月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
觸發中 · 目前 64.8%單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
過去 6 次觸發,20 日後平均下跌 3.45%、落後大盤 9.4 個百分點,勝率 50%。
量化分析預計 22:10 更新
估值便宜、品質良好、成長強勢、籌碼良好;動能偏弱。
近 60 日報酬 -25.3%,低於全市場 98% 的個股;本益比 7.72 倍,低於全市場 93% 的個股;月營收年增率 64.8%,高於全市場 85% 的個股。
勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。
世紀能源 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)4.11 元,近四季合計 16.10 元,2025 年全年 EPS 11.94 元。
2026 年第 2 季毛利率 20.6%、營業利益率 18.8%、稅後淨利率 16.1%、單季 ROE 3.3%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 4.11 | 20.6% | 18.8% | 16.1% | 3.3% |
| 2026 年第 1 季 | 5.26 | 30.9% | 28.3% | 22.9% | 4.2% |
| 2025 年第 4 季 | 4.38 | 35.2% | 30.9% | 28.9% | 3.9% |
| 2025 年第 3 季 | 2.35 | 32.6% | 20.1% | 17.5% | 2.1% |
| 2025 年第 2 季 | 2.72 | 25.1% | 20.7% | 17.6% | 2.5% |
| 2025 年第 1 季 | 2.49 | 21.9% | 19.0% | 15.2% | 2.3% |
| 2024 年第 4 季 | 4.65 | 17.3% | 14.8% | 12.6% | 3.6% |
| 2024 年第 2 季 | 5.97 | 27.4% | 24.9% | 19.3% | 9.3% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
世紀能源 2026 年 9 月營收 13.28 億元,較去年同月成長 64.8%;近 8 個月中有 8 個月年增率為正。
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 13.28 | +64.8% |
| 2026 年 8 月 | 13.11 | +84.8% |
| 2026 年 7 月 | 15.72 | +105.7% |
| 2026 年 6 月 | 17.18 | +101.1% |
| 2026 年 5 月 | 15.42 | +81.1% |
| 2026 年 4 月 | 16.37 | +78.3% |
| 2026 年 3 月 | 14.36 | +65.8% |
| 2026 年 1 月 | 11.76 | +11.8% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
世紀能源近 12 個月已除息的現金股利合計 13.08 元,交易所以 2026-11-02 收盤價計算的殖利率為 6.21%,2026 年已除息 2 次、現金股利合計 13.08 元。
近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-28(115年前半年度),年度合計最早可回溯到 2022 年。
| 除息年度 | 現金股利(元/股) | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 13.08 | 2 |
| 2022 年 | 4.2 | 1 |
| 除息日 | 股利所屬期間 | 現金股利(元/股) |
|---|---|---|
| 2026-08-28 | 115年前半年度 | 6.0 |
| 2026-04-10 | 114年 | 7.08 |
| 2022-06-27 | 110年 | 4.2 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
三大法人暫行版 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-11-02,三大法人近 5 個交易日合計買超世紀能源 48 張(外資 +42、投信 0、自營商 +6),近 20 個交易日合計買超 176 張。
融資餘額 152 張,近 20 日增加 152 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.3%(截至 2026-11-02)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-02 | +49 | 0 | +3 | +52 | 152 | 0 |
| 10-30 | -131 | 0 | 0 | -131 | 120 | 0 |
| 10-29 | +72 | 0 | +3 | +75 | 125 | 0 |
| 10-28 | +19 | 0 | 0 | +19 | 143 | 0 |
| 10-27 | +33 | 0 | 0 | +33 | 133 | 0 |
| 10-22 | +35 | 0 | -12 | +23 | 176 | 0 |
| 10-21 | +46 | 0 | 0 | +46 | 54 | 0 |
| 10-20 | -122 | 0 | 0 | -122 | 54 | 0 |
| 10-19 | -107 | 0 | 0 | -108 | 29 | 0 |
| 10-16 | +6 | 0 | 0 | +6 | 19 | 0 |
| 10-15 | +68 | 0 | -1 | +67 | 0 | 0 |
| 10-14 | -9 | 0 | -1 | -10 | — | — |
| 10-13 | -30 | 0 | +1 | -29 | — | — |
| 10-12 | +83 | 0 | -38 | +45 | — | — |
| 10-08 | +61 | 0 | 0 | +61 | — | — |
| 10-07 | +74 | 0 | 0 | +74 | — | — |
| 10-06 | +16 | 0 | -5 | +11 | — | — |
| 10-05 | +64 | 0 | -3 | +62 | — | — |
| 10-02 | -10 | 0 | -1 | -11 | — | — |
| 10-01 | +7 | 0 | +6 | +13 | — | — |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/1 收盤時,世紀能源會跑贏 0050 嗎?
以 11/3 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
三大法人暫行版 · 融資券預計 21:40 更新
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-02 起 · 股價 -35% · 分點至 2026-11-02· 集保至 2026-10-30
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
過去 6 次觸發,20 日後平均下跌 3.45%、落後大盤 9.4 個百分點,勝率 50%。
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 世紀能源(2072),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2072
2072 對應公司為世紀離岸風電設備股份有限公司,英文名稱 Century Wind Power Co., Ltd.,為上市普通股。公司於 2017 年 5 月 15 日核准設立,總部與主要生產基地位於新北市八里區台北港南碼頭,登記地址為新北市八里區中山路三段388之5號。公司曾於 2020 年 9 月公開發行、2020 年 11 月登錄興櫃,並於 2026 年 3 月 26 日轉上市。董事長為賴文祥;公開資料顯示總經理為余俊緯。資本額方面,Goodinfo 與公司登記資料顯示實收資本額約新台幣 19.2 億元,104 人力銀行頁面列示資本額約 20 億元。員工規模方面,104 人力銀行公司頁面列示員工人數約 1,700 人,屬非財報來源,需視為公司徵才頁揭露口徑。主要股東依公司官網 2025/06/03 前十大股東圖檔:世紀鋼鐵結構股份有限公司持股 59.12%,世紀樺欣風能股份有限公司 4.51%,新光鋼鐵股份有限公司 3.48%,李清欽 1.39%,陳杏雪 1.21%,賴俊語 1.12%,賴俊成 0.95%,陳世芸 0.92%,祥鼎投資股份有限公司 0.81%,賴惠華 0.75%。公司基地具專用碼頭,官網揭露台北港南碼頭專用碼頭長 220 公尺、地面承載力 20T/㎡、水深 16 公尺;證交所介紹稱其具備臨港重件碼頭腹地與一貫化生產設施,是台灣離岸風電水下基礎供應鏈核心公司。
公司主業為離岸風電水下基礎結構之製造、供應與專案管理,核心產品包括套管式水下基礎 Jacket、基樁 Pin Pile,以及部分單樁式水下基礎 Monopile 相關製造能力。104 頁面說明 Jacket 可分三支腳與四支腳,尺寸約寬 35-45 公尺、高 90-120 公尺、重量約 1,800-2,600 噸,由鋼管構成。商業模式屬大型專案承攬與工程收入認列,依財報,水下基礎組件組裝與加工等承攬業務,因建造時資產即由客戶控制,採已發生成本比例隨時間認列收入。2024 年合併營收約新台幣 96.64 億元,其中工程收入及勞務收入約 95.63 億元,占約 98.95%,其他營業收入約 1.02 億元,占約 1.05%;2025 年公司官網月營收累計約新台幣 102.76 億元;2026 年 1 至 3 月累計營收約新台幣 39.48 億元。主要實績與合約包括:福海示範專案海氣象觀測塔;沃旭能源大彰化離岸風場水下基礎基樁;CIP 彰芳、西島風場管架式水下基礎與基樁;台電二期離岸風場 31 座 Jacket 與 124 支基樁;海龍離岸風電計畫 2A 風場 21 座套管式水下基礎;風睿能源海盛 Formosa 4 與海廣 Formosa 6 合計 92 座水下基礎訂單。終端應用為離岸風場開發商與電力公司之海上風機支撐結構,客戶包含國際與台灣離岸風電開發商、EPC/統包商與能源公司。財報揭露 2024 年有兩大外部客戶營收占比超過 10%,但以 A 客戶、B 客戶匿名揭露,故不將匿名財報數字直接對應至特定開發商。
2025 至 2028 年主要成長動能來自台灣離岸風電區塊開發第三階段進入建置高峰。公開報導引述公司說法,第三階段 3-1 期約 2.64GW、3-2 期約 2.70GW,未來 4 至 5 年具超過 300 座水下基礎需求;公司已取得風睿能源海盛與海廣合計 92 座水下基礎訂單,且目前在手案源包含渢妙、海盛、海廣等,主要執行期落在 2026 至 2028 年。公司優勢在於台北港臨港基地、專用重件碼頭、一貫化生產、鋼構母集團支援、已通過國際開發商供應鏈品質驗證,以及大型化風機帶動單座基礎噸數與工程價值提高。公司亦提及爭取蔚藍海、又德、渢妙二期等後續風場,並規劃印尼設廠以整合海外供應鏈與拓展亞太市場。潛在風險包括:台灣離岸風電政策與國產化要求變動,3-3 期若不強制國產化將提高國際競爭;風場開發商財務、融資利率、電價、環評與併網進度可能影響訂單時程;工程專案高度集中於少數大客戶,財報顯示前十大客戶合約資產及應收款項占比高;鋼材、焊材、防蝕塗料、運輸、外籍技術人力與專案管理成本波動會影響毛利;大型海事工程受天候、港口排程、品質驗證與交期罰則影響;海外市場拓展須面對韓國、日本、越南、中國與歐洲供應商競爭。2026 至 2028 年營收可見度雖高,但實際獲利仍取決於合約價格、成本控管、交付進度與後續標案得標情形。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。