跳至主要內容

明遠精密 7704

半導體業

83.20 元 單日 +4.70 +5.99% 收盤 11/4
2024-12-16 至今 +12.3%
開盤
80.20
最高
84.30
最低
76.60
昨收
78.50
成交量
1,891 張
成交值
1.53億
振幅
9.81%
市值
28.1億
本益比
22.0
淨值比
2.3
殖利率
2.16%
近四季 EPS
3.22
月營收年增
+26.8%
外資持股
2.65%
52 週 41.30 96.00

明遠精密可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質良好、成長良好、動能強勢、籌碼良好;估值偏貴。

近 60 日報酬 27.41%,高於全市場 95% 的個股;營業利益率 21.92%,高於全市場 85% 的個股;月營收年增率 26.77%,高於全市場 65% 的個股。

估值 偏貴 殖利率普通,股價淨值比偏貴。
本益比 22.01 全市場第 63 百分位 偏貴
股價淨值比 2.32 全市場第 66 百分位 偏貴
殖利率(%) 2.16 全市場第 48 百分位 普通
品質 良好 營業利益率頂尖,ROE良好。
ROE(稅後,單季) 3.64 全市場第 67 百分位 良好
營業利益率(%) 21.92 全市場第 85 百分位 頂尖
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 26.77 全市場第 65 百分位 良好
動能 強勢 2 項指標都頂尖。
近 60 日報酬(%) 27.41 全市場第 95 百分位 頂尖
近 240 日報酬(%) 83.65 全市場第 90 百分位 頂尖
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 0.53 全市場第 53 百分位 良好

明遠精密(7704)今日重點

2 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

FinLab Studio

從明遠精密,看見一整群股票

AI 找出明遠精密在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用明遠精密的特徵選股

明遠精密(7704)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

明遠精密 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.24 元,近四季合計 3.22 元,2025 年全年 EPS 2.07 元。

2026 年第 2 季毛利率 41.3%、營業利益率 21.9%、稅後淨利率 21.6%、單季 ROE 3.6%。

明遠精密近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季1.2441.3%21.9%21.6%3.6%
2026 年第 1 季0.7034.8%14.5%13.4%2.0%
2025 年第 4 季0.7235.4%13.1%13.6%2.0%
2025 年第 3 季0.5633.7%12.9%11.9%1.7%
2025 年第 2 季0.3028.8%7.8%5.4%0.9%
2025 年第 1 季0.4934.7%10.2%10.3%1.4%
2024 年第 4 季0.4132.3%6.1%7.1%1.3%
2024 年第 3 季0.6436.0%13.3%10.5%2.2%

歷年全年 EPS

  • 2025 年2.07 元
  • 2024 年2.91 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

明遠精密(7704)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

明遠精密 2026 年 9 月營收 0.66 億元,較去年同月成長 26.8%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
明遠精密近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.66+26.8%
2026 年 8 月0.63+13.8%
2026 年 7 月0.61+17.0%
2026 年 6 月0.64+17.8%
2026 年 5 月0.71+2.1%
2026 年 4 月0.60+0.1%
2026 年 3 月0.66-1.6%
2026 年 2 月0.56+23.4%
2026 年 1 月0.53+12.1%
2025 年 12 月0.58+30.3%
2025 年 11 月0.56-14.2%
2025 年 10 月0.55-27.9%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

明遠精密(7704)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

明遠精密近 12 個月已除息的現金股利合計 1.8 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 2.16%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.8 元。

近五年中有 3 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-06-09(114年),年度合計最早可回溯到 2024 年。

歷年股利合計(3 年)
明遠精密歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年1.81
2025 年2.261
2024 年2.81

近期除息紀錄(3 次)

明遠精密近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-06-09114年1.8
2025-06-09113年2.26
2024-05-23112年2.8

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

明遠精密(7704)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超明遠精密 38 張(外資 +38、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 172 張。

融資餘額 994 張,近 20 日增加 405 張,融券餘額 11 張(近 20 日增加 11 張),融資使用率 11.8%(截至 2026-11-04)。

近 5 日合計 +38 張 外資 +38 · 投信 0 · 自營商 0
近 20 日合計 +172 張 外資 +147 · 投信 0 · 自營商 +25
明遠精密近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04-12800-128994 11
11-03+1720-2+170848 9
11-02-410+27-141,056 20
10-30+370-25+12947 4
10-29-200-2864 0
10-28-120+24+12791 0
10-27-10-5-6526 0
10-22+320+6+38524 0
10-21+7500+75500 0
10-20-100-1599 0
10-19+100+1599 0
10-16-200-2589 0
10-15-1900-19589 0
10-14+100+1591 0
10-12+500+5587 0
10-08+3300+33585 0
10-07+100+1588 0
10-06+100+1586 0
10-05-500-5589 0
10-020000— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

明遠精密(7704)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 明遠精密 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,明遠精密會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

明遠精密(7704)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

偏空 -0.34
偏空中性偏多

大戶派發、籌碼倒給散戶 — 偏空

  • 凱基-湖口 持 145 張
  • 派發者剩 302 張、最長約 35 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 +36% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者凱基-湖口 自起點累積 145 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者宏遠證券 峰值囤過 403 張、已倒 43%,剩 229 張,依近期速度約 13 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -4.41pp、中實戶人數 +1 戶、散戶佔比 +1.57pp,籌碼下沉散戶
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
凱基-湖口凱基-台北國泰-館前兆豐-來福元大-永春元大-新竹經國
派發
宏遠證券美商高盛群益金鼎-內湖元大-東泰美林港商野村
交易台
獨立尺度
大昌永豐金-竹科群益金鼎-民權台新
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 凱基-湖口 +145
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 凱基-台北 +138
    已賣 10%· 仍在加碼
  • 國泰-館前 +121
    已賣 13%· 仍在加碼
  • 兆豐-來福 +97
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-永春 +80
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-新竹經國 +76
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 宏遠證券 剩 229
    已倒 43%· 約 13 日倒完
  • 美商高盛 剩 90
    已倒 45%· 近期停手
  • 群益金鼎-內湖 剩 117
    已倒 27%· 近期停手
  • 元大-東泰 剩 14
    已倒 82%· 近期停手
  • 美林 剩 19
    已倒 71%· 約 24 日倒完
  • 港商野村 剩 27
    已倒 56%· 約 27 日倒完

交易台

  • 大昌 -500
    未分類
  • 永豐金-竹科 -457
    未分類
  • 群益金鼎-民權 -256
    未分類
  • 台新 -170
    未分類
還在倒 302 張 最長約 35 個交易日見底
近期買賣力道 +1,087 吸 / -224 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

明遠精密(7704)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

股價創 252 日新高(突破日)

觸發中

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 2 次 (自 2026-04-20)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 26.77%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 3 次 (自 2026-01-12)
更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 明遠精密(7704),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/7704

免安裝,開啟 FinLab Studio

明遠精密(7704)做什麼?公司簡介與主要業務

半導體設備、半導體製程設備關鍵電子副系統與技術服務 櫃買中心上櫃

公司簡介

7704 對應明遠精密科技股份有限公司,為櫃買中心上櫃普通股,股票屬上櫃股票。公司成立於 2010 年 9 月 21 日,總公司及工廠位於新竹縣竹北市中和街 191 巷 31 號;公司亦揭露上海、日本熊本、南科、彰化等辦公或營運據點。董事長為寇崇善,年報揭露其兼任策略長;總經理為焦元煜。公司於 2023 年 12 月 1 日登錄興櫃,2024 年 12 月 16 日上櫃。115 年 3 月 25 日年報揭露流通在外普通股 33,769,804 股,核定股本 50,000,000 股;114 年底股本約新台幣 337,698 仟元。員工規模:114 年度 148 人,115 年 2 月 28 日 145 人,平均年齡 37 歲、平均服務年資 6.4 年。主要股東截至 115 年 3 月 20 日包括日揚科技 30.17%、寇崇善 7.45%、鄭淑蕙 4.92%、馬薏明 3.28%、原見科技投資 2.66%、德麥思資本 2.63%、元大壹創業投資 1.75%、陳秀珍 1.60%、翔宣投資 1.47%、得弘企業 1.38%。公司 100% 持有明遠精密科技上海、Highlight Tech System International、立盈電子科技上海、日本 Finesse Technology,並持有青輝半導體 52.78%、實密科技 15.18%。

主要業務

公司核心為射頻、微波、電漿技術、高電壓、電子電路與微處理器控制,提供半導體製程設備相關遠端電漿源、射頻電源、微波源、臭氧產生器等關鍵系統零組件供應與技術服務,並發展自有品牌產品。主要服務與產品包括:半導體及光電製程設備電子副系統技術服務及銷售、自有品牌半導體臭氧供氣系統 AOS、自有品牌遠端電漿產生器 RPS、自有品牌高效節能射頻電源 ACME、半導體製程電漿特性量測與分析。2025 年營收 671,073 仟元,年減 12%,毛利率 33%,EPS 2.07;營收結構依年報產品項目為半導體設備子系統銷售 295,675 仟元、占 44.06%,半導體設備技術服務 375,398 仟元、占 55.94%。公司年報另揭露 2026 年營業收入結構估計為技術服務約 53%、自有品牌約 31%、備品買賣及其他約 16%。商業模式包含維修與改善既有半導體設備關鍵部件、銷售自有品牌子系統、備品買賣、OEM/ODM 合作與客戶端製程驗證後導入。ACME 用於 HDPCVD 製程射頻電源替換,主打節能與高性價比,2025 年底安裝套數超過 300 套;ALD 臭氧供氣系統累積銷售突破 100 套;RPS 仍處客戶驗證與認證階段。主要客戶年報以 A/B/C 客戶匿名揭露,2025 年 A 客戶占 31%、B 客戶占 11%、C 客戶占 9%;其他公開資料顯示技術服務客戶包含台灣、中國大陸、日本、東南亞、歐洲晶圓廠,並提及 Intel、Micron、Panasonic 等客戶群。

2025–2028 展望

2025 年為營運調整與挑戰年,衰退主因為客戶裝機驗收 ACME 進度影響收入認列,以及部分半導體關鍵部件維修品項市占率下滑;公司表示 2025 年第二季為營運谷底,全年費用較 2024 年下降 13%,第四季毛利率回穩至 35%。2026 年公司計畫聚焦:深化客戶服務、降低維修保固率、擴大技術服務市占、拓展國際客戶、持續開拓中國大陸市場;2025 年中國大陸營收成長 15%,公司希望 2026 年維持成長。中長期 2025-2028 成長動能包括:半導體前段製程部件國產化與在地化服務需求、AI/HPC 與先進製程帶動沉積/蝕刻/腔體清潔需求、綠色製造與節能設備升級、ACME 與 AOS 自有品牌滲透率提升、RPS 與新式臭氧/遠端電漿維修技術驗證後導入、海外技術服務中心與 OEM/ODM 合作、可能併購標的。研發方向包括奈米世代微波遠程電漿源、新式高濃度臭氧發生器維修、新式遠端電漿源維修、遠端電漿源反應腔保護膜、高濃度臭氧傳感器與壓力調節閥。主要風險包括:半導體景氣與資本支出循環、客戶驗收與認列時程、主要客戶與供應商集中、射頻產生器等關鍵零組件供應與漲價、國際大廠競爭、地緣政治與供應鏈在地化合規成本、匯率通膨與終端需求波動、人才招募困難。2027-2028 未見公司公開量化財測,本段屬依公司揭露策略與產業趨勢延伸之定性推估。

產業上下游

上游
  • 甲供應商(年報匿名揭露) 2024、2025 年任一年度占進貨總額逾 10% 之主要供應商;2025 年進貨 87,336 仟元、占進貨淨額 38.76%,主要供應半導體射頻電源產生器;年報未揭露公司全名與是否掛牌。
  • 日揚科技股份有限公司 6208 明遠最大股東,持股 30.17%;同屬半導體設備、真空與零組件相關產業鏈,董事席次與集團關係密切,但年報主要進貨供應商以匿名揭露,未確認日揚為主要原料供應商。
  • MKS Instruments 國際半導體設備零部件供應商,產品類別含射頻、電漿、真空與製程控制相關零部件;為美國上市公司,年報列為產業零部件主要廠商之一,非台股掛牌。
  • VAT Group 國際真空閥門與半導體設備零部件供應商;為瑞士上市公司,年報列為產業零部件主要廠商之一,非台股掛牌。
  • Advanced Energy Industries 國際電源與射頻電源相關供應商;為美國上市公司,年報列為產業零部件主要廠商之一,非台股掛牌。
  • 金屬、塑料、金屬部件、電子元件與機械加工供應商 公司製造遠端電漿源、射頻電源、微波源、臭氧產生器等半導體製程部件與副系統所需上游原物料與加工服務;多為年報未具名供應商。
下游
  • A 客戶(年報匿名揭露) 2025 年最大銷貨客戶,銷貨 210,225 仟元、占 31%;年報未揭露公司名稱、國別與是否掛牌。
  • B 客戶(年報匿名揭露) 2025 年銷貨 72,578 仟元、占 11%;增加主因產品組合中半導體射頻電源產生器較前期增加且單位售價較高;年報未揭露公司名稱。
  • C 客戶(年報匿名揭露) 2025 年銷貨 58,328 仟元、占 9%;年報未揭露公司名稱。
  • Intel 公開產業資料提及之技術服務客戶群之一;美國上市半導體公司,非台股掛牌。
  • Micron Technology 公開產業資料提及之技術服務客戶群之一;美國上市記憶體公司,非台股掛牌。
  • Panasonic 公開產業資料提及之技術服務客戶群之一;日本上市公司,非台股掛牌。
  • 國際半導體製程設備商與半導體生產公司 年報表示前 10 大客戶多為國際半導體製程機台設備與半導體生產公司;公司可作為設備大廠供應商,也可直接供應半導體生產商。

競爭對手

  • 宏碩系統股份有限公司 6895 公開說明書選為業務型態、產品性質、公司規模及營業項目較相近之採樣同業;主要產品包含高功率微波加熱模組、真空微波管與半導體設備零組件。
  • 華景電通股份有限公司 6788 公開說明書選為相近採樣同業;主要從事半導體設備及系統整合、微污染防治設備。
  • 弘塑科技股份有限公司 3131 公開說明書與 MoneyDJ 皆列為相近同業或競爭者;主要提供半導體濕式製程設備與相關工程、買賣及維修。
  • Applied Materials 國際半導體製程設備大廠,亦提供設備服務;美國上市公司,非台股掛牌。
  • Lam Research 國際半導體製程設備大廠,年報列為製程機台主要廠商之一;美國上市公司,非台股掛牌。
  • Tokyo Electron 國際半導體製程設備大廠,年報列為製程機台主要廠商之一;日本上市公司,非台股掛牌。
  • MKS Instruments 國際半導體零部件與製程控制供應商,年報列為零部件主要廠商之一;美國上市公司,非台股掛牌。
  • Advanced Energy Industries 國際精密電源與射頻電源供應商,與明遠射頻電源等產品領域部分重疊;美國上市公司,非台股掛牌。
資料來源(11)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於明遠精密(7704)的常見問題

明遠精密(7704)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:品質良好、成長良好、動能強勢、籌碼良好;估值偏貴,2 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
明遠精密股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 83.2 元,本益比 22.0、股價淨值比 2.3。
明遠精密的每股盈餘(EPS)是多少?
明遠精密 2026 年第 2 季單季 EPS 1.24 元,近四季合計 3.22 元,2025 年全年 2.07 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
明遠精密最新月營收表現如何?
明遠精密 2026 年 9 月營收 0.66 億元,較去年同月成長 26.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
明遠精密配息多少?殖利率多少?
明遠精密近 12 個月已除息的現金股利合計 1.80 元,交易所公告殖利率 2.16%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 1.80 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
明遠精密外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超明遠精密 38 張(外資 +38、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 172 張;融資餘額 994 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。