馬光-KY 4139
收盤 11/5
- 開盤
- 35.00
- 最高
- 36.80
- 最低
- 34.00
- 昨收
- 36.00
- 成交量
- 24 張
- 成交值
- 85.97萬
- 振幅
- 7.78%
- 市值
- 16.52億
- 本益比
- 50.5
- 淨值比
- 4.0
- 殖利率
- 0.00%
- 近四季 EPS
- -2.31
- 月營收年增
- +2.7%
- 外資持股
- 16.94%
馬光-KY可以買嗎?先看體質與估值定位
動能良好;估值昂貴、品質偏弱。
股價淨值比 4.0 倍,高於全市場 87% 的個股;ROE -3.9%,低於全市場 88% 的個股;近 240 日報酬 50.4%,高於全市場 84% 的個股。
估值 昂貴 本益比昂貴,殖利率落後。
品質 偏弱 營業利益率普通,ROE落後。
成長 中性 月營收年增率普通。
動能 良好 近 240 日報酬頂尖,但近 60 日報酬普通。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
馬光-KY(4139)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 36.70 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年淨值比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比馬光-KY過去五年股價淨值比慣常區間的上緣高出約 1%。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 3.5 倍換算約 32 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 淨值比換算合理價
- 32 元 五年中位 3.5 倍 × 每股淨值 9.13 元
- 現價比合理價
- 高14.5% 五年慣常區間 24.8–36.3 元區間之上
馬光-KY(4139)EPS 與獲利能力
馬光-KY 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.35 元,近四季合計 -2.31 元,2025 年全年 EPS -1.55 元。
2026 年第 2 季毛利率 14.0%、營業利益率 1.0%、稅後淨利率 -6.3%、單季 ROE -3.9%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | -0.35 | 14.0% | 1.0% | -6.3% | -3.9% |
| 2026 年第 1 季 | -0.55 | 5.8% | -8.6% | -11.9% | -6.5% |
| 2025 年第 4 季 | -1.21 | 13.7% | -7.0% | -19.9% | -11.8% |
| 2025 年第 3 季 | -0.20 | 10.3% | -3.0% | -4.9% | -2.6% |
| 2025 年第 2 季 | 0.16 | 15.4% | 4.0% | 2.8% | 1.6% |
| 2025 年第 1 季 | -0.30 | 11.1% | -3.3% | -6.7% | -3.5% |
| 2024 年第 4 季 | 0.19 | 13.8% | 3.7% | 1.8% | 1.1% |
| 2024 年第 3 季 | 0.41 | 14.1% | 1.2% | 4.6% | 2.8% |
歷年全年 EPS
- 2025 年-1.55 元
- 2024 年0.24 元
- 2023 年-0.99 元
- 2022 年-0.73 元
- 2021 年0.92 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
馬光-KY(4139)月營收
馬光-KY 2026 年 9 月營收 0.90 億元,較去年同月成長 2.7%;近 12 個月中有 6 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.90 | +2.7% |
| 2026 年 8 月 | 0.93 | +3.1% |
| 2026 年 7 月 | 0.91 | +6.0% |
| 2026 年 6 月 | 0.89 | -1.4% |
| 2026 年 5 月 | 0.96 | +6.2% |
| 2026 年 4 月 | 0.92 | -0.5% |
| 2026 年 3 月 | 0.91 | -8.6% |
| 2026 年 2 月 | 0.72 | -15.1% |
| 2026 年 1 月 | 0.90 | +15.2% |
| 2025 年 12 月 | 1.09 | -0.2% |
| 2025 年 11 月 | 0.94 | +2.3% |
| 2025 年 10 月 | 0.89 | -12.6% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
馬光-KY(4139)股利政策、配息與殖利率
馬光-KY近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
馬光-KY(4139)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超馬光-KY 6 張(外資 -6、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 2 張。
融資餘額 1,187 張,近 20 日減少 57 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -1 | 0 | 0 | -1 | 1,187 | 0 |
| 11-04 | +2 | 0 | 0 | +2 | 1,237 | 0 |
| 11-03 | -1 | 0 | 0 | -1 | 1,237 | 0 |
| 11-02 | -1 | 0 | 0 | -1 | 1,237 | 0 |
| 10-30 | -5 | 0 | 0 | -5 | 1,237 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -1 | 0 | 0 | -1 | 1,237 | 0 |
| 10-28 | -3 | 0 | 0 | -3 | 1,237 | 0 |
| 10-21 | -1 | 0 | 0 | -1 | 1,237 | 0 |
| 10-20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,237 | 0 |
| 10-19 | -1 | 0 | 0 | -1 | 1,237 | 0 |
| 10-16 | -2 | 0 | 0 | -2 | 1,237 | 0 |
| 10-15 | +1 | 0 | -1 | 0 | 1,237 | 0 |
| 10-14 | 0 | 0 | +1 | +1 | 1,237 | 0 |
| 10-13 | -5 | 0 | 0 | -5 | 1,237 | 0 |
| 10-12 | +10 | 0 | 0 | +10 | 1,237 | 0 |
| 10-08 | +6 | 0 | 0 | +6 | 1,237 | 0 |
| 10-05 | +9 | 0 | 0 | +9 | — | — |
| 10-02 | +3 | 0 | 0 | +3 | — | — |
| 10-01 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
| 09-30 | -8 | 0 | 0 | -8 | — | — |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
馬光-KY(4139)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,馬光-KY會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
馬光-KY(4139)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 +64% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者玉山-台中 自起點累積 420 張(已賣 1%),仍在加碼
- 主要派發者第一金-自由 峰值囤過 191 張、已倒 52%,剩 91 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -2.44pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.14pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 玉山-台中 +420
- 永豐金證券 +286
- 元大-南屯 +231
- 玉山-大里 +138
- 凱基-高美館 +112
- 元大-大里 +99
派發
- 第一金-自由 剩 91
- 凱基-台北 剩 10
- 元大-屏南 剩 10
- 群益金鼎-高盛 剩 6
- 摩根大通 剩 5
- 美商高盛 剩 1
交易台
- 元大-草屯 -342
- 富邦-台中 -227
- 富邦-新板 -186
- 玉山-桃園 -141
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
馬光-KY(4139)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 447 | -2.1% | -6.6% | 30.4% | -27.1% |
| 20-40 現在 | 168 | +4.1% | -0.2% | 47.6% | +6.9% |
| 40-60 | 255 | -25.6% | -34.4% | 13.3% | -56.2% |
| 60-80 | 252 | 0.0% | -16.2% | 44.4% | -43.6% |
| 80-100 | 231 | -3.5% | -3.7% | 42.9% | -20.9% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 50.53,落在自身歷史第 35.9 百分位,屬於 20-40 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「中等 × 60 日動能向下」情境,歷史 238 天樣本中,120 日後平均下跌 4.5%、勝率 28.2%,落後大盤 12.0%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 14 次,觸發後 60 日平均 +1.6%,勝率 41.7%,平均贏大盤 -2.2 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 47 次,觸發後 60 日平均 +0.4%,勝率 40.4%,平均贏大盤 -1.7 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 12 次,觸發後 60 日平均 +4.3%,勝率 41.7%,平均贏大盤 +1.6 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 馬光-KY(4139),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/4139
馬光-KY(4139)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
4139 對應證券為上櫃普通股「馬光-KY」,公司全名為馬光保健控股股份有限公司,英文名 MA KUANG HEALTHCARE HOLDING LIMITED,註冊地為英屬開曼群島,台灣聯絡地址為高雄市鼓山區明誠三路693號4樓。前身為1999年9月於新加坡設立的馬光中醫,2009年7月於開曼群島重組設立投資控股公司,2011年4月29日上櫃。櫃買中心最新基本資料顯示董事長為福苓興業有限公司代表人巫雲光,總經理與發言人為于倩,電話為07-555-0864,產品類別為生技醫療,主要經營業務為連鎖中醫、連鎖社區醫療、中藥材、醫療培訓及教育。櫃買中心115年第1季資料顯示股本為新台幣450,099仟元;2024年年報顯示2024年底員工491人。2025年4月21日前十大股東包括元大商業銀行受託保管佑安投資股份有限公司5,431,117股、12.76%,黃奕睿4,014,079股、9.43%,JUI WEI INVESTMENTS PTE LTD. 2,476,752股、5.82%,李兆嘉4.72%,李兆文4.55%,薛如妏4.37%,黃傳勝4.32%,黃博聞2.30%,莊孝彰2.16%,莊雅惠2.00%。
主要業務
公司為跨國連鎖醫療服務與中醫保健集團,主要營運地為新加坡、天津與台灣。2024年營收淨額為新台幣1,130,262仟元,其中新加坡連鎖中醫666,048仟元、58.93%,天津連鎖社區醫療342,465仟元、30.30%,新加坡醫管培訓及教育80,763仟元、7.14%,其他40,986仟元、3.63%;按地區,新加坡66.07%,中國大陸30.30%,台灣3.63%。新加坡事業提供中醫問診、針灸、推拿、骨傷專科、中醫美容、婦幼專科、中藥材與保健品銷售、保健品電商,並經營黃耀南中藥行;截至2024年底擁有17家連鎖中醫診所、8間骨傷專科診所、4家婦幼專科診所及1間黃耀南藥鋪。天津事業提供中西醫綜合門診,服務含西醫內科、中醫科、口腔科、檢驗科、糖尿病與中風後慢病管理,截至2024年底為12個中西醫綜合門診。商業模式以自營連鎖診所提供自費或醫保相關醫療服務、藥材與保健品銷售、教育培訓與住宿管理收入為主;下游客戶多為一般消費大眾,年報揭露除銷售給台灣馬光醫療網科學中藥約占整體營收5%左右外,沒有單一客戶占營收超過10%。2025全年營收約新台幣1,092,508仟元,EPS -1.55元;2026年第1季營收254,096仟元,EPS -0.55元;2026年前5月合併營收442,244仟元,年減0.96%,5月單月96,282仟元,年增6.18%。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025至2028年成長動能主要來自新加坡與東南亞中醫連鎖擴張、馬來西亞中醫診所市場、保健品與電商、自有診所店中店,以及天津互聯網醫療與慢病管理服務。公司2024年報揭露,2025年上半年已規劃跨足馬來西亞中醫診所市場,新加坡將持續增設診所並發展保健品電商;天津則因政策因素精簡社區醫療門診規模,關閉虧損門診、保留獲利據點,並運用互聯網醫療線上看診資格擴大服務範圍。產業趨勢上,高齡化、慢性病管理、預防醫學、亞健康保健品、自費醫療與華人中醫接受度提升,均有利於新加坡與東南亞市場;天津市場則取決於醫保政策、民營醫療監管、線上醫療核准與收款效率。短中期挑戰包括2025全年與2026年前5月營收仍偏弱、2025全年及2026年第1季虧損、天津醫保與政策變動、醫師流動、醫療糾紛、匯率、海外法規與開曼KY架構股東權益差異。2026至2028沒有查得公司公開逐年財測,因此不能推估具體營收或EPS;較合理的觀察指標為新加坡同店成長與新據點獲利、馬來西亞展店速度、天津精簡後虧損收斂、毛利率與營業利益率是否回升、保健品電商占比、醫師留任與客訴醫療風險。
產業上下游
- 科學中藥、西藥、中成藥、中草藥與醫療耗材供應商 年報揭露主要進貨品項包括科學中藥、西藥、中成藥、中草藥、保健產品與醫療耗材;2024年前三大供應商以A/B/C/D廠商匿名揭露,未揭露可辨識公司名稱,故stock_id設為null。
- 中國政府藥品集中採購與第三方藥品供貨商 天津門診使用與販售藥品依中國政府藥品監督管理部門集中採購、統一招標形成藥品目錄與價格,再由第三方藥品供貨商依門診需求供貨;非台股掛牌公司。
- 長期合作藥品與保健食品供應商 公司年報稱醫療用藥與保健食品由合作二十多年的供應商及醫務部門把關,但未揭露名稱;非可確認台股掛牌公司。
- 一般消費大眾與社區居民 主要下游客戶為新加坡中醫門診、天津社區醫療、慢病管理與保健品消費者;年報稱個別客戶消費金額占比低,無單一客戶占營收超過10%。
- 台灣馬光醫療網 公司銷售科學中藥給台灣馬光醫療網,約占整體營收5%左右;未查得其為台股上市櫃公司。
- 新加坡醫療管理培訓與海外學生住宿客戶 新加坡醫管培訓及教育為2024年營收7.14%,客戶包含醫療管理培訓學員與海外住宿管理服務對象;非單一上市櫃客戶。
競爭對手
- 大學光 3218 台股上櫃公司,眼科醫療服務與醫材通路,屬醫療服務相近同業,StockFeel列為馬光-KY競爭對手。
- 青松健康 6931 台股上市公司,長期照顧服務,屬醫療照護服務相近同業,StockFeel列為馬光-KY競爭對手。
- 佳醫 4104 台股上市公司,醫療健康相關服務、通路與長照等業務,與馬光-KY在醫療服務與健康照護領域部分重疊。
- 盛弘 8403 台股上櫃公司,醫療管理、醫護人力、醫藥衛材供應與遠距健康照護等,與馬光-KY在醫療服務管理與健康照護領域部分重疊。
- 余仁生 新加坡及區域中藥與保健品牌,非台股掛牌;年報列為新加坡中醫與中藥市場競爭者之一。
- 心蕊中醫、亞洲中醫、慈善中醫診所、公立醫院附屬中醫門診 新加坡當地中醫門診競爭者或替代服務,非台股上市櫃公司。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於馬光-KY(4139)的常見問題
馬光-KY(4139)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:動能良好;估值昂貴、品質偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
馬光-KY股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 36.7 元,本益比 50.5、股價淨值比 4.0。目前本益比位於 2014 年以來自身分佈的第 36 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
馬光-KY的每股盈餘(EPS)是多少?
馬光-KY 2026 年第 2 季單季 EPS -0.35 元,近四季合計 -2.31 元,2025 年全年 -1.55 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
馬光-KY最新月營收表現如何?
馬光-KY 2026 年 9 月營收 0.90 億元,較去年同月成長 2.7%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
馬光-KY配息多少?殖利率多少?
馬光-KY近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
馬光-KY外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超馬光-KY 6 張(外資 -6、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 2 張;融資餘額 1,187 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
馬光-KY合理價是多少?
以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 3.5 倍,對應股價約 32 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 25 至 36 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
馬光-KY目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:馬光-KY若回到五年中位評價,約對應 32 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。