達運光電 8045
收盤 11/5
- 開盤
- 45.45
- 最高
- 46.25
- 最低
- 44.10
- 昨收
- 45.35
- 成交量
- 96 張
- 成交值
- 432.43萬
- 振幅
- 4.74%
- 市值
- 42.67億
- 本益比
- 52.2
- 淨值比
- 2.2
- 殖利率
- 2.23%
- 近四季 EPS
- 0.86
- 月營收年增
- +19.9%
- 外資持股
- 1.18%
達運光電可以買嗎?先看體質與估值定位
成長良好;估值偏貴、動能偏弱、籌碼偏弱。
近 240 日報酬 -46.8%,低於全市場 97% 的個股;外資 20 日買超強度 -5.2%,低於全市場 82% 的個股;本益比 52.2 倍,高於全市場 88% 的個股。
估值 偏貴 殖利率普通,本益比昂貴。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 良好 月營收年增率良好。
動能 偏弱 2 項指標都落後。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
達運光電(8045)今日重點
達運光電(8045)EPS 與獲利能力
達運光電 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.14 元,近四季合計 0.86 元,2025 年全年 EPS 0.65 元。
2026 年第 2 季毛利率 26.9%、營業利益率 3.6%、稅後淨利率 2.7%、單季 ROE 0.7%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.14 | 26.9% | 3.6% | 2.7% | 0.7% |
| 2026 年第 1 季 | 0.11 | 27.1% | 3.1% | 2.4% | 0.5% |
| 2025 年第 4 季 | 0.21 | 61.7% | 5.3% | 10.2% | 1.0% |
| 2025 年第 3 季 | 0.40 | 37.4% | 12.2% | 10.6% | 1.9% |
| 2025 年第 2 季 | -0.02 | 33.6% | 5.0% | -0.7% | -0.1% |
| 2025 年第 1 季 | 0.06 | 32.0% | 1.3% | 1.7% | 0.3% |
| 2024 年第 4 季 | 0.40 | 40.3% | 10.1% | 10.2% | 2.1% |
| 2024 年第 3 季 | 0.07 | 20.1% | 2.2% | 1.6% | 0.5% |
歷年全年 EPS
- 2025 年0.65 元
- 2024 年2.45 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
達運光電(8045)月營收
達運光電 2026 年 9 月營收 1.28 億元,較去年同月成長 19.9%;近 12 個月中有 8 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 1.28 | +19.9% |
| 2026 年 8 月 | 1.33 | +23.4% |
| 2026 年 7 月 | 1.39 | -0.4% |
| 2026 年 6 月 | 1.19 | +6.3% |
| 2026 年 5 月 | 1.14 | +9.0% |
| 2026 年 4 月 | 2.34 | +95.9% |
| 2026 年 3 月 | 1.74 | +28.9% |
| 2026 年 2 月 | 1.19 | +11.3% |
| 2026 年 1 月 | 1.62 | +134.9% |
| 2025 年 12 月 | 1.06 | -3.1% |
| 2025 年 11 月 | 0.48 | -52.9% |
| 2025 年 10 月 | 0.58 | -58.4% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
達運光電(8045)股利政策、配息與殖利率
達運光電近 12 個月已除息的現金股利合計 1.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.23%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.00 元。
近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-06-29(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(5 年)
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 1.00 | 1 |
| 2025 年 | 1.97 | 1 |
| 2024 年 | 4.50 | 1 |
| 2023 年 | 0.70 | 1 |
| 2022 年 | 0.50 | 1 |
近期除息紀錄(5 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-06-29 | 114年 | 1.00 |
| 2025-07-03 | 113年 | 1.97 |
| 2024-06-25 | 112年 | 4.50 |
| 2023-06-20 | 111年 | 0.70 |
| 2022-06-23 | 110年 | 0.50 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
達運光電(8045)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超達運光電 13 張(外資 -13、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 200 張。
融資餘額 4,830 張,近 20 日減少 188 張,融券餘額 12 張(近 20 日增加 12 張),融資使用率 20.3%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -41 | 0 | -1 | -42 | 4,830 | 12 |
| 11-04 | +91 | 0 | -1 | +90 | 4,824 | 12 |
| 11-03 | +26 | 0 | +2 | +28 | 4,957 | 12 |
| 11-02 | -8 | 0 | 0 | -8 | 4,989 | 3 |
| 10-30 | -81 | 0 | 0 | -81 | 4,987 | 3 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -180 | 0 | 0 | -180 | 4,987 | 2 |
| 10-28 | +30 | 0 | 0 | +30 | 5,000 | 0 |
| 10-27 | +39 | 0 | 0 | +39 | 4,979 | 0 |
| 10-22 | +7 | 0 | 0 | +7 | 4,978 | 0 |
| 10-21 | -32 | 0 | 0 | -32 | 4,988 | 0 |
| 10-20 | -10 | 0 | 0 | -10 | 4,979 | 0 |
| 10-19 | -9 | 0 | 0 | -9 | 4,981 | 0 |
| 10-16 | +27 | 0 | 0 | +27 | 4,980 | 0 |
| 10-15 | +2 | 0 | 0 | +2 | 4,987 | 0 |
| 10-14 | +5 | 0 | 0 | +5 | 5,001 | 0 |
| 10-13 | +18 | 0 | 0 | +18 | 5,007 | 0 |
| 10-12 | -57 | 0 | 0 | -57 | 5,009 | 0 |
| 10-08 | -20 | 0 | 0 | -20 | 5,007 | 0 |
| 10-07 | -6 | 0 | 0 | -6 | 5,007 | 0 |
| 10-06 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,018 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
達運光電(8045)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,達運光電會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
達運光電(8045)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -32% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者華南永昌 自起點累積 889 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 140 張、已倒 56%,剩 62 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -1.42pp、中實戶人數 -2 戶、散戶佔比 +1.76pp,籌碼下沉散戶
- 外資避險型分點淨空淨空 -110 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 華南永昌 +889
- 美商高盛 +382
- 國泰證券 +200
- 兆豐-復興 +175
- 國票-中和 +167
- 國泰-館前 +165
派發
- 凱基-台北 剩 62
- 新加坡商瑞銀 剩 52
- 華南永昌-朴子 剩 36
- 元大-新盛 剩 30
- 玉山-板橋 剩 32
- 元大-館前 剩 10
交易台
- 元大-台北 -1,242
- 國票-安和 -679
- 元大證券 -583
- 群益金鼎 -359
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
達運光電(8045)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 27 次,觸發後 60 日平均 +10.2%,勝率 33.3%,平均贏大盤 -3.6 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 達運光電(8045),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/8045
達運光電(8045)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
達運光電股份有限公司成立於1992年10月15日,總部與工廠位於新北市新北產業園區五工六路41號;股票於2017年5月22日登錄興櫃,2024年12月11日正式上市。公司為普通股營運公司,英文簡稱TWOWAY,統一編號86880449。依公開資訊與股市資料,董事長為陳碧霜,總經理兼發言人為戴國源,代理發言人為蔡美珮;截至2026年6月可查資料,實收資本額約新台幣9.50億元、已發行普通股約95,041,815股。113年度年報揭露,2024年員工238人,2025年3月31日為237人;員工平均年齡約44.32歲、平均年資約9.09年。法人董事常軒投資股份有限公司持股約5.95%,其主要股東為戴國源、陳碧霜、陳永森、戴家維、戴家欣;個人董事中戴國源持股約5.47%、陳碧霜持股約4.67%。重要子公司包含美國ACI COMMUNICATIONS, INC.與ACI HOLDINGS, LLC;公司官網亦列示泰國、越南、印尼、菲律賓等海外服務據點。2024年上市前現金增資募集約新台幣7.946億元,主要用途為充實營運資金。
主要業務
達運光電長期專注於寬頻網路傳輸設備研發、製造、銷售與系統整合,主要以自有品牌ACI服務有線電視與電信網路營運商,商業模式以B2B設備銷售、客製化研發、網路升級模組、工程統包與維運服務為主。產品鏈分為寬頻網路設備與智慧聯網(AIoT):寬頻網路設備包含HFC混合式光纖同軸網路頭端光傳輸平台、RF射頻放大器、光節點工作站、DSIM智慧訊號管控模組、光纖放大器、FTTX/GPON/XGPON局端與終端設備、光纖到戶及CATV/RF複合網路解決方案;AIoT包含IoT智慧監控、智慧長照、紅外線與熱影像安防、AI車牌辨識、雲端監控、科技執法、戰情中心管理平台、岸際雷達、行動偵防與智慧安防平台。113年度營收結構為寬頻網路設備新台幣12.09761億元、占69.68%;智慧聯網(AIoT)新台幣3.25827億元、占18.77%;其他新台幣2.00614億元、占11.55%。2024年銷售區域為美洲57.89%、台灣內銷37.13%、亞洲4.60%、其他0.38%。年報揭露2024年前四大客戶分別占銷貨淨額38.64%、16.68%、12.44%、11.01%,但未揭露客戶名稱;公司招募與簡介資料列示主要海外客戶包含Charter Communications、Comcast、Cable One、Rogers、Telefónica、True、Viettel與LinkNet等。2025年全年合併營收約新台幣12.10億元,較2024年下滑約30.30%;2026年1至5月累計營收約新台幣8.024億元,年增約50.1%,顯示2026年初營運較2025年同期回溫。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025年為上市後第一個完整年度,受北美寬頻設備訂單遞延、關稅與客戶建置節奏影響,全年營收約新台幣12.10億元,較2024年新台幣17.36億元下滑;但12月營收回升,公司表示受惠泰國、北美等海外寬頻設備訂單出貨與AIoT布局。2026年截至5月累計營收年增約50.1%,第一季合併營收新台幣4.434億元、歸屬母公司淨利約新台幣1,073萬元,顯示北美寬頻升級與AIoT專案有恢復動能。2025至2028年主要成長動能包括:北美Cable 10G與DOCSIS 4.0網路升級、1.8GHz高頻寬射頻放大器與光節點、1.2/1.8GHz跨平台ASEM升級模組、DSIM智慧模組、Remote PHY分散式光纖節點、FTTX/XGPON與高功率光纖放大器、東南亞與中南美HFC/FTTX網路建設、AIoT智慧監控與國防韌性應用、熱影像/無人機通訊/低軌衛星相關解決方案。公司年報指出研發費用過往約占營收6%至14%,未來將維持相當比重;證交所文章亦指出公司每年研發投入約新台幣一億元,占營收約5%至10%。風險包括:北美大型MSO客戶建置時程與採購集中度、美元匯率波動、美國關稅與供應鏈在地化要求、Commscope/ATX/Cisco等大型競爭者資源優勢、中國低價競爭、國內有線電視設備價格競爭、AIoT及國防專案驗收時程、研發與新產線投資攤提對毛利率影響。2027至2028展望屬依公司產品路線與產業趨勢推估,尚無公司正式量化財測。
產業上下游
- IC供應商P10205、P10349、P10581 年報以代號揭露之IC供應商,供應情形良好;未揭露實際公司名稱,無法確認是否為台股掛牌公司。
- 鋁壓鑄件供應商P30098、P30225 年報以代號揭露之鋁壓鑄件供應商,供應情形良好;屬機械加工件上游,未揭露實名。
- PCB供應商P10045、P10843 年報以代號揭露之印刷電路板供應商,供應情形良好;未揭露實名。
- 接頭供應商P10097、P10460 年報以代號揭露之射頻與光通訊接頭供應商,供應情形良好;未揭露實名。
- 沖壓件供應商P10153、P11003 年報以代號揭露之沖壓件供應商,供應情形良好;未揭露實名。
- 光電半導體元件、光纖元件模組與其他電子元件廠商 年報描述之主要上游類別,包含光電半導體、光纖模組、電子零組件與機械加工件;未逐一揭露供應商名稱。
- A客戶 年報匿名揭露之2024年最大客戶,占銷貨淨額38.64%,與公司無關係;依公司業務型態推測為海外大型MSO或電信網路營運商,但實名未揭露。
- B客戶 年報匿名揭露之2024年第二大客戶,占銷貨淨額16.68%,與公司無關係;實名未揭露。
- C客戶 年報匿名揭露之2024年第三大客戶,占銷貨淨額12.44%,與公司無關係;實名未揭露。
- E客戶 年報匿名揭露之2024年第四大客戶,占銷貨淨額11.01%,與公司無關係;實名未揭露。
- Comcast Corporation 美國上市有線電視與寬頻營運商;公司招募/簡介資料列為主要客戶,屬北美MSO寬頻設備下游客戶。
- Charter Communications 美國上市有線電視與寬頻營運商;公司官網沿革稱2022年通過其產品認證、2023年成為其重要技術夥伴,屬北美MSO下游客戶。
- Cable One, Inc. 美國上市寬頻與有線電視營運商;公司資料列為主要客戶。
- Rogers Communications 加拿大上市電信與有線電視營運商;公司資料列為主要客戶。
- Telefónica S.A. 西班牙上市電信營運商;公司資料列為主要客戶。
- True Corporation / True Visions TV 泰國電信與付費電視集團;公司資料列為主要客戶,屬東南亞FTTX/HFC市場。
- Viettel Telecom 越南電信業者,未在台股掛牌;公司資料列為主要客戶。
- LinkNet / PT First Media Television 印尼有線電視與寬頻業者,未在台股掛牌;公司資料列為主要客戶。
- 國內政府、公共安全與國防韌性專案客戶 AIoT、科技執法、岸際雷達、智慧監控、無人機通訊與國防韌性應用之下游客戶群;多為政府標案或系統整合專案,非單一台股公司。
競爭對手
- Commscope 年報列為主要競爭業者,含Arris、C-Cor、GI、Motorola寬頻部門整併後之大型國際競爭者;非台股掛牌。
- ATX Networks 年報列為主要競爭業者之一,屬國際HFC/CATV寬頻設備競爭者;未在台股掛牌。
- Cisco Systems 年報以Cisco(SA)列為主要競爭業者之一;美國上市公司,非台股掛牌。
- 百一電子 6152 台股上市通信網路設備廠,產品涉及有線寬頻、衛星通訊與網通設備;與達運在部分寬頻/CATV相關設備市場有廣義競爭或替代關係。
- 仲琦科技 2419 台股上市網通設備廠,產品含寬頻接取、纜線數據機、家庭閘道器等;與達運同屬寬頻網路設備供應鏈,但產品線重疊程度需依客戶規格判定。
- 啟碁科技 6285 台股上市網通設備大廠,涵蓋寬頻、無線與通訊設備;屬廣義網通設備競爭者。
- 明泰科技 3380 台股上市網通設備廠,產品涵蓋寬頻接取與網路設備;屬廣義通訊網路設備競爭者。
- 正文科技 4906 台股上市網通設備廠,產品涵蓋寬頻與無線網路設備;與達運在電信/寬頻客戶採購預算上可能有間接競爭。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於達運光電(8045)的常見問題
達運光電(8045)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:成長良好;估值偏貴、動能偏弱、籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
達運光電股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 44.9 元,本益比 52.2、股價淨值比 2.2。
達運光電的每股盈餘(EPS)是多少?
達運光電 2026 年第 2 季單季 EPS 0.14 元,近四季合計 0.86 元,2025 年全年 0.65 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
達運光電最新月營收表現如何?
達運光電 2026 年 9 月營收 1.28 億元,較去年同月成長 19.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
達運光電配息多少?殖利率多少?
達運光電近 12 個月已除息的現金股利合計 1.00 元,交易所公告殖利率 2.23%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
達運光電外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超達運光電 13 張(外資 -13、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 200 張;融資餘額 4,830 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。