跳至主要內容

霈方 6574

生技醫療業

112.50 -1.00 -0.88% 即時 13:25
2024-08-16 起 +136.8%
開盤
111.50
最高
112.50
最低
111.50
昨收
113.50
成交量
8 張
振幅
0.88%
市值
24.74億
本益比
8.6
淨值比
2.3
殖利率
2.64%
近四季 EPS
13.24
月營收年增
+81.3%
外資持股
0.56%
52 週 65.30 154.00

霈方可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、品質強勢、成長強勢、動能良好;籌碼偏弱。

營業利益率 39.05%,高於全市場 96% 的個股;月營收年增率 81.31%,高於全市場 89% 的個股;外資 20 日買超強度 -5.8%,低於全市場 84% 的個股。

估值 合理 本益比便宜,但股價淨值比偏貴。
本益比 8.57 全市場第 9 百分位 便宜
股價淨值比 2.34 全市場第 65 百分位 偏貴
殖利率(%) 2.64 全市場第 54 百分位 良好
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 12.96 全市場第 96 百分位 頂尖
營業利益率(%) 39.05 全市場第 96 百分位 頂尖
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 81.31 全市場第 89 百分位 頂尖
動能 良好 近 240 日報酬頂尖,近 60 日報酬良好。
近 60 日報酬(%) 0.67 全市場第 53 百分位 良好
近 240 日報酬(%) 60.15 全市場第 83 百分位 頂尖
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
外資 20 日買超強度 -5.8 全市場第 16 百分位 落後

霈方(6574)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

FinLab Studio

從霈方,看見一整群股票

AI 找出霈方在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用霈方的特徵選股

霈方(6574)合理價估算與歷史估值定位

估值預計 18:30 更新

現價
114 元 夜間更新 11/1 22:11
本益比換算合理價
262 元 五年中位 19.8 倍 × 近四季 EPS 13.2 元
現價比合理價
-56.8%低於五年區間 五年慣常區間 193–426 元

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

本益比(五年) 193–426 元 · 14.6~32.1 倍
淨值比(五年) 84.9–106 元 · 1.8~2.2 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比霈方過去五年的本益比慣常評價低了約 41%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 19.8 倍,對應股價約 262 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 193 至 426 元);以每股淨值倍數中位數 1.8 倍換算約 89.3 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

霈方(6574)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

霈方 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)5.78 元,近四季合計 13.24 元,2025 年全年 EPS 6.82 元。

2026 年第 2 季毛利率 53.8%、營業利益率 39.1%、稅後淨利率 58.1%、單季 ROE 13.0%。

霈方近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季5.7853.8%39.1%58.1%13.0%
2026 年第 1 季3.2957.4%42.8%37.0%8.1%
2025 年第 4 季2.7452.1%36.7%32.4%7.2%
2025 年第 3 季1.4345.3%20.4%23.6%4.4%
2025 年第 2 季1.3264.6%29.7%19.2%4.4%
2025 年第 1 季1.3366.2%23.5%19.4%4.4%
2024 年第 4 季1.4569.7%15.3%18.7%4.9%
2024 年第 3 季1.4876.4%15.5%23.7%5.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年6.82 元
  • 2024 年4.10 元
  • 2023 年2.12 元
  • 2022 年3.08 元
  • 2021 年0.64 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

霈方(6574)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

霈方 2026 年 9 月營收 0.71 億元,較去年同月成長 81.3%;近 12 個月中有 11 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
霈方近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.71+81.3%
2026 年 8 月0.71+82.8%
2026 年 7 月0.68+23.7%
2026 年 6 月0.77+73.9%
2026 年 5 月0.70+39.4%
2026 年 4 月0.73+27.1%
2026 年 3 月0.68+6.8%
2026 年 2 月0.61+39.8%
2026 年 1 月0.66+52.1%
2025 年 12 月0.69+26.2%
2025 年 11 月0.61-4.0%
2025 年 10 月0.56+4.4%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

霈方(6574)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-10-30

霈方近 12 個月已除息的現金股利合計 3.0 元,交易所以 2026-10-30 收盤價計算的殖利率為 2.64%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 3.0 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-19(114年第4季),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
霈方歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年3.01
2025 年2.21
2024 年3.51
2023 年3.51
2022 年1.141

近期除息紀錄(5 次)

霈方近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-08-19114年第4季3.0
2025-08-13113年第4季2.2
2024-07-17112年第4季3.5
2023-08-24111年第4季3.5
2022-09-19110年第4季1.14

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

霈方(6574)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-10-30

截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計賣超霈方 30 張(外資 -29、投信 0、自營商 -1),近 20 個交易日合計賣超 51 張。

近 5 日合計 -30 張 外資 -29 · 投信 0 · 自營商 -1
近 20 日合計 -51 張 外資 -47 · 投信 0 · 自營商 -3
霈方近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計
10-30-500-5
10-29+800+8
10-28-400-4
10-27-100-1-11
10-22-1800-18
10-21-400-4
10-15-140-3-17
10-14-3000-30
10-13+100+1
10-12-30-1-4
10-08+700+7
10-07-10-1-2
10-06+200+2
10-05+2400+24
10-02+300+3
10-01-10+10
09-30+800+8
09-29-700-7
09-24-20+1-1
09-23-100-1

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

霈方(6574)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 霈方 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

11/27 收盤時,霈方會跑贏 0050 嗎?

以 10/30 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

霈方(6574)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

偏空 -0.32
偏空中性偏多

大戶派發、籌碼倒給散戶 — 偏空

  • 統一-東湖 持 107 張
  • 派發者剩 109 張、最長約 190 日倒完

窗口 2026-05-30 起 · 股價 -2% · 分點至 2026-10-30· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者統一-東湖 自起點累積 107 張(已賣 4%),仍在加碼
  • 主要派發者(牛牛牛)亞-網路 峰值囤過 80 張、已倒 54%,剩 37 張,依近期速度約 12 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.09pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 +3.47pp,籌碼下沉散戶
  • 外資避險型分點淨空淨空 -38 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
統一-東湖華南永昌-嘉義元大-大雅第一金-台南台新-新莊台新-吉利
派發
(牛牛牛)亞-網路富邦-台南台灣摩根士丹利永豐金-板新新光富邦-陽明
交易台
獨立尺度
富邦-仁愛統一-三多國泰-敦南美林
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 統一-東湖 +107
    已賣 4%· 仍在加碼
  • 華南永昌-嘉義 +40
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-大雅 +30
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 第一金-台南 +29
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 台新-新莊 +28
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 台新-吉利 +28
    已賣 10%

派發

  • (牛牛牛)亞-網路 剩 37
    已倒 54%· 約 12 日倒完
  • 富邦-台南 剩 16
    已倒 64%· 近期停手
  • 台灣摩根士丹利 剩 20
    已倒 47%· 近期停手
  • 永豐金-板新 剩 13
    已倒 62%· 約 9 日倒完
  • 新光 剩 17
    已倒 47%· 約 34 日倒完
  • 富邦-陽明 剩 19
    已倒 34%· 約 190 日倒完

交易台

  • 富邦-仁愛 -314
    未分類
  • 統一-三多 -76
    未分類
  • 國泰-敦南 -55
    隔日沖·賣壓
  • 美林 -49
    避險台·會回補
還在倒 109 張 最長約 190 個交易日見底
近期買賣力道 +92 吸 / -69 倒 買盤略勝
避險台淨空 -38 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

霈方(6574)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 81.31%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 36 次 (自 2017-09-04)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 58.8%, 樣本數 17, 中位數 +1.45%, 超額 +6.65%, 贏大盤勝率 52.9%

60 日: 勝率 46.7%, 樣本數 15, 中位數 0%, 超額 +1.17%, 贏大盤勝率 53.3%

120 日: 勝率 58.3%, 樣本數 12, 中位數 +10.77%, 超額 +3.47%, 贏大盤勝率 58.3%

事件後 120 日,歷史上平均 +21.43%

20 日 +8.48%
60 日 +9.36%
120 日 +21.43%
20 日
60 日
120 日
勝率
58.8%
46.7%
58.3%
樣本數
17
15
12
中位數
+1.45%
0%
+10.77%
超額
+6.65%
+1.17%
+3.47%
贏大盤勝率
52.9%
53.3%
58.3%

過去 12 次觸發,120 日後平均上漲 21.43%、超越大盤 3.47 個百分點,勝率 58.3%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 現在在這裡225+58.3% +58.3% 100% -7.9%
20-40 110+12.4% +9.8% 69.1% -37.4%
40-60 151+11.6% +11.1% 94% -18.3%
60-80 273+15.3% +3.8% 55.7% -3.4%
80-100 476+6.7% +5.2% 67% +3.6%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 8.57,落在自身歷史第 0.0 百分位,屬於 0-20 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
+27.1%
勝率 83.2% 超額 +1.8%
197 天
+3.7%
勝率 63.2% 超額 -13.7%
76 天
-0.1%
勝率 49.3% 超額 -4.1%
369 天
向下
+31.5%
勝率 65.9% 超額 +0.4%
167 天
+6.4%
勝率 84.6% 超額 -14.8%
104 天
+2.2%
勝率 64% 超額 +2.9%
172 天

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 7 次,觸發後 60 日平均 +10.52%,勝率 50%,平均贏大盤 +1.39 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 霈方(6574),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6574

免安裝,開啟 FinLab Studio

霈方(6574)做什麼?公司簡介與主要業務

生技醫療業/應用生技/美容保養與醫學美容服務 上櫃

公司簡介

6574 對應霈方國際股份有限公司,為台灣櫃買中心上櫃普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 2002-10-02,總部位於台北市大安區忠孝東路四段310號6樓,電話 02-2775-5566,統一編號 80281973。股票於 2017-09-04 在證券櫃檯買賣中心掛牌交易;鉅亨網、Goodinfo 與環球生技資料均顯示公司為上櫃公司,產業歸類為生技醫療/應用生技。董事長、總經理與發言人為呂慶盛。實收資本額約新台幣 2.199 億元,已發行普通股約 21,990,000 股;2024 年報揭露 2025 年 4 月底合併員工人數 160 人,2024 年底員工 220 人,2023 年底 284 人。2024 年報揭露主要股東包括晶硯生活股份有限公司持股 17.69%、台灣茵蝶美學有限公司 17.66%、呂慶盛 11.00%、呂美珍 10.33%、台灣蕾舒翠愛美有限公司 9.93%、台灣配方投資控股有限公司 9.33%、王兆杰 3.33%、呂金發 2.93%、愛百草投資有限公司 1.61%、花草之愛有限公司 1.61%;部分主要股東間為同一代表人或二親等關係。子公司/採權益法投資包括霈曼國際股份有限公司、霈博生醫股份有限公司、Shine Style Ltd.、上海霈曼生物科技有限公司等。2026-03-12 公司公告 2025 年度合併獲利約新台幣 1.499 億元、EPS 6.82 元;2026-05-12 公告 2026 年第一季營收約 1.95 億元、營業毛利 1.12 億元、營業利益 8,368 萬元、稅後淨利 7,228 萬元、EPS 3.29 元;2026-06-16 股東常會通過 2025 年度盈餘分配,每股現金股利 3 元。

主要業務

霈方核心業務為美容保養護膚品與醫美銷售及勞務。2024 年報揭露 2024 年營收淨額 5.837 億元,其中美容保養護膚品 4.506 億元、占 77.02%;醫美銷售及勞務 1.310 億元、占 22.45%;其他 204 萬元、占 0.35%。2023 年美容保養護膚品占 93.42%、醫美銷售及勞務占 6.58%,顯示 2024 年醫美通路/醫材/設備租賃與後勤服務比重大幅提升。主要產品與品牌包括 EDN/envie de neuf 茵蝶高端保養品牌、NU+derma 新德曼肌因美容保養品牌、L'HERBOFLORE 蕾舒翠全方位美容與面膜/機能食品品牌,以及公司官網揭露的 Clinics 醫美診所、Wellness 內外保養、OEM/ODM 代工服務、Precision Medicine 精準醫療等服務項目。產品用途以臉部護膚為主,功效訴求包括抗老、保濕、美白、防曬、清潔、面膜、安瓶、乳霜、精華液、機能性食品、身體護理與醫美術後修護等。商業模式包括自有品牌開發、線下百貨專櫃與街邊店、線上品牌官網與電商、會員經營、醫美診所合作、商標授權、醫療器材銷售、儀器設備租賃、展店規劃與顧問諮詢服務。2024 年銷售地區高度集中台灣,台灣營收 5.8335 億元、占 99.94%,其他地區僅 0.06%。主要終端客戶為台灣一般消費者、會員、百貨/街邊店顧客、電商消費者及合作醫美診所;2024 年有一名關係人客戶 F 占銷貨淨額 22.73%,公司說明該客戶為醫美通路合作對象,其餘百貨、街邊店、經銷代理與個人消費者較分散。產品製造方面,公司揭露除自主工廠生產外,也委託通過化妝品 GMP 與 ISO22716 國際品質系統認證的化妝品大廠製造,劑型包含乳液、乳霜、精華液、化妝水、洗劑、眼面膜液、去角質膠、油膏與精油等。

2025–2028 展望

2025 至 2028 年展望以醫美服務轉型、全通路會員經營與高端美容保養新品為主要動能。成長動能方面,公司 2024 年報明確列出長短期計畫:增加醫學美容診所合作家數、提供醫美產業專業諮詢與服務、強化電商與虛實通路整合、優化百貨門店櫃點、整合組織與成本結構、與國內外實驗室及全球保養產業合作夥伴開發符合醫美合作通路需求的保養品,並布局全方位大健康產業。2025 年公司已延續轉型成果,2025 全年 EPS 6.82 元,2026 Q1 EPS 3.29 元,顯示醫美通路與費用結構改善在短期財務表現上已有明顯貢獻。新產品/新技術方面,公司年報揭露自 2024 年起投入植物外泌體保養品配方設計與功效驗證,預計 2025 年推出;另持續研發肌膚微生物保養、藍光防護、無水美容保養、植物萃取、抗氧化、保濕屏障、胜肽與高機能成分產品,並發展機能性食品與大健康產品。產業趨勢方面,公司年報引用市場資料指出全球化妝品市場 2024 年約 3,359.5 億美元,2025 年估 3,546.8 億美元,2032 年估 5,562.1 億美元,2025-2032 CAGR 約 6.64%;醫美產業趨勢則受亞太需求、社群媒體、AI 科技、Z 世代與年輕族群滲透率提升帶動,2028 前仍具成長想像。2025-2028 的關鍵觀察點包括:醫美合作診所數與單店貢獻是否擴大、醫美醫材/設備租賃/商標授權是否維持高成長、既有美容保養品營收是否止穩、電商與 CRM 是否提升回購率、百貨櫃點優化是否提升坪效、植物外泌體與機能食品等新品是否能帶動毛利與會員黏著度。主要風險包括:台灣市場營收占比接近 100% 帶來區域集中風險;2024 年關係人客戶 F 占銷貨 22.73% 帶來醫美通路客戶集中風險;醫材採購與合作診所擴張涉及法規、醫療品質、品牌聲譽與合約風險;美容保養品市場品牌眾多且競爭激烈;產品具效期且生命週期短,存貨跌價為會計師列示的關鍵查核事項;銷售櫃點員工流動率、百貨人流、消費景氣、電商流量成本、原物料與包材價格、外匯及跨境實驗室合作成本均可能影響獲利。2026-2028 的具體營收與 EPS 數字公司未公開正式長期指引,本段屬依公司公開計畫、已公告財報與產業趨勢作成的研究推估。

產業上下游

上游
  • 化妝品原料/物料/包材供應商 年報揭露霈方所屬保養品產業上游包含原料、物料、包材供應商、半成品製造商與裝填容器製造商;未揭露具名供應商,故 stock_id 設為 null。
  • 通過化妝品 GMP 與 ISO22716 認證之化妝品代工廠 公司除自主工廠生產外,委託符合 GMP 與 ISO22716 的化妝品大廠製造乳劑、液劑、油膏、精油等產品;年報未揭露具名代工廠,故 stock_id 設為 null。
  • 法國、美國、日本、韓國實驗室與專利原料/研發合作夥伴 公司研發部門與海外實驗室合作,分析國際新原料與作用機制,應用植物萃取、抗氧化、保濕屏障、植物幹細胞、微生物保養、藍光防護與植物外泌體等技術;未揭露具名公司,故 stock_id 設為 null。
  • 供應商C、供應商D、供應商E(未揭露名稱) 2024 年報指出供應商 C、D、E 為醫美醫材廠商,公司因 2024 年積極開拓醫美通路市場而增加醫材進貨;年報以代號揭露,無法確認是否上市櫃。
下游
  • 客戶F(未揭露名稱) 2024 年報揭露客戶 F 為關係人且為醫美通路合作對象,2024 年銷貨金額約新台幣 1.327 億元、占銷貨淨額 22.73%;名稱未揭露,無法確認是否上市櫃。
  • 合作醫學美容診所 公司醫美銷售及勞務包含醫美診所商標授權、醫療器材銷售、儀器設備租賃、商圈評估、展店規劃及顧問諮詢服務;合作診所多未逐一揭露,stock_id 設為 null。
  • 百貨經營體系與實體門店通路 公司傳統美容保養事業透過百貨專櫃、街邊店與門市 POS 直接面向終端消費者;年報表示個人消費者人數多且分散,未揭露特定百貨或門市通路公司。
  • 線上品牌官網與電商平台 公司積極拓展品牌購物官網、電商與社群導流,落實 OMO 虛實整合;未揭露具名平台或營收占比,stock_id 設為 null。
  • 經銷及代理商 年報揭露公司透過經銷及代理商提供美容服務及產品銷售;未揭露具名公司,stock_id 設為 null。

競爭對手

  • 麗豐-KY 4137 台股上市公司,經營 CHLITINA 克麗緹娜美容連鎖、專業美容護膚品與居家保養產品,與霈方在美容保養品、連鎖美容與會員服務市場具競爭關係。
  • 佐登-KY 4190 台股掛牌美容保養集團,經營佐登妮絲美容加盟、保養品與海外美容/醫美複合店,與霈方在美容服務、保養品與會員經營上具競爭關係。
  • 美吾華 1731 台股上市公司,自有品牌美吾髮並具消費品與醫藥通路,與霈方在台灣美容保養/個人護理品牌與通路端部分重疊。
  • 雙美 4728 台股上櫃生技醫材公司,主力為膠原蛋白植入劑與醫學美容相關醫材,與霈方的醫美通路、醫材銷售與醫美服務布局具部分競合關係。
  • 大江 8436 台股上市生技公司,主攻保健食品、美容保養及機能產品 ODM/OEM;霈方發展機能性食品與美容保養新品時,與其在產品開發與代工生態中具部分競合關係。
資料來源(16)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於霈方(6574)的常見問題

霈方(6574)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-10-30 的數據現況:估值合理、品質強勢、成長強勢、動能良好;籌碼偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
霈方股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-10-30 收盤 113.5 元,本益比 8.6、股價淨值比 2.3。目前本益比位於 2020 年以來自身分佈的第 0 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
霈方的每股盈餘(EPS)是多少?
霈方 2026 年第 2 季單季 EPS 5.78 元,近四季合計 13.24 元,2025 年全年 6.82 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
霈方最新月營收表現如何?
霈方 2026 年 9 月營收 0.71 億元,較去年同月成長 81.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
霈方配息多少?殖利率多少?
霈方近 12 個月已除息的現金股利合計 3.00 元,交易所公告殖利率 2.64%(截至 2026-10-30);2026 年現金股利合計 3.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
霈方外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計賣超霈方 30 張(外資 -29、投信 0、自營商 -1 張),近 20 日合計賣超 51 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
霈方合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 19.8 倍,對應股價約 262 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 193 至 426 元);另以每股淨值倍數中位數 1.8 倍換算約 89 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-10-30)。
霈方目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:霈方若回到五年中位評價,約對應 262 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-10-30)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。