聯發 1459
收盤 11/5
- 開盤
- 17.85
- 最高
- 17.85
- 最低
- 16.90
- 昨收
- 17.65
- 成交量
- 291 張
- 成交值
- 497.46萬
- 振幅
- 5.38%
- 市值
- 46.13億
- 本益比
- 6.7
- 淨值比
- 1.3
- 殖利率
- 1.17%
- 近四季 EPS
- 2.00
- 月營收年增
- -17.0%
- 外資持股
- 1.97%
聯發可以買嗎?先看體質與估值定位
估值合理、品質良好、動能強勢;成長偏弱。
近 60 日報酬 32.4%,高於全市場 97% 的個股;月營收年增率 -17.0%,低於全市場 86% 的個股;ROE 11.6%,高於全市場 95% 的個股。
估值 合理 本益比便宜,但殖利率普通。
品質 良好 ROE頂尖,營業利益率良好。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 強勢 2 項指標都頂尖。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
聯發(1459)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 17.15 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比聯發過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 7%。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 16.6 倍,對應股價約 42.8 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 18.4 至 77.0 元);以每股淨值倍數中位數 1.1 倍換算約 14.4 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,聯發的應得價約 13.4 元;加上聯發自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 14.7 至 18.2 元,現價位於慣常區間之內。調整基本面後,聯發目前比全市場約 69% 的股票貴(同業中約比 73% 貴)。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 本益比換算合理價
- 42.8 元 五年中位 16.6 倍 × 近四季 EPS 2.58 元
- 現價比合理價
- 低60.0% 五年慣常區間 18.4–77.0 元區間之下
- 同業模型應得價
- 13.4 元 含自身溢價習慣的區間 14.7–18.2 元
聯發(1459)EPS 與獲利能力
聯發 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.28 元,近四季合計 2.00 元,2025 年全年 EPS 0.81 元。
2026 年第 2 季毛利率 23.4%、營業利益率 9.1%、稅後淨利率 149.6%、單季 ROE 11.6%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 1.28 | 23.4% | 9.1% | 149.6% | 11.6% |
| 2026 年第 1 季 | 0.03 | 18.9% | 10.5% | 4.2% | 0.3% |
| 2025 年第 4 季 | 0.21 | 15.2% | 6.6% | 22.9% | 1.9% |
| 2025 年第 3 季 | 0.48 | 19.8% | 12.4% | 54.3% | 4.7% |
| 2025 年第 2 季 | 0.83 | 14.1% | 4.4% | 101.7% | 8.2% |
| 2025 年第 1 季 | -0.71 | 2.8% | -3.9% | -79.6% | -0.9% |
| 2024 年第 4 季 | 0.12 | -2.9% | -13.4% | 10.7% | 1.2% |
| 2024 年第 3 季 | 0.19 | -8.5% | -19.5% | 20.9% | 2.0% |
歷年全年 EPS
- 2025 年0.81 元
- 2024 年0.68 元
- 2023 年0.07 元
- 2022 年-1.41 元
- 2021 年2.01 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
聯發(1459)月營收
聯發 2026 年 9 月營收 0.85 億元,較去年同月衰退 17.0%;近 12 個月中有 2 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.85 | -17.0% |
| 2026 年 8 月 | 0.77 | -14.2% |
| 2026 年 7 月 | 0.95 | +5.1% |
| 2026 年 6 月 | 0.78 | -10.0% |
| 2026 年 5 月 | 0.82 | -3.5% |
| 2026 年 4 月 | 0.94 | -3.7% |
| 2026 年 3 月 | 1.00 | -29.8% |
| 2026 年 2 月 | 0.48 | -60.6% |
| 2026 年 1 月 | 0.83 | -15.8% |
| 2025 年 12 月 | 0.75 | -43.9% |
| 2025 年 11 月 | 1.01 | -10.7% |
| 2025 年 10 月 | 1.04 | +1.3% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
聯發(1459)股利政策、配息與殖利率
聯發近 12 個月已除息的現金股利合計 0.20 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 1.17%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.20 元。
近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-05-28(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(2 年)
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 0.20 | 1 |
| 2022 年 | 0.20 | 1 |
近期除息紀錄(2 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-05-28 | 114年 | 0.20 |
| 2022-07-22 | 110年 | 0.20 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
聯發(1459)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超聯發 5 張(外資 -3、投信 0、自營商 -2),近 20 個交易日合計賣超 475 張,已連續 4 日買超。
融資餘額 416 張,近 20 日減少 338 張,融券餘額 7 張(近 20 日減少 31 張),融資使用率 0.6%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | +23 | 0 | -1 | +22 | 416 | 7 |
| 11-04 | +38 | 0 | -12 | +26 | 424 | 15 |
| 11-03 | +28 | 0 | +10 | +38 | 432 | 27 |
| 11-02 | +24 | 0 | +2 | +26 | 464 | 27 |
| 10-30 | -116 | 0 | -1 | -117 | 467 | 27 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -36 | 0 | 0 | -36 | 484 | 27 |
| 10-28 | -61 | 0 | -6 | -67 | 479 | 27 |
| 10-27 | -61 | 0 | 0 | -61 | 467 | 28 |
| 10-22 | +24 | 0 | 0 | +24 | 518 | 28 |
| 10-21 | -47 | 0 | 0 | -47 | 572 | 28 |
| 10-20 | -49 | 0 | 0 | -49 | 576 | 28 |
| 10-19 | -15 | 0 | 0 | -15 | 568 | 28 |
| 10-16 | +6 | 0 | -6 | 0 | 583 | 28 |
| 10-15 | -68 | 0 | +3 | -65 | 593 | 25 |
| 10-14 | -70 | 0 | -4 | -74 | 694 | 26 |
| 10-13 | +82 | 0 | 0 | +82 | 612 | 28 |
| 10-12 | -14 | 0 | +2 | -12 | 628 | 28 |
| 10-08 | -51 | 0 | 0 | -51 | 729 | 27 |
| 10-07 | +171 | 0 | -78 | +92 | 703 | 30 |
| 10-06 | -55 | 0 | -136 | -191 | 754 | 38 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
聯發(1459)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,聯發會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
聯發(1459)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 +46% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者兆豐-大同 自起點累積 5248 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者元大證券 峰值囤過 289 張、已倒 79%,剩 62 張,依近期速度約 78 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.29pp、中實戶人數 -19 戶、散戶佔比 +0.86pp,集中度維穩
- 外資避險型分點淨空淨空 -38 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 兆豐-大同 +5,248
- 台新-城中 +639
- 永豐金-松山 +257
- 台新-新竹 +219
- 台灣摩根士丹利 +181
- 凱基-站前 +181
派發
- 元大證券 剩 62
- 群益金鼎 剩 84
- 凱基-台北 剩 40
- 花旗環球 剩 52
- 國票-敦北法人 剩 18
- 永豐金證券 剩 19
交易台
- 富邦-台中 -1,021
- 元大-台中中港 -429
- 統一-新台中 -325
- 元大-板橋 -275
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
聯發(1459)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 現在 | 237 | +2.3% | -9.0% | 45.1% | -33.1% |
| 20-40 | 316 | -7.2% | -6.6% | 35.4% | -28.6% |
| 40-60 | 164 | -5.2% | -21.9% | 30.5% | -38.2% |
| 60-80 | 384 | +20.1% | +23.8% | 75.3% | -41.8% |
| 80-100 | 364 | +11.9% | +8.8% | 69.5% | -25.8% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 6.65,落在自身歷史第 14.3 百分位,屬於 0-20 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向上」情境,歷史 145 天樣本中,120 日後平均下跌 1.8%、勝率 28.3%,落後大盤 2.6%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 23 次,觸發後 60 日平均 +4.5%,勝率 43.5%,平均贏大盤 +2.5 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 60 次,觸發後 60 日平均 +5.5%,勝率 55.8%,平均贏大盤 +1.4 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 58 次,觸發後 60 日平均 +4.0%,勝率 54.4%,平均贏大盤 -1.2 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 聯發(1459),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1459
聯發(1459)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
1459 對應聯發紡織纖維股份有限公司,為台灣證券交易所上市普通股,產業別為紡織纖維。公司成立於 1972/12/11,公開發行日為 1991/09/03,上市掛牌日為 1994/10/26;總部位於台北市大同區環河北路一段73號5樓之5。董事長為葉清澤,總經理兼發言人為王豐岳。年報與股市資料揭露之實收資本額為新台幣 35.86289070 億元,已發行普通股 358,628,907 股;公司於 2026 年股東會程序中通過現金減資 25% 案,減資完成後股本預計降至約新台幣 26.897168 億元,惟本報告之基本資本額仍以公開資料頁面揭露之現況列示。114 年度年報揭露從業員工合計 68 人,115 年度截至年報刊印日止為 67 人。主要子公司包括杭州聯發纖維有限公司、MARYLAND INVESTMENT LIMITED、LAN FA HOLDING LIMITED;其中杭州聯發纖維有限公司為主要聚酯加工絲生產基地。115/3/14 主要股東包括澤心投資 12.44%、聯碁投資 8.60%、葉發投資 6.22%、泉發投資 5.81%、聯澤投資 5.44%、聯綸投資 4.66%、華郢投資 4.38%、聯興投資 3.22%、葉清澤 2.22%、龍九投資 2.10%。
主要業務
聯發核心業務為聚酯纖維加工絲之製造與銷售,產品涵蓋定型加工絲、伸縮聚酯加工絲、無扭力 S-Z 加工絲、高根數纖維加工絲、超細纖維加工絲、PBT 加工紗、黑紗 PET 加工紗、仿麻紗、異收縮紗、難燃加工紗、抗 UV 紫外線紗、環保紗、空氣包覆紗、陽離子可染加工絲、易拉絲、發熱纖維及涼感纖維等,應用於圓編針織、窗簾布、工業用織布、男女服飾、高級褲料與裙料、拉鏈用布、牛仔布、運動休閒服、瑜珈服、夾克、西裝襯衫褲料、帳篷、傢飾布等。114 年度營收分布為聚酯纖維加工絲新台幣 977,205 千元、占 82.74%,不動產租賃新台幣 203,745 千元、占 17.26%。竹北廠 114 年僅 1 至 3 月生產,自 114 年 5 月起全廠區出租予緯創資通,竹北廠 114 年度生產量 666 公噸;杭州聯發 114 年聚酯加工絲產量 12,874 噸,較 113 年增加 8.09%,銷售數量 16,773 噸,營收人民幣 206,129 千元,較 113 年增加 10.06%。114 年度主要產品銷售地區為台灣新台幣 222,675 千元、占 20%,亞洲新台幣 878,303 千元、占 80%。商業模式以接單生產為主,透過杭州廠自動化假撚設備與協力廠商開發差異化、功能性及環保聚酯加工絲;同時將竹北廠資產活化,出租緯創資通,形成長期租金現金流。年報揭露主要銷貨客戶因契約約定以 A 公司、B 公司代號揭露,114 年 A 公司占銷貨淨額 31%、B 公司占 12%;另公司長期發展計畫提及與 Nike、Adidas、Under Armour、Puma、Decathlon、Skechers 等國際品牌商接軌,但未逐一確認為直接銷貨客戶。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025 至 2028 年展望可分為資產活化、杭州廠產能與產品升級、終端運動機能服飾需求、以及永續法規壓力四個主軸。第一,竹北廠自 2025 年 5 月起出租予緯創資通,承租期間 10 年,公司年報稱未來每年可貢獻約新台幣 2.7 億元現金流,這將使聯發在製造業景氣循環之外取得較穩定租賃收入。第二,杭州廠成為最主要生產基地,115 年度規劃以 40 台德國超高速假撚機台生產,年產聚酯加工絲目標約 20,000 公噸,並提高超細纖維、TOP 彈性纖維紗、環保紗、易拉絲等售價與毛利較高產品比重;公司也持續投入機台改造、自動化製程、自動倉儲、ERP、節能設備與屋頂太陽能板。第三,年報指出 2025 年全球服飾消費市場已恢復正常,Adidas、Nike、Gap、UN 等品牌下單量穩定成長,且 2026 年北美世足賽可能帶動運動機能衣著需求;公司策略為擴展東南亞、韓國、歐美等外銷市場,並與外圍協力廠共同開發產品。第四,產業中長期趨勢轉向再生聚酯、低碳、GRS/Oeko-Tex 等認證、細丹尼、多功能複合纖維與高性能技術紡織品,聯發若能在環保紗、涼感、吸濕排汗、抗 UV、抗菌、彈性回復、車用與工業用紡織品等領域提升比重,2026 至 2028 年有機會改善毛利結構。主要風險包括中國及亞洲產能過剩造成一般規格加工絲價格競爭、原料 POY/PTA/MEG 與油價波動、匯率變動、全球成衣庫存循環、關稅與地緣政治、歐盟及品牌商碳盤查與可回收要求增加成本,以及聯發竹北停止生產後台灣本土產能降低、營收更依賴杭州廠與租賃現金流。2026 年 1 至 5 月累計營收約新台幣 408,738 千元、年減約 24.07%,顯示短期營收仍有壓力;但租金收入、減資後資本效率及高毛利產品比重提升,可能支撐每股指標與現金流。
產業上下游
- 盛虹 杭州廠上游 POY 原料長期合作廠商;為中國大陸企業集團,非台股掛牌公司,年報稱與其等大型廠商維持長期策略聯盟及合作關係。
- 恆力 杭州廠上游 POY 原料長期合作廠商;為中國大陸企業集團,非台股掛牌公司。
- 新鳳鳴 杭州廠上游 POY 原料長期合作廠商;為中國大陸企業,非台股掛牌公司。
- 遠東新 1402 台股上市聚酯與回收聚酯重要供應鏈公司,可視為台灣聚酯原料及纖維供應鏈上游/同業整合者;未確認為聯發直接供應商。
- 南亞 1303 台股上市化工與聚酯相關原料供應鏈公司,屬聚酯纖維產業上游相關業者;未確認為聯發直接供應商。
- 新纖 1409 台股上市聚酯、瓶用酯粒與化纖供應鏈公司,屬聚酯纖維產業上游/同業整合者;未確認為聯發直接供應商。
- 緯創 3231 竹北全廠區承租方;聯發 2025 年起將竹北廠出租予緯創資通,承租期間 10 年,形成租賃收入與現金流。
- Nike 國際運動品牌,美國上市公司;年報長期業務發展計畫提及與其等國際品牌商接軌,屬終端品牌需求來源,未確認為直接銷貨客戶。
- Adidas 國際運動品牌,德國上市公司;年報提及品牌下單量穩定成長及長期接軌目標,未確認為直接銷貨客戶。
- Under Armour 國際運動品牌,美國上市公司;年報長期業務發展計畫提及接軌對象,未確認為直接銷貨客戶。
- Puma 國際運動品牌,德國上市公司;年報長期業務發展計畫提及接軌對象,未確認為直接銷貨客戶。
- Decathlon 國際運動用品零售與品牌商,未上市;年報長期業務發展計畫提及接軌對象,未確認為直接銷貨客戶。
- Skechers 國際鞋服品牌,美國上市公司;年報長期業務發展計畫提及接軌對象,未確認為直接銷貨客戶。
競爭對手
- 遠東新 1402 台股上市聚酯、紡織與回收聚酯整合大廠,屬聚酯纖維與加工絲供應鏈主要競爭/上游整合業者。
- 南亞 1303 台股上市塑化與聚酯相關業者,MoneyDJ 列為聯發主要競爭者之一。
- 南紡 1440 台股上市紡織纖維業者,MoneyDJ 與券商資料列為聯發主要競爭者之一。
- 力麗 1444 台股上市聚酯與加工絲業者,公開產業新聞常與聯發同列加工絲台廠。
- 宏洲 1413 台股上市紡織纖維業者,券商資料列為聯發主要競爭對手之一。
- 大宇 1445 台股上市紡織纖維業者,券商資料列為聯發主要競爭對手之一。
- 宏益 1452 台股上市紡織纖維業者,公開產業新聞常與聯發同列加工絲台廠。
- 集盛 1455 台股上市尼龍與加工絲相關業者,公開產業新聞常與聯發同列加工絲/尼龍台廠。
- 宜進 1457 台股上市紡織纖維業者,MoneyDJ 聚酯加工絲競爭名單列示。
- 宏遠 1460 台股上市紡織業者,MoneyDJ 聚酯加工絲競爭名單列示。
- 聚隆 1466 台股上市人纖紗線業者,MoneyDJ 聚酯加工絲競爭名單列示。
- Teijin 日本上市化纖材料公司,非台股掛牌;MoneyDJ 聚酯加工絲競爭名單列示。
- Toray 日本上市化纖材料公司,非台股掛牌;MoneyDJ 聚酯加工絲競爭名單列示。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於聯發(1459)的常見問題
聯發(1459)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、品質良好、動能強勢;成長偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
聯發股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 17.15 元,本益比 6.7、股價淨值比 1.3。目前本益比位於 2014 年以來自身分佈的第 14 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
聯發的每股盈餘(EPS)是多少?
聯發 2026 年第 2 季單季 EPS 1.28 元,近四季合計 2.00 元,2025 年全年 0.81 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
聯發最新月營收表現如何?
聯發 2026 年 9 月營收 0.85 億元,較去年同月衰退 17.0%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
聯發配息多少?殖利率多少?
聯發近 12 個月已除息的現金股利合計 0.20 元,交易所公告殖利率 1.17%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 0.20 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
聯發外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超聯發 5 張(外資 -3、投信 0、自營商 -2 張),近 20 日合計賣超 475 張;融資餘額 416 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
聯發合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 16.6 倍,對應股價約 43 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 18 至 77 元);另以每股淨值倍數中位數 1.1 倍換算約 14 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
聯發目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:聯發若回到五年中位評價,約對應 43 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。