跳至主要內容

望隼 4771

生技醫療業

202.50 元 單日 +0.00 +0.00% 收盤 11/5
2024-11-13 至今 +12.0%

收盤 11/5

開盤
204.00
最高
205.50
最低
200.00
昨收
202.50
成交量
123 張
成交值
2491.75萬
振幅
2.72%
市值
118.89億
本益比
13.3
淨值比
2.9
殖利率
3.44%
近四季 EPS
15.20
月營收年增
+24.9%
外資持股
11.25%
52 週 167.50 221.50
FinLab Studio

從望隼,看見一整群股票

AI 找出望隼在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用望隼的特徵選股

望隼可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質強勢、成長良好、動能良好、籌碼強勢;估值偏貴。

營業利益率 31.0%,高於全市場 93% 的個股;外資 20 日買超強度 7.5%,高於全市場 80% 的個股;近 60 日報酬 2.5%,高於全市場 80% 的個股。

估值 偏貴 本益比合理,但股價淨值比偏貴。
本益比 13.4 全市場第 36 百分位 · 合理
股價淨值比 2.9 全市場第 77 百分位 · 偏貴
殖利率(%) 3.4 全市場第 61 百分位 · 良好
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 6.6 全市場第 86 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 31.0 全市場第 93 百分位 · 頂尖
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 24.9 全市場第 62 百分位 · 良好
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) 2.5 全市場第 80 百分位 · 良好
近 240 日報酬(%) 15.7 全市場第 69 百分位 · 良好
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 7.5 全市場第 80 百分位 · 頂尖

望隼(4771)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。

望隼(4771)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 202.50 元計算 · 夜間更新 22:12

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

同業模型 175–203 元 · 應得價 210

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,望隼的應得價約 210 元;加上望隼自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 175 至 203 元,現價位於慣常區間之內。調整基本面後,望隼目前比全市場約 51% 的股票貴(同業中約比 52% 貴)。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

同業模型應得價
210 元 含自身溢價習慣的區間 175–203 元

望隼(4771)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

望隼 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)4.73 元,近四季合計 15.20 元,2025 年全年 EPS 12.71 元。

2026 年第 2 季毛利率 43.5%、營業利益率 31.0%、稅後淨利率 25.9%、單季 ROE 6.6%。

望隼近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季4.7343.5%31.0%25.9%6.6%
2026 年第 1 季3.6641.0%28.9%23.4%5.3%
2025 年第 4 季3.5141.3%29.1%24.2%5.4%
2025 年第 3 季3.3040.0%27.5%24.8%5.3%
2025 年第 2 季2.5840.8%29.4%19.0%4.2%
2025 年第 1 季3.3241.4%29.4%24.8%5.1%
2024 年第 4 季2.9240.4%29.1%23.9%4.9%
2024 年第 3 季2.5037.3%27.6%21.2%4.4%

歷年全年 EPS

  • 2025 年12.71 元
  • 2024 年11.84 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

望隼(4771)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

望隼 2026 年 9 月營收 3.95 億元,較去年同月成長 24.9%;近 12 個月中有 12 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
望隼近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月3.95+24.9%
2026 年 8 月4.37+70.6%
2026 年 7 月3.15+11.7%
2026 年 6 月3.95+31.3%
2026 年 5 月3.81+33.1%
2026 年 4 月4.20+47.3%
2026 年 3 月3.48+18.2%
2026 年 2 月3.15+21.3%
2026 年 1 月3.68+43.4%
2025 年 12 月2.88+29.2%
2025 年 11 月3.08+35.0%
2025 年 10 月3.55+14.3%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

望隼(4771)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

望隼近 12 個月已除息的現金股利合計 6.97 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 3.44%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 6.97 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-24(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
望隼歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年6.971
2025 年5.521
2024 年3.241
2023 年2.501
2022 年1.501

近期除息紀錄(5 次)

望隼近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-24114年6.97
2025-07-10113年5.52
2024-07-10112年3.24
2023-07-06111年2.50
2022-08-04110年1.50

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

望隼(4771)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超望隼 113 張(外資 +118、投信 0、自營商 -6),近 20 個交易日合計買超 231 張。

融資餘額 644 張,近 20 日減少 103 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 4.4%(截至 2026-11-05)。

望隼近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-130-2-15644 0
11-04+240+1+25620 0
11-03+500-2+48603 0
11-02-200-2746 0
10-30+580-3+56743 0
更早 15 個交易日
望隼更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+800+7+87742 0
10-28-60+2-4782 0
10-27+900+9780 0
10-22+900+9779 0
10-21+920-1+91777 0
10-20+900+9793 0
10-19-410-2-43843 0
10-16+570+1+58820 0
10-15+70-1+5815 0
10-14+290-2+27772 0
10-13-6700-67769 0
10-12-70-2-9782 0
10-08-2800-28766 0
10-07-280-1-29758 0
10-06+80-5+3747 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +113 張 外資 +118 投信 0 自營商 -6
近 20 日合計 +231 張 外資 +241 投信 0 自營商 -10

望隼(4771)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,望隼會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 望隼 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

望隼(4771)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 美商高盛 持 934 張
  • 派發者剩 170 張、最長約 300 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 +3% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者美商高盛 自起點累積 934 張(已賣 5%),仍在加碼
  • 主要派發者元大-小港 峰值囤過 197 張、已倒 74%,剩 52 張,依近期速度約 4 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -1.20pp、中實戶人數 +2 戶、散戶佔比 -0.95pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
美商高盛台灣摩根士丹利凱基-台北摩根大通凱基-桃園玉山證券
派發
元大-小港統一-新台中元大證券國泰證券富邦證券台新
交易台
獨立尺度
中國信託康和華南永昌兆豐證券
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 美商高盛 +934
    已賣 5%· 仍在加碼
  • 台灣摩根士丹利 +508
    已賣 1%· 仍在加碼
  • 凱基-台北 +409
    已賣 12%· 仍在加碼
  • 摩根大通 +237
    已賣 9%· 仍在加碼
  • 凱基-桃園 +130
    已賣 0%
  • 玉山證券 +129
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 元大-小港 剩 52
    已倒 74%· 約 4 日倒完
  • 統一-新台中 剩 17
    已倒 87%· 約 13 日倒完
  • 元大證券 剩 48
    已倒 28%· 近期停手
  • 國泰證券 剩 30
    已倒 51%· 約 300 日倒完
  • 富邦證券 剩 42
    已倒 30%· 近期停手
  • 台新 剩 13
    已倒 78%· 近期停手

交易台

  • 中國信託 -268
    未分類
  • 康和 -244
    未分類
  • 華南永昌 -195
    未分類
  • 兆豐證券 -191
    未分類
還在倒 170 張 最長約 300 個交易日見底
近期買賣力道 +556 吸 / -181 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向分歧:大戶與散戶變化未同步。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 +0.09
偏空中性偏多

望隼(4771)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 24.9%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 18 次(自 2024-03-18)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 70.6%, 樣本數 17, 中位數 +1.1%, 超額 -3.1%, 贏大盤勝率 35.3%

60 日: 勝率 56.2%, 樣本數 16, 中位數 +0.5%, 超額 -17.4%, 贏大盤勝率 6.2%

120 日: 勝率 50.0%, 樣本數 14, 中位數 +0.2%, 超額 -31.3%, 贏大盤勝率 7.1%

事件後 120 日,歷史上平均 -3.5%

20 日 +1.7%
60 日 -2.6%
120 日 -3.5%
20 日
60 日
120 日
勝率
70.6%
56.2%
50.0%
樣本數
17
16
14
中位數
+1.1%
+0.5%
+0.2%
超額
-3.1%
-17.4%
-31.3%
贏大盤勝率
35.3%
6.2%
7.1%

過去 14 次觸發,120 日後平均下跌 3.5%、落後大盤 31.3 個百分點,勝率 50.0%。

更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 9 次,觸發後 60 日平均 -2.8%,勝率 44.4%,平均贏大盤 -16.0 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 望隼(4771),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/4771

免安裝,開啟 FinLab Studio

望隼(4771)做什麼?公司簡介與主要業務

生技醫療業;軟式拋棄型隱形眼鏡研發、製造與銷售 上市(台灣證券交易所)

公司簡介

4771 對應望隼科技股份有限公司,為台灣證券交易所上市普通股,非 ETF、ETN、權證或其他衍生型商品。公司成立於 2012-05-10,總部位於苗栗縣竹南鎮公義里友義路66號3樓,主要從事軟式拋棄型隱形眼鏡之研發、製造及銷售,於 2024-03-18 掛牌上市。董事長為黃修權,總經理為石安。依公開資訊與公司年報,資本額約新台幣 5.85 億元;2025-03-31 從業員工合計 866 人,其中研發人員 102 人、一般人員 764 人。主要股東與經營團隊持股方面,2025-03-25 年報揭露長華電材股份有限公司持有約 13.97%,董事長黃修權約 4.89%,總經理石安約 2.27%;公開股市資料另顯示董監持股約 21% 左右。製造據點包含台灣竹南總部、竹南二廠、中國江蘇河陽廠;公司亦規劃竹南新總部與 GMP 廠房,作為後續擴產與辦公搬遷使用。

主要業務

望隼的商業模式以 ODM 代工為核心,為全球隱形眼鏡品牌客戶提供從材料開發、光學設計、圖紋設計、打樣、取證、生產到品質管理的完整解決方案;同時也透過子公司與合作品牌進行部分市場通路布局。2024 年營收結構高度集中於隱形眼鏡,年報揭露 2024 年隱形眼鏡營收新台幣 29.93619 億元,占 99.72%,其他收入 838.8 萬元,占 0.28%。產品依使用週期包含日拋、雙週拋、月拋;依功能包含水膠透明片、美瞳彩片、濾藍光鏡片、近視矯正、散光、漸進多焦、運動型鏡片及矽水膠產品。銷售區域以外銷為主,2024 年外銷占 95.60%,內銷占 4.40%;亞洲及其他國家為主要外銷區域。公司年報揭露主要客戶以代號 A、C、D 等匿名呈現,2024 年最大客戶 A 占 19.51%,D 占 15.21%,C 占 10.72%,顯示客戶集中度仍需追蹤但已較 2023 年分散。終端應用以視力矯正、美妝彩片、功能型隱形眼鏡與高透氧矽水膠需求為主;主要市場包括中國、日本、台灣、美國、東南亞,並逐步拓展歐洲。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 至 2028 年的核心展望可分為四條主線。第一,產品升級:公司 2025 年規劃於日本推出第二代濾藍光與散光產品,中國推出矽水膠與半年度拋美瞳片,美國推出矽水膠產品;年報亦揭露散光、漸進多焦、近視防控及功能性鏡片已進入較成熟且具成本優勢的開發階段。第二,區域擴張:日本市場成熟但功能性產品、散光與多焦需求提升;中國市場受本土品牌與線上通路帶動,美瞳彩片需求強,但價格競爭與景氣波動較大;美國市場進入門檻高,但公司已取得美國運動型鏡片與矽水膠相關證照並開始出貨;東南亞則受人口與所得提升帶動,公司已啟動主要東協國家銷售許可取得。第三,產能擴張:2025 年公司月產能約 5,400 萬至 5,900 萬片,後續報導指出新廠與兩岸擴產將推升 2027 年第一季前月產能至約 8,100 萬片;若訂單延續,2026 至 2027 年營收成長動能主要來自中國、日本、台灣及矽水膠放量。第四,風險與挑戰:中國本土代工及品牌競爭升溫可能壓縮毛利;新廠搬遷與折舊可能短期影響毛利率;美元、人民幣及新台幣匯率波動影響外銷收款;各國醫療器材法規、產品取證時程、PFAS 等材料安全規範趨嚴,均可能影響上市節奏與成本。2027 至 2028 年展望屬研究推估,非公司正式財測,關鍵觀察指標為新廠量產效率、矽水膠在日本與美國放量速度、中國美瞳需求延續性、毛利率能否維持約 40% 水準。

產業上下游

上游
  • HEMA、矽水膠單體及其他高分子化學原料供應商 年報揭露隱形眼鏡上游包含 HEMA、矽水膠相關高分子原料等,但主要供應商名稱以代號或未揭露方式呈現;非可確認之台股掛牌公司。
  • PP杯、PP粒、鋁箔、彩盒等包材供應商 隱形眼鏡包裝上游;年報指出 PP杯、PP料、鋁箔與彩盒等為主要上游投入品,但未揭露具名供應商。
  • 自製光學模仁、塑模與自動化設備整合能力 公司強調光學模仁、塑模自製及 AI 自動化檢測與製程整合為競爭利基;此項為內部垂直整合能力,非外部供應商。
  • 年度進貨占比逾 10% 之供應商甲 2024 年報揭露供應商甲占全年進貨淨額約 10.46%,但名稱匿名,無法確認是否為台股掛牌公司。
下游
  • 中國在地一線隱形眼鏡品牌客戶 江蘇視准提供在地化生產、銷售與服務,2019 年起量產出貨並打入中國在地一線品牌供應鏈;具名客戶未公開。
  • 日本隱形眼鏡品牌客戶 台灣廠主要供應日本市場,產品包含濾藍光、散光、矽水膠與彩片等;公司年報及新聞提及日本市場需求強,具名主要客戶未完整公開。
  • 星隼光學股份有限公司 望隼轉投資之台灣醫療器材銷售公司,2024 年底成立,負責台灣市場通路與品牌相關布局;未上市櫃。
  • 美國與東南亞品牌或專業通路客戶 公司已開始供應美國市場並取得部分東南亞銷售許可,終端通路包含眼科、驗光、實體零售與線上通路;具名客戶未公開。

競爭對手

  • 精華光學 1565 台股上櫃公司,隱形眼鏡製造與代工同業,與望隼同屬台灣隱形眼鏡產業主要廠商。
  • 晶碩 6491 台股上市公司,隱形眼鏡品牌與製造商,具自有品牌與代工能力,與望隼在彩片、矽水膠及亞洲市場競爭。
  • 視陽 6782 台股上市公司,隱形眼鏡製造與代工同業,市場常與晶碩、望隼並列討論台灣隱形眼鏡三雄。
  • 金可-KY 8406 台股上市公司,具海昌等隱形眼鏡品牌與中國市場通路布局,與望隼在中國及亞洲隱形眼鏡市場存在競合。
  • 嬌生視力保健 Johnson & Johnson Vision 國際四大隱形眼鏡品牌之一,非台股掛牌;在全球專業通路與矽水膠市場具高市占。
  • CooperVision 國際四大隱形眼鏡品牌之一,母公司為美國上市公司 CooperCompanies,非台股掛牌。
  • Alcon 國際四大隱形眼鏡品牌之一,瑞士上市公司,非台股掛牌。
  • Bausch + Lomb 國際四大隱形眼鏡品牌之一,美國上市公司,非台股掛牌。
資料來源(12)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於望隼(4771)的常見問題

望隼(4771)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質強勢、成長良好、動能良好、籌碼強勢;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

望隼股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 202.5 元,本益比 13.3、股價淨值比 2.9。

望隼的每股盈餘(EPS)是多少?

望隼 2026 年第 2 季單季 EPS 4.73 元,近四季合計 15.20 元,2025 年全年 12.71 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

望隼最新月營收表現如何?

望隼 2026 年 9 月營收 3.95 億元,較去年同月成長 24.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

望隼配息多少?殖利率多少?

望隼近 12 個月已除息的現金股利合計 6.97 元,交易所公告殖利率 3.44%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 6.97 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

望隼外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超望隼 113 張(外資 +118、投信 0、自營商 -6 張),近 20 日合計買超 231 張;融資餘額 644 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。