跳至主要內容

台蠟 1742

化學工業

19.70 元 單日 +0.65 +3.41% 收盤 11/5
2024-11-07 至今 +10.7%

收盤 11/5

開盤
19.35
最高
19.95
最低
18.85
昨收
19.05
成交量
246 張
成交值
472.09萬
振幅
5.77%
市值
18.26億
本益比
18.3
淨值比
1.4
殖利率
0.00%
近四季 EPS
-0.55
月營收年增
+10.5%
外資持股
0.48%
52 週 13.05 22.20
FinLab Studio

從台蠟,看見一整群股票

AI 找出台蠟在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用台蠟的特徵選股

台蠟可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

動能強勢、籌碼良好;估值偏貴、品質偏弱。

近 60 日報酬 9.8%,高於全市場 89% 的個股;營業利益率 -51.7%,低於全市場 93% 的個股;外資 20 日買超強度 1.6%,高於全市場 60% 的個股。

估值 偏貴 股價淨值比合理,但殖利率落後。
本益比 18.3 全市場第 50 百分位 · 合理
股價淨值比 1.4 全市場第 40 百分位 · 合理
殖利率(%) 0.0 全市場第 13 百分位 · 落後
品質 偏弱 ROE普通,營業利益率落後。
ROE(稅後,單季) -0.5 全市場第 23 百分位 · 普通
營業利益率(%) -51.7 全市場第 7 百分位 · 落後
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) 10.5 全市場第 45 百分位 · 普通
動能 強勢 2 項指標都頂尖。
近 60 日報酬(%) 9.8 全市場第 89 百分位 · 頂尖
近 240 日報酬(%) 41.2 全市場第 81 百分位 · 頂尖
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 1.6 全市場第 60 百分位 · 良好

台蠟(1742)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

台蠟(1742)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 19.70 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比台蠟過去五年股價淨值比慣常區間的上緣高出約 18%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 15.0–16.7 元 · 1.1~1.2 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 1.2 倍換算約 16 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

淨值比換算合理價
16 元 五年中位 1.2 倍 × 每股淨值 13.8 元
現價比合理價
高23.3% 五年慣常區間 15.0–16.7 元區間之上

台蠟(1742)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

台蠟 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.06 元,近四季合計 -0.55 元,2025 年全年 EPS -1.08 元。

2026 年第 2 季毛利率 27.2%、營業利益率 -51.7%、稅後淨利率 -25.4%、單季 ROE -0.5%。

台蠟近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季-0.0627.2%-51.7%-25.4%-0.5%
2026 年第 1 季-0.136.8%-84.5%-70.3%-1.0%
2025 年第 4 季-0.2111.1%-115.3%-88.8%-1.5%
2025 年第 3 季-0.1522.3%-121.3%-70.5%-1.1%
2025 年第 2 季-0.5838.9%-57.7%-186.4%-3.2%
2025 年第 1 季-0.1421.4%-51.2%-31.4%-1.7%
2024 年第 4 季-0.3325.3%-73.2%-67.7%-2.2%
2024 年第 3 季-0.3117.1%-45.8%-55.8%-2.0%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-1.08 元
  • 2024 年0.89 元
  • 2023 年0.41 元
  • 2022 年-1.34 元
  • 2021 年5.16 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

台蠟(1742)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

台蠟 2026 年 9 月營收 0.07 億元,較去年同月成長 10.5%;近 12 個月中有 3 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
台蠟近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.07+10.5%
2026 年 8 月0.08+52.5%
2026 年 7 月0.04-57.4%
2026 年 6 月0.07-22.0%
2026 年 5 月0.09+0.7%
2026 年 4 月0.09-29.3%
2026 年 3 月0.07-50.8%
2026 年 2 月0.04-72.3%
2026 年 1 月0.06-45.0%
2025 年 12 月0.07-35.6%
2025 年 11 月0.07-58.9%
2025 年 10 月0.09-53.9%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

台蠟(1742)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

台蠟近 12 個月沒有除息紀錄,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 0.00%,2022 年已除息 1 次、現金股利合計 0.20 元。

歷年股利合計(1 年)
台蠟歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)股票股利(元/股)次數
2022 年0.201.491

近期除息紀錄(1 次)

台蠟近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)股票股利(元/股)
2022-10-13110年0.201.49

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

台蠟(1742)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超台蠟 40 張(外資 +44、投信 0、自營商 -4),近 20 個交易日合計買超 108 張,已連續 4 日買超。

融資餘額 6,741 張,近 20 日增加 2,093 張,融券餘額 1 張(近 20 日增加 1 張),融資使用率 57.8%(截至 2026-11-05)。

台蠟近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05+130-4+96,741 1
11-04+200+26,589 1
11-03+100+16,585 5
11-02+330+4+376,578 9
10-30-50-4-96,522 12
更早 15 個交易日
台蠟更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29-1000-106,446 12
10-28-2200-226,362 12
10-27-100-16,364 11
10-22+250+3+286,310 9
10-21+300+36,079 9
10-20-200-26,079 9
10-19-20+1-16,052 9
10-16+300+36,047 9
10-15-100-16,019 7
10-14+30-1+25,699 7
10-13+50-2+35,628 10
10-12+630+3+665,417 0
10-0700004,667 0
10-0100-1-1— —
09-300000— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +40 張 外資 +44 投信 0 自營商 -4
近 20 日合計 +108 張 外資 +108 投信 0 自營商 -1

台蠟(1742)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,台蠟會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 台蠟 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

台蠟(1742)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 玉山-高雄 持 1959 張
  • 派發者剩 51 張、最長約 90 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 +22% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者玉山-高雄 自起點累積 1959 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者台新-新店 峰值囤過 121 張、已倒 36%,剩 77 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.41pp、中實戶人數 -3 戶、散戶佔比 +0.68pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
玉山-高雄合庫-高雄第一金-高雄台中銀-高雄宏遠-台南合庫證券
派發
台新-新店兆豐-大安康和-台北台新-五權西兆豐-板橋玉山-雙和
交易台
獨立尺度
凱基-中壢永豐金-桃盛富邦-陽明國票-安和
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 玉山-高雄 +1,959
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 合庫-高雄 +948
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 第一金-高雄 +660
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 台中銀-高雄 +415
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 宏遠-台南 +282
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 合庫證券 +205
    已賣 15%· 仍在加碼

派發

  • 台新-新店 剩 77
    已倒 36%· 近期停手
  • 兆豐-大安 剩 36
    已倒 54%· 約 90 日倒完
  • 康和-台北 剩 20
    已倒 43%· 近期停手
  • 台新-五權西 剩 12
    已倒 52%· 近期停手
  • 兆豐-板橋 剩 8
    已倒 33%· 近期停手
  • 玉山-雙和 剩 5
    已倒 50%· 約 10 日倒完

交易台

  • 凱基-中壢 -1,249
    未分類
  • 永豐金-桃盛 -601
    未分類
  • 富邦-陽明 -414
    未分類
  • 國票-安和 -354
    未分類
還在倒 51 張 最長約 90 個交易日見底
近期買賣力道 +2,109 吸 / -16 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.23
偏空中性偏多

台蠟(1742)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

股價創 252 日新高(突破日)

觸發中

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 19 次(自 2009-09-14)

股價創 252 日新高(突破日)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 38.9%, 樣本數 18, 中位數 -1.8%, 超額 -2.7%, 贏大盤勝率 44.4%

60 日: 勝率 44.4%, 樣本數 18, 中位數 -1.8%, 超額 -0.8%, 贏大盤勝率 38.9%

120 日: 勝率 35.3%, 樣本數 17, 中位數 -11.8%, 超額 -3.5%, 贏大盤勝率 29.4%

事件後 120 日,歷史上平均 -1.2%

20 日 -3.0%
60 日 +0.4%
120 日 -1.2%
20 日
60 日
120 日
勝率
38.9%
44.4%
35.3%
樣本數
18
18
17
中位數
-1.8%
-1.8%
-11.8%
超額
-2.7%
-0.8%
-3.5%
贏大盤勝率
44.4%
38.9%
29.4%

過去 17 次觸發,120 日後平均下跌 1.2%、落後大盤 3.5 個百分點,勝率 35.3%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 235+7.0% +4.0% 65.1% -52.1%
20-40 0樣本不足
40-60 現在19樣本不足
60-80 264-4.8% -3.1% 22.3% -43.1%
80-100 280-12.0% -12.4% 30.4% -35.0%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 18.26,落在自身歷史第 47.7 百分位,屬於 40-60 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
-6.6%
勝率 20.6% 超額 -8.8%
97 天
-4.9%
勝率 4.3% 超額 -12.0%
46 天
-10.6%
勝率 28.1% 超額 -34.8%
303 天
向下
+2.9%
勝率 57.7% 超額 -24.7%
213 天
現在
+6.2%
勝率 64.7% 超額 -19.8%
51 天
+3.4%
勝率 64.9% 超額 -10.9%
208 天

目前處於「中等 × 60 日動能向下」情境,歷史 51 天樣本中,120 日後平均上漲 6.2%、勝率 64.7%,落後大盤 19.8%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 78 次,觸發後 60 日平均 +4.6%,勝率 53.0%,平均贏大盤 +3.9 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 23 次,觸發後 60 日平均 -1.9%,勝率 34.8%,平均贏大盤 -4.8 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 台蠟(1742),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1742

免安裝,開啟 FinLab Studio

台蠟(1742)做什麼?公司簡介與主要業務

化學工業 上櫃(櫃買中心,TWO)

公司簡介

1742 對應證券為台灣蠟品股份有限公司,簡稱台蠟,為櫃買中心上櫃普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 1987/08/13(民國76年),2004/05/14(民國93年)上櫃。公司登記/通訊地址依最新可查公司資料為桃園市大園區中山南路二段610號3樓,年報亦揭露總公司及工廠位於嘉義縣民雄工業區中正路一號。2026/05/25 董事會改選後,董事長兼總經理為陳霆瑞(遠進股份有限公司代表人),副董事長為 Kathyrina Palma。實收資本額依近期公司資料約新台幣926,713,000元,已發行普通股約92,671,300股;113年度年報揭露 114/03 員工合計26人。主要股東依113年度年報 114/04/05 可確認資料包括:遠進股份有限公司持股14,621,719股、15.63%;易利隆投資股份有限公司持股8,932,304股、9.55%;尚品投資股份有限公司持股8,776,256股、9.38%。115年股東常會完成提前全面改選董事,董事席次包含遠進股份有限公司及新金龍財富股份有限公司代表人與4席獨立董事。

主要業務

台蠟營運核心為蠟品、水產與太陽能三大事業。蠟品事業包括各種軟蠟、硬蠟、凡士林原料、配方蠟及製蠟特用化學品之開發、製造、買賣及進出口;主要產品包含125°F、135°F、140°F、145°F全精煉石蠟,156°F、160°F半微晶蠟,180°F微晶蠟,漁用紙箱蠟、酒瓶封口蠟、PE蠟、氯化石蠟、配方蠟、石蠟微膠囊、鑄造蠟、複合微晶蠟、乳化蠟等。蠟品用途涵蓋蠟燭、紙箱防潮塗層、蠟筆、PVC、橡膠油脂添加劑、口香糖增黏劑、電池封入劑、電子產品絕緣、塗料、油漆、紡織、選洗蛋保護塗層、化學品、化妝品、食品、生物合成與精密鑄造等。公司自稱為台灣地區唯一製造精蠟之企業,每年可產製全精煉石蠟、微晶蠟約25,000公噸;113年年報稱國內精蠟市場占有率約6成。水產事業為水產產品批發銷售,產品以三文魚為最大宗,亦含比目魚、帝王蟹、大型蝦類,主要採購國含挪威、智利、加拿大、冰島、俄羅斯,並透過上海100%子公司耕耘中國市場。太陽能事業包含太陽能光電設備建造買賣、案場規劃設計、申辦、工程建置、維運與躉售電;公司官網稱至2021年8月已竣工20多個電廠,分布於桃園、彰化、嘉義、台南、屏東等地,年報稱已於嘉義、彰化及中壢等地建置完成太陽能電廠並躉售。營收結構方面,113年度年報揭露營業收入231,191千元,其中精煉白蠟及微晶蠟171,504千元、74.18%,水產收入32,565千元、14.09%,租賃收入27,122千元、11.73%;2025年第三方行情資料則列示蠟品64.56%、光電設備租賃24.79%、代購服務10.64%。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025至2028年展望以『蠟品高值化、太陽能穩定現金流、水產中國通路修復』為主軸,但短期壓力偏大。成長動能一:蠟品高值化。年報指出傳統蠟燭市場受中國低價蠟與環保/減碳趨勢影響,價格競爭激烈,公司將轉向工業用配方蠟、休閒娛樂用蠟、醫美專用蠟、脫毛蠟、化妝品用蠟、乳化蠟、鑄造蠟、橡膠防護蠟、切片蠟、牙線蠟、石蠟相變材 PCM 等高附加價值產品;若產品開發、認證與客戶導入順利,2026至2028年有機會改善毛利與產品組合。成長動能二:太陽能及綠電。台灣2050淨零、企業綠電需求與再生能源政策仍支撐案場開發與售電,台蠟已具自有/租賃案場與躉售收入,後續以合作投資與系統銷售拓展新能源市場,理論上可提供較穩定收入,但受案場取得、法規審查、資金成本、躉購費率與維運成本影響。成長動能三:水產。中國水產品消費升級、蛋白質需求提升與上海子公司在地通路可能支撐恢復,但此業務受中國消費景氣、進口政策、冷鏈、匯率及挪威/智利/法羅群島等來源競爭影響大。主要風險:2025年營收明顯衰退,2025/12全年累計營收111,701千元、年減51.56%,2026/01至2026/05累計營收34,775千元、年減43.46%,顯示截至2026年中尚未確認趨勢反轉;2025年衰退主要來自蠟品、水產與部分月份太陽能較去年同期減少。公司亦曾於2025/12更正第三季財報附註及資金貸與公告,內容涉及對100%子公司京海水產應收帳款全數提列備抵損失、資金貸與期末餘額更正為0,顯示水產子公司信用風險與資訊揭露品質需追蹤。其他風險包括粗蠟原料高度仰賴進口、美元匯率與油品鏈價格波動、中國大陸低價精蠟及日本精蠟競爭、研發人才難覓、成熟產業技術替代有限但成長速度不高、太陽能投資回收期長且資本占用高。綜合判斷,2025至2026為營運修復期,2027至2028能否改善取決於高值化蠟品量產、太陽能案場擴張與水產應收/通路風險控制;此為依公開資料推估,非公司財測。

產業上下游

上游
  • 粗蠟油/中間蠟供應商 蠟品主要原料;年報說明粗蠟油為潤滑油生產副產品,國內唯一原料供應商已停產,目前粗蠟/中間蠟多自國外進口。
  • Thai Lube 年報列為公司評估/採購泰國中間蠟來源,非台股掛牌公司。
  • IRPC 年報列為公司評估/採購泰國中間蠟來源,為泰國企業,非台股掛牌公司。
  • Sepahan Oil 年報列為伊朗粗蠟/中間蠟來源之一,非台股掛牌公司。
  • ENEOS/TonenGeneral 相關供應來源 年報列為日本中間蠟來源 TonenGeneral;該名稱涉及日本石油產業整併後品牌,非台股掛牌公司。
  • Pertamina 年報列為印尼中間蠟來源之一,非台股掛牌公司。
  • 挪威、智利、加拿大、冰島、俄羅斯水產供應商 水產事業主要採購來源國;公司未在年報揭露具名供應商,非台股掛牌資訊。
  • 友達光電 2409 年報列為太陽能光電模組板供應來源之一,台股上市公司。
  • 元晶太陽能科技 6443 年報列為太陽能光電模組板供應來源之一,台股上市公司。
  • 台達電子 2308 年報列為太陽能逆變器使用品牌/供應來源之一,台股上市公司。
  • 華為 年報列為太陽能逆變器使用品牌/供應來源之一,中國企業,非台股掛牌公司。
  • 盈正豫順電子 3628 年報列為太陽能逆變器使用品牌/供應來源之一,台股上櫃公司。
下游
  • 造紙工業客戶 精製石蠟下游應用,用於浸漬、塗覆、層壓、上膠及紙箱防潮塗層;年報未揭露具名客戶。
  • 化學品與化學工業客戶 精製石蠟、配方蠟下游應用,包括上光蠟、藥品、PVC、橡膠油脂添加劑、塗料、油漆等;年報未揭露具名客戶。
  • 化妝品與醫美業客戶 公司擬開發脫毛蠟、化妝品用蠟等產品,需符合 US FDA 等規範;年報未揭露具名客戶。
  • 食品與選洗蛋業者 乳化蠟可用於選洗蛋保護塗層,精製石蠟亦可用於食品相關保護/添加應用;年報未揭露具名客戶。
  • 中國水產通路與餐飲/加工客戶 水產事業下游市場,上海子公司負責在地通路與客戶服務;具名客戶未揭露。
  • 台灣電力公司 太陽能案場發電躉售終端收購方;台電為國營事業,非台股掛牌公司。
  • 綠電買家與轉供業者 太陽能發電可透過綠電轉供業者傳輸給綠電買家;年報未揭露具名客戶。

競爭對手

  • 中國大陸石蠟生產商 年報指中國大陸因原油含蠟量、生產規模與低人工成本,為全球石油蠟主要低價競爭來源;非單一台股掛牌公司。
  • 日本精蠟供應商 年報指出日本精蠟受匯率因素在台灣部分化工與傳統蠟燭市場形成競爭;非台股掛牌公司。
  • 智利、法羅群島等鮭魚供應商 水產事業主要面對中國市場鮭魚來源競爭;年報以產地/供應國描述,非台股掛牌公司。
  • 雲豹能源 6869 台灣再生能源開發、售電與案場相關業者,與台蠟太陽能事業在案場開發、綠電市場存在廣義競爭;非蠟品同業。
  • 聯合再生能源 3576 太陽能電池/模組與系統業者,與台蠟太陽能設備建置業務在部分案場或系統市場有廣義競爭;非蠟品同業。
  • 元晶太陽能科技 6443 同時為太陽能模組供應來源之一,也可能在太陽能系統/案場市場有廣義競爭;非蠟品同業。
資料來源(14)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於台蠟(1742)的常見問題

台蠟(1742)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:動能強勢、籌碼良好;估值偏貴、品質偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

台蠟股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 19.7 元,本益比 18.3、股價淨值比 1.4。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 48 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

台蠟的每股盈餘(EPS)是多少?

台蠟 2026 年第 2 季單季 EPS -0.06 元,近四季合計 -0.55 元,2025 年全年 -1.08 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

台蠟最新月營收表現如何?

台蠟 2026 年 9 月營收 0.07 億元,較去年同月成長 10.5%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

台蠟配息多少?殖利率多少?

台蠟近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05);2022 年現金股利合計 0.20 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

台蠟外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超台蠟 40 張(外資 +44、投信 0、自營商 -4 張),近 20 日合計買超 108 張;融資餘額 6,741 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

台蠟合理價是多少?

以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 1.2 倍,對應股價約 16 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 15 至 17 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

台蠟目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:台蠟若回到五年中位評價,約對應 16 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。