跳至主要內容

宏益 1452

紡織纖維

10.65 元 單日 -0.10 -0.93% 收盤 11/4
2024-11-12 至今 -30.5%
開盤
10.80
最高
10.80
最低
10.50
昨收
10.75
成交量
84 張
成交值
88.75萬
振幅
2.79%
市值
14.13億
本益比
20.2
淨值比
0.5
殖利率
1.88%
近四季 EPS
0.00
月營收年增
+27.1%
外資持股
1.12%
52 週 10.25 12.60

宏益可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、成長良好;籌碼偏弱。

外資 20 日買超強度 -25.2%,低於全市場 99% 的個股;股價淨值比 0.52 倍,低於全市場 97% 的個股;月營收年增率 27.09%,高於全市場 58% 的個股。

估值 合理 股價淨值比便宜,但本益比偏貴。
本益比 20.17 全市場第 55 百分位 偏貴
股價淨值比 0.52 全市場第 3 百分位 便宜
殖利率(%) 1.88 全市場第 46 百分位 普通
品質 中性 2 項指標都普通。
ROE(稅後,單季) 0.1 全市場第 27 百分位 普通
營業利益率(%) 1.42 全市場第 33 百分位 普通
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 27.09 全市場第 58 百分位 良好
動能 中性 2 項指標都普通。
近 60 日報酬(%) -4.48 全市場第 47 百分位 普通
近 240 日報酬(%) -6.07 全市場第 36 百分位 普通
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
外資 20 日買超強度 -25.2 全市場第 1 百分位 落後

宏益(1452)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

FinLab Studio

從宏益,看見一整群股票

AI 找出宏益在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用宏益的特徵選股

宏益(1452)合理價估算與歷史估值定位

估值預計 18:30 更新

現價
10.7 元 夜間更新 11/4 22:12
淨值比換算合理價
16.8 元 五年中位 0.8 倍 × 每股淨值 20.5 元
現價比合理價
-36.6%低於五年區間 五年慣常區間 12.1–18 元

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 12.1–18 元 · 0.6~0.9 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比宏益過去五年的股價淨值比慣常評價低了約 12%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 0.8 倍換算約 16.8 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

宏益(1452)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

宏益 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.02 元,近四季合計 0.00 元,2025 年全年 EPS -0.41 元。

2026 年第 2 季毛利率 7.5%、營業利益率 1.4%、稅後淨利率 0.7%、單季 ROE 0.1%。

宏益近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季0.027.5%1.4%0.7%0.1%
2026 年第 1 季-0.093.3%-3.5%-3.5%-0.4%
2025 年第 4 季-0.070.3%-7.4%-3.3%-0.4%
2025 年第 3 季0.140.1%-6.6%5.5%0.7%
2025 年第 2 季-0.392.9%-3.6%-15.1%-1.9%
2025 年第 1 季-0.094.2%-2.5%-3.2%-0.4%
2024 年第 4 季0.256.0%-0.4%7.2%1.2%
2024 年第 3 季0.052.8%-2.8%1.5%0.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-0.41 元
  • 2024 年0.64 元
  • 2023 年0.39 元
  • 2022 年0.97 元
  • 2021 年2.65 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

宏益(1452)月營收

營收資料截至 2026 年 10 月

宏益 2026 年 10 月營收 1.34 億元,較去年同月成長 27.1%;近 12 個月中有 5 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
宏益近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 10 月1.34+27.1%
2026 年 9 月0.61-50.2%
2026 年 8 月0.70-33.9%
2026 年 7 月1.14-5.7%
2026 年 6 月1.27+13.7%
2026 年 5 月1.21+15.0%
2026 年 4 月1.48+12.0%
2026 年 3 月1.61+40.4%
2026 年 2 月0.75-42.1%
2026 年 1 月0.92-12.8%
2025 年 12 月1.02-35.7%
2025 年 11 月1.01-34.1%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

宏益(1452)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

宏益近 12 個月已除息的現金股利合計 0.2 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 1.88%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.2 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-02(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
宏益歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年0.21
2025 年0.51
2024 年0.31
2023 年0.81
2022 年2.01

近期除息紀錄(5 次)

宏益近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-02114年0.2
2025-07-03113年0.5
2024-07-03112年0.3
2023-07-10111年0.8
2022-07-04110年2.0

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

宏益(1452)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計賣超宏益 81 張(外資 -78、投信 0、自營商 -3),近 20 個交易日合計賣超 558 張。

融資餘額 106 張,近 20 日減少 17 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.3%(截至 2026-11-04)。

近 5 日合計 -81 張 外資 -78 · 投信 0 · 自營商 -3
近 20 日合計 -558 張 外資 -557 · 投信 0 · 自營商 -1
宏益近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04+150+1+16106 0
11-03-110-6-17106 0
11-02+600+6106 0
10-30+120+2+14106 0
10-29-10000-100106 0
10-28-500-5106 0
10-27-700-2-72107 0
10-22-1100-11106 0
10-21-10400-104106 0
10-20-1330+3-130107 0
10-19-8200-82107 0
10-16+90-2+7127 0
10-15-470+5-42122 0
10-14+100+1122 0
10-13-500-5122 0
10-12-100-1122 0
10-08-100-2-12122 0
10-07-1500-15122 0
10-06+300+3122 0
10-05-800-8123 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

宏益(1452)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 宏益 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,宏益會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

宏益(1452)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

偏多 +0.82
偏空中性偏多

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 第一金-華江 持 1948 張
  • 派發者剩 42 張、最長約 39 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 -3% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者第一金-華江 自起點累積 1948 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者美商高盛 峰值囤過 146 張、已倒 34%,剩 96 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +1.50pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 -1.66pp,籌碼往上集中
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
第一金-華江永豐金-市政富邦-青埔兆豐-台中港凱基-站前兆豐-三重
派發
美商高盛台新-九如台新-佳里花旗環球台灣摩根士丹利富邦-頭份
交易台
獨立尺度
港商野村台新-桃園元大-府城永豐金-桃園
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 第一金-華江 +1,948
    已賣 0%
  • 永豐金-市政 +502
    已賣 2%
  • 富邦-青埔 +488
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 兆豐-台中港 +291
    已賣 1%
  • 凱基-站前 +235
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 兆豐-三重 +234
    已賣 0%

派發

  • 美商高盛 剩 96
    已倒 34%· 近期停手
  • 台新-九如 剩 31
    已倒 64%· 近期停手
  • 台新-佳里 剩 30
    已倒 42%· 近期停手
  • 花旗環球 剩 10
    已倒 79%· 近期停手
  • 台灣摩根士丹利 剩 27
    已倒 37%· 約 39 日倒完
  • 富邦-頭份 剩 18
    已倒 36%· 近期停手

交易台

  • 港商野村 -1,045
    避險台·會回補
  • 台新-桃園 -465
    未分類
  • 元大-府城 -347
    未分類
  • 永豐金-桃園 -265
    未分類
還在倒 42 張 最長約 39 個交易日見底
近期買賣力道 +744 吸 / -45 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

宏益(1452)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 27.09%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 55 次 (自 2007-04-23)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 43.6%, 樣本數 55, 中位數 -0.58%, 超額 +1.08%, 贏大盤勝率 47.3%

60 日: 勝率 54.5%, 樣本數 55, 中位數 +0.59%, 超額 +5.3%, 贏大盤勝率 47.3%

120 日: 勝率 45.5%, 樣本數 55, 中位數 -0.61%, 超額 +5.16%, 贏大盤勝率 45.5%

事件後 120 日,歷史上平均 +9.65%

20 日 +1.95%
60 日 +8.49%
120 日 +9.65%
20 日
60 日
120 日
勝率
43.6%
54.5%
45.5%
樣本數
55
55
55
中位數
-0.58%
+0.59%
-0.61%
超額
+1.08%
+5.3%
+5.16%
贏大盤勝率
47.3%
47.3%
45.5%

過去 55 次觸發,120 日後平均上漲 9.65%、超越大盤 5.16 個百分點,勝率 45.5%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 370+5.6% -5.5% 37.6% +0.9%
20-40 438+56.1% +14.2% 67.6% +45.4%
40-60 674+7.6% -2.1% 45.1% -4.4%
60-80 現在在這裡586+5% +1.8% 55.6% -8.1%
80-100 766+11.6% +3.4% 61.6% -11.7%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 20.17,落在自身歷史第 76.6 百分位,屬於 60-80 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
+51.4%
勝率 56.3% 超額 +51.3%
263 天
+4.6%
勝率 54.8% 超額 -1%
487 天
+5.6%
勝率 55.8% 超額 -2.9%
868 天
向下
+5%
勝率 53.4% 超額 +1.9%
369 天
-1.8%
勝率 32.5% 超額 -7.4%
532 天
現在
-0.7%
勝率 49.4% 超額 -12.7%
435 天

目前處於「昂貴(自身歷史後 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 435 天樣本中,120 日後平均下跌 0.7%、勝率 49.4%,落後大盤 12.7%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 28 次,觸發後 60 日平均 +9.46%,勝率 60.7%,平均贏大盤 +5.96 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 51 次,觸發後 60 日平均 +5.95%,勝率 56.9%,平均贏大盤 +2.42 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 宏益(1452),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1452

免安裝,開啟 FinLab Studio

宏益(1452)做什麼?公司簡介與主要業務

紡織纖維/聚酯加工絲 上市(臺灣證券交易所)

公司簡介

1452 對應證券為宏益(宏益纖維工業股份有限公司),為臺灣證券交易所上市普通股。公司成立於 1968-08-23,1992-12-28 於證券集中交易市場掛牌上市;總部位於台北市大同區塔城街66號6樓,工廠位於新北市鶯歌區。Yahoo 股市與 Goodinfo 資料顯示,董事長為施淑賢、總經理為王慶榮,實收資本額約新台幣 1,326,414,000 元,已發行普通股 132,641,400 股。公司自述為專業假撚廠,主要產品為聚酯加工絲,每月總產能約 3,200 公噸,2017 年起取得 GRS 全球回收標準認證,2026 年 GRS 證書有效至 2027-03-08,涵蓋再生聚酯胚紗/長絲、交易與紡絲流程。員工規模依 113 年度年報,截至 2025-03-31 為 227 人,其中行政管理及技術人員 70 人、作業員 157 人,平均年齡 43.07 歲、平均服務年資 9.60 年。主要股東依公司 2026 年 3 月揭露之主要股東資訊,前十大包括林高煌、施振宏、施惠芬、施敦仁、施佑達、郭徐寶裡、宜進實業股份有限公司、王慶榮、亨興投資股份有限公司、羅昭甲等;前十大單一持股比例均低於 5%,且公司資料顯示無單一持股逾 10% 大股東。

主要業務

宏益的營業比重為聚酯加工絲之製造、行銷 100%。產品包括一般紗、環保紗、單股紗、雙股紗、高根數/超細纖維絲、CD 複合絲、三色紗、多彩紗、條碼紗、虎皮紗、蜘蛛紗、異收縮、吸濕快乾抗 UV、WIN-DRY、防火紗、易拉絲、石墨烯複合紗、T400 彈性複合紗等,主要用於平織、針織、經編、橫編之高級外套、褲料、女裝裙褲料、高級休閒服、運動服、泳衣、家飾用布、工業用布與汽車椅套等。商業模式為採購聚酯原絲/POY 等原料,經假撚加工、物性測試、品檢、包裝後銷售給下游織布、染整、成衣及相關紡織應用客戶;年報強調少量多樣、客製化、特殊規格、差異化與快速交期。113 年度主要銷售地區為國內 96.73%、亞洲 2.90%、南美洲 0.31%、大洋洲 0.04%、歐洲 0.02%;113 年度外銷比率僅約 3.27%。113 年度主要客戶因契約限制以代號揭露,H140828 占年度銷貨淨額 29.33%,其餘客戶占 70.67%,公司稱進銷客戶均相當分散。依 Yahoo 股市資料,2025 年全年營收約新台幣 1,356,156 千元,較 2024 年 1,700,438 千元下降 20.25%,顯示 2025 年需求與價格仍承壓。

2025–2028 展望

2025 年公司年報營業計畫重點為多元且差異化產品、即時反應客戶需求、優化製程與技術、提高生產效率、落實 ESG 與碳治理;2025 年預估銷售量約 18,838 噸,重要政策包括供貨穩定、提升品質、擴大綠色產品規模與銷售比重、培養長期優質客戶、強化高附加價值產品研發。中期到 2028 年的成長動能主要來自:一、運動、戶外、休閒與機能性服飾需求,帶動高機能與差異化加工絲;二、品牌商與法規要求再生、低碳、GRS 及環保紗,使宏益既有 GRS 認證與環保紗開發具備切入點;三、少量多樣、特殊規格、複合紗與高附加價值產品可避開大宗規格品價格戰;四、若景氣回溫,下游補庫存與高端產品需求可能改善稼動率。主要風險為:中國、印度與東南亞低成本產能擴張造成一般規格產品削價競爭;RCEP 與區域供應鏈移動使品牌商偏好東南亞產地;台灣電價、人工、碳費與減碳投資推升成本;PTA、EG、原油、匯率與通膨波動影響成本與需求;終端消費疲弱及客戶下單保守;傳產人力老化與技術斷層。2026-2028 具體營收或獲利目標未見公司公開揭露,相關展望為依年報策略、產業趨勢與公開新聞推估。

產業上下游

上游
  • 台南紡織 1440 113 年度年報揭露之主要供應商之一,供應聚酯絲等原料;113 年度進貨金額約新台幣 308,432 千元,占進貨淨額 26.55%。
  • 宏洲纖維 1413 113 年度年報揭露之主要供應商之一,供應聚酯絲等原料;113 年度進貨金額約新台幣 139,622 千元,占進貨淨額 12.02%。
  • 未揭露供應商 P131486 113 年度年報以代號揭露之主要供應商,因契約限制未揭露公司名稱;113 年度進貨金額約新台幣 152,138 千元,占 13.10%。
  • 未揭露供應商 P522600 112 年度為主要供應商,113 年度未列前幾大;因契約限制未揭露公司名稱。
  • 南亞 1303 紡織產業鏈上游石化原料與人造纖維產品公司;屬 PTA、EG、聚酯等上游供應體系,未確認為宏益直接供應商。
  • 台化 1326 紡織產業鏈上游石化原料與人造纖維產品公司;屬 PTA、EG、聚酯等上游供應體系,未確認為宏益直接供應商。
  • 遠東新 1402 紡織產業鏈上游/中游人造纖維與聚酯供應體系公司,並具垂直整合能力;未確認為宏益直接供應商。
  • 東聯 1710 紡織產業鏈上游石化原料公司,乙二醇相關供應體系;未確認為宏益直接供應商。
下游
  • 未揭露主要客戶 H140828 113 年度年報以代號揭露之主要銷貨客戶,占年度銷貨淨額 29.33%;因契約限制未揭露名稱。
  • 國內織布、染整、成衣及紡織加工客戶 宏益 113 年度銷售 96.73% 在國內,產品供平織、針織、經編、橫編等織造與後段染整、成衣、家飾及工業用布應用;具體客戶多未公開。
  • 國際品牌商供應鏈 年報與產業新聞指出台灣機能性、環保紡織品與國際品牌供應鏈需求相關;宏益聚焦環保、複合紗、精緻化、小批量產品,但具體品牌客戶未公開。

競爭對手

  • 力麗 1444 台灣聚酯加工絲、聚酯粒、聚酯原絲等一貫化纖廠,產業新聞與產業鏈資料均列為加工絲相關同業。
  • 集盛 1455 台灣聚酯絲、加工絲與尼龍相關同業,產業新聞列為台灣加工絲廠之一。
  • 宜進 1457 加工絲五虎之一,與宏益同屬人造纖維/加工絲相關上市公司;同時宜進實業亦為宏益前十大股東之一。
  • 聯發 1459 聚酯纖維加工絲營收比重高,產業資料列為上市專業假撚/加工絲同業。
  • 南紡 1440 同時為宏益主要供應商之一,也具聚酯絲、聚酯棉、聚酯粒等業務,於加工絲與聚酯供應鏈中具競爭與供應雙重關係。
  • 宏洲纖維 1413 同時為宏益主要供應商之一,屬人造纖維/紡紗相關上市公司,產業新聞列為聚酯絲、加工絲相關廠商。
  • 遠東新 1402 大型垂直整合紡織與聚酯供應鏈公司,具聚酯、再生聚酯、長纖、染整及成衣產能,與宏益在聚酯及機能性紡織供應鏈中競爭。
  • 新纖 1409 聚酯與加工絲供應鏈相關上市公司,並曾布局越南加工絲代工與自有產能,屬中游人造纖維競爭者。
  • 中國、印度、東南亞加工絲廠商 非台股單一公司;宏益年報明確指出中國、印度、東南亞製造商大量擴充產能、低價搶市,是一般規格品的重要競爭壓力。
資料來源(13)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於宏益(1452)的常見問題

宏益(1452)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值合理、成長良好;籌碼偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
宏益股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 10.65 元,本益比 20.2、股價淨值比 0.5。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 77 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
宏益的每股盈餘(EPS)是多少?
宏益 2026 年第 2 季單季 EPS 0.02 元,近四季合計 0.00 元,2025 年全年 -0.41 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
宏益最新月營收表現如何?
宏益 2026 年 10 月營收 1.34 億元,較去年同月成長 27.1%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
宏益配息多少?殖利率多少?
宏益近 12 個月已除息的現金股利合計 0.20 元,交易所公告殖利率 1.88%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 0.20 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
宏益外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計賣超宏益 81 張(外資 -78、投信 0、自營商 -3 張),近 20 日合計賣超 558 張;融資餘額 106 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
宏益合理價是多少?
以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 0.8 倍,對應股價約 17 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 12 至 18 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
宏益目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:宏益若回到五年中位評價,約對應 17 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。