跳至主要內容

松川精密 7788

電子零組件業

204.50 元 單日 -19.00 -8.50% 收盤 11/5
2025-10-16 至今 +84.2%

收盤 11/5

開盤
219.50
最高
219.50
最低
204.00
昨收
223.50
成交量
896 張
成交值
1.87億
振幅
6.94%
市值
163.08億
本益比
24.6
淨值比
2.6
殖利率
0.98%
近四季 EPS
8.50
月營收年增
+73.3%
外資持股
8.52%
52 週 100.00 365.50
FinLab Studio

從松川精密,看見一整群股票

AI 找出松川精密在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用松川精密的特徵選股

松川精密可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質良好、成長強勢、動能良好;估值偏貴。

月營收年增率 73.3%,高於全市場 87% 的個股;營業利益率 14.9%,高於全市場 74% 的個股;近 240 日報酬 80.2%,高於全市場 92% 的個股。

估值 偏貴 殖利率普通,股價淨值比偏貴。
本益比 24.6 全市場第 68 百分位 · 偏貴
股價淨值比 2.6 全市場第 73 百分位 · 偏貴
殖利率(%) 1.0 全市場第 35 百分位 · 普通
品質 良好 2 項指標都良好。
ROE(稅後,單季) 4.1 全市場第 71 百分位 · 良好
營業利益率(%) 14.9 全市場第 74 百分位 · 良好
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 73.3 全市場第 87 百分位 · 頂尖
動能 良好 近 240 日報酬頂尖,但近 60 日報酬普通。
近 60 日報酬(%) -6.2 全市場第 47 百分位 · 普通
近 240 日報酬(%) 80.2 全市場第 92 百分位 · 頂尖
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
外資 20 日買超強度 -2.6 全市場第 28 百分位 · 普通

松川精密(7788)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

松川精密(7788)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

松川精密 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)3.30 元,近四季合計 8.50 元,2025 年全年 EPS 3.63 元。

2026 年第 2 季毛利率 31.0%、營業利益率 14.9%、稅後淨利率 11.6%、單季 ROE 4.1%。

松川精密近 7 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季3.3031.0%14.9%11.6%4.1%
2026 年第 1 季2.2226.9%9.6%9.5%3.0%
2025 年第 4 季1.4526.0%3.8%6.6%2.0%
2025 年第 3 季1.5326.5%6.7%7.2%2.3%
2025 年第 2 季-1.3427.2%8.8%-6.1%-2.0%
2025 年第 1 季1.9928.5%9.8%9.0%2.9%
2024 年第 4 季6.9527.7%9.0%8.3%9.9%

歷年全年 EPS

  • 2025 年3.63 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

松川精密(7788)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

松川精密 2026 年 9 月營收 8.77 億元,較去年同月成長 73.3%;近 12 個月中有 12 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
松川精密近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月8.77+73.3%
2026 年 8 月8.72+66.4%
2026 年 7 月9.86+99.4%
2026 年 6 月8.28+65.7%
2026 年 5 月7.31+43.1%
2026 年 4 月6.99+16.4%
2026 年 3 月6.63+13.3%
2026 年 2 月5.21+13.6%
2026 年 1 月6.76+16.7%
2025 年 12 月6.03+6.2%
2025 年 11 月5.20+6.3%
2025 年 10 月5.53+8.3%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

松川精密(7788)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

松川精密近 12 個月已除息的現金股利合計 2.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 0.98%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 2.00 元。

近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-24(114年),年度合計最早可回溯到 2025 年。

歷年股利合計(2 年)
松川精密歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年2.001
2025 年2.501

近期除息紀錄(2 次)

松川精密近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-24114年2.00
2025-07-24113年2.50

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

松川精密(7788)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超松川精密 312 張(外資 +370、投信 0、自營商 -58),近 20 個交易日合計賣超 1,550 張,已連續 2 日賣超。

融資餘額 2,124 張,近 20 日減少 743 張,融券餘額 15 張(近 20 日減少 62 張),融資使用率 10.7%(截至 2026-11-05)。

松川精密近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-1210+4-1172,124 15
11-04-380-12-502,117 15
11-03+2870-21+2662,148 16
11-02-10-4-52,254 17
10-30+2440-25+2192,269 16
更早 15 個交易日
松川精密更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29-400-34-732,448 14
10-28-1050-3-1082,516 10
10-27-280-6-332,498 10
10-22-1180-14-1322,523 17
10-21-300-1-322,577 16
10-20+1190+17+1362,586 15
10-19-1020-9-1112,636 15
10-16-590-287-3462,602 17
10-15+1490-140+102,757 11
10-14-3360-27-3632,997 21
10-13-110-36-472,894 21
10-12+440+46+903,036 22
10-08-6940-104-7973,011 21
10-07-6240-162-7862,860 63
10-06+6220+109+7312,867 77

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +312 張 外資 +370 投信 0 自營商 -58
近 20 日合計 -1,550 張 外資 -842 投信 0 自營商 -708

松川精密(7788)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,松川精密會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 松川精密 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

松川精密(7788)主力分點與大戶籌碼

大戶派發、籌碼倒給散戶 — 偏空

  • 摩根大通 持 1157 張
  • 派發者剩 888 張、最長約 110 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -9% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者摩根大通 自起點累積 1157 張(已賣 7%),近期略減
  • 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 655 張、已倒 56%,剩 287 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -8.05pp、中實戶人數 -2 戶、散戶佔比 +8.61pp,籌碼下沉散戶
  • 外資避險型分點淨空淨空 -383 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
摩根大通元大-長榮港商麥格理國票-長城元大-中崙國票-天祥
派發
凱基-台北凱基-城中永豐金證券凱基-站前富邦證券元大-忠孝鼎富
交易台
獨立尺度
美商高盛元大-中壢中國信託第一金
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 摩根大通 +1,157
    已賣 7%
  • 元大-長榮 +443
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 港商麥格理 +292
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 國票-長城 +218
    已賣 2%
  • 元大-中崙 +212
    已賣 22%
  • 國票-天祥 +161
    已賣 0%

派發

  • 凱基-台北 剩 287
    已倒 56%· 近期停手
  • 凱基-城中 剩 234
    已倒 63%· 約 37 日倒完
  • 永豐金證券 剩 197
    已倒 67%· 約 17 日倒完
  • 凱基-站前 剩 73
    已倒 80%· 約 3 日倒完
  • 富邦證券 剩 63
    已倒 78%· 約 21 日倒完
  • 元大-忠孝鼎富 剩 67
    已倒 74%· 近期停手

交易台

  • 美商高盛 -5,173
    避險台·會回補
  • 元大-中壢 -1,263
    未分類
  • 中國信託 -520
    未分類
  • 第一金 -371
    未分類
還在倒 888 張 最長約 110 個交易日見底
近期買賣力道 +1,063 吸 / -699 倒 買盤略勝
避險台淨空 -383 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏空 -0.52
偏空中性偏多

松川精密(7788)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 73.3%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 5 次(自 2026-06-10)
更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 松川精密(7788),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/7788

免安裝,開啟 FinLab Studio

松川精密(7788)做什麼?公司簡介與主要業務

電子零組件業 上市(臺灣證券交易所)

公司簡介

7788 對應證券為松川精密股份有限公司普通股,市場別為臺灣證券交易所上市,產業類別為電子零組件業。公司成立於1974年7月20日,總部位於新北市樹林區中華路377號,主要經營業務為繼電器。股票上市日期為2025年10月16日。公司網站揭露董事長為王傳世、總經理為吳頌仁;2025年11月13日董事會通過吳頌仁由執行副總經理升任總經理,2026年1月1日生效,王傳世專任董事長。公開資料顯示實收資本額約新臺幣7.9745993億元,已發行普通股約79,745,993股。113年度年報顯示2024年合併營收淨額為新臺幣59.64億元、營業利益5.39億元、歸屬母公司業主淨利5.04億元、每股盈餘6.95元;2024年底員工合計約1,987人,2023年底約2,022人。公司早期登錄興櫃資料列示截至2024年8月底資本額為新臺幣726,159,930元,後續上市前現增後資本額提高。主要股東方面,公司登記資料與年報揭露王傳世代表法人木公川股份有限公司擔任董事長;木公川股份有限公司的主要股東包含嘉誠國際、木俞兒、元紇投資、瑞金優先投資、世勛投資、松茂國際、文成投資、慶禾豐、恆全開創、雄英開創投資等,實際最終控制與持股比例需以公開資訊觀測站最新股權申報為準。

主要業務

松川精密為繼電器與接觸器設計、研發、製造及銷售公司,以自有品牌「SONG CHUAN」行銷全球。繼電器為以小電流訊號控制大電流電源的自動控制開關元件,具開關、安全保護與調節電路功能;高負載功率繼電器亦稱接觸器,尤其高壓直流接觸器為電動車與儲能系統的重要零組件。公司產品應用於新能源、電動車、汽車、工業控制、自動化、家電、太陽能逆變器、儲能系統、充電系統、伺服器電源與電力控制等領域。商業模式為高度垂直整合製造:從產品設計、模具開發、塑膠射出或金屬沖壓、零件自製、自動化設備整合、組裝、測試驗證到銷售服務皆自行掌握;年報指出零件自製比重約70%至80%,可支援客製化、非標準化與模組化產品。2024年公司營收產品分類幾乎全部為繼電器,新能源繼電器銷售占比55.92%,為主要成長來源。主要交易對象為全球汽車、電動車、儲能、工業與電源控制大廠;年報基於商業機密以A公司、B集團匿名揭露,2024年A公司與B集團分別占銷貨淨額14.76%與12.80%,成長原因為平價電動房車、旅車、儲能與充電系統銷售成長,帶動新能源領域繼電器出貨增加。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025至2028年展望重點在新能源、電動車、儲能、太陽能、AI伺服器電源與全球產能彈性。公司2025年營業計畫明確列出深耕電動車、充電系統、太陽能發電、儲能系統,並投入高電流、高電壓、低功耗次世代繼電器,擴充嘉義廠產能與墨西哥零件產能,以提高全球供應鏈韌性。證交所新上市公司介紹亦指出公司將提升市占率,聚焦新能源與高階應用,提高儲能、電動車、太陽能產品比重,並切入AI伺服器與高瓦數電源市場,推進HVDC布局。產業面,年報引用市場資料指出全球繼電器市場預估至2031年規模持續成長,整體年複合成長率約5.2%;能源與電力繼電器市場、再生能源、太陽能、儲能、電動車與充電設備需求成長率高於傳統繼電器,對松川精密的高壓、高流、低功耗產品有利。技術路線上,太陽能/儲能朝320KW、1000VAC以上太陽光變頻器發展,電動車與充電朝800至1000VDC電池包、DC快充、OBC、V2X與NACS整合發展,工業控制與伺服器電源則要求更高負載、低發熱與高可靠度。主要風險包括中國電動車價格競爭與中國繼電器同業低價競爭、原物料尤其銅價波動、匯率與利率波動、關稅與地緣政治不確定性、新能源市場技術迭代速度快、客戶驗證周期長、海外產能調度與品質管理風險。2026至2028的具體財務目標公司未在已查資料中完整揭露;上述為依公司年報、證交所介紹與產業趨勢所做的研究整理,屬方向性展望而非公司保證。

產業上下游

上游
  • 接點材料供應商(年報匿名甲公司) 主要採購用於繼電器與開關的接點材料;2024年占進貨淨額11.47%,年報未揭露公司真實名稱,無法確認是否為台股上市櫃公司。
  • 銅帶、銅材與鐵材供應商 繼電器與接觸器主要原料之一;年報指出供應狀況良好,惟未揭露具名供應商,且銅價波動為成本風險。
  • 漆包線供應商 繼電器線圈相關主要原料;年報列為主要原料且供應狀況良好,未揭露具名供應商。
  • 塑膠粒與高壓產品塑膠材料供應商 繼電器外殼與高壓產品材料來源;公司與供應商共同開發高壓產品適用塑膠材料,未揭露具名供應商。
  • 自製零件與自動化設備能力 公司零件自製比重約70%至80%,並具模具、塑膠射出、金屬沖壓與自動化設備整合能力,屬內部垂直整合而非外部上市櫃供應商。
下游
  • A公司(年報匿名客戶) 2024年占銷貨淨額14.76%,主要受平價電動房車、旅車、儲能與充電系統銷售成長帶動;年報未揭露真實名稱,無法確認上市地或是否台股公司。
  • B集團(年報匿名客戶) 2024年占銷貨淨額12.80%,為新能源領域繼電器重要客戶;年報未揭露真實名稱,無法確認上市地或是否台股公司。
  • 全球電動車與汽車客戶及其Tier 1供應商 公司產品應用於電動車主電源、電池控制、BDU、OBC、DC快充、車用控制、Junction box與PDU等;多數客戶未具名,包含海外車廠與一階供應商。
  • 太陽能逆變器、儲能系統與充電設備製造商 公司為多家太陽能逆變器、儲能與充電應用設備製造商供應商,受再生能源與儲能建置需求帶動;具名客戶未公開。
  • AI伺服器與高瓦數電源供應鏈客戶 證交所與法說會相關資料指出公司切入AI伺服器、高瓦數電源與HVDC應用;具體客戶未公開,需以後續法說或重大訊息確認。

競爭對手

  • 泰科電子(TE Connectivity) 國際大型連接器、感測器與繼電器集團,美國上市;年報列為全球繼電器主要競爭對手之一。
  • 歐姆龍(Omron) 日本上市自動化與電子零組件集團,工業控制用繼電器品牌強;年報列為主要競爭對手之一。
  • 松下(Panasonic) 日本上市集團,繼電器產品線完整且較早跨入電動車高壓DC接觸器;年報列為主要競爭對手之一。
  • 宏發股份 中國上市繼電器廠,具規模與價格競爭力;年報列為中國地區主要競爭對手之一,非台股公司。
  • 三友聯眾 中國繼電器廠,標準化產品具產能與成本競爭力;年報列為中國地區競爭對手之一,非台股公司。
  • 台達電 2308 櫃買中心登錄興櫃資料將其列為國內上市同業參考樣本,產品涵蓋電源、電動車與自動化解決方案;並非純繼電器公司。
  • 士電 1503 櫃買中心資料列為國內上市同業參考樣本,業務含重電、低壓開關、車用電裝與電子事業;與松川在電力控制、車用與工業應用部分重疊。
  • 健和興 3003 櫃買中心資料列為國內上市同業參考樣本,產品為連接器及配線器材,應用於電動車、汽車、能源及家電;屬應用領域相近的台股上市電子零組件公司。
資料來源(8)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於松川精密(7788)的常見問題

松川精密(7788)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質良好、成長強勢、動能良好;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

松川精密股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 204.5 元,本益比 24.6、股價淨值比 2.6。

松川精密的每股盈餘(EPS)是多少?

松川精密 2026 年第 2 季單季 EPS 3.30 元,近四季合計 8.50 元,2025 年全年 3.63 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

松川精密最新月營收表現如何?

松川精密 2026 年 9 月營收 8.77 億元,較去年同月成長 73.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

松川精密配息多少?殖利率多少?

松川精密近 12 個月已除息的現金股利合計 2.00 元,交易所公告殖利率 0.98%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 2.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

松川精密外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超松川精密 312 張(外資 +370、投信 0、自營商 -58 張),近 20 日合計賣超 1,550 張;融資餘額 2,124 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。