得力 1464
收盤 11/5
- 開盤
- 9.42
- 最高
- 9.54
- 最低
- 9.36
- 昨收
- 9.42
- 成交量
- 254 張
- 成交值
- 239.17萬
- 振幅
- 1.91%
- 市值
- 39.83億
- 本益比
- 11.3
- 淨值比
- 0.7
- 殖利率
- 2.67%
- 近四季 EPS
- 0.82
- 月營收年增
- -3.9%
- 外資持股
- 1.74%
得力可以買嗎?先看體質與估值定位
估值合理;籌碼偏弱。
外資 20 日買超強度 -10.7%,低於全市場 92% 的個股;股價淨值比 0.7 倍,低於全市場 90% 的個股。
估值 合理 股價淨值比便宜,殖利率良好。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 中性 月營收年增率普通。
動能 中性 2 項指標都普通。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
得力(1464)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 9.36 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比得力過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 40%。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 27.3 倍,對應股價約 22.7 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 15.7 至 29.2 元);以每股淨值倍數中位數 1.1 倍換算約 13.6 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,得力的應得價約 9.11 元;加上得力自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 8.05 至 9.24 元,現價高於慣常區間上緣約 1%。調整基本面後,得力目前比全市場約 55% 的股票貴(同業中約比 64% 貴)。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 本益比換算合理價
- 22.7 元 五年中位 27.3 倍 × 近四季 EPS 0.83 元
- 現價比合理價
- 低58.7% 五年慣常區間 15.7–29.2 元區間之下
- 同業模型應得價
- 9.11 元 含自身溢價習慣的區間 8.05–9.24 元
得力(1464)EPS 與獲利能力
得力 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.06 元,近四季合計 0.82 元,2025 年全年 EPS 0.34 元。
2026 年第 2 季毛利率 18.3%、營業利益率 2.5%、稅後淨利率 0.6%、單季 ROE 0.3%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.06 | 18.3% | 2.5% | 0.6% | 0.3% |
| 2026 年第 1 季 | 0.30 | 20.9% | 3.5% | 4.2% | 2.1% |
| 2025 年第 4 季 | 0.32 | 19.4% | 2.5% | 4.6% | 2.7% |
| 2025 年第 3 季 | 0.14 | 16.1% | -0.5% | 0.9% | 0.5% |
| 2025 年第 2 季 | -0.42 | 19.8% | 4.0% | -9.1% | -4.3% |
| 2025 年第 1 季 | 0.30 | 21.8% | 5.2% | 3.9% | 2.2% |
| 2024 年第 4 季 | 0.38 | 15.2% | 4.7% | 5.6% | 3.2% |
| 2024 年第 3 季 | 0.27 | 21.6% | 6.5% | 3.7% | 2.0% |
歷年全年 EPS
- 2025 年0.34 元
- 2024 年1.03 元
- 2023 年0.14 元
- 2022 年0.95 元
- 2021 年0.48 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
得力(1464)月營收
得力 2026 年 9 月營收 10.91 億元,較去年同月衰退 3.9%;近 12 個月中有 6 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 10.91 | -3.9% |
| 2026 年 8 月 | 10.02 | +1.8% |
| 2026 年 7 月 | 9.70 | +4.1% |
| 2026 年 6 月 | 8.33 | +2.1% |
| 2026 年 5 月 | 9.91 | +4.6% |
| 2026 年 4 月 | 11.30 | +6.5% |
| 2026 年 3 月 | 11.32 | -7.5% |
| 2026 年 2 月 | 7.93 | -34.0% |
| 2026 年 1 月 | 10.62 | +2.5% |
| 2025 年 12 月 | 11.24 | -3.2% |
| 2025 年 11 月 | 9.34 | -11.9% |
| 2025 年 10 月 | 11.12 | -6.7% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
得力(1464)股利政策、配息與殖利率
得力近 12 個月已除息的現金股利合計 0.25 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.67%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.25 元。
近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-20(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(5 年)
| 除息 | 現金股利 | 股票股利 | 次數 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 | 0.25 | — | 1 |
| 2025 年 | 0.50 | 0.44 | 1 |
| 2024 年 | 0.25 | — | 1 |
| 2023 年 | 0.40 | 0.60 | 1 |
| 2022 年 | 0.25 | — | 1 |
近期除息紀錄(5 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 | 股票股利 |
|---|---|---|---|
| 2026-07-20 | 114年 | 0.25 | — |
| 2025-08-05 | 113年 | 0.50 | 0.44 |
| 2024-06-26 | 112年 | 0.25 | — |
| 2023-08-24 | 111年 | 0.40 | 0.60 |
| 2022-07-05 | 110年 | 0.25 | — |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
得力(1464)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超得力 342 張(外資 -369、投信 0、自營商 +27),近 20 個交易日合計賣超 516 張,已連續 3 日賣超。
融資餘額 1,767 張,近 20 日減少 78 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 1.7%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -21 | 0 | +9 | -12 | 1,767 | 0 |
| 11-04 | -88 | 0 | +18 | -70 | 1,772 | 0 |
| 11-03 | -49 | 0 | 0 | -49 | 1,764 | 0 |
| 11-02 | +1 | 0 | 0 | +1 | 1,754 | 0 |
| 10-30 | -212 | 0 | 0 | -212 | 1,759 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -54 | 0 | 0 | -54 | 1,777 | 0 |
| 10-28 | +6 | 0 | 0 | +6 | 1,777 | 0 |
| 10-27 | -19 | 0 | 0 | -19 | 1,815 | 0 |
| 10-22 | -56 | 0 | 0 | -56 | 1,825 | 0 |
| 10-21 | -63 | 0 | 0 | -63 | 1,839 | 0 |
| 10-20 | -50 | 0 | 0 | -50 | 1,840 | 0 |
| 10-19 | +5 | 0 | 0 | +5 | 1,852 | 0 |
| 10-16 | +46 | 0 | -8 | +38 | 1,845 | 0 |
| 10-15 | +78 | 0 | +16 | +94 | 1,832 | 0 |
| 10-14 | +19 | 0 | 0 | +19 | 1,851 | 0 |
| 10-13 | +3 | 0 | +1 | +4 | 1,849 | 0 |
| 10-12 | +16 | 0 | 0 | +16 | 1,848 | 0 |
| 10-08 | -15 | 0 | 0 | -15 | 1,843 | 0 |
| 10-07 | -50 | 0 | +10 | -40 | 1,846 | 0 |
| 10-06 | -59 | 0 | 0 | -59 | 1,845 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
得力(1464)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,得力會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
得力(1464)主力分點與大戶籌碼
大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -12% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者摩根大通 自起點累積 1183 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者美商高盛 峰值囤過 515 張、已倒 40%,剩 310 張,依近期速度約 53 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.14pp、中實戶人數 +3 戶、散戶佔比 -0.68pp,籌碼往上集中
- 外資避險型分點淨空淨空 -466 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 摩根大通 +1,183
- 華南永昌 +1,058
- 兆豐-南門 +664
- 永豐金證券 +344
- 永興-水湳 +310
- 國票-安和 +304
派發
- 美商高盛 剩 310
- 凱基-長庚 剩 296
- 新光 剩 134
- 凱基-東港 剩 145
- 台新-高雄 剩 28
- 群益金鼎-彰化 剩 78
交易台
- 凱基-台北 -670
- 元大-文心興安 -507
- 台灣摩根士丹利 -458
- 富邦-桃園 -403
方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
得力(1464)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 現在 | 917 | +1.5% | -2.9% | 45.5% | -29.5% |
| 20-40 | 669 | +0.7% | -5.7% | 31.7% | -22.1% |
| 40-60 | 534 | +11.1% | +8.0% | 60.3% | -6.0% |
| 60-80 | 210 | +55.8% | +0.1% | 50.0% | +38.4% |
| 80-100 | 478 | +31.2% | -3.9% | 44.6% | +28.8% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 11.28,落在自身歷史第 7.8 百分位,屬於 0-20 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 710 天樣本中,120 日後平均上漲 0.7%、勝率 42.7%,落後大盤 15.4%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 23 次,觸發後 60 日平均 +11.8%,勝率 56.5%,平均贏大盤 +11.9 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 76 次,觸發後 60 日平均 +8.2%,勝率 48.7%,平均贏大盤 +7.5 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 69 次,觸發後 60 日平均 +1.1%,勝率 41.8%,平均贏大盤 -3.0 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 得力(1464),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1464
得力(1464)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
1464 對應證券為得力實業股份有限公司,TWSE ISIN 清單列於股票類,上市日 1997/01/18,市場別上市,產業別紡織纖維,故判定為普通股 common_stock。公司成立於 1982/07/10,總部位於臺南市新市區三舍里復興路820號;董事長葉家銘,總經理游逸能。公開資訊觀測站上市公司基本資料出表日 2026/06/16 顯示實收資本額 4,255,757,330 元、已發行普通股 425,575,733 股、普通股每股面額 10 元、無特別股。2024 年永續報告揭露主要業務為戶外機能服裝、運動休閒服裝與家飾用途梭織布料,營運據點包含臺南總公司、臺南製造廠及臺北辦事處;2024 年台灣據點員工 718 人,正職 693 人、臨時 25 人。2024 年年報合併口徑截至 2025/03/31 從業員工合計 2,362 人。2024 年年報前十大主要股東包含福發國際投資 7.80%、福華投資 7.80%、福勝國際貿易 7.80%、永益投資 4.88%、晨曦國際投資 4.59%、權業投資 2.45%、中國信託商銀受得力員工持股會信託財產專戶 2.29%、福穩實業 1.77%、匯豐台灣商銀受託保管三菱UFJ摩根士丹利證券公司自營平台投資專戶 1.42%、松撚投資 1.41%。
主要業務
得力為紡織布料與成衣供應鏈公司,主要營業項目包括各種紡織品印染、整理加工、製造與買賣,紗類原料製造買賣、加工與進出口,人造纖維、布疋批發零售、染料顏料批發、成衣等。2024 年度營業比重為短纖織物 11.77%、長纖織物 85.88%、其他 2.35%;2024 年合併營業收入淨額 11,994,022 仟元,較 2023 年 9,830,034 仟元成長 22.01%,合併稅後淨利 515,650 仟元,EPS 1.04 元。2024 年生產短纖織物 15,707 仟碼、長纖織物 118,786 仟碼;銷售短纖織物 15,863 仟碼、長纖織物 130,536 仟碼。短纖產品包含新合纖先染布、先染彈性布、聚酯/尼龍長纖先染彈性布、環保回收長纖先染彈性布、長短纖交織法蘭絨、特殊組織布及磨毛、刷毛、剪毛、印花、水磨等後整理加工。長纖產品包含聚酯/尼龍長纖彈性布、新合纖、麂皮布、仿針織長毛絨、異形斷面機能布、環保回收彈性布、家飾用布、塗布/貼合複合加工布及多種後整理加工。商業模式為以研發、少量多樣、快速打樣、垂直整合生產線與國際品牌/貿易商/成衣廠合作,供應功能性戶外服飾、運動休閒服飾、流行男女裝、Uniform 與家飾市場;主要目標市場為北美、歐洲、日本、亞洲。公司年報揭露品牌與客戶/通路包括 Eddie Bauer、Express、POLO、5.11、Under Armour、Adidas、FJ、Woolrich、VAUDE、Jack Wolfskin、VF 集團、UNIQLO、ASICS、MIZUNO、Decathlon、Salomon、Columbia、Levi's 等,合作成衣廠包括印尼 HOJEN、孟加拉 YOUNGONE、越南 JENSMART、HAEWAE APPAREL 等。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025-2028 展望以公司 2024 年報、2024 永續報告與產業資料可確認內容為基礎。公司 2025 年營業方針為發展環境友善、符合環保需求的機能性與時尚流行性產品,積極與上游原料廠共同研發環保回收新素材與助劑,整合假撚、織造、染整、後加工貼合塗布等設備,提高品質與附加價值。成長動能包括:一、品牌客戶庫存調整後拉貨動能恢復,2024 年營收已回升;二、公司併購福發並跨足成衣製造,有助於提升接單彈性與布料至成衣的供應鏈綜效;三、長纖織物占比高,聚焦彈性運動布、易溶紗、刷毛布、輕薄高彈性與環保機能布;四、短纖織物開發彈性襯衫布、法蘭絨布、交織後染布、長纖 YD 布、細支數棉織物與長短纖交織布;五、拓展功能性家飾布、SPORT、OUTDOOR、Yoga、Outerwear、casual、fashion、Uniform、GOLF、特殊耐磨與環保永續布種;六、強化越南生產基地,深化越南成衣廠合作,以越南本地供應鏈滿足當地成衣生產、縮短交期,並與日本商社技術合作以符合日本客戶品質標準;七、產業趨勢上,全球運動休閒、戶外、機能時尚、環保回收材料、無氟撥水、低碳產品、智慧紡織與供應鏈在地化/短鏈化仍是主要方向,年報引用 Euromonitor/紡織所資料指出 2023-2028 全球運動服飾市場 CAGR 估 6.3%。主要風險與挑戰包括美國關稅政策與貿易摩擦、匯率波動、塑化與石化原料價格受油價及商品價格波動影響、通膨與品牌端需求變化、環保認證與低碳製程成本、供應商無法符合 bluesign、GRS、OEKO-TEX、BCI、ZDHC MRSL 等要求時可能影響訂單,以及低價競爭國家壓力。公司未公開 2026-2028 具體財務預測,因此不得將上述趨勢解讀為營收或獲利承諾。
產業上下游
- 南亞塑膠工業股份有限公司 1303 年報列為多元聚酯絲、原絲、加工絲、新合纖等供應來源之一,台股上市公司。
- 中國人造纖維股份有限公司 1410 年報列為原絲/加工絲等供應來源之一,台股上市公司。
- 遠東新世紀股份有限公司 1402 年報列示遠東為多元聚酯絲及短纖紗等供應來源之一,台股上市公司。
- 宏益纖維工業股份有限公司 1452 年報列為原絲、加工絲、新合纖等供應來源之一,台股上市公司。
- 力麗企業股份有限公司 1444 年報列為原絲、加工絲、新合纖等供應來源之一,台股上市公司。
- 集盛實業股份有限公司 1455 年報列為原絲、加工絲、新合纖等供應來源之一,台股上市公司。
- 台灣塑膠工業股份有限公司 1301 年報列為染助劑、一般化學品供應來源之一,台股上市公司。
- 台灣化學纖維股份有限公司 1326 年報列示台灣台化、越南台化為短纖紗供應來源之一,台股上市公司及其海外關係企業。
- HYOSUNG 年報列為原絲/加工絲供應來源之一,韓國企業,非台股掛牌。
- 新昕、展頌、東帝龍、東和、千旺、遠巧、金皇染料、維明、欣桂、高聯、合禮、儘通、日華、裕發、贊勝、協京等 年報列為原絲、紗線、染料、助劑或一般化學品供應來源;多數未確認為台股上市櫃公司,故 stock_id 設為 null。
- Under Armour 年報列為北美/外銷品牌客戶之一,美國上市公司,非台股掛牌。
- Adidas 年報列為外銷與北美品牌客戶之一,德國上市公司,非台股掛牌。
- UNIQLO / Fast Retailing 年報列為日本市場合作品牌之一,母公司為日本上市公司,非台股掛牌。
- ASICS 年報列為日本市場合作品牌之一,日本上市公司,非台股掛牌。
- MIZUNO 年報列為日本市場合作品牌之一,日本上市公司,非台股掛牌。
- Columbia Sportswear 年報列為北美品牌客戶之一,美國上市公司,非台股掛牌。
- Levi Strauss & Co. 年報列為北美品牌客戶之一,美國上市公司,非台股掛牌。
- VF Corporation 年報列為 VF 集團旗下國際品牌客戶,美國上市公司,非台股掛牌。
- Decathlon、Salomon、Jack Wolfskin、VAUDE、Woolrich、Eddie Bauer、Express、POLO、5.11、FJ 等 年報列為歐洲、北美、日本或內銷共同開發/合作品牌及客戶,多數非台股掛牌或品牌權屬非台灣上市櫃。
- HOJEN、YOUNGONE、JENSMART、HAEWAE APPAREL 等成衣廠 年報列為東南亞等地合作成衣廠,屬海外成衣製造供應鏈,非台股掛牌。
競爭對手
- 宏遠興業股份有限公司 1460 台股上市紡織公司,具機能性布料、織布、染整、後加工與海外布局,與得力在機能布料及國際品牌供應鏈具競爭/替代關係。
- 儒鴻企業股份有限公司 1476 台股上市紡織成衣龍頭,具布料與成衣垂直整合能力,服務國際運動休閒品牌;與得力在機能布料、運動休閒服飾供應鏈及成衣整合方向競爭。
- 聚陽實業股份有限公司 1477 台股上市成衣代工大廠,主要競爭點在國際品牌成衣供應鏈、快速反應與海外產能布局;與得力跨足成衣後競爭重疊提高。
- 遠東新世紀股份有限公司 1402 台股上市大型紡織及聚酯供應鏈公司,兼具上游原料與紡織品布局;既可能是供應鏈上游,也在部分布料/紡織應用市場競爭。
- 福懋興業股份有限公司 1434 台股上市紡織公司,具長纖布、工業布、染整等業務,與得力在長纖、機能布與染整加工領域具同業競爭關係。
- 南緯實業股份有限公司 1467 台股上市紡織與成衣供應鏈公司,產品與國際客戶應用涉及運動、休閒與機能紡織,與得力部分市場重疊。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於得力(1464)的常見問題
得力(1464)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理;籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
得力股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 9.36 元,本益比 11.3、股價淨值比 0.7。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 8 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
得力的每股盈餘(EPS)是多少?
得力 2026 年第 2 季單季 EPS 0.06 元,近四季合計 0.82 元,2025 年全年 0.34 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
得力最新月營收表現如何?
得力 2026 年 9 月營收 10.91 億元,較去年同月衰退 3.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
得力配息多少?殖利率多少?
得力近 12 個月已除息的現金股利合計 0.25 元,交易所公告殖利率 2.67%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 0.25 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
得力外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超得力 342 張(外資 -369、投信 0、自營商 +27 張),近 20 日合計賣超 516 張;融資餘額 1,767 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
得力合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 27.3 倍,對應股價約 23 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 16 至 29 元);另以每股淨值倍數中位數 1.1 倍換算約 14 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
得力目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:得力若回到五年中位評價,約對應 23 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。