年興 1451
- 開盤
- 17.05
- 最高
- 17.05
- 最低
- 16.65
- 昨收
- 16.90
- 成交量
- 92 張
- 成交值
- 154.79萬
- 振幅
- 2.37%
- 市值
- 32.97億
- 本益比
- 11.0
- 淨值比
- 0.5
- 殖利率
- 6.01%
- 近四季 EPS
- 1.52
- 月營收年增
- +13.8%
- 外資持股
- 5.25%
年興可以買嗎?先看體質與估值定位
估值便宜;籌碼偏弱。
外資 20 日買超強度 -11.76%,低於全市場 94% 的個股;股價淨值比 0.45 倍,低於全市場 98% 的個股。
估值 便宜 股價淨值比便宜,本益比合理。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 中性 月營收年增率普通。
動能 中性 近 240 日報酬良好,但近 60 日報酬普通。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
年興(1451)今日重點
年興(1451)合理價估算與歷史估值定位
估值預計 18:30 更新
- 現價
- 16.7 元 夜間更新 11/4 22:12
- 本益比換算合理價
- 17.3 元 五年中位 11.5 倍 × 近四季 EPS 1.51 元
- 現價比合理價
- -4.0%五年區間下半 五年慣常區間 14.9–36.1 元
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
現價落在年興過去五年的本益比慣常評價範圍內。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 11.5 倍,對應股價約 17.3 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 14.9 至 36.1 元);以每股淨值倍數中位數 0.6 倍換算約 20.7 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
年興(1451)EPS 與獲利能力
年興 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.19 元,近四季合計 1.52 元,2025 年全年 EPS 1.76 元。
2026 年第 2 季毛利率 12.4%、營業利益率 1.7%、稅後淨利率 2.2%、單季 ROE 0.5%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.19 | 12.4% | 1.7% | 2.2% | 0.5% |
| 2026 年第 1 季 | 0.47 | 16.5% | 5.9% | 6.0% | 1.3% |
| 2025 年第 4 季 | 0.31 | 13.2% | 3.3% | 4.0% | 0.9% |
| 2025 年第 3 季 | 0.55 | 11.3% | 1.6% | 7.0% | 1.5% |
| 2025 年第 2 季 | -0.44 | 9.5% | 0.9% | -4.9% | -1.2% |
| 2025 年第 1 季 | 1.34 | 12.4% | 1.5% | 19.7% | 3.7% |
| 2024 年第 4 季 | 0.31 | 11.8% | 3.3% | 4.3% | 0.9% |
| 2024 年第 3 季 | 0.44 | 13.9% | 5.6% | 5.3% | 1.2% |
歷年全年 EPS
- 2025 年1.76 元
- 2024 年1.23 元
- 2023 年-1.84 元
- 2022 年2.15 元
- 2021 年1.23 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
年興(1451)月營收
年興 2026 年 9 月營收 5.92 億元,較去年同月成長 13.8%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 5.92 | +13.8% |
| 2026 年 8 月 | 6.54 | +36.8% |
| 2026 年 7 月 | 6.70 | +19.5% |
| 2026 年 6 月 | 6.41 | +8.0% |
| 2026 年 5 月 | 5.25 | -19.0% |
| 2026 年 4 月 | 5.13 | -4.1% |
| 2026 年 3 月 | 5.18 | +14.2% |
| 2026 年 2 月 | 4.59 | +4.8% |
| 2026 年 1 月 | 5.51 | +20.1% |
| 2025 年 12 月 | 5.36 | +24.7% |
| 2025 年 11 月 | 5.67 | -7.8% |
| 2025 年 10 月 | 4.72 | +10.4% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
年興(1451)股利政策、配息與殖利率
年興近 12 個月已除息的現金股利合計 1.0 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 6.01%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.0 元。
近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-04-16(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(5 年)
| 除息年度 | 現金股利(元/股) | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 1.0 | 1 |
| 2025 年 | 1.0 | 1 |
| 2024 年 | 0.5 | 1 |
| 2023 年 | 2.0 | 1 |
| 2022 年 | 1.0 | 1 |
近期除息紀錄(5 次)
| 除息日 | 股利所屬期間 | 現金股利(元/股) |
|---|---|---|
| 2026-04-16 | 114年 | 1.0 |
| 2025-04-17 | 113年 | 1.0 |
| 2024-07-04 | 112年 | 0.5 |
| 2023-07-03 | 111年 | 2.0 |
| 2022-07-11 | 110年 | 1.0 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
年興(1451)三大法人買賣超與融資融券
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計賣超年興 30 張(外資 -39、投信 0、自營商 +9),近 20 個交易日合計賣超 212 張。
融資餘額 633 張,近 20 日增加 67 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 1.3%(截至 2026-11-04)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-04 | -5 | 0 | 0 | -5 | 633 | 0 |
| 11-03 | -3 | 0 | +6 | +3 | 630 | 0 |
| 11-02 | -6 | 0 | +3 | -3 | 636 | 0 |
| 10-30 | -18 | 0 | 0 | -18 | 637 | 0 |
| 10-29 | -7 | 0 | 0 | -7 | 648 | 0 |
| 10-28 | -6 | 0 | +2 | -4 | 652 | 0 |
| 10-27 | +3 | 0 | 0 | +3 | 652 | 0 |
| 10-22 | -13 | 0 | 0 | -13 | 660 | 0 |
| 10-21 | -12 | 0 | 0 | -12 | 660 | 0 |
| 10-20 | +3 | 0 | 0 | +3 | 660 | 0 |
| 10-19 | -25 | 0 | 0 | -25 | 661 | 0 |
| 10-16 | -5 | 0 | 0 | -5 | 661 | 0 |
| 10-15 | +38 | 0 | +21 | +59 | 650 | 0 |
| 10-14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 642 | 0 |
| 10-13 | +5 | 0 | 0 | +5 | 598 | 0 |
| 10-12 | -1 | 0 | 0 | -1 | 598 | 0 |
| 10-08 | -67 | 0 | 0 | -67 | 574 | 0 |
| 10-07 | -36 | 0 | 0 | -36 | 567 | 0 |
| 10-06 | -17 | 0 | 0 | -17 | 567 | 0 |
| 10-05 | -73 | 0 | 0 | -73 | 566 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
年興(1451)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/2 收盤時,年興會跑贏 0050 嗎?
以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
年興(1451)主力分點與大戶籌碼
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多
窗口 2026-06-04 起 · 股價 -1% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者富邦-南京 自起點累積 596 張(已賣 2%),近期略減
- 主要派發者群益金鼎-高雄 峰值囤過 337 張、已倒 82%,剩 60 張,依近期速度約 10 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.06pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.68pp,籌碼往上集中
- 外資避險型分點淨空淨空 -3 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 富邦-南京 +596
- 元大-大同 +500
- 康和-仁愛 +433
- 玉山證券 +390
- 群益金鼎-建成 +258
- 美林 +232
派發
- 群益金鼎-高雄 剩 60
- 台新-城中 剩 109
- 摩根大通 剩 81
- 新加坡商瑞銀 剩 46
- 花旗環球 剩 22
- 統一-屏東 剩 13
交易台
- 港商野村 -1,008
- 康和-永和 -500
- 新光 -389
- 富邦-永康 -282
方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
年興(1451)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比百分位區間 | 樣本日數 | 240 日平均報酬 | 中位數 | 上漲機率 | 平均超額(對大盤) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 183 | -0.1% | -1% | 45.4% | -76.5% |
| 20-40 現在在這裡 | 518 | -7.4% | -4.4% | 33.2% | -46.4% |
| 40-60 | 295 | -5.8% | -5.6% | 35.9% | -24.4% |
| 60-80 | 623 | -1.3% | -5.5% | 39.6% | -15.8% |
| 80-100 | 824 | +4.9% | +5% | 57.5% | -10.1% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 11.03,落在自身歷史第 28.8 百分位,屬於 20-40 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 262 天樣本中,120 日後平均上漲 0.9%、勝率 70.6%,落後大盤 28.8%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 23 次,觸發後 60 日平均 +1.28%,勝率 47.8%,平均贏大盤 -0.32 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 46 次,觸發後 60 日平均 +4.97%,勝率 75.8%,平均贏大盤 +1.31 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 64 次,觸發後 60 日平均 +0.47%,勝率 58.7%,平均贏大盤 -3.44 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 年興(1451),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1451
年興(1451)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
1451 對應證券為年興紡織股份有限公司,為台灣證券交易所上市普通股,非 ETF、ETN、特別股、權證或 REIT。公司成立於 1986/10/13,掛牌上市日為 1992/12/21,總部位於台北市內湖區內湖路一段306號13樓,董事長為陳威翰,總經理兼發言人為蔡樹軒,代理發言人為周泰源。官方投資人關係頁與公開資訊資料顯示,實收資本額為新台幣19.80億元,已發行普通股198,000,000股,股務代理為群益金鼎證券,簽證會計師事務所為勤業眾信聯合會計師事務所。2024年報揭露,2025/3/31員工合計8,720人,其中職員162人、技術人員459人、工員8,099人;2024年底員工合計8,005人。2025/4/19主要股東包含榮淵投資股份有限公司24.00%、攀達投資股份有限公司14.59%、秋禎投資股份有限公司4.67%、渣打國際商業銀行營業部受託保管瑞士嘉盛銀行新加坡分行客戶帳戶投資專戶3.24%、林高煌1.86%、聯誠投資開發股份有限公司1.43%、洪次郎1.39%、林敬航0.97%、王秀珊0.91%、林盈錚0.87%。公司主要子公司/投資事業包含年興國際(維京群島)公司、年興製衣(寧平)公司、至興製衣(柬埔寨)公司、年興國際投資公司等;官方投資人關係頁另列紡織體系包含台灣、墨西哥、賴索托等據點。
主要業務
年興為垂直整合牛仔供應鏈廠商,業務橫跨棉花與紗線、紡紗、染整、織布、洗水、成衣製造與物流管理。2024年產品營業比重為成衣53%、牛仔布38%、環錠紗9%;公司目前主要產品為牛仔布、牛仔服飾與環錠紗。2025年前三季新聞資料顯示,牛仔褲占營收60.7%、牛仔布29.5%、環錠紗9.4%,反映成衣代工仍為主要營收來源。主要商業模式為替國外大型連鎖購物中心與知名服飾設計品牌代工生產牛仔及休閒服飾,並銷售牛仔布予國內外成衣廠裁製使用。市場區域方面,2024年牛仔布銷售以美洲66.34%最高,其次亞洲17.73%、非洲14.32%;牛仔及休閒服飾銷售以美洲75.32%最高,其次其他地區12.17%、非洲9.84%、亞洲2.67%;環錠紗銷售100%在非洲。MoneyDJ資料列示主要品牌客戶包括 Levi's、VF/Lee、GAP、Kohl's、H&M、Uniqlo 等,但2024年報僅以A、B、C、D匿名揭露主要客戶:2024年前三大客戶占銷貨淨額25%、20%、10%,2025第一季前三大客戶占31%、21%、14%,顯示客戶集中度偏高。主要原料為棉花,MoneyDJ指出美國棉花占公司產品主要原料約40%;2024年報亦以美國農業部棉花供需資料說明原料供應狀況,並揭露進貨總額超過10%的單一供應商為無。
2025–2028 展望
2025至2028年展望以「成熟產業中的效率、區域關稅布局與永續功能性產品升級」為主軸。成長動能方面,公司長期受惠於牛仔布與牛仔成衣垂直整合能力,可從布料研發、副料開發、洗水加工、成衣設計、高品質製造到物流管理提供整合接單;北美與賴索托布局可配合 USMCA 與 AGOA 關稅優惠,降低部分輸美關稅成本。2024年報揭露2025年營運計畫為牛仔布銷售18,931仟碼、環錠紗4,500仟公斤、牛仔成衣876仟打,並評估對公司未來財務績效無重大影響。新產品與技術方面,公司持續開發環保牛仔布、功能性牛仔布、回收材料、Tencel/Modal等木質再生纖維混紡、吸濕排汗、溫控、保暖、抗菌、雷射友善黑色染色等產品;2022年購置德國 Karl Mayer GREENDYE 環保染色設備,年報稱2025年開始可受益於其染色效率提升、用水與化學品減少、營運成本降低等優勢。產業趨勢方面,牛仔產品朝高彈力、高恢復性、舒適化、機能化與綠色環保發展;品牌客戶對供應鏈永續、碳盤查、水資源與化學品管理要求提升,對具認證與垂直整合能力的供應商有利。風險與挑戰方面,2025/12中央社報導公司總經理對2026年產業景氣因關稅等因素維持謹慎保守;公司年報亦列示保護主義與反全球化造成供應鏈重整、全球人工成本上升、匯率波動、品牌端少量多樣短交期、東南亞與孟加拉競爭、國際牛仔市場需求不穩、能源轉型成本、氣候變遷影響棉花品質與產量、工廠稼動率偏低等風險。2027至2028年公司未公告具體量化財測,合理推估重點仍在擴大美國以外市場、提高功能性與永續產品占比、提升自動化與產區供應彈性;惟服飾消費循環、客戶集中、關稅政策與美元匯率仍會主導獲利波動。
產業上下游
- 美國棉花供應商/全球棉花市場 棉花為主要原料;MoneyDJ指出美國棉花約占主要原料40%,2024年報以美國農業部2024/25棉花供需資料說明原料供應,未揭露特定上市供應商。
- Better Cotton Initiative/BCI 系統 公司年報揭露棉花導入 BCI 系統,屬永續棉花標準與供應鏈管理機制,非台股掛牌公司。
- Karl Mayer 德國紡織設備商;年興2022年購置其 GREENDYE 環保染色設備,年報稱2025年起可受益於節水、節化學品與效率提升,非台股掛牌公司。
- 歐洲染料供應商 年報揭露公司與歐洲染料供應商共同開發測試無鹽類廢棄物染程,但未揭露公司名稱,非可確認台股掛牌供應商。
- Tencel/Modal/Rayon/Coolmax/Thermocool/Thermolite 等功能性纖維材料供應鏈 年報指出牛仔布開發使用木質再生纖維、回收纖維與功能性人工纖維;未確認直接供應商與台股掛牌公司。
- Levi Strauss & Co. MoneyDJ列為年興客戶之一;美國上市服飾品牌客戶,非台股掛牌。
- Gap Inc. MoneyDJ列為年興客戶之一;美國上市服飾零售與品牌客戶,非台股掛牌。
- Kohl's Corporation MoneyDJ列為年興客戶之一;美國上市大型百貨/零售客戶,非台股掛牌。
- H&M/Hennes & Mauritz AB MoneyDJ列為歐洲客戶之一;瑞典上市服飾品牌,非台股掛牌。
- Uniqlo/Fast Retailing Co., Ltd. MoneyDJ列為亞洲客戶之一;日本上市服飾品牌集團,非台股掛牌。
- 國內外成衣廠與大型連鎖購物中心/知名服飾設計廠商 2024年報說明牛仔布供國內外成衣廠裁製牛仔服飾,牛仔及休閒服飾為國外大型連鎖購物中心及知名服飾設計廠商代工生產;主要客戶於年報以A、B、C、D匿名揭露。
競爭對手
- 台南企業股份有限公司 1473 MoneyDJ列為成衣與牛仔服飾競爭者;台股上市成衣製造商。
- 如興股份有限公司 4414 MoneyDJ列為成衣與牛仔服飾競爭者;台股掛牌公司,需注意其近年財務與交易狀態變動風險。
- 宏和精密紡織股份有限公司 1446 MoneyDJ列為成衣競爭者;台股上市紡織公司。
- 南緯實業股份有限公司 1467 MoneyDJ列為成衣競爭者;台股上市紡織成衣公司。
- 聚陽實業股份有限公司 1477 MoneyDJ列為成衣競爭者;台股上市成衣代工龍頭之一。
- 儒鴻企業股份有限公司 1476 MoneyDJ列為成衣競爭者;台股上市機能布與成衣製造商。
- 魏橋紡織 MoneyDJ列為牛仔布與牛仔服飾競爭者;中國紡織企業,非台股掛牌。
- 黑牡丹 MoneyDJ列為牛仔布競爭者;中國A股上市公司,非台股掛牌。
- 孟加拉、越南、中國棉梭織褲與牛仔成衣供應鏈業者 年報指出美國棉梭織褲進口主要來源包含孟加拉、中國與越南,這些區域的低成本與垂直整合供應鏈構成年興輸美市場競爭壓力;此為產區型競爭而非單一台股公司。
資料來源(10)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於年興(1451)的常見問題
- 年興(1451)現在可以買嗎?
- 本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值便宜;籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 年興股價合理嗎?本益比多少?
- 截至 2026-11-04 收盤 16.65 元,本益比 11.0、股價淨值比 0.5。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 29 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
- 年興的每股盈餘(EPS)是多少?
- 年興 2026 年第 2 季單季 EPS 0.19 元,近四季合計 1.52 元,2025 年全年 1.76 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
- 年興最新月營收表現如何?
- 年興 2026 年 9 月營收 5.92 億元,較去年同月成長 13.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
- 年興配息多少?殖利率多少?
- 年興近 12 個月已除息的現金股利合計 1.00 元,交易所公告殖利率 6.01%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 1.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
- 年興外資最近是買超還是賣超?
- 截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計賣超年興 30 張(外資 -39、投信 0、自營商 +9 張),近 20 日合計賣超 212 張;融資餘額 633 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
- 年興合理價是多少?
- 以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 11.5 倍,對應股價約 17 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 15 至 36 元);另以每股淨值倍數中位數 0.6 倍換算約 21 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
- 年興目標價怎麼估?
- 本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:年興若回到五年中位評價,約對應 17 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。