志聯 2024
- 開盤
- 12.95
- 最高
- 12.95
- 最低
- 12.65
- 昨收
- 12.90
- 成交量
- 11 張
- 成交值
- 14.2萬
- 振幅
- 2.33%
- 市值
- 12.33億
- 本益比
- 43.6
- 淨值比
- 1.1
- 殖利率
- 0.00%
- 近四季 EPS
- 0.29
- 月營收年增
- +18.8%
- 外資持股
- 0.64%
志聯可以買嗎?先看體質與估值定位
量化分析預計 22:10 更新
成長良好;估值偏貴、動能偏弱。
近 240 日報酬 -19.37%,低於全市場 80% 的個股;殖利率 0%,低於全市場 87% 的個股;月營收年增率 18.84%,高於全市場 57% 的個股。
估值 偏貴 股價淨值比合理,但殖利率落後。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 良好 月營收年增率良好。
動能 偏弱 近 60 日報酬普通,近 240 日報酬落後。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
志聯(2024)今日重點
志聯(2024)合理價估算與歷史估值定位
估值至 11/3
- 現價
- 12.7 元 盤後更新 11/3 18:35
- 本益比換算合理價
- 11.7 元 五年中位 40.2 倍 × 近四季 EPS 0.29 元
- 現價比合理價
- +8.5%五年區間上半 五年慣常區間 4.7–55.5 元
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
現價落在志聯過去五年的本益比慣常評價範圍內。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 40.2 倍,對應股價約 11.7 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 4.7 至 55.5 元);以每股淨值倍數中位數 1.5 倍換算約 18 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
志聯(2024)EPS 與獲利能力
志聯 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.11 元,近四季合計 0.29 元,2025 年全年 EPS -0.06 元。
2026 年第 2 季毛利率 10.8%、營業利益率 4.2%、稅後淨利率 3.8%、單季 ROE 0.9%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.11 | 10.8% | 4.2% | 3.8% | 0.9% |
| 2026 年第 1 季 | 0.16 | 8.4% | 2.4% | 6.7% | 1.4% |
| 2025 年第 4 季 | 0.08 | 8.9% | 2.7% | 3.1% | 0.7% |
| 2025 年第 3 季 | -0.06 | 4.2% | -3.0% | -2.5% | -0.5% |
| 2025 年第 2 季 | -0.11 | 6.4% | 0.6% | -4.2% | -1.0% |
| 2025 年第 1 季 | 0.03 | 7.7% | 2.0% | 1.2% | 0.3% |
| 2024 年第 4 季 | 0.11 | 8.7% | 2.8% | 3.9% | 1.0% |
| 2024 年第 3 季 | -0.01 | 8.3% | 1.5% | -0.4% | -0.1% |
歷年全年 EPS
- 2025 年-0.06 元
- 2024 年0.16 元
- 2023 年-0.56 元
- 2022 年0.48 元
- 2021 年1.47 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
志聯(2024)月營收
志聯 2026 年 9 月營收 0.90 億元,較去年同月成長 18.8%;近 12 個月中有 8 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.90 | +18.8% |
| 2026 年 8 月 | 0.88 | +12.1% |
| 2026 年 7 月 | 1.00 | +20.7% |
| 2026 年 6 月 | 0.98 | +17.2% |
| 2026 年 5 月 | 0.87 | +11.2% |
| 2026 年 4 月 | 0.92 | +0.9% |
| 2026 年 3 月 | 0.96 | +2.4% |
| 2026 年 2 月 | 0.52 | -40.6% |
| 2026 年 1 月 | 0.85 | +17.9% |
| 2025 年 12 月 | 0.90 | -9.7% |
| 2025 年 11 月 | 0.74 | -29.6% |
| 2025 年 10 月 | 0.82 | -8.2% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
志聯(2024)股利政策、配息與殖利率
志聯近 12 個月沒有除息紀錄,交易所以 2026-11-02 收盤價計算的殖利率為 0.00%,2023 年已除息 1 次、現金股利合計 0.35 元。
近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2023-07-12(111年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(2 年)
| 除息年度 | 現金股利(元/股) | 次數 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 0.35 | 1 |
| 2022 年 | 1.2 | 1 |
近期除息紀錄(2 次)
| 除息日 | 股利所屬期間 | 現金股利(元/股) |
|---|---|---|
| 2023-07-12 | 111年 | 0.35 |
| 2022-08-18 | 110年 | 1.2 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
志聯(2024)三大法人買賣超與融資融券
三大法人暫行版 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-11-02,三大法人近 5 個交易日合計買超志聯 17 張(外資 +16、投信 0、自營商 +1),近 20 個交易日合計買超 7 張,已連續 2 日買超。
融資餘額 78 張,近 20 日增加 5 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.3%(截至 2026-11-02)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-02 | +1 | 0 | 0 | +1 | 78 | 0 |
| 10-30 | 0 | 0 | +1 | +1 | 78 | 0 |
| 10-29 | -1 | 0 | 0 | -1 | 80 | 0 |
| 10-28 | +5 | 0 | 0 | +5 | 78 | 0 |
| 10-27 | +11 | 0 | 0 | +11 | 77 | 0 |
| 10-22 | +1 | 0 | 0 | +1 | 77 | 0 |
| 10-21 | -5 | 0 | 0 | -5 | 75 | 0 |
| 10-20 | -2 | 0 | +1 | -1 | 74 | 0 |
| 10-19 | +2 | 0 | 0 | +2 | 74 | 0 |
| 10-16 | -1 | 0 | 0 | -1 | 74 | 0 |
| 10-15 | +4 | 0 | 0 | +4 | 74 | 0 |
| 10-14 | +1 | 0 | 0 | +1 | 74 | 0 |
| 10-13 | +1 | 0 | 0 | +1 | 74 | 0 |
| 10-12 | +1 | 0 | 0 | +1 | 74 | 0 |
| 10-08 | -5 | 0 | +2 | -3 | 75 | 0 |
| 10-07 | -1 | 0 | 0 | -1 | 73 | 0 |
| 10-06 | +3 | 0 | 0 | +3 | 73 | 0 |
| 10-05 | +3 | 0 | 0 | +3 | 73 | 0 |
| 10-02 | -17 | 0 | +1 | -16 | 73 | 0 |
| 10-01 | +1 | 0 | 0 | +1 | 73 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
志聯(2024)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/1 收盤時,志聯會跑贏 0050 嗎?
以 11/3 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
志聯(2024)主力分點與大戶籌碼
三大法人暫行版 · 融資券預計 21:40 更新
大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多
窗口 2026-06-02 起 · 股價 -10% · 分點至 2026-11-02· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者台灣企銀-台中 自起點累積 167 張(已賣 2%),仍在加碼
- 主要派發者永豐金證券 峰值囤過 14 張、已倒 57%,剩 6 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.10pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.11pp,籌碼往上集中
- 外資避險型分點淨空淨空 -9 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 台灣企銀-台中 +167
- 元大證券 +91
- 宏遠-館前 +80
- 富邦-台北 +68
- 臺銀 +30
- 盈溢 +20
派發
- 永豐金證券 剩 6
- 國泰-敦南 剩 4
- 台新-三民 剩 3
- 富邦-建國 剩 2
- 群益金鼎-台中 剩 3
- 第一金-新興 剩 1
交易台
- 大展 -177
- 凱基-長庚 -60
- 德信-和平 -46
- 凱基-新莊 -34
方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
志聯(2024)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比百分位區間 | 樣本日數 | 240 日平均報酬 | 中位數 | 上漲機率 | 平均超額(對大盤) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 15 | 樣本不足 | |||
| 20-40 | 90 | +15.9% | +25.8% | 64.4% | +11.1% |
| 40-60 | 621 | +7.8% | +5.4% | 64.3% | +3.9% |
| 60-80 現在在這裡 | 554 | +6.4% | +0.5% | 51.4% | -12.5% |
| 80-100 | 841 | +27.7% | +32.9% | 76.6% | -22.6% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 44.48,落在自身歷史第 76.5 百分位,屬於 60-80 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
(12 天)
目前處於「昂貴(自身歷史後 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 491 天樣本中,120 日後平均上漲 8.5%、勝率 60.1%,落後大盤 24%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 25 次,觸發後 60 日平均 +2.13%,勝率 52%,平均贏大盤 -0.15 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 60 次,觸發後 60 日平均 +4.41%,勝率 52.8%,平均贏大盤 +3.88 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 32 次,觸發後 60 日平均 -2.06%,勝率 31.2%,平均贏大盤 -7.45 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 志聯(2024),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2024
志聯(2024)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
志聯工業股份有限公司成立於1973年9月3日,股票代號2024,為台灣證券交易所上市普通股,1995年12月30日掛牌上市。總公司與工廠位於桃園市新屋區中興路480號。董事長為潘仲良,總經理為林信安。115年年報列示實收股本新台幣975,000仟元,流通在外普通股97,500,000股;截至115年3月31日員工124人,114年度員工127人。公司主要股東截至115年3月31日包括俊來金屬股份有限公司29.72%、大盛國際投資股份有限公司11.47%、仁河國際投資股份有限公司10.84%、謝小雀9.19%、潘仲良5.85%、朋達國際投資有限公司5.13%、泰怡國際投資有限公司5.03%、謝小雀4.34%、謝嘉珊2.32%;年報主要股東表疑似重複列示謝小雀不同持股口徑,已依原表記錄。114年度不擬發放股利;股利政策原則為可供分配盈餘提撥股息紅利不低於30%,現金股利不低於股利總額30%,惟每股低於0.2元得不分配。
主要業務
公司專精鋼鐵線材二次加工,承接上游盤元料源,製造與銷售鋼線、鋼棒、退火材、球化線等。114年度產品營收比重為鋼棒類64.3%、鋼線類31.9%、其他盤元買賣與代工3.8%。主要產品用途包括高碳鋼線、低碳鋼線、一般彈簧線、高拉力彈簧線、AP退火線、快削鋼、中碳鋼、合金鋼、不銹鋼、磨光棒等,終端應用涵蓋傘骨、車條、彈簧、華司、鋼釘、鋼纜、鐵釘、鐵絲、螺絲、螺帽、軸心、工具、電子、電腦、機車、自行車、汽車零件、建築與其他工業配件。114年度營收淨額988,898仟元,較113年度1,096,748仟元減少10%;營業毛利67,506仟元,營業淨利6,316仟元,稅後虧損5,884仟元,EPS為-0.06元。114年度銷售地區為內銷698,309仟元、占71%;東南亞113,402仟元、占11%;港陸地區143,766仟元、占15%;東北亞27,356仟元、占3%;其他地區6,065仟元。主要客戶因年報以代號揭露,114年前十大客戶合計約46.38%,最大A客戶占7.16%,公司表示最近二年度無占銷貨總額10%以上之具名客戶;115年第一季V客戶為關係人,占5.21%。商業模式以採購盤元後進行抽線、球化、退火、矯直、磨光、酸洗、檢測等加工,銷售給國內外通路與直接客戶,並持續提高外銷與直接客戶比重。
2025–2028 展望
已實現的2025年(民國114年)營運顯示鋼鐵產業仍在整理,市場需求低檔,志聯調整報價政策、處理滯料庫存、提升庫存周轉並施行計畫性生產排程,但拉貨力道偏弱,全年銷售量較前一年下降約6%。2026年(民國115年)公司營業目標為銷售量值較114年度持平,經營方針為維持並優化營收結構、強化市場競爭與客戶黏著度、推進新市場與產品導入、強化成本與風險管理;重要產銷政策包括提高產品廣度與利潤、拓展外銷及直接客戶比重、開發大線徑汽機車扣件用球化線材與小線徑油封用線材。公司規劃導入新式熱處理設備以增加產品與服務項目,持續投入品質檢測設備,並增設營業及物流據點以強化服務即時性。2027至2028年較可合理延伸的展望為:若全球降息、基建、低碳轉型、AI算力、低軌衛星、無人機、新能源與軍工產業帶動製造業復甦,鋼線鋼棒需求有機會中期成長;但公司仍面臨產品過度競爭、原料成本占營收比重高、鋼價與匯率波動、庫存流動性、資本額相對同業大造成EPS壓力、人力老化與募才不易、關稅政策與地緣政治不確定性等風險。上述2027至2028內容屬依公司2026展望與產業趨勢推估,非公司正式財測。
產業上下游
- 中國鋼鐵股份有限公司 2002 主要上游盤元供應商;年報表示國內進貨以中鋼為主,供料品質與穩定度高,並列為快削鋼盤元、高碳鋼盤元、合金鋼盤元、中碳鋼盤元供應商。
- 豐興鋼鐵股份有限公司 2015 上游盤元供應商;年報列為快削鋼盤元供應商,供料合約每月簽訂一次。
- British Steel 英國鋼廠,年報列為快削鋼盤元與高碳鋼盤元供應商,非台股掛牌。
- Saarstahl 德國鋼廠,年報列為快削鋼盤元供應商,非台股掛牌。
- FN 荷蘭鋼廠,年報列為快削鋼盤元供應商,非台股掛牌。
- Daido Kogyo/大同日本 日本鋼廠,年報列為不銹鋼盤元供應商與供料合約對象,非台股掛牌。
- 日本製鐵 日本上市鋼鐵公司,年報列為合金鋼盤元供應商與供料合約對象,非台股掛牌。
- 東華公司 韓國供應商,年報列為高碳鋼盤元與不銹鋼盤元供應商,非台股掛牌。
- 俊來金屬股份有限公司 年報列為合金鋼盤元供應商之一,同時為志聯主要股東;未確認為台股上市櫃公司。
- A客戶 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,114年度銷貨70,814仟元、占7.16%;未揭露實名與是否掛牌。
- K客戶 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,114年度銷貨67,207仟元、占6.80%;未揭露實名與是否掛牌。
- B客戶 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,114年度銷貨60,353仟元、占6.10%;未揭露實名與是否掛牌。
- 汽機車零組件客戶 公司短期發展計畫明列爭取較高附加價值的汽機車零組件客戶訂單;具體客戶未揭露。
- 工業機械、精密零件、自行車、工具、電子、建築等下游產業客戶 公司官網與年報揭露鋼線鋼棒應用範圍;多為未具名下游客戶或通路。
競爭對手
- 晉椿工業股份有限公司 2064 年報列為國內主要競爭者之一;上櫃鋼鐵工業,產品含磨光棒、線材等。
- 松和工業股份有限公司 5016 年報列為國內主要競爭者之一;上櫃鋼鐵工業,經營鋼纜、鋼線、棒鋼。
- 木本聯合鋼鐵股份有限公司 年報列為國內主要競爭者之一;隸屬日本木ノ本伸線集團,台灣公司未確認為上市櫃。
- 佳大世界股份有限公司 2033 年報列為國內主要競爭者之一;上市鋼鐵工業。
資料來源(12)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於志聯(2024)的常見問題
- 志聯(2024)現在可以買嗎?
- 本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-02 的數據現況:成長良好;估值偏貴、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 志聯股價合理嗎?本益比多少?
- 截至 2026-11-03 收盤 12.65 元,本益比 43.6、股價淨值比 1.1。目前本益比位於 2014 年以來自身分佈的第 77 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
- 志聯的每股盈餘(EPS)是多少?
- 志聯 2026 年第 2 季單季 EPS 0.11 元,近四季合計 0.29 元,2025 年全年 -0.06 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
- 志聯最新月營收表現如何?
- 志聯 2026 年 9 月營收 0.90 億元,較去年同月成長 18.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
- 志聯配息多少?殖利率多少?
- 志聯近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-02);2023 年現金股利合計 0.35 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
- 志聯外資最近是買超還是賣超?
- 截至 2026-11-02,三大法人近 5 個交易日合計買超志聯 17 張(外資 +16、投信 0、自營商 +1 張),近 20 日合計買超 7 張;融資餘額 78 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
- 志聯合理價是多少?
- 以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 40.2 倍,對應股價約 12 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 5 至 56 元);另以每股淨值倍數中位數 1.5 倍換算約 18 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-03)。
- 志聯目標價怎麼估?
- 本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:志聯若回到五年中位評價,約對應 12 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-03)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。