鑫創 3259
- 開盤
- 10.20
- 最高
- 10.40
- 最低
- 9.99
- 昨收
- 10.00
- 成交量
- 8 張
- 成交值
- 7.59萬
- 振幅
- 4.10%
- 市值
- 7.29億
- 本益比
- 912.5
- 淨值比
- 2.1
- 殖利率
- 0.00%
- 近四季 EPS
- -2.36
- 月營收年增
- -32.1%
- 外資持股
- 10.93%
鑫創可以買嗎?先看體質與估值定位
估值昂貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱。
近 240 日報酬 -51.74%,低於全市場 99% 的個股;ROE -16.78%,低於全市場 97% 的個股;月營收年增率 -32.15%,低於全市場 93% 的個股。
估值 昂貴 股價淨值比偏貴,本益比昂貴。
品質 偏弱 2 項指標都落後。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 偏弱 2 項指標都落後。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
鑫創(3259)今日重點
鑫創(3259)合理價估算與歷史估值定位
估值預計 18:30 更新
- 現價
- 9.99 元 夜間更新 11/4 22:12
- 淨值比換算合理價
- 14.5 元 五年中位 3.1 倍 × 每股淨值 4.65 元
- 現價比合理價
- -31.3%低於五年區間 五年慣常區間 12.6–20.1 元
近五年淨值比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
現價比鑫創過去五年的股價淨值比慣常評價低了約 21%。
以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 3.1 倍換算約 14.5 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
鑫創(3259)EPS 與獲利能力
鑫創 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.57 元,近四季合計 -2.36 元,2025 年全年 EPS -2.36 元。
2026 年第 2 季毛利率 9.8%、營業利益率 -66.6%、稅後淨利率 -70.7%、單季 ROE -16.8%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | -0.57 | 9.8% | -66.6% | -70.7% | -16.8% |
| 2026 年第 1 季 | -0.60 | 15.8% | -96.8% | -95.2% | -10.8% |
| 2025 年第 4 季 | -0.65 | 15.2% | -45.1% | -43.7% | -10.5% |
| 2025 年第 3 季 | -0.54 | 10.5% | -59.7% | -56.7% | -3.8% |
| 2025 年第 2 季 | -0.66 | 6.6% | -89.5% | -91.5% | -11.0% |
| 2025 年第 1 季 | -0.51 | 16.3% | -75.4% | -71.8% | -8.3% |
| 2024 年第 4 季 | -0.73 | 9.5% | -59.3% | -56.9% | -9.4% |
| 2024 年第 3 季 | -0.59 | 18.9% | -56.9% | -53.4% | -4.6% |
歷年全年 EPS
- 2025 年-2.36 元
- 2024 年-3.18 元
- 2023 年-4.19 元
- 2022 年-2.10 元
- 2021 年0.02 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
鑫創(3259)月營收
鑫創 2026 年 9 月營收 0.16 億元,較去年同月衰退 32.1%;近 12 個月中有 7 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.16 | -32.1% |
| 2026 年 8 月 | 0.17 | -35.0% |
| 2026 年 7 月 | 0.21 | +8.1% |
| 2026 年 6 月 | 0.16 | +14.6% |
| 2026 年 5 月 | 0.24 | +5.4% |
| 2026 年 4 月 | 0.20 | +20.6% |
| 2026 年 3 月 | 0.17 | -14.1% |
| 2026 年 2 月 | 0.11 | -27.7% |
| 2026 年 1 月 | 0.19 | +3.1% |
| 2025 年 12 月 | 0.27 | -7.0% |
| 2025 年 11 月 | 0.42 | +136.5% |
| 2025 年 10 月 | 0.39 | +48.8% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
鑫創(3259)股利政策、配息與殖利率
鑫創近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-04)。
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
鑫創(3259)三大法人買賣超與融資融券
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-11-03,三大法人近 5 個交易日合計買超鑫創 3 張(外資 +3、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 29 張。
融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-04)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-03 | -1 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 10-29 | +1 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 |
| 10-28 | +3 | 0 | 0 | +3 | 0 | 0 |
| 10-27 | -2 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 |
| 10-22 | +2 | 0 | 0 | +2 | 0 | 0 |
| 10-20 | -3 | 0 | 0 | -3 | 0 | 0 |
| 10-16 | -2 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 |
| 10-14 | -1 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 10-12 | -4 | 0 | 0 | -4 | 0 | 0 |
| 10-07 | -4 | 0 | 0 | -4 | 0 | 0 |
| 10-06 | -2 | 0 | 0 | -2 | 0 | 0 |
| 10-05 | -4 | 0 | 0 | -4 | 0 | 0 |
| 10-02 | +6 | 0 | 0 | +6 | — | — |
| 10-01 | +6 | 0 | 0 | +6 | — | — |
| 09-30 | +4 | 0 | 0 | +4 | — | — |
| 09-16 | +6 | 0 | 0 | +6 | — | — |
| 09-14 | -2 | 0 | 0 | -2 | — | — |
| 09-11 | +2 | 0 | 0 | +2 | — | — |
| 09-10 | +5 | 0 | 0 | +5 | — | — |
| 09-09 | +19 | 0 | 0 | +19 | — | — |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
鑫創(3259)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/2 收盤時,鑫創會跑贏 0050 嗎?
以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
鑫創(3259)主力分點與大戶籌碼
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-04 起 · 股價 -44% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者台新-五權西 自起點累積 166 張(已賣 0%),近期略減
- 主要派發者富邦-竹北 峰值囤過 180 張、已倒 32%,剩 122 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.20pp、中實戶人數 +1 戶、散戶佔比 -0.52pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 台新-五權西 +166
- 第一金-新興 +151
- 永豐金-萬盛 +119
- 兆豐-板橋 +73
- 合庫-基隆 +70
- 國泰-台中 +57
派發
- 富邦-竹北 剩 122
- 中國信託-新竹 剩 46
- 新光 剩 30
- 凱基-桃園 剩 32
- 第一金-澎湖 剩 19
- 台中銀 剩 11
交易台
- 華南永昌-長虹 -132
- 康和-永和 -112
- 永豐金-南投 -100
- 富邦-建國 -80
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
鑫創(3259)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 14 次,觸發後 60 日平均 +12.62%,勝率 57.1%,平均贏大盤 +7.89 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 62 次,觸發後 60 日平均 +3.67%,勝率 50%,平均贏大盤 -2.85 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 21 次,觸發後 60 日平均 +1.49%,勝率 45%,平均贏大盤 -5.47 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 鑫創(3259),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/3259
鑫創(3259)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
鑫創科技股份有限公司,股票代號3259,為台灣上櫃普通股而非ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於1998年11月26日,2007年12月24日上櫃,總部位於新竹縣竹北市台元街22號5樓之一,另設中國深圳辦事處以服務客戶。依113年度年報,董事長為林俊宏、總經理為胡定中;截至114年3月31日實收股本約729,659千元,發行股數72,965,934股;113年度員工100人、114年3月31日為101人,其中研發人員54人。前十大股東包含江志豪9.95%、陳大愚9.31%、江玉蓮7.98%、中國信託受託保管美商金士頓科技投資專戶4.77%、第一銀行受託保管鎧俠株式會社投資專戶4.63%、泰谷光電4.38%、曹志良4.38%、江余春英3.68%、林俊宏約2.87%加配偶0.01%、宏誠創投2.19%。公司早期以快閃記憶體控制晶片切入,2002年與Toshiba簽訂交互授權合約,2010年掌握微機電關鍵技術並推出CMOS MEMS麥克風,近年轉向MEMS麥克風、音訊IC與利基儲存控制IC。
主要業務
鑫創為Fabless IC設計公司,主要從事NAND Flash控制IC、MEMS微機電麥克風、USB Audio控制IC、相關IP與設計服務的設計、測試、生產與行銷,晶圓製造、封裝與測試委外。113年度營收淨額239,110千元,其中NAND Flash控制IC 48,496千元、占20.28%;音訊IC及其他188,832千元、占78.97%;設計服務收入1,782千元、占0.75%。銷售區域方面,113年度內銷64,996千元、占27.18%,外銷174,114千元、占72.82%。產品用途包括USB隨身碟、SSD、行動裝置與Edge Computing IoT資料儲存;USB耳機、遊戲耳機、Type-C耳機、音源轉換器、直播與K歌、POS與IPC音源裝置;MEMS麥克風則用於TWS藍牙耳機、ANC主動降噪耳機、智能應用、筆記型電腦、安全監控、車載與手機。公司商業模式以IC設計、韌體、測試與應用支援為核心,透過晶圓代工與封裝測試夥伴完成產品,並銷售給記憶體模組廠、品牌客戶、系統廠與音訊/感測應用客戶。113年度主要銷貨客戶揭露為KIC 13.43%、甲公司23.52%、乙公司12.22%、其他50.83%;甲、乙公司未具名。
2025–2028 展望
2025至2028年展望可分四條主線。第一,NAND Flash控制IC:公司認為3D NAND、TLC/QLC、USB 3.x、Type-C、SSD、企業級SSD、Edge Computing與IoT仍提供長期需求,但消費性市場價格競爭、NAND供需波動、控制IC毛利下滑與中國控制晶片廠競爭是主要壓力;策略為支援更多3D NAND品牌、維持與KIOXIA等策略夥伴合作、強化ECC與韌體能力,並聚焦能穩定取得NAND貨源的客戶。第二,MEMS麥克風:語音辨識、AI智能應用、安防、車載、筆電、TWS與ANC耳機帶動高SNR、高AOP、小型化與高可靠度需求;公司113年度已推出類比差分接口、高耐風壓、助聽器抗UV、1300um MEMS晶片,114年3月31日前推出high SNR 67dB+數位式MEMS麥克風並tape out high AOP 130dB數位式MEMS麥克風。公司短中期目標是擴大數位電視、安全監控、智能穿戴、筆電等應用,長期經營ANC耳機、AI智能、安全監控、車載、筆電、TWS與手機七大應用。第三,USB Audio:2024年後半年客戶庫存去化基本結束,但中國同質產品性價比競爭與中美貿易環境使客戶保守;公司計畫以既有及改版產品維持既有市場,並於2025年前後推進新產品換代,加入Codec優化、ENC/AEC演算法與無線Audio方向。第四,HBM/AI Memory:公司113年第四季募資計畫主要投入HBM控制器/HBM Base Die/ASIC研發,預計113年至116年投入,116年中開發完成後效益顯現;方向聚焦Edge AI推論,可能以高頻寬記憶體模組或IP授權給AI Processor/GPU廠商。主要風險包括研發成功率與量產時程、需與DRAM廠與AI Processor/GPU廠協調、MEMS麥克風面對Infineon與Knowles/Syntiant等國際大廠、市占仍小、公司連續虧損與營收規模偏小、客戶與供應商集中但部分名稱未揭露。
產業上下游
- 聯華電子 2303 年報MEMS競爭分類揭露鑫創MEMS Sensor使用UMC,ASIC使用X-FAB加UMC;聯電為台股上市晶圓代工廠,屬MEMS/ASIC製程供應鏈之一。
- X-FAB 年報揭露鑫創ASIC使用X-FAB加UMC;X-FAB為海外半導體代工業者,非台股上市櫃公司。
- 鎧俠株式會社(KIOXIA) 策略投資夥伴與董事席次法人股東;公司長期與KIOXIA合作NAND Flash相關技術與支援,KIOXIA為日本記憶體公司,非台股上市櫃公司。
- 晶圓A公司 113年度年報主要供應商以匿名方式揭露,A公司占年度進貨淨額55.50%;公司未揭露實名,stock_id設為null。
- 晶圓B公司 113年度年報主要供應商以匿名方式揭露,B公司占年度進貨淨額33.59%;公司未揭露實名,stock_id設為null。
- 封裝測試廠 公司為IC設計公司,晶圓完成後送封裝測試廠封裝及完整IC功能測試;113年報未揭露具名封測供應商。
- KIC 113年度主要銷貨客戶,銷貨32,107千元、占13.43%,與公司關係列為法人董事;名稱未完整揭露,推測可能與金士頓投資體系相關但未以年報明確確認。
- 未揭露甲公司 113年度主要銷貨客戶,銷貨56,232千元、占23.52%;年報未揭露實名,無法確認是否上市櫃。
- 未揭露乙公司 113年度主要銷貨客戶,銷貨29,212千元、占12.22%;年報未揭露實名,無法確認是否上市櫃。
- 金士頓科技(Kingston Technology) 主要股東之一,透過中國信託受託保管美商金士頓科技投資專戶持股4.77%;同時屬記憶體模組與儲存產品生態系潛在下游客戶/夥伴,為未上市美國公司。
- onsemi 2025投資人簡報摘要顯示3S MEMS Mic與onsemi DSP合作開發車用超聲波模組,產品仍屬驗證與未來量產機會;onsemi為美國NASDAQ上市公司,非台股。
- 品牌客戶與系統廠 MEMS麥克風下游包含TWS、ANC耳機、筆電、手機、安防、車載、AI智能應用等品牌與系統廠;公司年報未逐一揭露具名客戶。
競爭對手
- 鈺太科技 6679 台股上櫃MEMS麥克風與音頻訊號鏈IC設計公司;年報列為Zilltek,屬MEMS麥克風競爭者。
- 群聯電子 8299 台股上櫃NAND Flash控制晶片與儲存解決方案廠,與鑫創NAND Flash控制IC/SSD Turnkey Solution競爭。
- 點序科技 6485 台股上櫃NAND Flash Controller IC研發製造公司,屬NAND控制晶片競爭者。
- 慧榮科技(Silicon Motion) Nasdaq代號SIMO,全球NAND Flash與SSD控制晶片供應商,非台股上市櫃。
- Infineon 德國上市半導體公司;鑫創年報指出其在MEMS麥克風技術與市占領先,非台股上市櫃。
- Knowles/Syntiant Knowles為MEMS麥克風大廠,年報稱其在MEMS麥克風成品市占最高且已被Syntiant併購;非台股上市櫃。
- STMicroelectronics 歐系半導體公司,年報列為MEMS麥克風競爭者之一,非台股上市櫃。
- TDK 日本電子零組件與感測器公司,年報列為MEMS麥克風競爭者之一,非台股上市櫃。
- 歌爾股份(Goertek) 中國A股上市聲學與MEMS麥克風相關廠商,非台股上市櫃。
- 瑞聲科技(AAC Technologies) 香港上市聲學零組件與MEMS麥克風相關廠商,非台股上市櫃。
- 敏芯微(MEMSensing) 中國MEMS感測器公司,年報列為MEMS Sensor與ASIC自行開發類競爭者,非台股上市櫃。
資料來源(13)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於鑫創(3259)的常見問題
- 鑫創(3259)現在可以買嗎?
- 本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值昂貴、品質偏弱、成長偏弱、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 鑫創股價合理嗎?本益比多少?
- 截至 2026-11-04 收盤 9.99 元,本益比 912.5、股價淨值比 2.1。
- 鑫創的每股盈餘(EPS)是多少?
- 鑫創 2026 年第 2 季單季 EPS -0.57 元,近四季合計 -2.36 元,2025 年全年 -2.36 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
- 鑫創最新月營收表現如何?
- 鑫創 2026 年 9 月營收 0.16 億元,較去年同月衰退 32.1%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
- 鑫創配息多少?殖利率多少?
- 鑫創近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-04)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
- 鑫創外資最近是買超還是賣超?
- 截至 2026-11-03,三大法人近 5 個交易日合計買超鑫創 3 張(外資 +3、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 29 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
- 鑫創合理價是多少?
- 以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 3.1 倍,對應股價約 15 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 13 至 20 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
- 鑫創目標價怎麼估?
- 本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:鑫創若回到五年中位評價,約對應 15 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。