股掛牌。
  • 貝一 中國大陸烘焙原料業者,德麥2025法說簡報提及其營收接近人民幣10億元、2024年成長約20%;非台股掛牌。
  • 新麥企業 1580 台股上櫃烘焙設備廠,並非德麥完全同類的原料代理商,但同屬烘焙供應鏈;德麥法說以新麥中國業績作為烘焙市場復甦訊號。
  • 三能-KY 6671 台股上櫃烘焙器具與模具供應商,屬烘焙供應鏈相鄰競爭與客戶重疊公司;德麥法說提及三能大陸業績連續雙位數增長作為市場訊號。
  • 南僑 1702 台股上市食品與油脂、冷凍麵糰相關業者,與德麥在油脂、冷凍烘焙及餐飲原料部分有相鄰或替代競爭關係;此為產業鏈推估,非公司年報列名直接競爭者。
  • 鮮活果汁-KY 1256 台股上市櫃食品原料與飲品原料供應商,與德麥餐飲、飲品通路部分客群可能重疊;此為產業鏈推估,非公司年報列名直接競爭者。
資料來源(9)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於德麥(1264)的常見問題

德麥(1264)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、品質良好、籌碼強勢,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

德麥股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 240 元,本益比 11.3、股價淨值比 2.5。目前本益比位於 2018 年以來自身分佈的第 0 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

德麥的每股盈餘(EPS)是多少?

德麥 2026 年第 2 季單季 EPS 5.51 元,近四季合計 21.20 元,2025 年全年 20.47 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

德麥最新月營收表現如何?

德麥 2026 年 9 月營收 6.45 億元,較去年同月成長 3.0%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

德麥配息多少?殖利率多少?

德麥近 12 個月已除息的現金股利合計 15.00 元,交易所公告殖利率 6.25%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 15.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

德麥外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超德麥 13 張(外資 +13、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 12 張;融資餘額 25 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

德麥合理價是多少?

以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 15.7 倍,對應股價約 334 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 306 至 351 元);另以每股淨值倍數中位數 3.6 倍換算約 349 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

德麥目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:德麥若回到五年中位評價,約對應 334 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。