跳至主要內容

富林-KY 1341

塑膠工業

57.90 元 單日 -0.50 -0.86% 收盤 11/4
2024-10-17 至今 -2.9%
開盤
58.60
最高
58.60
最低
57.90
昨收
58.40
成交量
4 張
成交值
23.37萬
振幅
1.20%
市值
30.6億
本益比
11.8
淨值比
2.5
殖利率
6.91%
近四季 EPS
4.92
月營收年增
+4.5%
外資持股
80.03%
52 週 56.50 63.70

富林-KY可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、品質良好、動能良好、籌碼強勢。

外資 20 日買超強度 12.25%,高於全市場 89% 的個股;ROE 4.87%,高於全市場 77% 的個股;殖利率 6.91%,高於全市場 91% 的個股。

估值 合理 殖利率頂尖,但股價淨值比偏貴。
本益比 11.77 全市場第 26 百分位 合理
股價淨值比 2.47 全市場第 69 百分位 偏貴
殖利率(%) 6.91 全市場第 91 百分位 頂尖
品質 良好 2 項指標都良好。
ROE(稅後,單季) 4.87 全市場第 77 百分位 良好
營業利益率(%) 12.29 全市場第 68 百分位 良好
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) 4.53 全市場第 36 百分位 普通
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) -2.53 全市場第 55 百分位 良好
近 240 日報酬(%) 3.17 全市場第 52 百分位 良好
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 12.25 全市場第 89 百分位 頂尖
FinLab Studio

從富林-KY,看見一整群股票

AI 找出富林-KY在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用富林-KY的特徵選股

富林-KY(1341)合理價估算與歷史估值定位

估值預計 18:30 更新

現價
57.9 元 夜間更新 11/4 22:12
本益比換算合理價
63.5 元 五年中位 12.9 倍 × 近四季 EPS 4.92 元
現價比合理價
-8.8%低於五年區間 五年慣常區間 59.3–71.6 元

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

本益比(五年) 59.3–71.6 元 · 12.1~14.6 倍
淨值比(五年) 61–66.8 元 · 2.6~2.9 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比富林-KY過去五年的本益比慣常評價低了約 2%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 12.9 倍,對應股價約 63.5 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 59.3 至 71.6 元);以每股淨值倍數中位數 2.7 倍換算約 64.2 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

富林-KY(1341)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

富林-KY 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.12 元,近四季合計 4.92 元,2025 年全年 EPS 3.71 元。

2026 年第 2 季毛利率 22.9%、營業利益率 12.3%、稅後淨利率 9.0%、單季 ROE 4.9%。

富林-KY近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季1.1222.9%12.3%9.0%4.9%
2026 年第 1 季1.6225.1%15.2%12.6%6.9%
2025 年第 4 季1.3923.4%12.7%10.6%5.9%
2025 年第 3 季0.7921.7%8.3%6.9%3.7%
2025 年第 2 季0.2822.8%11.6%2.5%1.2%
2025 年第 1 季1.2523.0%11.0%9.6%4.9%
2024 年第 4 季1.6922.1%13.1%11.2%6.4%
2024 年第 3 季1.0419.5%10.4%8.0%4.2%

歷年全年 EPS

  • 2025 年3.71 元
  • 2024 年5.39 元
  • 2023 年4.49 元
  • 2022 年5.95 元
  • 2021 年5.99 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

富林-KY(1341)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

富林-KY 2026 年 9 月營收 2.25 億元,較去年同月成長 4.5%;近 12 個月中有 8 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
富林-KY近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月2.25+4.5%
2026 年 8 月1.82+4.6%
2026 年 7 月2.66+22.5%
2026 年 6 月1.90+3.1%
2026 年 5 月1.98+14.5%
2026 年 4 月2.66+18.1%
2026 年 3 月3.08+14.8%
2026 年 2 月1.24-33.9%
2026 年 1 月2.48+5.9%
2025 年 12 月2.43-8.8%
2025 年 11 月1.98-21.6%
2025 年 10 月2.47-9.1%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

富林-KY(1341)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

富林-KY近 12 個月已除息的現金股利合計 4.0 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 6.91%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 4.0 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-06-23(114年第4季),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
富林-KY歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年4.01
2025 年5.21
2024 年4.41
2023 年2.991
2022 年9.132

近期除息紀錄(6 次)

富林-KY近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-06-23114年第4季4.0
2025-03-27113年第4季5.2
2024-06-28112年第4季4.4
2023-07-06111年第4季2.99
2022-12-02111年第3季3.13
2022-07-07110年6.0

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

富林-KY(1341)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超富林-KY 8 張(外資 +8、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 14 張,已連續 6 日買超。

近 5 日合計 +8 張 外資 +8 · 投信 0 · 自營商 0
近 20 日合計 +14 張 外資 +13 · 投信 0 · 自營商 +1
富林-KY近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計
11-04+100+1
11-03+100+1
11-02+100+1
10-29+200+2
10-28+300+3
10-27+300+3
10-21-100-1
10-20-300-3
10-19+100+1
10-15+100+1
10-14+100+1
10-13+100+1
10-120000
10-06+100+1
10-05+100+1
10-02-200-2
09-30+200+2
09-23-100-1
09-1800+1+1
09-17+100+1

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

富林-KY(1341)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 富林-KY 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,富林-KY會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

富林-KY(1341)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

中性 +0.05
偏空中性偏多

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 凱基-站前 持 82 張
  • 派發者剩 21 張、最長約 50 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 -9% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者凱基-站前 自起點累積 82 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者台新-台中 峰值囤過 22 張、已倒 27%,剩 16 張,依近期速度約 27 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.00pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 +1.28pp,籌碼下沉散戶
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
凱基-站前中國信託-高雄凱基-大安元大證券華南永昌-南京台灣摩根士丹利
派發
台新-台中花旗環球國泰-高雄群益金鼎-高盛群益金鼎-鳳山(牛牛牛)亞-鑫豐
交易台
獨立尺度
元大-北府台新-安南元大-新生元大-龍潭
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 凱基-站前 +82
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 中國信託-高雄 +26
    已賣 16%
  • 凱基-大安 +26
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大證券 +25
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 華南永昌-南京 +20
    已賣 0%
  • 台灣摩根士丹利 +15
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 台新-台中 剩 16
    已倒 27%· 約 27 日倒完
  • 花旗環球 剩 5
    已倒 55%· 約 50 日倒完
  • 國泰-高雄 剩 6
    已倒 25%· 近期停手
  • 群益金鼎-高盛 剩 2
    已倒 71%· 近期停手
  • 群益金鼎-鳳山 剩 4
    已倒 33%· 近期停手
  • (牛牛牛)亞-鑫豐 剩 1
    已倒 67%· 近期停手

交易台

  • 元大-北府 -27
    未分類
  • 台新-安南 -27
    未分類
  • 元大-新生 -24
    未分類
  • 元大-龍潭 -23
    未分類
還在倒 21 張 最長約 50 個交易日見底
近期買賣力道 +21 吸 / -7 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

富林-KY(1341)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 0樣本不足
20-40 現在在這裡34+15.7% +15.7% 100% +24.2%
40-60 113-3.9% -4.2% 9.7% -67%
60-80 474+4% +5.3% 68.1% -35%
80-100 297+5% +7.6% 68.4% -14%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 11.77,落在自身歷史第 37.5 百分位,屬於 20-40 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
樣本不足
(2 天)
-2.1%
勝率 51.6% 超額 -20.3%
186 天
+2.5%
勝率 72.1% 超額 -4.5%
430 天
向下
+8.7%
勝率 100% 超額 +20.7%
30 天
現在
-5.8%
勝率 21.1% 超額 -35.9%
57 天
+5.5%
勝率 77.6% 超額 -20.4%
322 天

目前處於「中等 × 60 日動能向下」情境,歷史 57 天樣本中,120 日後平均下跌 5.8%、勝率 21.1%,落後大盤 35.9%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 13 次,觸發後 60 日平均 +0.44%,勝率 61.5%,平均贏大盤 -5.57 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 16 次,觸發後 60 日平均 +3.1%,勝率 60%,平均贏大盤 -0.09 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 13 次,觸發後 60 日平均 -0.82%,勝率 58.3%,平均贏大盤 -7.55 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 富林-KY(1341),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1341

免安裝,開啟 FinLab Studio

富林-KY(1341)做什麼?公司簡介與主要業務

塑膠工業(PVC/PU人造皮革) 台灣證券交易所(TWSE)上市

公司簡介

富林-KY為註冊於開曼群島的控股公司(開曼控股於2016/11/30成立),實際營運主體富林塑膠工業位於越南,屬第三家自越南回台掛牌的越南台商;2018/12/24於台灣證券交易所上市,股票代號1341,產業類別歸為塑膠工業。董事長為王源林(亦暫代總經理),發言人為許乃仁,實收資本額約新台幣5.28億元。公司為家族企業色彩濃厚的越南台商,以越南為主要生產基地。財務概況:2024年全年營收約27.89億元、EPS約5.38元;2025年受終端需求轉弱影響,全年營收約25.67億元、累計前三季EPS約2.32元(年減約37%);2026年1月單月營收約2.48億元(年增約5.9%)。(部分數字為各財經網站揭露,確切數值以公司財報為準。)

主要業務

主要從事PVC人造皮革與環保PU皮革之生產與銷售,為越南第一大PVC人造皮革業者。產品營收結構約為:乳膠皮約67%、膠布約16%(含一次膠布與二次膠布)、柔軟皮約8%、PU/TPU布約8%。在越南市場乳膠皮與柔軟皮市占率約達86%、膠布市占率約34%,具明顯龍頭地位。銷售地區比重約為越南本地47%、東南亞(東協)21%、其他亞洲31%、美洲1%,以越南及周邊代工聚落為核心市場。商業模式為將上游石化原料(PVC粉、可塑劑等)加工為人造皮革半成品/成品,供應給下游各類製造代工廠。終端應用涵蓋皮件、鞋類、服飾、傢俱、包裝材料及運動用品等。主要客戶(以終端品牌計)包含傢俱類ASHLEY、皮件類COACH及Michael Kors(MK)、車用類YAMAHA/HONDA/TOYOTA、運動球類WILSON等;實際多透過越南當地代工廠供貨。

2025–2028 展望

成長動能:1)越南作為全球製鞋、傢俱、皮件與運動用品代工重鎮,在供應鏈持續移往東南亞(China+1)的趨勢下,可望帶動人造皮革在地需求;2)公司具越南在地市占龍頭優勢與在地化原料/物流成本優勢;3)透過產能擴充與產品線升級(環保PU、TPU等較高附加價值產品)強化獲利結構。風險與挑戰:1)2025年營收與EPS較2024年明顯衰退,反映終端消費(傢俱、皮件、鞋類)需求疲弱與庫存調整;2)主要原料PVC粉(聚氯乙烯樹脂)、可塑劑(塑化劑)等價格與油價連動,毛利受原物料波動影響大;3)營收高度集中越南/東南亞,易受當地景氣、勞動成本、越南盾與美元/台幣匯率波動衝擊;4)美中貿易與關稅政策、終端品牌轉單與在地同業競爭加劇。整體屬於景氣循環性原物料加工股,2025-2028展望須視全球消費需求復甦與越南製造聚落成長而定。(2025年之後屬前瞻推估,非公司正式財測。)

產業上下游

上游
  • PVC粉(聚氯乙烯樹脂)供應商 最主要原料,用於乳膠皮/膠布/柔軟皮製造;公司未公開具名供應商。台灣代表性PVC生產業者如台塑(1301)、華夏(1305)、大洋塑膠;越南多就近採購,確切供應商未揭露(推估)。
  • 可塑劑(塑化劑)供應商 重要原料,用於調整人造皮革柔軟度;台灣塑化劑代表業者如聯成(1313)、南亞(1303),富林實際供應商未具名(推估)。
  • 乳化粉、處理劑、印墨、色料供應商 公司年報列示之重要原物料(乳化粉、表面處理劑、印墨、色料等),具名供應商未公開揭露。
下游
  • 越南/東南亞製鞋、傢俱、皮件、汽機車內裝代工廠 直接客戶,採購人造皮革半成品/成品再加工為終端產品;多為越南當地及東南亞代工聚落業者(多未上市或非台股)。
  • Ashley Furniture 傢俱終端品牌客戶(美國未上市私人企業)。
  • Coach / Tapestry 皮件終端品牌客戶(母公司Tapestry為美國紐約證交所上市)。
  • Michael Kors / Capri Holdings 皮件終端品牌客戶(母公司Capri Holdings為美國紐約證交所上市)。
  • Yamaha / Honda / Toyota 汽機車座椅與內裝用人造皮革終端應用客戶(均為日本上市企業)。
  • Wilson 運動球類(球皮)終端品牌客戶(母公司Amer Sports於美國上市)。

競爭對手

  • 三芳化工(三芳) 1307 台股上市,全球PU合成皮龍頭,主力應用於鞋材;與富林同屬人造皮革領域但產品/客群側重不同,為台股最具代表性同業。
  • 曙光 越南當地人造皮革(乳膠皮、柔軟皮、膠布)競爭業者,非台股掛牌。
  • 力冠 越南當地人造皮革(乳膠皮、柔軟皮、膠布)競爭業者,非台股掛牌。
  • 興業 越南當地膠布主要競爭業者,非台股掛牌。
  • 惠玲 越南當地膠布競爭業者,非台股掛牌。
資料來源(9)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於富林-KY(1341)的常見問題

富林-KY(1341)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值合理、品質良好、動能良好、籌碼強勢,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
富林-KY股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 57.9 元,本益比 11.8、股價淨值比 2.5。目前本益比位於 2022 年以來自身分佈的第 38 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
富林-KY的每股盈餘(EPS)是多少?
富林-KY 2026 年第 2 季單季 EPS 1.12 元,近四季合計 4.92 元,2025 年全年 3.71 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
富林-KY最新月營收表現如何?
富林-KY 2026 年 9 月營收 2.25 億元,較去年同月成長 4.5%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
富林-KY配息多少?殖利率多少?
富林-KY近 12 個月已除息的現金股利合計 4.00 元,交易所公告殖利率 6.91%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 4.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
富林-KY外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超富林-KY 8 張(外資 +8、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 14 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
富林-KY合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 12.9 倍,對應股價約 64 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 59 至 72 元);另以每股淨值倍數中位數 2.7 倍換算約 64 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
富林-KY目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:富林-KY若回到五年中位評價,約對應 64 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。