跳至主要內容

祺驊 1593

運動休閒

30.25 元 單日 +0.15 +0.50% 收盤 11/5
2024-11-08 至今 -11.1%

收盤 11/5

開盤
30.10
最高
30.30
最低
30.00
昨收
30.10
成交量
25 張
成交值
75.77萬
振幅
1.00%
市值
12.03億
本益比
7.7
淨值比
0.9
殖利率
6.61%
近四季 EPS
3.92
月營收年增
+15.5%
外資持股
6.25%
52 週 26.85 35.40
FinLab Studio

從祺驊,看見一整群股票

AI 找出祺驊在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用祺驊的特徵選股

祺驊可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值便宜、品質良好、成長良好、動能良好、籌碼良好。

本益比 7.7 倍,低於全市場 92% 的個股;外資 20 日買超強度 4.5%,高於全市場 73% 的個股;ROE 6.3%,高於全市場 85% 的個股。

估值 便宜 3 項指標都便宜。
本益比 7.7 全市場第 8 百分位 · 便宜
股價淨值比 0.9 全市場第 16 百分位 · 便宜
殖利率(%) 6.6 全市場第 89 百分位 · 頂尖
品質 良好 ROE頂尖,營業利益率良好。
ROE(稅後,單季) 6.3 全市場第 85 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 6.8 全市場第 51 百分位 · 良好
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 15.5 全市場第 52 百分位 · 良好
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) -2.6 全市場第 61 百分位 · 良好
近 240 日報酬(%) 17.9 全市場第 71 百分位 · 良好
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 4.5 全市場第 73 百分位 · 良好

祺驊(1593)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 30.25 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比祺驊過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 43%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

本益比(五年) 53.2–101.8 元 · 13.5~25.9 倍
淨值比(五年) 33.7–72.9 元 · 1~2.1 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 15.3 倍,對應股價約 60.2 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 53.2 至 101.8 元);以每股淨值倍數中位數 1.4 倍換算約 49.2 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

本益比換算合理價
60.2 元 五年中位 15.3 倍 × 近四季 EPS 3.93 元
現價比合理價
低49.8% 五年慣常區間 53.2–101.8 元區間之下

祺驊(1593)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

祺驊 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)2.03 元,近四季合計 3.92 元,2025 年全年 EPS 2.17 元。

2026 年第 2 季毛利率 29.7%、營業利益率 6.8%、稅後淨利率 26.6%、單季 ROE 6.3%。

祺驊近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季2.0329.7%6.8%26.6%6.3%
2026 年第 1 季0.5830.7%9.1%10.2%2.2%
2025 年第 4 季0.9031.3%10.9%12.5%3.3%
2025 年第 3 季0.4129.4%8.9%7.9%1.8%
2025 年第 2 季0.4433.0%11.8%8.2%1.9%
2025 年第 1 季0.4231.7%7.9%8.5%1.7%
2024 年第 4 季0.6931.6%11.4%10.8%2.5%
2024 年第 3 季0.5834.1%12.0%11.0%2.4%

歷年全年 EPS

  • 2025 年2.17 元
  • 2024 年1.70 元
  • 2023 年1.29 元
  • 2022 年5.19 元
  • 2021 年4.90 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

祺驊(1593)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

祺驊 2026 年 9 月營收 1.21 億元,較去年同月成長 15.5%;近 12 個月中有 12 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
祺驊近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月1.21+15.5%
2026 年 8 月1.15+21.9%
2026 年 7 月1.22+13.5%
2026 年 6 月1.15+5.3%
2026 年 5 月1.05+10.8%
2026 年 4 月1.22+18.5%
2026 年 3 月1.03+7.6%
2026 年 2 月0.86+1.3%
2026 年 1 月1.16+20.4%
2025 年 12 月1.36+16.6%
2025 年 11 月1.31+15.1%
2025 年 10 月0.99+6.0%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

祺驊(1593)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

祺驊近 12 個月已除息的現金股利合計 2.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 6.61%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 2.00 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-06-17(114年第4季),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
祺驊歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)股票股利(元/股)次數
2026 年2.00—1
2025 年1.60—1
2024 年1.60—1
2023 年2.580.601
2022 年3.60—1

近期除息紀錄(5 次)

祺驊近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)股票股利(元/股)
2026-06-17114年第4季2.00—
2025-06-17113年第4季1.60—
2024-06-17112年第4季1.60—
2023-08-10111年2.580.60
2022-09-13110年3.60—

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

祺驊(1593)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計持平祺驊 0 張(外資 0、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 14 張。

融資餘額 106 張,近 20 日減少 2 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 1.1%(截至 2026-11-05)。

祺驊近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-050000106 0
11-04+100+1106 0
11-02-700-7106 0
10-30+800+8106 0
10-29-200-2107 0
更早 15 個交易日
祺驊更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-28-100-1107 0
10-27-100-1107 0
10-220000107 0
10-21+100+1107 0
10-20+400+4107 0
10-16+400+4108 0
10-15+500+5107 0
10-14+200+2110 0
10-130000108 0
10-120000108 0
10-06+100+1108 0
10-05-100-1— —
10-02+200+2— —
10-01-100-1— —
09-30-100-1— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 0 張 外資 0 投信 0 自營商 0
近 20 日合計 +14 張 外資 +14 投信 0 自營商 0

祺驊(1593)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,祺驊會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 祺驊 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

祺驊(1593)主力分點與大戶籌碼

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 國泰-板橋 持 238 張
  • 派發者剩 7 張、最長約 20 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -6% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者國泰-板橋 自起點累積 238 張(已賣 2%),近期略減
  • 主要派發者兆豐-新竹 峰值囤過 44 張、已倒 43%,剩 25 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.03pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.15pp,籌碼往上集中
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
國泰-板橋凱基-台南國泰-高雄元大-桃興玉山-新莊元大-新盛
派發
兆豐-新竹富邦-新店致和-府前玉山-板橋台灣摩根士丹利統一-新竹
交易台
獨立尺度
統一-桃園國泰-敦南富邦-新莊元大-屏東民生
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 國泰-板橋 +238
    已賣 2%
  • 凱基-台南 +123
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 國泰-高雄 +109
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-桃興 +108
    已賣 11%· 仍在加碼
  • 玉山-新莊 +63
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-新盛 +56
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 兆豐-新竹 剩 25
    已倒 43%· 近期停手
  • 富邦-新店 剩 12
    已倒 25%· 近期停手
  • 致和-府前 剩 4
    已倒 67%· 近期停手
  • 玉山-板橋 剩 7
    已倒 42%· 近期停手
  • 台灣摩根士丹利 剩 3
    已倒 73%· 約 6 日倒完
  • 統一-新竹 剩 2
    已倒 80%· 近期停手

交易台

  • 統一-桃園 -295
    未分類
  • 國泰-敦南 -156
    隔日沖·賣壓
  • 富邦-新莊 -90
    未分類
  • 元大-屏東民生 -86
    未分類
還在倒 7 張 最長約 20 個交易日見底
近期買賣力道 +152 吸 / -7 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.39
偏空中性偏多

祺驊(1593)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 現在612+31.7% +25.7% 93.6% +10.0%
20-40 605+18.6% +13.1% 76.0% -4.0%
40-60 434+3.7% +4.5% 61.8% -25.0%
60-80 356+14.2% +7.0% 52.8% -5.5%
80-100 509-25.0% -25.6% 4.5% -41.4%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 7.7,落在自身歷史第 0.0 百分位,屬於 0-20 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
現在
+7.8%
勝率 76.7% 超額 +0.1%
544 天
+8.2%
勝率 57.1% 超額 -10.5%
468 天
+14.8%
勝率 47.8% 超額 +1.0%
276 天
向下
+13.0%
勝率 70.1% 超額 +3.0%
525 天
-2.8%
勝率 40.2% 超額 -9.5%
343 天
-12.7%
勝率 2.1% 超額 -20.8%
466 天

目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向上」情境,歷史 544 天樣本中,120 日後平均上漲 7.8%、勝率 76.7%,超越大盤 0.1%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 18 次,觸發後 60 日平均 +11.9%,勝率 66.7%,平均贏大盤 +8.0 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 47 次,觸發後 60 日平均 +0.3%,勝率 47.4%,平均贏大盤 -4.9 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 24 次,觸發後 60 日平均 +2.7%,勝率 47.8%,平均贏大盤 -2.8 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 祺驊(1593),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1593

免安裝,開啟 FinLab Studio

祺驊(1593)做什麼?公司簡介與主要業務

運動休閒/健身器材零組件與運動訓練服務 上櫃

公司簡介

1593 對應之證券為祺驊股份有限公司,於櫃買中心上櫃交易,屬普通股。公司成立於1997/03/15,2010/07/20公開發行、2010/09/09登錄興櫃、2012/06/13上櫃掛牌;總部位於新竹縣湖口鄉德興路231號。官方與股市資料顯示主要業務為運動健身器材用零組件/成車製造及銷售。董事長為李佳蓉;總經理於2024/11/05由李穎哲調整為李佳蓉。實收資本額約新台幣397,847,720元,已發行普通股39,784,772股;統一編號97432341,股務代理為富邦綜合證券。員工規模方面,104人力銀行揭露祺驊台灣公司員工約100人;另第三方研究文章提及2022年9月集團員工233人、台灣約130人,但此數字非官方最新年報逐項驗證,僅作參考。主要股東/董監經理人持股方面,2025/07富聯網資料列示碩昌投資股份有限公司持股約1,951張、4.90%,李佳蓉約1,475張、3.71%,汪魯城約943張、2.37%;鉅亨網股權分散資料顯示全體董事、監察人、經理人及持股10%以上股東合計約16.70%。公司近年由健身器材關鍵零組件製造延伸至運動訓練服務,2022年8月將台灣Curves女性連鎖運動加盟事業韻智股份有限公司持股由30%提高至約66.14%,納入合併營收與獲利。

主要業務

祺驊核心為運動健身器材關鍵零組件研發、製造與銷售,官方網站與年報摘錄指出公司深耕磁控裝置、發電機、馬達、電子儀錶、控制器、心跳感測、感測模組與相關機電整合技術,產品應用於飛輪、跑步機、划船機、橢圓機、肌力訓練與醫療復健設備等。2025年年報摘錄之產品營收結構為:健身器材產品642,060千元、占51.08%;運動訓練業務614,912千元、占48.92%。2025年度合併營收約1,256,972千元,歸屬母公司業主稅後淨利86,911千元,EPS 2.18元,稅後淨利較2024年增加28.51%。商業模式上,祺驊一方面向上游採購線材、鑄壓金屬材料、電子元件、飛輪、磁石、培林、軸心、漆包線、IC、面板等原物料,組裝加工為健身器材零件或成品零件,再銷售予下游健身器材品牌、組裝廠與通路;另一方面,透過韻智經營Curves可爾姿女性健身房加盟/運動訓練服務,形成製造與服務雙軌。MoneyDJ資料稱2024年銷售地區比重約台灣66%、大陸16%、美國11%,並積極拓展中國大陸、韓國、中南美洲及東南亞以分散客源。公開產業資料列示全球前十大健身器材廠皆為客戶,包括喬山、力山、岱宇、Precor、Technogym、Life Fitness等;惟客戶名單多源於公司法說或媒體整理,個別年度實際出貨占比未逐一公開。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025年至2028年展望可分為製造本業、越南產能、Curves服務事業與智慧/復健應用四條主軸。第一,2025年營運已較2024年回升,全年合併營收約12.57億元、EPS 2.18元;2026年前5月合併營收531,136千元,年增約12.07%,顯示訂單與服務收入仍具動能。第二,年報揭露公司115年度營業計畫包括以創新研發為核心、加速新產品商品化、深化全球市場布局、擴充越南生產基地產能與機種多元化、強化機電整合與核心驅動技術、拓展海外業務、加強復健醫療與智慧運動應用。第三,研發方向包括高阻力肌力訓練模組、飛輪車用小型同軸發電機、醫療復健用低慣量混合式發電機、高扭力輸出混合式發電機、運動器材內取代電池需求之控板方案;若能順利導入客戶新品,有助提高產品附加價值與差異化。第四,Curves台灣事業為重要成長來源,MoneyDJ 2026/01報導指出韻智2025年前三季約占祺驊營收49%,Curves通路約138家據點,經營團隊規劃每年淨增約6家,長期目標可往200家規模發展,2026年期望平均會員數由約381人逐步回到高峰400人以上;亦評估越南Curves市場機會但尚無具體時程。第五,風險包括美國關稅與貿易壁壘、美元匯率波動造成出口匯損、美國大型客戶需求恢復不確定、健身器材終端庫存循環、同業價格競爭、越南擴產執行與品質管理、Curves展店與會員數成長不如預期、醫療復健與智慧運動新品認證/導入時程延後。2027至2028年缺乏公司正式財測,因此僅能合理推估:若越南廠外部客戶出貨擴大、Curves穩定展店、復健醫療與智能運動新品放量,營收結構可由單純零組件景氣循環轉向製造加服務雙引擎;但若全球健身器材需求低迷或關稅壓力擴大,成長幅度可能受限。

產業上下游

上游
  • 線材、鑄壓金屬材料、電子元件供應商 祺驊主要向上游採購線材、鑄壓金屬材料、電子元件等原料;公開資料未揭露具名供應商,故不填台股代號。
  • 飛輪、磁石、培林、軸心、漆包線、IC、面板供應商 MoneyDJ產業資料列為祺驊重要原物料來源;公開資料未揭露具名供應商,故以原料類別呈現。
  • 機電與自動化設備供應商 年報提及祺驊將透過自動化設備更新提升品質與降低成本;未揭露具名設備供應商。
下游
  • 喬山健康科技股份有限公司 1736 台股上市健身器材品牌/製造商,公開產業資料列為祺驊全球健身器材客戶之一。
  • 力山工業股份有限公司 1515 台股上市健身器材與工具機相關製造商,公開產業資料列為祺驊客戶之一,同時在終端健身器材領域亦具競合關係。
  • 岱宇國際股份有限公司 1598 台股上市健身器材品牌/ODM廠,公開產業資料列為祺驊客戶之一,同時也是健身器材產業競爭者。
  • Precor 國際商用健身器材品牌,非台股掛牌;公開產業資料列為祺驊客戶之一,歷史上曾屬Peloton體系,後續股權變動需以最新公司公告為準。
  • Technogym 義大利健身器材品牌,非台股掛牌;公開產業資料列為祺驊國際客戶之一。
  • Life Fitness 國際健身器材品牌,非台股掛牌;公開產業資料列為祺驊國際客戶之一。
  • 韻智股份有限公司/Curves可爾姿台灣 祺驊持股約66.14%的子公司與運動訓練服務通路,非台股掛牌;透過女性健身房加盟與會員服務形成下游服務通路。

競爭對手

  • 喬山健康科技股份有限公司 1736 台股上市健身器材龍頭,具品牌、商用與家用產品布局;與祺驊在健身器材供應鏈中具客戶與競合關係。
  • 岱宇國際股份有限公司 1598 台股上市健身器材廠,經營跑步機、橢圓機、健身車等產品,為台灣健身器材主要同業。
  • 力山工業股份有限公司 1515 台股上市公司,涉足健身器材OEM與機械事業,為健身器材產業同業。
  • 柏文健康事業股份有限公司 8462 台股上市健身房營運商,與祺驊Curves運動訓練服務在健身服務市場存在部分競爭,但商業模式不同。
  • ADT MoneyDJ資料列為祺驊健身器材零組件國外競爭同業;非台股掛牌或未能確認台股代號。
  • 浩德 MoneyDJ資料列為祺驊健身器材零組件國外競爭同業;公開資料未確認為台股上市櫃公司。
  • 特電 MoneyDJ資料列為祺驊國內健身器材零組件競爭同業;未確認為台股上市櫃公司。
  • 雅鉦 MoneyDJ資料列為祺驊國內健身器材零組件競爭同業;未確認為台股上市櫃公司。
  • 昌佑 MoneyDJ資料列為祺驊國內健身器材零組件競爭同業;未確認為台股上市櫃公司。
  • 英達 MoneyDJ資料列為祺驊國內健身器材零組件競爭同業;未確認為台股上市櫃公司。
  • 金儀 MoneyDJ資料列為祺驊國內健身器材零組件競爭同業;未確認為台股上市櫃公司。
資料來源(13)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於祺驊(1593)的常見問題

祺驊(1593)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值便宜、品質良好、成長良好、動能良好、籌碼良好,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

祺驊股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 30.25 元,本益比 7.7、股價淨值比 0.9。目前本益比位於 2015 年以來自身分佈的第 0 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

祺驊的每股盈餘(EPS)是多少?

祺驊 2026 年第 2 季單季 EPS 2.03 元,近四季合計 3.92 元,2025 年全年 2.17 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

祺驊最新月營收表現如何?

祺驊 2026 年 9 月營收 1.21 億元,較去年同月成長 15.5%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

祺驊配息多少?殖利率多少?

祺驊近 12 個月已除息的現金股利合計 2.00 元,交易所公告殖利率 6.61%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 2.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

祺驊外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計持平祺驊 0 張(外資 0、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 14 張;融資餘額 106 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

祺驊合理價是多少?

以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 15.3 倍,對應股價約 60 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 53 至 102 元);另以每股淨值倍數中位數 1.4 倍換算約 49 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

祺驊目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:祺驊若回到五年中位評價,約對應 60 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。