虹光 2380
收盤 11/5
- 開盤
- 14.40
- 最高
- 14.80
- 最低
- 14.20
- 昨收
- 14.55
- 成交量
- 103 張
- 成交值
- 149.15萬
- 振幅
- 4.12%
- 市值
- 8.52億
- 本益比
- 19.6
- 淨值比
- 1.4
- 殖利率
- 0.00%
- 近四季 EPS
- 0.42
- 月營收年增
- -22.3%
- 外資持股
- 0.60%
虹光可以買嗎?先看體質與估值定位
估值偏貴、成長偏弱、動能偏弱。
近 60 日報酬 -25.1%,低於全市場 92% 的個股;月營收年增率 -22.3%,低於全市場 88% 的個股;殖利率 0.0%,低於全市場 87% 的個股。
估值 偏貴 股價淨值比合理,但殖利率落後。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 偏弱 2 項指標都落後。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
虹光(2380)今日重點
虹光(2380)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 14.20 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年淨值比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比虹光過去五年股價淨值比慣常區間的下緣低了約 21%。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 2 倍換算約 19.5 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,虹光的應得價約 10.6 元;加上虹光自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 12.9 至 17.8 元,現價位於慣常區間之內。調整基本面後,虹光目前比全市場約 72% 的股票貴(同業中約比 73% 貴)。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 淨值比換算合理價
- 19.5 元 五年中位 2 倍 × 每股淨值 9.86 元
- 現價比合理價
- 低27.3% 五年慣常區間 18.0–22.6 元區間之下
- 同業模型應得價
- 10.6 元 含自身溢價習慣的區間 12.9–17.8 元
虹光(2380)EPS 與獲利能力
虹光 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.03 元,近四季合計 0.42 元,2025 年全年 EPS 0.72 元。
2026 年第 2 季毛利率 21.0%、營業利益率 -2.5%、稅後淨利率 0.2%、單季 ROE 0.3%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.03 | 21.0% | -2.5% | 0.2% | 0.3% |
| 2026 年第 1 季 | 0.40 | 38.6% | 8.4% | 3.6% | 4.4% |
| 2025 年第 4 季 | 0.25 | 24.4% | 0.2% | -7.6% | -12.3% |
| 2025 年第 3 季 | -0.26 | 24.6% | -1.5% | -7.1% | -12.7% |
| 2025 年第 2 季 | 0.71 | 38.4% | 7.7% | 21.1% | 35.8% |
| 2025 年第 1 季 | 0.02 | 36.7% | 2.7% | 0.8% | 1.2% |
| 2024 年第 4 季 | -0.54 | 7.2% | -15.0% | -18.6% | -26.9% |
| 2024 年第 3 季 | -1.16 | -7.6% | -46.1% | -50.3% | -40.2% |
歷年全年 EPS
- 2025 年0.72 元
- 2024 年-1.94 元
- 2023 年-1.87 元
- 2022 年-0.17 元
- 2021 年-0.69 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
虹光(2380)月營收
虹光 2026 年 9 月營收 2.41 億元,較去年同月衰退 22.3%;近 12 個月中有 7 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 2.41 | -22.3% |
| 2026 年 8 月 | 2.02 | -7.8% |
| 2026 年 7 月 | 1.99 | -11.7% |
| 2026 年 6 月 | 2.22 | -8.5% |
| 2026 年 5 月 | 3.03 | +32.6% |
| 2026 年 4 月 | 2.85 | +3.9% |
| 2026 年 3 月 | 3.13 | +13.3% |
| 2026 年 2 月 | 1.67 | +0.7% |
| 2026 年 1 月 | 1.98 | +27.8% |
| 2025 年 12 月 | 3.09 | +67.3% |
| 2025 年 11 月 | 2.78 | +33.3% |
| 2025 年 10 月 | 2.44 | -3.7% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
虹光(2380)股利政策、配息與殖利率
虹光近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
虹光(2380)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超虹光 1 張(外資 -10、投信 0、自營商 +11),近 20 個交易日合計賣超 111 張,已連續 2 日買超。
融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | +14 | 0 | +6 | +20 | 0 | 0 |
| 11-04 | +2 | 0 | +4 | +6 | 0 | 0 |
| 11-03 | -21 | 0 | +1 | -20 | 0 | 0 |
| 11-02 | -5 | 0 | 0 | -5 | 0 | 0 |
| 10-30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -9 | 0 | -1 | -10 | 0 | 0 |
| 10-28 | +5 | 0 | 0 | +5 | 0 | 0 |
| 10-27 | +10 | 0 | -1 | +9 | 0 | 0 |
| 10-22 | -57 | 0 | +1 | -56 | 0 | 0 |
| 10-21 | -11 | 0 | +1 | -10 | 0 | 0 |
| 10-20 | -52 | 0 | -8 | -60 | 0 | 0 |
| 10-19 | -38 | 0 | +8 | -30 | 0 | 0 |
| 10-16 | +6 | 0 | 0 | +6 | 0 | 0 |
| 10-15 | +19 | 0 | -2 | +17 | 0 | 0 |
| 10-14 | +1 | 0 | 0 | +1 | 0 | 0 |
| 10-13 | +3 | 0 | 0 | +3 | 0 | 0 |
| 10-12 | +9 | 0 | 0 | +9 | 0 | 0 |
| 10-08 | -4 | 0 | 0 | -4 | 0 | 0 |
| 10-07 | +2 | 0 | +2 | +4 | 0 | 0 |
| 10-06 | +4 | 0 | -1 | +3 | 0 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
虹光(2380)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,虹光會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
虹光(2380)主力分點與大戶籌碼
大戶派發、籌碼倒給散戶 — 偏空
窗口 2026-06-05 起 · 股價 +149% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者國泰-敦南 自起點累積 496 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者元大-板橋 峰值囤過 411 張、已倒 27%,剩 302 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -4.50pp、中實戶人數 -31 戶、散戶佔比 +8.77pp,籌碼下沉散戶
- 外資避險型分點淨空淨空 -17 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 國泰-敦南 +496
- 永豐金-台中 +486
- 永豐金-內湖 +194
- 兆豐-天母 +127
- 元大-南投 +117
- 富邦-陽明 +105
派發
- 元大-板橋 剩 302
- 凱基-台南 剩 194
- 台灣摩根士丹利 剩 68
- 台新 剩 31
- 凱基-台北 剩 40
- 台新-台南 剩 48
交易台
- 統一-嘉義 -371
- 新光-台中 -321
- 凱基-竹科 -222
- 台新-高雄 -146
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
虹光(2380)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 15 次,觸發後 60 日平均 +5.6%,勝率 53.3%,平均贏大盤 -1.4 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 55 次,觸發後 60 日平均 +2.8%,勝率 42.0%,平均贏大盤 -4.7 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 38 次,觸發後 60 日平均 +1.3%,勝率 44.4%,平均贏大盤 -2.1 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 虹光(2380),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2380
虹光(2380)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
2380 對應證券為虹光精密工業股份有限公司,為臺灣證券交易所上市普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 1991 年 4 月 24 日,1998 年 12 月 3 日上市,總部與工廠位於新竹縣寶山鄉新竹科學園區研新一路二十號。董事長兼總經理為盛少瀾。依公司 2024 年報,截至 2025 年 3 月 31 日員工 645 人;依 2024 年報主要股東名單,羅秀春持股 9.85%、盛少瀾 7.78%、永豐商業銀行受託公益信託虹光信望愛基金專戶 4.76%、台灣光罩 4.61%、周中立 2.92%、吳志文 2.28%。公司 2024 年合併營收 25.47627 億元、稅前虧損約 4.26431 億元;2025 年合併營收約 29.29194 億元,年增約 14.98%,並據 2026 年股東會新聞已轉盈。公司於 2026 年辦理減資彌補虧損,減資基準日為 2026 年 3 月 9 日,舊股自 2026 年 6 月 17 日停止買賣至 6 月 26 日,減資後實收資本額為新台幣 6 億元、6000 萬股,新股預計 2026 年 6 月 29 日上市買賣。主要子公司包括虹光精密工業(蘇州)有限公司、艾唯數碼辦公設備(上海)貿易有限公司、Avision Labs, Inc.、Avision Europe GmbH、Avision Brasil Ltda、蘇州虹芯微電子科技有限公司等。
主要業務
公司定位為數位化辦公設備提供者,業務涵蓋數位影像處理設備之研究、開發、生產、製造與銷售。主要產品包括高速文件掃描器、雷射印表機、多功能事務機、攜帶型掃描機、平台掃描器、數位複印機、電子白板、快速送紙/分頁系統、掃描模組、光學引擎/模組、傳真機及組件,年報亦列示血液分析儀與膠囊內視鏡資料讀取器等影像醫療相關產品。2024 年報揭露營業比重以商品收入為 100%,產品項目為影像掃描器、數位化辦公設備、多功能事務機及相關勞務。2024 年主要銷售地區為其他地區 59%、台灣 17%、中國 12%、美國 8%、德國 4%;相較 2023 年,中國占比由 39%降至 12%,台灣由 2%升至 17%,其他地區由 50%升至 59%。公司商業模式以自有研發、製造與品牌/通路銷售並行,年報特別說明公司不以單純代工製造為主,而強調持續投入新產品。印表機與多功能事務機可提供列印、複印、掃描、傳真與網路功能,文件掃描器則用於辦公室高速檔案數位化與歸檔。主要客戶依年報因契約約定未揭露名稱,以代號 C、E、G、B、F 表示;2024 年第一大客戶 E 占銷貨 29%,第二、第三大客戶 G、C 分別占 8%、7%。終端應用包括金融機構、政府與國企、教育、企業辦公、文件數位化與雲端/網路文件管理。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025 至 2028 年展望的核心在於公司是否能將多年投入的印表機、多功能事務機、彩色雷射印表機、自研控制晶片與耗材業務轉化為穩定獲利。成長動能包括:一、各國對辦公設備資安、供應鏈自主化與地緣政治風險的重視提升,公司已打入東歐、北美與中東市場,東歐自 2025 年底以來成長明顯;二、高毛利耗材銷售比重提升,據 2026 年股東會新聞,2025 年毛利率由前一年的 12.6%升至 30.5%,帶動多年虧損後轉盈;三、彩色雷射印表機、彩色複印機與教育應用新品預計 2026 年陸續量產或出貨,若客戶導入順利,可延伸 2027 至 2028 年產品週期;四、公司持續開發智慧型複印機、網路型文件掃描器、影像醫療相關產品、生產型掃描器,以及新一代控制晶片,期望提高產品差異化、降低成本並提升毛利;五、2026 年減資完成後財務結構改善,公司目標脫離全額交割並評估發行可轉換公司債以充實營運資金。產業趨勢方面,傳統掃描器受無紙化辦公與手機掃描影響成長趨緩,但企業文件數位化、雲端、AI 文件流程、資安要求與供應鏈在地化可支撐專業掃描與商用列印需求;MFP 與彩色雷射設備仍有替換需求,尤其政府、金融、教育與大型機構。主要風險包括:掃描器與辦公列印市場長期成熟甚至衰退;公司規模較小,面對 Canon、HP、Epson、Brother、Ricoh、Xerox 等全球品牌競爭;主要客戶名稱未揭露且 2024 年第一大客戶占比 29%,仍需觀察客戶集中與訂單延續性;中國、東歐、中東與北美需求受政策、地緣政治與匯率影響大;公司過去長期虧損且 2026 年仍處減資換股與改善財務結構階段,若新產品出貨、耗材銷售或融資不如預期,獲利修復可能中斷。2027 至 2028 年具體財務預測公司未公開,本段中關於中期延伸需求屬研究推估。
產業上下游
- Canon 年報列為接觸式影像感測器 CIS 主要供應商之一;日本上市公司,非台股掛牌。
- 敦南 年報列為 CIS 供應商之一;敦南科技已併入國際整流器/Diodes 相關體系,非現行台股上市櫃公司。
- 橡技 年報列為傳動滾輪類產品 Roller 供應商;未確認為台股上市櫃公司。
- 亞源科技 3010 年報列為組合電源供應器 PS 供應商之一;台股上市公司。
- 歐陸通 年報列為組合電源供應器 PS 供應商之一;中國大陸上市公司,非台股掛牌。
- 采鑫 年報列為印刷電路板 PCB 供應商之一;未確認為台股上市櫃公司。
- 揚宣 年報列為印刷電路板 PCB 供應商之一;未確認為台股上市櫃公司。
- 創惟科技 6104 年報列為特殊應用級積體電路 ASIC 供應商之一;台股上櫃公司。
- 新岸線 年報列為 ASIC 供應商之一;非台股掛牌或未確認上市狀態。
- MINEBEA 年報列為組合馬達供應商之一;日本上市公司,非台股掛牌。
- SHINANO 年報列為組合馬達供應商之一;非台股掛牌。
- 華新科 2492 年報列為電容、電感、濾波器供應商;台股上市公司。
- Texas Instruments 年報列為電源控制 IC、馬達驅動 IC 供應商;美國上市公司,非台股掛牌。
- 經銷商與零售商 年報產業鏈下游列為經銷商、零售商;公司積極佈建各區域通路以擴大銷售。
- 金融機構與銀行客戶 文件掃描器與辦公設備終端應用;年報稱在台灣金融機構銀行每年採購數量之市占率應超過 50%,但未揭露個別客戶名稱。
- 政府、國企與大型機構客戶 公司印表機與多功能事務機受中國大陸國產化、各國資安與供應鏈自主化需求帶動;具體客戶多未揭露。
- 東歐、北美、中東客戶 公司 2026 年股東會新聞指出已成功打入東歐、北美及中東市場,東歐成長尤其明顯;客戶名稱未公開。
- 中國大陸合作廠商 年報說明公司在中國大陸作為關鍵技術提供者及印表機關鍵組件製造商,與大陸廠家共同合作銷售;未揭露具體公司名稱。
競爭對手
- Canon 全球掃描器、印表機與多功能事務機主要競爭者;日本上市公司,非台股掛牌。
- HP Inc. 全球商用與消費印表機主要品牌;美國上市公司,非台股掛牌。
- Epson 全球掃描器、印表機與商用列印設備競爭者;日本上市公司,非台股掛牌。
- Brother 全球印表機、掃描器與事務機競爭者;日本上市公司,非台股掛牌。
- Ricoh 全球辦公設備與多功能事務機競爭者;日本上市公司,非台股掛牌。
- Xerox 全球辦公列印與文件管理設備競爭者;美國上市公司,非台股掛牌。
- PFU/Ricoh 文件掃描器品牌 高速文件掃描器領域重要競爭者;非台股掛牌。
- 精元電腦 2387 台股上市電腦週邊與輸入裝置廠,非完全同產品線,但同屬電腦週邊硬體製造競爭群。
- 致伸科技 4915 台股上市電腦週邊與影像/辦公相關硬體廠,與虹光部分週邊設備製造能力具間接競爭或比較關係。
- 金寶電子 2312 台股上市電子製造服務廠,歷史上涉足印表機、電子產品代工供應鏈,與虹光在辦公設備製造供應鏈有間接競爭或比較關係。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於虹光(2380)的常見問題
虹光(2380)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值偏貴、成長偏弱、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
虹光股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 14.2 元,本益比 19.6、股價淨值比 1.4。
虹光的每股盈餘(EPS)是多少?
虹光 2026 年第 2 季單季 EPS 0.03 元,近四季合計 0.42 元,2025 年全年 0.72 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
虹光最新月營收表現如何?
虹光 2026 年 9 月營收 2.41 億元,較去年同月衰退 22.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
虹光配息多少?殖利率多少?
虹光近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
虹光外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超虹光 1 張(外資 -10、投信 0、自營商 +11 張),近 20 日合計賣超 111 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
虹光合理價是多少?
以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 2.0 倍,對應股價約 20 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 18 至 23 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
虹光目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:虹光若回到五年中位評價,約對應 20 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。