跳至主要內容

正瀚-創 6534

生技醫療業

89.00 元 單日 -0.60 -0.67% 收盤 11/5
2024-11-12 至今 +22.1%

收盤 11/5

開盤
89.60
最高
90.90
最低
89.00
昨收
89.60
成交量
45 張
成交值
407.62萬
振幅
2.12%
市值
91.49億
本益比
15.0
淨值比
3.4
殖利率
5.39%
近四季 EPS
5.90
月營收年增
-26.4%
外資持股
40.35%
52 週 77.60 104.00
FinLab Studio

從正瀚-創,看見一整群股票

AI 找出正瀚-創在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用正瀚-創的特徵選股

正瀚-創可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、品質強勢、籌碼良好;成長偏弱。

月營收年增率 -26.4%,低於全市場 91% 的個股;營業利益率 37.2%,高於全市場 96% 的個股;外資 20 日買超強度 1.4%,高於全市場 59% 的個股。

估值 合理 殖利率良好,但股價淨值比昂貴。
本益比 15.0 全市場第 44 百分位 · 合理
股價淨值比 3.4 全市場第 83 百分位 · 昂貴
殖利率(%) 5.4 全市場第 80 百分位 · 良好
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 5.7 全市場第 82 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 37.2 全市場第 96 百分位 · 頂尖
成長 偏弱 月營收年增率落後。
月營收年增率(%) -26.4 全市場第 9 百分位 · 落後
動能 中性 近 60 日報酬良好,但近 240 日報酬普通。
近 60 日報酬(%) -5.2 全市場第 51 百分位 · 良好
近 240 日報酬(%) -5.7 全市場第 39 百分位 · 普通
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 1.4 全市場第 59 百分位 · 良好

正瀚-創(6534)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。

正瀚-創(6534)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

正瀚-創 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.49 元,近四季合計 5.90 元,2025 年全年 EPS 4.52 元。

2026 年第 2 季毛利率 84.9%、營業利益率 37.2%、稅後淨利率 32.9%、單季 ROE 5.7%。

正瀚-創近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季1.4984.9%37.2%32.9%5.7%
2026 年第 1 季4.1586.2%59.6%49.1%15.9%
2025 年第 4 季0.4280.7%12.7%13.3%1.7%
2025 年第 3 季-0.1679.6%-22.5%-7.8%-0.6%
2025 年第 2 季0.3782.9%33.3%9.0%1.4%
2025 年第 1 季3.8986.8%57.4%46.8%15.0%
2024 年第 4 季0.1882.4%3.4%6.9%0.7%
2024 年第 3 季-0.8966.4%-79.8%-68.4%-3.4%

歷年全年 EPS

  • 2025 年4.52 元
  • 2024 年4.64 元
  • 2023 年4.76 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

正瀚-創(6534)月營收

營收資料截至 2026 年 10 月

正瀚-創 2026 年 10 月營收 0.62 億元,較去年同月衰退 26.4%;近 12 個月中有 10 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
正瀚-創近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 10 月0.62-26.4%
2026 年 9 月1.18+11.5%
2026 年 8 月0.40-33.4%
2026 年 7 月0.62+22.7%
2026 年 6 月0.89+28.6%
2026 年 5 月1.41+7.3%
2026 年 4 月2.29+4.4%
2026 年 3 月3.77+2.5%
2026 年 2 月2.73+2.1%
2026 年 1 月2.19+0.6%
2025 年 12 月1.53+13.7%
2025 年 11 月0.91+32.4%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

正瀚-創(6534)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

正瀚-創近 12 個月已除息的現金股利合計 5.31 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 5.39%,2026 年已除息 2 次、現金股利合計 5.31 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-09-01(115年前半年度),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
正瀚-創歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)股票股利(元/股)次數
2026 年5.31—2
2025 年4.10—2
2024 年3.59—2
2023 年4.88—2
2022 年1.501.502

近期除息紀錄(10 次)

正瀚-創近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)股票股利(元/股)
2026-09-01115年前半年度1.01—
2026-03-26114年後半年度4.30—
2025-08-21114年前半年度0.50—
2025-03-20113年後半年度3.60—
2024-08-23113年前半年度0.50—
2024-03-21112年後半年度3.09—
2023-09-26112年前半年度1.00—
2023-03-14111年3.88—
2022-07-26110年—1.50
2022-03-14110年1.50—

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

正瀚-創(6534)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超正瀚-創 34 張(外資 +33、投信 0、自營商 +1),近 20 個交易日合計買超 44 張,已連續 9 日買超。

融資餘額 2,410 張,近 20 日增加 405 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 9.4%(截至 2026-11-05)。

正瀚-創近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05+20+7+92,410 0
11-04+20+1+32,411 0
11-03+180-4+142,403 0
11-02+700+72,390 0
10-30+40-3+12,390 0
更早 15 個交易日
正瀚-創更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+200+22,378 0
10-28+270+3+302,378 0
10-27+300+32,378 0
10-22+400+42,375 0
10-21-300-32,368 0
10-20-100-6-162,365 0
10-19-10+8+72,357 0
10-16-80-4-122,368 0
10-15-350+10-252,365 0
10-14-5900-592,354 0
10-13-3400-342,247 0
10-12+800+82,214 0
10-08+6300+632,113 0
10-07+400+42,032 0
10-06+390-1+382,005 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +34 張 外資 +33 投信 0 自營商 +1
近 20 日合計 +44 張 外資 +33 投信 0 自營商 +11

正瀚-創(6534)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,正瀚-創會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 正瀚-創 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

正瀚-創(6534)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 富邦-彰化 持 1047 張
  • 派發者剩 31 張、最長約 140 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -2% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者富邦-彰化 自起點累積 1047 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者台灣摩根士丹利 峰值囤過 198 張、已倒 76%,剩 47 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.86pp、中實戶人數 +3 戶、散戶佔比 -2.50pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
富邦-彰化中國信託-高雄群益金鼎-中壢元大-北屯摩根大通美好-富順
派發
台灣摩根士丹利凱基-台北美商高盛凱基-三重玉山證券美林
交易台
獨立尺度
(牛牛牛)亞證券元大-草屯台新第一金-自由
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 富邦-彰化 +1,047
    已賣 0%
  • 中國信託-高雄 +516
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 群益金鼎-中壢 +223
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-北屯 +157
    已賣 0%
  • 摩根大通 +111
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 美好-富順 +46
    已賣 6%

派發

  • 台灣摩根士丹利 剩 47
    已倒 76%· 近期停手
  • 凱基-台北 剩 96
    已倒 37%· 近期停手
  • 美商高盛 剩 43
    已倒 55%· 近期停手
  • 凱基-三重 剩 14
    已倒 82%· 約 7 日倒完
  • 玉山證券 剩 17
    已倒 54%· 近期停手
  • 美林 剩 14
    已倒 62%· 約 140 日倒完

交易台

  • (牛牛牛)亞證券 -317
    未分類
  • 元大-草屯 -273
    未分類
  • 台新 -206
    未分類
  • 第一金-自由 -174
    未分類
還在倒 31 張 最長約 140 個交易日見底
近期買賣力道 +137 吸 / -21 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向分歧:大戶與散戶變化未同步。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.40
偏空中性偏多

正瀚-創(6534)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

外資連續買超滿 5 個交易日

觸發中 · 目前 9.0%

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 12 次(自 2024-05-22)

外資連續買超滿 5 個交易日出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 54.5%, 樣本數 11, 中位數 +0.1%, 超額 +1.7%, 贏大盤勝率 54.5%

60 日: 勝率 40.0%, 樣本數 10, 中位數 -2.1%, 超額 -9.9%, 贏大盤勝率 30.0%

120 日: 勝率 55.6%, 樣本數 9, 中位數 +5.3%, 超額 -14.6%, 贏大盤勝率 22.2%

事件後 120 日,歷史上平均 +7.5%

20 日 +4.4%
60 日 +2.3%
120 日 +7.5%
20 日
60 日
120 日
勝率
54.5%
40.0%
55.6%
樣本數
11
10
9
中位數
+0.1%
-2.1%
+5.3%
超額
+1.7%
-9.9%
-14.6%
贏大盤勝率
54.5%
30.0%
22.2%

過去 9 次觸發,120 日後平均上漲 7.5%、落後大盤 14.6 個百分點,勝率 55.6%。

更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 12 次,觸發後 60 日平均 -3.1%,勝率 54.5%,平均贏大盤 -10.0 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 正瀚-創(6534),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6534

免安裝,開啟 FinLab Studio

正瀚-創(6534)做什麼?公司簡介與主要業務

生技醫療業;農業生技、農化新藥、植物生長調節劑與肥料 臺灣證券交易所上市,臺灣創新板

公司簡介

6534 對應正瀚生技股份有限公司,為臺灣上市普通股,股票簡稱正瀚-創。公司成立於2013年11月29日,2023年12月21日於臺灣創新板上市,總部暨研發中心位於中部科學園區南投縣南投市文獻路89號,另有彰濱廠與美國加州安大略製造中心。公司定位為農業生技新藥公司,採「台灣研發、美國製造、全球銷售」策略。董事長為吳正邦,總經理為陳文仁暫代,發言人為羅心君。實收資本額約新臺幣10.28億元,發行股數102,800仟股。104人力銀行揭露員工數約207人;早期法說資料曾揭露集團員工164人,因此員工規模以約200人上下較保守。主要股東與董事持股包括 Loveland Products Canada Inc. 約23,115,040股、兆淞投資有限公司約16,736,810股、吳正邦約5,960,374股、Wealth Milestone Investment Corp. 約4,822,571股、傲士英投資股份有限公司約4,759,571股;Loveland Products Canada Inc. 為國際農資通路體系相關法人,亦為董事法人股東。

主要業務

正瀚主要從事農業生技新藥之研究、開發、生產與銷售,核心產品為植物生長調節劑、植物生長促進劑、專用性肥料與生物刺激素。公司技術主軸是以活性成分調控植物基因表達與生理代謝,改善作物產量、品質、逆境韌性、養分吸收與減少肥料或農藥依賴。2025年總銷售額約新臺幣18.19億元,產品比重為植物生長調節劑77.76%、肥料19.98%、生物刺激素1.99%、其他0.27%;2024年植物生長調節劑77.38%、肥料22.27%、其他0.35%。商業模式為研發與藥證/登記資料掌握在正瀚,製造以美國加州子公司及臺灣廠區支援,銷售端透過非對稱垂直策略結盟與專屬獨賣模式,與大型農化通路商合作。公司與世界大型農化通路商 Nutrien 集團合作,產品已銷售或推廣至美國、加拿大、澳洲、巴西、阿根廷、烏拉圭、智利、日本、東南亞、臺灣等市場。2025年區域銷售仍高度集中北美,法說摘要顯示北美洲約94.67%、南美洲1.79%、澳洲1.06%、臺灣1.38%、亞洲1.10%。主要終端應用為大田作物、園藝作物、果樹、蔬菜、咖啡、茶、水稻、玉米、馬鈴薯等農業與園藝生產者。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025年公司營收18.19億元、年增約11.21%,連續五年創新高;2025年EPS 4.51元,全年配發現金股利4.8元。2026年第1季營收8.69億元、EPS 4.15元、毛利率約86.19%,營收與獲利創單季新高,主因包含北美市場旺季、新客戶穩定供貨、出貨量增加與產品組合改善。2025至2028年的主要成長動能包括:一、北美既有通路與新客戶放大,短期仍是現金流核心;二、亞洲、歐洲、南美與澳洲市場逐步滲透,降低單一市場與單一客戶風險;三、生物刺激素、內穩系統素HSS、活性胜肽、寡醣/寡殼聚醣、脂質防護類產品成為第二成長曲線,公司法說資料指稱生物刺激素自2027年起銷量有望快速放大;四、彰濱發酵廠、酶解/發酵與循環資材技術可支援寡醣、胜肽等高附加價值產品;五、全球氣候變遷、極端高溫、乾旱、肥料減量、農藥減量、低碳農業與土壤健康需求,推升植物生長調節劑、高效肥料與生物刺激素需求。主要風險包括:北美營收占比過高、對大型通路商依賴度高、農產品景氣與農民採購意願波動、各國農化產品登記與法規時程、美元與新臺幣匯率波動、產品田間效果受氣候與作物差異影響、國際農化大廠與本地肥料/農藥廠競爭、以及新產品從登記到放量的不確定性。2027至2028數字展望未見公司正式財測,以上屬依公開法說與產業趨勢推估。

產業上下游

上游
  • 泰奇生技股份有限公司 未上市公司;正瀚2024年重要記事揭露轉投資泰奇生技酶解廠,推估與酶解、發酵、生物刺激素或循環資材原料/製程能力相關。
  • 台灣肥料股份有限公司 1722 台股上市公司;2019年與正瀚、工研院、農友種苗、天珩機械共同成立精準農業大聯盟,屬農業資材與精準農業生態系合作關係,非已確認之固定供應商。
  • 國立中興大學 非公司、非上市櫃;與正瀚在農業研發、質譜多體學與人工智慧研究中心等方向合作,屬研發上游資源與人才來源。
下游
  • Nutrien Ltd. 加拿大/美國上市公司,非台股;全球大型農化與農資通路商,正瀚公開資料稱與Nutrien集團合作,協助產品從北美洲擴展至全球市場。
  • Loveland Products Canada Inc. 非台股掛牌;Nutrien/Loveland體系相關法人,為正瀚董事法人股東之一,亦與農化通路及北美銷售關係密切。
  • 農業與園藝生產者、農資經銷商 多為海外通路、農場與經銷商,非台股掛牌;終端應用涵蓋美國、加拿大、巴西、智利、澳洲、日本、臺灣、東南亞等市場作物生產。

競爭對手

  • 台灣肥料股份有限公司 1722 台股上市;肥料與農業資材大廠,在肥料、土壤改良與農業解決方案上與正瀚部分市場重疊。
  • 興農股份有限公司 1712 台股上市;農藥、肥料、農業資材與通路業者,於作物保護與農資市場具競爭關係。
  • 惠光股份有限公司 6508 台股上櫃;農藥與作物保護產品業者,與正瀚在農業資材、作物保護及作物增產解決方案上部分競爭。
  • Bayer Crop Science 德國上市集團部門,非台股;全球作物科學、種子與農化大廠。
  • Corteva Agriscience 美國上市公司,非台股;全球種子、作物保護與農業解決方案大廠。
  • Syngenta Group 非台股;全球農化、種子與作物保護大廠。
  • BASF Agricultural Solutions 德國上市集團部門,非台股;全球農化與作物保護競爭者。
  • Nutrien Ltd. 加拿大/美國上市公司,非台股;同時是正瀚重要通路合作方,也在肥料與農業投入品市場具競爭/合作雙重關係。
資料來源(18)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於正瀚-創(6534)的常見問題

正瀚-創(6534)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、品質強勢、籌碼良好;成長偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

正瀚-創股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 89 元,本益比 15.0、股價淨值比 3.4。

正瀚-創的每股盈餘(EPS)是多少?

正瀚-創 2026 年第 2 季單季 EPS 1.49 元,近四季合計 5.90 元,2025 年全年 4.52 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

正瀚-創最新月營收表現如何?

正瀚-創 2026 年 10 月營收 0.62 億元,較去年同月衰退 26.4%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

正瀚-創配息多少?殖利率多少?

正瀚-創近 12 個月已除息的現金股利合計 5.31 元,交易所公告殖利率 5.39%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 5.31 元、除息 2 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

正瀚-創外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超正瀚-創 34 張(外資 +33、投信 0、自營商 +1 張),近 20 日合計買超 44 張;融資餘額 2,410 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。