跳至主要內容

新紡 1419

紡織纖維

63.70 元 單日 +0.00 +0.00% 收盤 11/5
2024-11-13 至今 +48.9%

收盤 11/5

開盤
64.50
最高
64.90
最低
63.70
昨收
63.70
成交量
59 張
成交值
376.12萬
振幅
1.88%
市值
191.13億
本益比
4.6
淨值比
0.8
殖利率
2.83%
近四季 EPS
13.90
月營收年增
+18.4%
外資持股
1.41%
52 週 57.40 80.80
FinLab Studio

從新紡,看見一整群股票

AI 找出新紡在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用新紡的特徵選股

新紡可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、品質良好、成長良好、動能良好、籌碼強勢。

外資 20 日買超強度 22.2%,高於全市場 95% 的個股;本益比 4.6 倍,低於全市場 97% 的個股;近 60 日報酬 -0.8%,高於全市場 66% 的個股。

估值 合理 本益比便宜,殖利率良好。
本益比 4.6 全市場第 3 百分位 · 便宜
股價淨值比 0.8 全市場第 15 百分位 · 便宜
殖利率(%) 2.8 全市場第 54 百分位 · 良好
品質 良好 2 項指標都良好。
ROE(稅後,單季) 2.5 全市場第 54 百分位 · 良好
營業利益率(%) 7.2 全市場第 52 百分位 · 良好
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 18.4 全市場第 56 百分位 · 良好
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) -0.8 全市場第 66 百分位 · 良好
近 240 日報酬(%) 9.3 全市場第 63 百分位 · 良好
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 22.2 全市場第 95 百分位 · 頂尖

新紡(1419)今日重點

1 個量化訊號觸發中 較前一日 +1 · 量化分析預計 22:10 更新

新紡(1419)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 63.70 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比新紡過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 32%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

本益比(五年) 93.2–295.8 元 · 6.7~21.3 倍
淨值比(五年) 75.8–85.7 元 · 1~1.1 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 17.9 倍,對應股價約 249 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 93.2 至 295.8 元);以每股淨值倍數中位數 1.1 倍換算約 80.4 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

本益比換算合理價
249 元 五年中位 17.9 倍 × 近四季 EPS 13.9 元
現價比合理價
低74.4% 五年慣常區間 93.2–295.8 元區間之下

新紡(1419)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

新紡 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.83 元,近四季合計 13.90 元,2025 年全年 EPS 4.12 元。

2026 年第 2 季毛利率 25.9%、營業利益率 7.2%、稅後淨利率 49.3%、單季 ROE 2.5%。

新紡近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季1.8325.9%7.2%49.3%2.5%
2026 年第 1 季9.3725.9%10.5%193.1%14.8%
2025 年第 4 季0.7427.2%10.9%14.9%1.3%
2025 年第 3 季1.9623.3%7.8%46.8%3.6%
2025 年第 2 季1.0928.9%7.4%34.7%2.1%
2025 年第 1 季0.3327.5%10.0%9.3%0.6%
2024 年第 4 季1.0930.0%13.0%24.6%2.2%
2024 年第 3 季0.8029.1%13.2%21.1%1.6%

歷年全年 EPS

  • 2025 年4.12 元
  • 2024 年2.90 元
  • 2023 年2.17 元
  • 2022 年6.92 元
  • 2021 年1.51 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

新紡(1419)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

新紡 2026 年 9 月營收 5.25 億元,較去年同月成長 18.4%;近 12 個月中有 12 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
新紡近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月5.25+18.4%
2026 年 8 月5.10+5.9%
2026 年 7 月4.29+30.7%
2026 年 6 月3.23+18.0%
2026 年 5 月3.83+2.1%
2026 年 4 月4.02+39.7%
2026 年 3 月5.63+42.3%
2026 年 2 月3.80+14.9%
2026 年 1 月5.10+51.2%
2025 年 12 月5.86+3.3%
2025 年 11 月4.68+20.8%
2025 年 10 月4.26+13.7%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

新紡(1419)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

新紡近 12 個月已除息的現金股利合計 1.80 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.83%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.80 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-06(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
新紡歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年1.801
2025 年1.501
2024 年1.201
2023 年1.501
2022 年1.001

近期除息紀錄(5 次)

新紡近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-08-06114年1.80
2025-07-24113年1.50
2024-07-11112年1.20
2023-08-24111年1.50
2022-08-11110年1.00

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

新紡(1419)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超新紡 68 張(外資 +68、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 152 張,已連續 5 日買超。

融資餘額 1,233 張,近 20 日增加 9 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 1.6%(截至 2026-11-05)。

新紡近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05+20+3+51,233 0
11-04+190+2+211,233 0
11-03+60-4+21,231 0
11-02+400-1+391,237 0
10-30+100+11,237 0
更早 15 個交易日
新紡更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29-600-61,237 0
10-28+3900+391,236 0
10-27+2700+271,237 0
10-22+400+41,243 0
10-21-1500-151,252 0
10-20+80-6+21,250 0
10-19-5-92+3-941,250 0
10-16+2-2-3-31,224 0
10-15+190-1+181,227 0
10-14+2300+231,225 0
10-13+5900+591,226 0
10-12+2100+211,219 0
10-08+500+51,220 0
10-07+3-10+21,220 0
10-0600+1+11,224 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +68 張 外資 +68 投信 0 自營商 0
近 20 日合計 +152 張 外資 +253 投信 -95 自營商 -6

新紡(1419)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,新紡會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 新紡 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

新紡(1419)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 新加坡商瑞銀 持 300 張
  • 派發者剩 144 張、最長約 1010 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -5% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者新加坡商瑞銀 自起點累積 300 張(已賣 2%),近期略減
  • 主要派發者元大證券 峰值囤過 174 張、已倒 32%,剩 118 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.00pp、中實戶人數 +1 戶、散戶佔比 -0.13pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
新加坡商瑞銀群益金鼎-館前元大-大同美商高盛元大-中山北路元大-信義安和
派發
元大證券摩根大通元大-大灣花旗環球永豐金-復興台新-建北
交易台
獨立尺度
元大-天母港商野村富邦-宜蘭凱基
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 新加坡商瑞銀 +300
    已賣 2%
  • 群益金鼎-館前 +247
    已賣 0%
  • 元大-大同 +236
    已賣 0%
  • 美商高盛 +168
    已賣 7%
  • 元大-中山北路 +152
    已賣 0%
  • 元大-信義安和 +116
    已賣 0%

派發

  • 元大證券 剩 118
    已倒 32%· 近期停手
  • 摩根大通 剩 101
    已倒 34%· 約 1010 日倒完
  • 元大-大灣 剩 96
    已倒 27%· 近期停手
  • 花旗環球 剩 35
    已倒 65%· 近期停手
  • 永豐金-復興 剩 19
    已倒 49%· 近期停手
  • 台新-建北 剩 18
    已倒 50%· 約 180 日倒完

交易台

  • 元大-天母 -302
    未分類
  • 港商野村 -207
    避險台·會回補
  • 富邦-宜蘭 -186
    未分類
  • 凱基 -98
    未分類
還在倒 144 張 最長約 1010 個交易日見底
近期買賣力道 +130 吸 / -21 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向分歧:大戶與散戶變化未同步。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.30
偏空中性偏多

新紡(1419)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

外資連續買超滿 5 個交易日

觸發中 · 目前 5.0%

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 58 次(自 2012-05-30)

外資連續買超滿 5 個交易日出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 35.7%, 樣本數 56, 中位數 -0.9%, 超額 -2.9%, 贏大盤勝率 30.4%

60 日: 勝率 46.4%, 樣本數 56, 中位數 -1.0%, 超額 -5.2%, 贏大盤勝率 33.9%

120 日: 勝率 48.1%, 樣本數 54, 中位數 -0.6%, 超額 -9.0%, 贏大盤勝率 33.3%

事件後 120 日,歷史上平均 +1.2%

20 日 -1.1%
60 日 -0.5%
120 日 +1.2%
20 日
60 日
120 日
勝率
35.7%
46.4%
48.1%
樣本數
56
56
54
中位數
-0.9%
-1.0%
-0.6%
超額
-2.9%
-5.2%
-9.0%
贏大盤勝率
30.4%
33.9%
33.3%

過去 54 次觸發,120 日後平均上漲 1.2%、落後大盤 9.0 個百分點,勝率 48.1%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 現在1655+8.9% +4.7% 64.9% -16.2%
20-40 198+13.4% +6.5% 77.3% -12.1%
40-60 28樣本不足
60-80 588+3.8% +3.1% 75.3% -10.7%
80-100 544+6.0% +6.6% 70.8% +2.3%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 4.58,落在自身歷史第 0.1 百分位,屬於 0-20 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
+2.0%
勝率 52.3% 超額 -11.3%
1037 天
+0.9%
勝率 64.4% 超額 -7.8%
87 天
+1.9%
勝率 60.2% 超額 -3.4%
548 天
向下
現在
+7.2%
勝率 69.5% 超額 -4.4%
885 天
+4.0%
勝率 92.1% 超額 -4.7%
76 天
+4.7%
勝率 64.6% 超額 +1.0%
429 天

目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 885 天樣本中,120 日後平均上漲 7.2%、勝率 69.5%,落後大盤 4.4%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 21 次,觸發後 60 日平均 -2.8%,勝率 47.6%,平均贏大盤 -10.2 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 90 次,觸發後 60 日平均 +3.2%,勝率 47.7%,平均贏大盤 +0.9 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 新紡(1419),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1419

免安裝,開啟 FinLab Studio

新紡(1419)做什麼?公司簡介與主要業務

紡織纖維 台灣證券交易所上市

公司簡介

1419 對應新光紡織股份有限公司,證券簡稱新紡,為台灣證券交易所上市普通股,產業類別為紡織纖維。公司成立於 1955/06/06,上市日期 1977/03/14,總部位於台北市中山區中山北路二段44號15樓;董事長為吳昕恩,總經理公開資料多列張淑娣,部分資料亦列張淑娣、張瑞南,需以最新公開資訊觀測站公告為準。實收資本額約新台幣 3,000,412,800 元,已發行普通股 300,041,280 股。113 年年報揭露截至 114/03/28 員工約 650 人,113 年底員工 653 人。主要股東依 113 年年報包括新光合成纖維股份公司 9.45%、新光醫療財團法人 6.99%、濟真股份有限公司 6.54%、鴻譜股份有限公司 4.69%、聯全投資股份有限公司 4.54%、謙成毅股份有限公司 4.29%、合瑞興業股份有限公司 3.99%、成廣實業股份有限公司 3.74%、華晨股份有限公司 3.56%、綿豪實業股份有限公司 2.70%。公司屬新光集團,除紡織本業外亦持有不動產資產,市場常將其歸入士林資產概念股。113 年年報股利政策採剩餘股利政策,股東股利不低於依法提列後可分配數之 10%,現金股利不得低於股利總額 10%;113 年盈餘分派案為每股現金股利 1.5 元。

主要業務

公司核心業務分為三大塊:一、業務部,以外銷成品布與機能性布料為主,主要面向美國、歐洲知名服飾品牌並開發亞洲市場;產品包含戶外運動機能性服飾用布、滑雪裝、泳裝、休閒外套等,製程涵蓋 Yarn Dyed 先染色紗梭織/針織布、Piece Dyed 先織後染布、數位印花布,以及吸濕排汗、撥水、抗菌、貼膜、塗佈、壓光等後加工。二、零售部,代理或經銷 PGA TOUR、ADIDAS GOLF 等服飾品牌,並經營 ARTIFACTS、ART HAUS、ASPORT 等自有/選品零售品牌,另經營團體制服、禮品與國軍供售處相關業務。三、營建部,推動房屋與土地出租,包含桃園武陵大樓、南京東路店面與其他出租資產。113 年年報揭露 113 年營業淨額約 3,985,990 仟元,其中業務部 2,560,530 仟元,零售部 1,266,622 仟元,營建部 158,838 仟元;合併營收 4,214,489 仟元,年增 831,544 仟元。MoneyDJ 依 2024 年產品結構估計織布約 61%、成衣及零售約 30%、租金收入約 9%;TechNews 公司資料則列紡織商品 67.51%、品牌成衣 25.7%、租賃收入 6.78%,不同來源口徑略有差異。113 年主要銷貨客戶揭露為匿名客戶 A 468,143 仟元、占 12.23%,客戶 B 359,618 仟元、占 9.40%且為實質關係人,其餘客戶占 78.37%;公司紡織產品外銷比重高,但主要國際品牌客戶名稱未完整公開。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 至 2028 年展望可分為本業、零售、資產與風險四個面向。本業成長動能來自機能性紡織、永續循環材料與品牌客戶補庫存需求。113 年年報指出,消費者對排汗、防紫外線、抗菌、低過敏、複合機能與永續環保紡織品的需求提升,全球品牌要求供應鏈朝複合機能與永續機能發展;公司研發方向包含回收寶特瓶、閉環回收、生質基材料、碳捕捉原料、回收尼龍、新天然纖維、鳳梨葉纖維、負責任羊毛、TPEE/TPU 非氨綸彈性材料。公司已揭露彈性反光布、TPEE 可回收彈性布料、工業高強力聚酯纖維等技術,並表示 TPEE 布料預期進行穩定產能與量化生產;短期策略為鞏固知名品牌合作、多元產品組合、提升供應鏈品質與降低成本,長期策略為加強高端技術研發並逐步建立醫療、軍品、特殊工業製品等特殊市場以分散風險。零售方面,國軍供售處/海軍服裝標案與 ARTIFACTS、ART HAUS、ASPORT 等品牌通路可支撐營收,但國內消費力、百貨人流與庫存管理是變數。2025 年新聞指出公司已取得海軍服裝標案,預估全年營收貢獻約 4 至 7 億元;此為媒體資訊,需以公司正式公告與財報確認。資產面,公司持有士林等土地資產,北士科題材、友誼大樓出售予新光醫療財團法人等資產活化案可能影響未來業外收益、淨值與市場評價,但交易完成、處分利益認列時點與關係人交易條件需持續追蹤公告。主要風險包括美國關稅與保護主義、地緣政治、通膨與油價造成成本壓力、天然纖維供應與染整產能限制、歐盟 DPP/ESPR、美國 PFAS 禁令與加州 SB707 等永續法規導致合規成本提高、國內紡織人才不足、台灣市場規模有限、國際快時尚與中國/印度/歐盟/美國供應鏈競爭、品牌需求波動及主要客戶集中度。2026 至 2028 年公開量化展望有限,因此除已公告或年報明載事項外,其餘屬依產業趨勢與公司策略推估。

產業上下游

上游
  • 東隆興業股份有限公司 4401 MoneyDJ 資料列為新紡布料主要原料供應商之一,台股上櫃公司;供應關係屬公開二手資料,年報中主要供應商以匿名廠商 A 揭露。
  • 義隆纖維工業股份有限公司 MoneyDJ 資料列為新紡布料主要原料供應商之一,非確認台股上市櫃公司。
  • 新光合成纖維股份有限公司 1409 新紡主要股東之一,持股約 9.45%;同屬新光集團且為化纖/聚酯材料供應鏈上游上市公司,是否為新紡直接供應商未由年報明確揭露。
  • 紗線、尼龍纖維、聚酯纖維、天然纖維與化學助劑供應商 依公司年報,紡織產業上游包含 EG、PTA、CPL、AN、棉、毛、絲、麻、人造纖維、天然纖維與化學助劑;新紡依接單交期、品質與成本彈性國內採購或國外進口,未完整揭露單一供應商名稱。
下游
  • 美國與歐洲知名服飾品牌客戶 公司業務部以外銷美國、歐洲知名服飾品牌為主,並開發亞洲市場;年報未公開完整客戶名稱。
  • 客戶 A 113 年年報匿名揭露之主要銷貨客戶,銷貨 468,143 仟元、占 12.23%,無法確認公司名稱與是否上市櫃。
  • 客戶 B 113 年年報匿名揭露之主要銷貨客戶,銷貨 359,618 仟元、占 9.40%,且列為實質關係人;無法確認公司名稱與是否上市櫃。
  • PGA TOUR 新紡零售部代理之服飾品牌;非台股上市櫃公司。
  • ADIDAS GOLF 新紡零售部經銷之高爾夫服飾品牌;母集團為德國上市公司,非台股上市櫃。
  • ARTIFACTS、ART HAUS、ASPORT 消費者與百貨通路 新紡自有/選品零售品牌與實體百貨專櫃、電商通路的終端消費客群;百貨通路包含新光三越等,非台股上市櫃。
  • 國防部海軍司令部/國軍供售處 媒體報導新紡取得海軍服裝標案,屬政府/軍方終端需求,非上市櫃公司。
  • 企業制服與禮品客戶 新紡經營團體制服設計製作、企業禮品與 ISP 永續制服等業務,客戶多未公開。

競爭對手

資料來源(11)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於新紡(1419)的常見問題

新紡(1419)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、品質良好、成長良好、動能良好、籌碼強勢,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

新紡股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 63.7 元,本益比 4.6、股價淨值比 0.8。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 0 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

新紡的每股盈餘(EPS)是多少?

新紡 2026 年第 2 季單季 EPS 1.83 元,近四季合計 13.90 元,2025 年全年 4.12 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

新紡最新月營收表現如何?

新紡 2026 年 9 月營收 5.25 億元,較去年同月成長 18.4%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

新紡配息多少?殖利率多少?

新紡近 12 個月已除息的現金股利合計 1.80 元,交易所公告殖利率 2.83%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.80 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

新紡外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超新紡 68 張(外資 +68、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 152 張;融資餘額 1,233 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

新紡合理價是多少?

以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 17.9 倍,對應股價約 249 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 93 至 296 元);另以每股淨值倍數中位數 1.1 倍換算約 80 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

新紡目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:新紡若回到五年中位評價,約對應 249 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。