跳至主要內容

傑霖科技 8102

半導體業

47.00 元 單日 -2.00 -4.08% 收盤 11/5
2025-12-22 至今 -17.7%

收盤 11/5

開盤
47.50
最高
47.55
最低
47.00
昨收
49.00
成交量
5 張
成交值
23.72萬
振幅
1.12%
市值
10.98億
本益比
18.6
淨值比
2.6
殖利率
2.13%
近四季 EPS
2.62
月營收年增
+34.8%
外資持股
0.25%
52 週 46.00 81.90
FinLab Studio

從傑霖科技,看見一整群股票

AI 找出傑霖科技在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用傑霖科技的特徵選股

傑霖科技可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質強勢、成長良好、籌碼良好;估值偏貴、動能偏弱。

近 60 日報酬 -30.0%,低於全市場 96% 的個股;營業利益率 21.4%,高於全市場 84% 的個股;外資 20 日買超強度 4.5%,高於全市場 73% 的個股。

估值 偏貴 殖利率普通,股價淨值比偏貴。
本益比 18.7 全市場第 57 百分位 · 偏貴
股價淨值比 2.6 全市場第 72 百分位 · 偏貴
殖利率(%) 2.1 全市場第 47 百分位 · 普通
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 5.5 全市場第 81 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 21.4 全市場第 84 百分位 · 頂尖
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 34.8 全市場第 71 百分位 · 良好
動能 偏弱 近 60 日報酬落後。
近 60 日報酬(%) -30.0 全市場第 4 百分位 · 落後
近 240 日報酬(%) — 資料不適用
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 4.5 全市場第 73 百分位 · 良好

傑霖科技(8102)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

傑霖科技(8102)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

傑霖科技 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.99 元,近四季合計 2.62 元,2025 年全年 EPS 2.25 元。

2026 年第 2 季毛利率 46.3%、營業利益率 21.4%、稅後淨利率 18.7%、單季 ROE 5.5%。

傑霖科技近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季0.9946.3%21.4%18.7%5.5%
2026 年第 1 季0.4036.2%8.5%9.2%2.3%
2025 年第 4 季0.6242.6%13.3%12.3%3.8%
2025 年第 3 季0.6136.9%12.0%12.1%4.5%
2025 年第 2 季-0.0330.6%12.3%-0.6%-0.2%
2025 年第 1 季1.0545.8%21.0%20.3%7.0%
2024 年第 4 季3.0947.9%23.6%21.5%19.3%
2024 年第 2 季2.4145.7%24.7%19.8%16.9%

歷年全年 EPS

  • 2025 年2.25 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

傑霖科技(8102)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

傑霖科技 2026 年 9 月營收 0.42 億元,較去年同月成長 34.8%;近 11 個月中有 5 個月年增率為正。

逐月營收明細(11 個月)
傑霖科技近 11 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.42+34.8%
2026 年 8 月0.35+9.7%
2026 年 7 月0.44-1.7%
2026 年 6 月0.48+40.2%
2026 年 5 月0.42+21.4%
2026 年 4 月0.33-16.3%
2026 年 3 月0.54+97.3%
2026 年 2 月0.19-40.5%
2026 年 1 月0.28-45.0%
2025 年 12 月0.42-54.3%
2025 年 9 月0.31-0.2%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

傑霖科技(8102)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

傑霖科技近 12 個月已除息的現金股利合計 1.90 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.13%,2026 年已除息 2 次、現金股利合計 1.90 元。

近五年中有 4 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-10-22(115年前半年度),年度合計最早可回溯到 2023 年。

歷年股利合計(4 年)
傑霖科技歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年1.902
2025 年4.052
2024 年3.002
2023 年1.351

近期除息紀錄(7 次)

傑霖科技近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-10-22115年前半年度0.90
2026-04-07114年後半年度1.00
2025-10-28114年前半年度0.90
2025-04-01113年後半年度3.15
2024-11-18113年前半年度1.35
2024-05-30112年後半年度1.65
2023-11-10112年前半年度1.35

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

傑霖科技(8102)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計持平傑霖科技 0 張(外資 0、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 5 張。

融資餘額 9 張,近 20 日減少 2 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.1%(截至 2026-11-05)。

傑霖科技近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-200-29 0
11-0400009 0
10-30000010 0
10-28000010 0
10-22+200+210 0
更早 15 個交易日
傑霖科技更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-20-100-111 0
10-19-100-111 0
10-16+200+211 0
10-15+100+111 0
10-07000013 0
10-06+500+511 0
10-02+200+2— —
09-300000— —
09-24+100+1— —
09-18-100-1— —
09-17+100+1— —
09-150000— —
09-11-500-5— —
09-100000— —
09-09+100+1— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 0 張 外資 0 投信 0 自營商 0
近 20 日合計 +5 張 外資 +5 投信 0 自營商 0

傑霖科技(8102)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,傑霖科技會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 傑霖科技 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

傑霖科技(8102)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 玉山-士林 持 81 張
  • 派發者剩 9 張、最長約 30 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -38% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者玉山-士林 自起點累積 81 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 15 張、已倒 80%,剩 3 張,依近期速度約 30 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -1.23pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 +1.25pp,籌碼下沉散戶
  • 外資避險型分點淨空淨空 -4 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
玉山-士林元大-北屯台新-同大富邦-北港中國信託-嘉義永豐金-古亭
派發
凱基-台北中國信託-永康國泰-松江台新-城中大昌-樹林凱基-高美館
交易台
獨立尺度
新光-新竹合庫證券富邦-陽明永豐金-台中
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 玉山-士林 +81
    已賣 0%
  • 元大-北屯 +77
    已賣 1%
  • 台新-同大 +55
    已賣 0%
  • 富邦-北港 +43
    已賣 4%
  • 中國信託-嘉義 +24
    已賣 0%
  • 永豐金-古亭 +24
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 凱基-台北 剩 3
    已倒 80%· 約 30 日倒完
  • 中國信託-永康 剩 3
    已倒 40%· 約 30 日倒完
  • 國泰-松江 剩 3
    已倒 40%· 約 30 日倒完
  • 台新-城中 剩 2
    已倒 50%· 近期停手
  • 大昌-樹林 剩 2
    已倒 33%· 近期停手
  • 凱基-高美館 剩 2
    已倒 33%· 近期停手

交易台

  • 新光-新竹 -52
    未分類
  • 合庫證券 -45
    未分類
  • 富邦-陽明 -34
    未分類
  • 永豐金-台中 -31
    未分類
還在倒 9 張 最長約 30 個交易日見底
近期買賣力道 +22 吸 / -3 倒 買盤略勝
避險台淨空 -4 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 -0.08
偏空中性偏多

傑霖科技(8102)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 34.8%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 4 次(自 2026-04-10)
更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 傑霖科技(8102),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/8102

免安裝,開啟 FinLab Studio

傑霖科技(8102)做什麼?公司簡介與主要業務

半導體業(IC設計) 櫃買中心上櫃

公司簡介

傑霖科技股份有限公司成立於1992年10月29日,2000年前後由代理業務轉型為專業IC設計公司,總部位於新北市中和區建一路179號8樓。董事長兼總經理為梁春林,發言人為陳崇文。公司於2023年6月15日公開發行、2023年10月27日登錄興櫃,2025年12月22日上櫃掛牌。公開資料顯示產業別為半導體業,主要業務為影像處理IC設計、通信電子系列產品研發生產及銷售、超大型積體電路晶片及其組合電路板設計及測試服務。Goodinfo截至2026年資料列示資本額約新台幣2.34億元、已發行普通股23,358,350股;公司2024年年報列示截至2025年3月31日員工43人,其中研發人員31人。2025年全年財務資料顯示營收約4.3525億元、EPS 2.25元,較2024年歷史高峰5.6758億元營收與EPS 5.50元下滑。主要股東依2024年年報截至2025年4月5日前十大股東資料包括綠水投資股份有限公司約7.93%、馬鴻方約7.39%、梁春林本人約6.53%且另有配偶及利用他人名義持股、玉佳投資有限公司約3.75%、林俊仁約3.17%、潘若薈約2.37%、艾新科股份有限公司約2.34%、黃春福約2.21%、樺林股份有限公司約1.97%、柏辰寰宇有限公司約1.71%。

主要業務

傑霖為Fabless IC設計與系統模組設計公司,核心產品為影像處理系統單晶片與通信系統模組。2024年產品營收結構為影像處理系統單晶片4.79535億元、占84.49%,通信系統模組設計製造8,804.3萬元、占15.51%;2023年對應占比分別為81.72%與18.28%。影像SoC用途包括數位相機、數位攝影機、運動攝影機、行車紀錄器、生態追蹤相機、戶外低功耗安防、警用儀、數位夜視與智慧偵測識別,產品特色著重影像演算法、3A、HDR/WDR、3D降噪、快速開機、低功耗、Wi-Fi/4G延伸應用及客戶軟硬體整合支援。通信系統模組主要為射頻RF信號處理與控制板件,產品如相容VPX標準之JL906XA,可結合FPGA、RF信號處理與高速介面,應用於無線通信設備、通信測試設備及國防/航太/工業嵌入式模組場景。商業模式上,公司自行設計晶片與韌體/軟體方案,晶圓製造、封裝、測試外包,並向品牌客戶、ODM廠與通信設備客戶提供從系統規格、電路設計、軟韌體、手機APP到雲端服務等全方案支援。2024年外銷占84.11%、內銷占15.89%;同年最大客戶A客戶占銷貨60.82%,B客戶占9.55%,C客戶占7.21%,客戶名稱因契約約定未揭露,存在一定客戶集中度。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025年公司原規劃AIoT系統單晶片JL6580與高性價比32M像素JL2580於2025年第2季量產出貨,搭配自主研發MAPP平行處理器平台,切入Edge AI、AI相機、智慧居家安防、生態追蹤、低功耗戶外安防與智慧影像物聯網。公開財報顯示2025年營收與獲利較2024年高峰回落,顯示消費性影像需求、產品轉換期、客戶拉貨節奏或價格競爭仍是短期壓力。2026至2028年成長動能主要來自:一、AI影像SoC升級,將影像處理與AI神經網路運算整合於單晶片,若JL6580/JL2580導入順利,可提高ASP與毛利結構;二、生態追蹤相機、戶外低功耗安防與智慧居家安防市場仍具中長期成長空間;三、通信系統模組受國防自主、軍民通用關鍵技術、VPX嵌入式模組與高性能邊緣運算需求帶動,惟目前基期小;四、公司在非國際品牌DSC與Trail Camera等利基市場具既有客戶與技術支援優勢。主要風險包括最大客戶占比偏高、晶圓/封測/記憶體供應商集中且名稱未揭露、AI影像市場有安霸、聯詠、芯鼎及AI新創方案競爭、消費性電子需求不確定、價格壓力、IC設計人才取得不易、VPX與RF模組材料成本高且設計難度高、匯率與地緣政治/關稅/出口管制造成供應鏈與終端需求波動。2026至2028未見公司正式逐年財測,本段展望屬基於公開年報、新聞與產業趨勢的分析推估。

產業上下游

上游
  • 晶圓代工A廠商(未揭露) 2024年年報列示為主要晶圓供應商,2024年占進貨淨額43.63%,因契約約定未揭露名稱,無法確認是否為台股掛牌公司。
  • 封裝測試B廠商、E廠商(未揭露) 影像SoC產製流程包含IC封裝與IC測試;年報列示封裝測試供應商以代號揭露,品質與貨源穩定、長期合作,無法確認實際公司與股票代號。
  • 記憶體C廠商、D廠商(未揭露) 年報列示記憶體供應商以代號揭露,2024年C廠商同時列為主要進貨對象之一,占進貨淨額22.18%,無法確認實際公司與股票代號。
  • 類比IP、EDA/IP及半導體設計工具供應商(未揭露) 公司年報表示除類比IP採外購外,多數影像處理與介面IP自主研發;實際外購IP/工具供應商未揭露。
  • RF SoC、FPGA與高速介面元件生態系廠商 年報在通信模組產業說明中提及TI、Analog Devices、Xilinx等國際IC廠推出RF SoC/FPGA相關平台;此為技術生態與可能元件平台描述,非公司明示之直接供應商,且多為美國上市或已併購公司。
下游
  • A客戶(未揭露) 2024年最大銷貨客戶,銷貨金額約3.45204億元、占年度銷貨淨額60.82%,客戶名稱因契約約定未揭露,無法確認是否為台股掛牌公司。
  • B客戶(未揭露) 2024年銷貨金額約5,417.7萬元、占年度銷貨淨額9.55%,客戶名稱未揭露。
  • C客戶(未揭露) 2024年銷貨金額約4,094.5萬元、占年度銷貨淨額7.21%,客戶名稱未揭露。
  • 品牌客戶與ODM廠(未揭露) 公司年報稱對長期合作品牌客戶及ODM廠提供系統規格、電路設計、軟韌體、網路功能、手機APP及雲端服務,主要終端應用為Trail Camera、數位相機、運動攝影機、戶外安防與智慧影像產品。
  • 國內通信廠商(未揭露) 公司年報稱通信系統模組產品已有國內通信廠商採用,但未揭露公司名稱與股票代號;終端應用涵蓋無線通信、測試設備、國防與嵌入式系統。

競爭對手

  • 安霸 Ambarella 美國NASDAQ上市公司,年報列為數位相機、攝影機及AI影像相關應用主要競爭者,主力偏高階運動攝影機與航拍攝影機。
  • 聯詠科技 3034 台股上市IC設計公司,年報列為影像處理系統單晶片主要競爭者,主要布局中高階攝影機與運動相機等市場。
  • 芯鼎科技 6695 台股上市櫃IC設計公司,年報列為中低階相機/攝影機、生態追蹤與戶外安防應用主要競爭者,與傑霖同屬高性價比影像SoC競爭族群。
  • AI影像處理開發業者與AI晶片新創公司 年報指出AI新創與影像處理開發業者可能以AI專用晶片加影像處理晶片組合方案切入智慧影像市場,名稱未逐一揭露,多數未必為台股掛牌公司。
  • Curtiss-Wright 美國上市公司,年報在VPX嵌入式模組市場中列為國際領先廠商之一,屬通信/國防嵌入式模組競爭或標竿業者。
  • Elma Electronic、VadaTech、Pixus Technologies 年報列為已開發VPX標準產品的國際嵌入式模組廠商;非台股掛牌或未確認上市地位。
資料來源(12)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於傑霖科技(8102)的常見問題

傑霖科技(8102)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質強勢、成長良好、籌碼良好;估值偏貴、動能偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

傑霖科技股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 47 元,本益比 18.6、股價淨值比 2.6。

傑霖科技的每股盈餘(EPS)是多少?

傑霖科技 2026 年第 2 季單季 EPS 0.99 元,近四季合計 2.62 元,2025 年全年 2.25 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

傑霖科技最新月營收表現如何?

傑霖科技 2026 年 9 月營收 0.42 億元,較去年同月成長 34.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

傑霖科技配息多少?殖利率多少?

傑霖科技近 12 個月已除息的現金股利合計 1.90 元,交易所公告殖利率 2.13%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.90 元、除息 2 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

傑霖科技外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計持平傑霖科技 0 張(外資 0、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 5 張;融資餘額 9 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。