跳至主要內容

南染 1410

紡織纖維

26.25 元 單日 +2.35 +9.83% 收盤 11/4
2024-11-06 至今 -27.5%
開盤
23.75
最高
26.25
最低
23.75
昨收
23.90
成交量
314 張
成交值
807.39萬
振幅
10.46%
市值
16.28億
本益比
36.0
淨值比
1.6
殖利率
0.76%
近四季 EPS
0.73
月營收年增
+109.2%
外資持股
19.17%
52 週 23.15 35.30

南染可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

成長強勢、籌碼強勢;估值偏貴。

月營收年增率 109.17%,高於全市場 93% 的個股;外資 20 日買超強度 9.22%,高於全市場 85% 的個股;本益比 35.96 倍,高於全市場 79% 的個股。

估值 偏貴 股價淨值比合理,但本益比偏貴。
本益比 35.96 全市場第 79 百分位 偏貴
股價淨值比 1.55 全市場第 44 百分位 合理
殖利率(%) 0.76 全市場第 33 百分位 普通
品質 中性 營業利益率良好,但ROE普通。
ROE(稅後,單季) 0.43 全市場第 30 百分位 普通
營業利益率(%) 11.15 全市場第 64 百分位 良好
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 109.17 全市場第 93 百分位 頂尖
動能 中性 近 60 日報酬良好,但近 240 日報酬落後。
近 60 日報酬(%) 1.35 全市場第 73 百分位 良好
近 240 日報酬(%) -22.86 全市場第 17 百分位 落後
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 9.22 全市場第 85 百分位 頂尖

南染(1410)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

FinLab Studio

從南染,看見一整群股票

AI 找出南染在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用南染的特徵選股

南染(1410)合理價估算與歷史估值定位

估值預計 18:30 更新

現價
26.3 元 夜間更新 11/4 22:12
本益比換算合理價
37.5 元 五年中位 51.3 倍 × 近四季 EPS 0.73 元
現價比合理價
-29.9%低於五年區間 五年慣常區間 29–66.5 元

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

本益比(五年) 29–66.5 元 · 39.7~91.1 倍
淨值比(五年) 34.6–37.4 元 · 2~2.2 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比南染過去五年的本益比慣常評價低了約 9%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 51.3 倍,對應股價約 37.5 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 29 至 66.5 元);以每股淨值倍數中位數 2.1 倍換算約 35.9 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

南染(1410)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

南染 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.10 元,近四季合計 0.73 元,2025 年全年 EPS 0.59 元。

2026 年第 2 季毛利率 37.5%、營業利益率 11.2%、稅後淨利率 8.1%、單季 ROE 0.4%。

南染近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季0.1037.5%11.2%8.1%0.4%
2026 年第 1 季0.0331.6%-2.1%0.8%0.0%
2025 年第 4 季0.1731.9%4.5%21.9%0.9%
2025 年第 3 季0.4315.7%-23.2%62.8%2.4%
2025 年第 2 季-0.0932.0%6.6%-19.3%-0.9%
2025 年第 1 季0.0835.6%-4.5%8.3%0.4%
2024 年第 4 季0.1535.1%7.5%16.3%0.9%
2024 年第 3 季0.1037.0%14.6%9.5%0.6%

歷年全年 EPS

  • 2025 年0.59 元
  • 2024 年0.57 元
  • 2023 年0.23 元
  • 2022 年0.90 元
  • 2021 年1.29 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

南染(1410)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

南染 2026 年 9 月營收 0.20 億元,較去年同月成長 109.2%;近 12 個月中有 8 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
南染近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.20+109.2%
2026 年 8 月0.19+36.3%
2026 年 7 月0.18+30.7%
2026 年 6 月0.13-29.2%
2026 年 5 月0.21+37.1%
2026 年 4 月0.23+12.8%
2026 年 3 月0.23+21.5%
2026 年 2 月0.13-34.5%
2026 年 1 月0.14+18.5%
2025 年 12 月0.14-29.9%
2025 年 11 月0.15-28.6%
2025 年 10 月0.18+1.0%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

南染(1410)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

南染近 12 個月已除息的現金股利合計 0.2 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 0.76%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.2 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-06-30(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
南染歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年0.21
2025 年0.511
2024 年0.31
2023 年0.81
2022 年1.31

近期除息紀錄(5 次)

南染近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-06-30114年0.2
2025-07-29113年0.51
2024-07-05112年0.3
2023-07-04111年0.8
2022-07-18110年1.3

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

南染(1410)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超南染 105 張(外資 +100、投信 0、自營商 +5),近 20 個交易日合計買超 128 張,已連續 3 日買超。

融資餘額 219 張,近 20 日增加 10 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 1.4%(截至 2026-11-04)。

近 5 日合計 +105 張 外資 +100 · 投信 0 · 自營商 +5
近 20 日合計 +128 張 外資 +123 · 投信 0 · 自營商 +5
南染近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04+8200+82219 0
11-03+100+1+11196 0
11-02+30+4+7210 0
10-30-100-1210 0
10-29+600+6210 0
10-28+2100+21215 0
10-27+700+7219 0
10-22-100-1219 0
10-21+400+4219 0
10-20+100+1218 0
10-19+400+4218 0
10-16+300+3218 0
10-15-100-1218 0
10-14+200+2218 0
10-13-700-7209 0
10-12-400-4209 0
10-08+100+1209 0
10-07+100+1209 0
10-06-600-6209 0
10-05-300-3209 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

南染(1410)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 南染 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,南染會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

南染(1410)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

偏多 +0.86
偏空中性偏多

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 華南永昌-民權 持 286 張
  • 派發者剩 43 張、最長約 34 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 -2% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者華南永昌-民權 自起點累積 286 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者永豐金-中正 峰值囤過 37 張、已倒 27%,剩 27 張,依近期速度約 34 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +2.26pp、中實戶人數 +1 戶、散戶佔比 -1.46pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -4 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
華南永昌-民權統一國泰-敦南合庫-台中富邦-高雄元大證券
派發
永豐金-中正臺銀-臺中新光-桃園美林(牛牛牛)亞-鑫豐元大-大里
交易台
獨立尺度
光和元大-基隆統一-仁愛富邦-桃園
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 華南永昌-民權 +286
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 統一 +195
    已賣 10%
  • 國泰-敦南 +109
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 合庫-台中 +55
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-高雄 +50
    已賣 0%
  • 元大證券 +38
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 永豐金-中正 剩 27
    已倒 27%· 約 34 日倒完
  • 臺銀-臺中 剩 4
    已倒 80%· 約 3 日倒完
  • 新光-桃園 剩 2
    已倒 78%· 近期停手
  • 美林 剩 6
    已倒 33%· 近期停手
  • (牛牛牛)亞-鑫豐 剩 2
    已倒 78%· 約 3 日倒完
  • 元大-大里 剩 5
    已倒 38%· 近期停手

交易台

  • 光和 -215
    未分類
  • 元大-基隆 -193
    未分類
  • 統一-仁愛 -112
    未分類
  • 富邦-桃園 -67
    未分類
還在倒 43 張 最長約 34 個交易日見底
近期買賣力道 +305 吸 / -39 倒 買盤略勝
避險台淨空 -4 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

南染(1410)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 109.17%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 47 次 (自 2007-04-23)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 31.7%, 樣本數 41, 中位數 -1.02%, 超額 -0.62%, 贏大盤勝率 48.8%

60 日: 勝率 51.3%, 樣本數 39, 中位數 +0.6%, 超額 +0.43%, 贏大盤勝率 48.7%

120 日: 勝率 57.9%, 樣本數 38, 中位數 +1.58%, 超額 -0.82%, 贏大盤勝率 52.6%

事件後 120 日,歷史上平均 +6.39%

20 日 +0.85%
60 日 +5.23%
120 日 +6.39%
20 日
60 日
120 日
勝率
31.7%
51.3%
57.9%
樣本數
41
39
38
中位數
-1.02%
+0.6%
+1.58%
超額
-0.62%
+0.43%
-0.82%
贏大盤勝率
48.8%
48.7%
52.6%

過去 38 次觸發,120 日後平均上漲 6.39%、落後大盤 0.82 個百分點,勝率 57.9%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 267+8.8% +7.8% 99.6% -8.9%
20-40 366+7.3% +3.6% 75.1% -1.6%
40-60 664+8.7% +6.4% 84.6% +1%
60-80 現在在這裡598+8% +9.2% 72.2% +2.6%
80-100 1225-1% -1% 45.6% -35.4%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 35.96,落在自身歷史第 65.5 百分位,屬於 60-80 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
+4.4%
勝率 88.1% 超額 -2.2%
235 天
現在
+3.7%
勝率 65.3% 超額 -0.6%
576 天
-0.1%
勝率 46.2% 超額 -10.3%
984 天
向下
+3.5%
勝率 71.5% 超額 +1.7%
172 天
+2.6%
勝率 64.9% 超額 -2.1%
376 天
+0.9%
勝率 55.2% 超額 -15.3%
852 天

目前處於「中等 × 60 日動能向上」情境,歷史 576 天樣本中,120 日後平均上漲 3.7%、勝率 65.3%,落後大盤 0.6%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 24 次,觸發後 60 日平均 -0.1%,勝率 50%,平均贏大盤 -2.67 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 28 次,觸發後 60 日平均 -0.14%,勝率 53.6%,平均贏大盤 -7.04 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 南染(1410),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1410

免安裝,開啟 FinLab Studio

南染(1410)做什麼?公司簡介與主要業務

紡織纖維(交易所分類);實質營運已轉型為不動產租賃+半導體封測 台灣證券交易所(上市)

公司簡介

南染股份有限公司成立於1964年12月22日,1973年10月18日於台灣證券交易所掛牌上市,股票代號1410,交易所產業分類仍歸屬「紡織纖維」。總部位於桃園市蘆竹區南山路三段233號,董事長為何鈞,總經理為何承榮(何氏家族經營)。實收資本額約新台幣6.2億元(2024年曾自市場買回約100萬股庫藏股並完成減資),發行股數約6,300萬股。股東結構:前十大股東持股約20.38%,外資持股約18.89%,股東人數約6,636人(資料時點2025-2026)。南染最大的特色是其「資產股」屬性——擁有大筆早年取得、位於雙北及桃園精華區段的不動產;土地帳面成本原僅約20億元,2023年資產重估後價值約80億元,以股本約6.3億計算,等於每股淨值大幅提升。

主要業務

南染原為絲、棉、毛、合成及化學纖維織品之印染與樹脂加工定型整理(染整代工)廠商,並兼營布匹進出口買賣及工業廠房開發租售。2022年8月26日董事會決議退出染整本業(原因為產業環境變遷、原物料與能源成本上漲、缺工),約70名染整員工依規定退休/轉業/資遣。轉型後集團營運分兩大主體:(1)母公司南染——不動產租賃事業,核心資產包括新北市三重區土地(鄰近新北產業園區,已簽長期租約並調漲租金、提供穩定現金流)與桃園市蘆竹區土地(原染整廠舊址,鄰近機場捷運A10站,廠房已拆除、為待租素地);(2)子公司南岩半導體股份有限公司(未上市,成立於1998年,位於桃園市蘆竹區,負責人何鈞)——從事半導體後段封裝測試(OSAT)代工,產品偏向分離式元件/二極體封測,導入銅線製程降低成本,並取得IATF 16949車用品質認證、布局車用電子。依2025年11月法說會,2024年合併營收約2.36億元,其中不動產租賃收入約4,900萬元(約21%)、南岩半導體約1.87億元(約79%;封測勞務收入約1.42億、自產自銷銷貨收入約4,475萬);母公司不動產租賃稅後淨利率高達約55%,2024年股利每股約0.5元。

2025–2028 展望

成長動能與策略:(1)不動產活化是核心題材——三重土地已長租並調漲租金;桃園蘆竹A10站素地原規劃興建物流倉,因銀行信貸收緊改採純土地出租,先前租約於2025年7月終止、認列違約金約4,700餘萬元,目前正與多家廠商洽談新租約,管理層對找到長期承租戶、創造穩定金流持樂觀看法;蘆竹土地能否順利出租為未來營運關鍵變數。(2)南岩半導體聚焦高頻應用與車用電子封裝測試,2024年汽車產業訂單較前一年同期成長約80%、並轉為正向淨利,策略上優先承接美元計價訂單、開發歐美客戶以因應供應鏈去中化,並推動年輕工程師跨職能訓練。潛在風險與挑戰:消費電子(筆電、平板)需求疲軟、中美貿易戰衝擊銷往中國大陸訂單、客戶與認證開發過渡期營收波動、蘆竹土地租賃成敗的不確定性,以及整體獲利規模仍小、易受景氣與單一資產進度影響。長線投資價值主要來自龐大重估後不動產資產(資產股),而非傳統營運獲利。(註:2025-2028多為依2024年財報及2025/11法說會內容推估,實際數字以公司後續公告為準。)

產業上下游

上游
  • 封測客戶提供之晶圓/晶粒 南岩半導體屬封裝測試代工(OSAT),晶圓/晶粒多由委託客戶提供,屬產業上游投入(推估)
  • 導線架(leadframe)等封裝材料供應商 封裝用導線架、環氧樹脂、銅線/打線材料供應;台股相關業者如順德(2351)、界霖(5285),惟非確認為南岩實際供應商(推估)
  • 土地與營建/不動產開發資源 不動產租賃事業以自有土地為核心資產,改建/整地涉及營建資源(推估,無特定上市櫃供應商)
下游
  • IC設計/IDM/分離式元件品牌客戶 南岩封測代工之委託客戶,客戶名稱未公開(推估)
  • 車用電子終端應用 南岩取得IATF 16949認證,車用封測訂單為主要成長來源
  • 消費電子(筆電、平板)終端 南岩封測產品終端應用之一,惟近年需求疲軟
  • 不動產承租企業(產業園區/物流業者) 三重土地長期承租戶、桃園蘆竹A10素地潛在承租戶,承租戶名稱未完整公開

競爭對手

  • 南紡 1440 紡織同業且同具大量不動產之資產股,市場常拿來與南染相互比較
  • 菱生 2369 分離式元件/IC封裝測試同業,對應子公司南岩半導體業務(推估)
  • 大中 6435 功率/分離式元件業者,與南岩產品領域部分重疊(推估)
  • 強茂 2481 二極體/分離式元件IDM,與南岩封測之產品終端相近(推估)
資料來源(10)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於南染(1410)的常見問題

南染(1410)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:成長強勢、籌碼強勢;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
南染股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 26.25 元,本益比 36.0、股價淨值比 1.6。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 66 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
南染的每股盈餘(EPS)是多少?
南染 2026 年第 2 季單季 EPS 0.10 元,近四季合計 0.73 元,2025 年全年 0.59 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
南染最新月營收表現如何?
南染 2026 年 9 月營收 0.20 億元,較去年同月成長 109.2%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
南染配息多少?殖利率多少?
南染近 12 個月已除息的現金股利合計 0.20 元,交易所公告殖利率 0.76%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 0.20 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
南染外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超南染 105 張(外資 +100、投信 0、自營商 +5 張),近 20 日合計買超 128 張;融資餘額 219 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
南染合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 51.3 倍,對應股價約 37 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 29 至 66 元);另以每股淨值倍數中位數 2.1 倍換算約 36 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
南染目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:南染若回到五年中位評價,約對應 37 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。