月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
觸發中 · 目前 20.3%單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
收盤 11/5
成長良好、籌碼良好;估值偏貴。
外資 20 日買超強度 5.6%,高於全市場 77% 的個股;本益比 104.8 倍,高於全市場 94% 的個股;月營收年增率 20.3%,高於全市場 58% 的個股。
耀穎 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.15 元,近四季合計 0.88 元。
2026 年第 2 季毛利率 24.4%、營業利益率 -5.9%、稅後淨利率 -3.9%、單季 ROE -0.4%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | -0.15 | 24.4% | -5.9% | -3.9% | -0.4% |
| 2026 年第 1 季 | 0.35 | 31.7% | 8.2% | 8.8% | 1.2% |
| 2025 年第 4 季 | 0.96 | 41.0% | 17.6% | 19.3% | 3.3% |
| 2025 年第 3 季 | -0.28 | 20.2% | -12.2% | -8.3% | -1.0% |
| 2025 年第 2 季 | 1.18 | 38.0% | 20.7% | 12.7% | 4.1% |
| 2024 年第 4 季 | 1.28 | 27.9% | 6.5% | 8.2% | 4.6% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
耀穎 2026 年 9 月營收 0.35 億元,較去年同月成長 20.3%;近 8 個月中有 5 個月年增率為正。
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.35 | +20.3% |
| 2026 年 8 月 | 0.39 | +54.2% |
| 2026 年 7 月 | 0.29 | +12.1% |
| 2026 年 6 月 | 0.35 | +6.7% |
| 2026 年 5 月 | 0.22 | -41.3% |
| 2026 年 4 月 | 0.39 | -11.9% |
| 2026 年 3 月 | 0.38 | -14.3% |
| 2026 年 1 月 | 0.33 | +5.2% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
耀穎近 12 個月已除息的現金股利合計 1.50 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 1.81%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.50 元。
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 1.50 | 1 |
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-07-13 | 114年 | 1.50 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超耀穎 131 張(外資 +131、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 300 張。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -32 | 0 | 0 | -32 |
| 11-04 | +97 | 0 | 0 | +97 |
| 11-03 | +61 | 0 | 0 | +61 |
| 11-02 | -4 | 0 | 0 | -4 |
| 10-30 | +9 | 0 | 0 | +9 |
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 10-29 | +36 | 0 | 0 | +36 |
| 10-28 | -24 | 0 | 0 | -24 |
| 10-27 | +67 | 0 | 0 | +67 |
| 10-22 | -12 | 0 | 0 | -12 |
| 10-21 | -63 | 0 | 0 | -63 |
| 10-20 | +1 | 0 | 0 | +1 |
| 10-19 | -3 | 0 | 0 | -3 |
| 10-16 | -2 | 0 | 0 | -2 |
| 10-15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10-14 | -1 | 0 | -1 | -2 |
| 10-13 | -36 | 0 | 0 | -36 |
| 10-12 | +22 | 0 | 0 | +22 |
| 10-08 | +90 | 0 | 0 | +90 |
| 10-07 | -3 | 0 | -6 | -9 |
| 10-06 | +123 | 0 | -19 | +104 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/3 收盤時,耀穎會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -55% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 耀穎(7772),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/7772
耀穎光電股份有限公司,統一編號80516134,為台灣上櫃普通股。公司設立日以櫃買中心與財經資料庫揭露為民國92年9月5日(2003-09-05);公司官網另有「成立於2003年8月」文字,本文採用公開市場資料之登記日期。總部/公司地址為桃園市蘆竹區大新路812號,另有新竹新豐廠。董事長鄭偉民,總經理郭晉辰,發言人甘炎恩。股票於2025-06-26興櫃掛牌,2026-05-08轉上櫃買賣,承銷價53元。實收資本額截至公開資料約新台幣264,986,000元,已發行普通股26,498,600股;櫃買中心2025年公司概況表於興櫃登錄時揭露資本額為240,786,000元,後因初次上櫃前現增2,420,000股而增加。員工規模依104人力銀行揭露約120人。主要股東/董監持股資料顯示清隆企業股份有限公司持股約7,389,737股,另見達見綜合工業股份有限公司、加云投資股份有限公司為大股東;鄭偉民、郭晉辰為法人代表人/經理人並有個人持股。簽證會計師事務所為資誠聯合會計師事務所。
耀穎為半導體光學與精密光學鍍膜整合製造服務商,核心能力是把精密光學鍍膜、半導體黃光微影/蝕刻、光學設計模擬、晶圓/玻璃基板加工與量測測試整合成一站式代工服務。主要業務包括半導體晶圓光感濾光片製程代工、玻璃與晶圓鍍膜、光學及精密器械製造。依櫃買中心公司概況資料,2024年產品營收結構為:半導體圖形光學代工/半導體光學鍍膜新台幣304,383仟元,占80.65%,用途涵蓋光感測器、屏下光學指紋辨識、藍芽耳機、醫療晶片;精密鍍膜光學元件新台幣73,051仟元,占19.35%,用途涵蓋專業相機模組、車用鏡頭模組、AR/VR、太空多頻譜濾光片、半導體曝光機數位化梯度濾光片。2025年上櫃前法說摘要顯示,半導體光學比重進一步提高至約89%,精密光學約11%。主要產品/服務包含環境光感測器與近接感測器濾光片、多通道帶通濾光膜、IR Pass/IRCF/OLPF、ToF窄頻帶通濾光膜、圖形化多光譜濾光片、數位梯度濾光片DGF、光纖低反射薄膜、AI眼鏡光波導金屬反射鍍膜、太空級濾光片與半導體設備元件服務。商業模式以客製化設計與製程代工為主,半導體光學鏈中通常由IC設計公司下單/指定需求,上游晶圓製造商提供晶圓,耀穎負責光學模擬設計、鍍膜與黃光蝕刻,再送往下游測試封裝;精密光學則採光學玻璃、有機材料/光阻等材料,製成濾光片/鍍膜元件後供相機、手機、車載、AR/VR、生醫、太空與半導體設備應用。客戶名稱多未公開;公開資料提及日本半導體大廠、光學元件客戶、美國專業數位攝影機大廠、國內半導體大廠、國內外半導體大廠、國家太空中心及單一代號S1客戶,其中媒體/法說整理指2025年前後S1客戶占比可能偏高,約六成,需以公開說明書或年報正式揭露為準。2025年財務表現依法說整理:營收約新台幣4.26億元,年增約13%,毛利率約35.4%,稅後淨利約4,486萬元,EPS約1.86元;2024年公開概況表顯示營收377,434仟元、毛利率27.94%、EPS 1.28元。
2025:公司已呈現產品組合高值化,半導體光學占比提高、毛利率改善,主要受惠高階智慧型手機光感測器多通道化、屏下感測需求、太空級濾光片、半導體設備元件及CPO/AI眼鏡新應用小量貢獻。公司2025年開發完成12吋晶圓級屏下指紋薄膜製程、AI Glasses薄膜技術、CPO光纖低反射薄膜製程及多達15通道多光譜濾光片,並參與國家太空中心福衛八號相關濾光片研製。2026:5月8日轉上櫃後資本市場能見度提高;法說資料指出短期重點為12吋晶圓光學鍍膜代工,除鞏固本地客戶,也希望爭取歐美一線客戶,並擴大光學指紋辨識、車用、醫療等需求。CPO低反射薄膜已通過初期客戶認證並小量生產,AI眼鏡薄膜技術亦進入小批量階段;桃園廠與12吋先進製程前期投資已大致完成,短期無擴建新廠計畫,資本支出偏向設備添置、維運與研發。2027-2028:公開資料未見公司正式量化財測;合理觀察重點為三大成長引擎是否放大:一、半導體光學,包含高階手機ALS/PS、多通道濾光、屏下指紋、車用/醫療晶片;二、精密光學,包含太空遙測、電影攝影機、AR/VR與AI眼鏡光波導鍍膜;三、半導體設備服務與矽光子/CPO低反射薄膜。若AI資料中心高速傳輸推動CPO量產、AI眼鏡出貨放大、台灣太空產業與12吋晶圓光學製程接單成功,2027-2028可能帶動營收與毛利率結構改善。主要風險包括:客戶集中度高、單一S1客戶需求波動;新產品如CPO、AI眼鏡與12吋製程認證/量產時程不確定;手機終端景氣與規格升級速度不確定;光學鍍膜與黃光微影設備稼動率不足時固定成本壓力;同業或客戶內製競爭;新掛牌後估值波動;部分客戶與供應商未具名導致外部驗證難度高。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:成長良好、籌碼良好;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
截至 2026-11-05 收盤 82.8 元,本益比 104.8、股價淨值比 2.2。
耀穎 2026 年第 2 季單季 EPS -0.15 元,近四季合計 0.88 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
耀穎 2026 年 9 月營收 0.35 億元,較去年同月成長 20.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
耀穎近 12 個月已除息的現金股利合計 1.50 元,交易所公告殖利率 1.81%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超耀穎 131 張(外資 +131、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 300 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。