跳至主要內容

保銳 8093

電子零組件業

25.80 元 單日 -1.00 -3.73% 收盤 11/5
2024-10-24 至今 -28.3%

收盤 11/5

開盤
25.60
最高
26.75
最低
25.60
昨收
26.80
成交量
12 張
成交值
31.13萬
振幅
4.29%
市值
14.59億
本益比
1590.0
淨值比
2.7
殖利率
0.00%
近四季 EPS
-2.16
月營收年增
+329.3%
外資持股
0.00%
52 週 12.30 28.95
FinLab Studio

從保銳,看見一整群股票

AI 找出保銳在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用保銳的特徵選股

保銳可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

成長強勢、動能良好;估值昂貴、品質偏弱。

月營收年增率 329.3%,高於全市場 98% 的個股;營業利益率 -29.0%,低於全市場 90% 的個股;本益比 1,590.0 倍,高於全市場 100% 的個股。

估值 昂貴 股價淨值比偏貴,本益比昂貴。
本益比 1,590.0 全市場第 100 百分位 · 昂貴
股價淨值比 2.7 全市場第 74 百分位 · 偏貴
殖利率(%) 0.0 全市場第 13 百分位 · 落後
品質 偏弱 2 項指標都落後。
ROE(稅後,單季) -4.1 全市場第 11 百分位 · 落後
營業利益率(%) -29.0 全市場第 10 百分位 · 落後
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 329.3 全市場第 98 百分位 · 頂尖
動能 良好 近 60 日報酬頂尖,但近 240 日報酬普通。
近 60 日報酬(%) 24.6 全市場第 96 百分位 · 頂尖
近 240 日報酬(%) -15.8 全市場第 26 百分位 · 普通
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
外資 20 日買超強度 0.0 全市場第 47 百分位 · 普通

保銳(8093)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。

保銳(8093)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 25.80 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價落在保銳過去五年的股價淨值比慣常評價範圍內。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 14.9–29.7 元 · 1.5~3.1 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 2.6 倍換算約 24.8 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

淨值比換算合理價
24.8 元 五年中位 2.6 倍 × 每股淨值 9.7 元
現價比合理價
高3.9% 五年慣常區間 14.9–29.7 元區間上半

保銳(8093)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

保銳 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.43 元,近四季合計 -2.16 元,2025 年全年 EPS -1.32 元。

2026 年第 2 季毛利率 13.2%、營業利益率 -29.0%、稅後淨利率 -25.2%、單季 ROE -4.1%。

保銳近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季-0.4313.2%-29.0%-25.2%-4.1%
2026 年第 1 季-0.4216.8%-26.2%-24.3%-6.0%
2025 年第 4 季-0.8711.0%-33.3%-26.1%-7.5%
2025 年第 3 季-0.4428.3%-67.9%-77.0%-9.1%
2025 年第 2 季-0.2820.8%-56.3%-39.9%-5.2%
2025 年第 1 季0.2735.9%-28.6%32.3%5.0%
2024 年第 4 季-0.5610.4%-54.7%-51.5%-10.9%
2024 年第 3 季-0.89-5.4%-99.3%-99.9%-14.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-1.32 元
  • 2024 年-3.12 元
  • 2023 年-1.66 元
  • 2022 年0.06 元
  • 2021 年-0.83 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

保銳(8093)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

保銳 2026 年 9 月營收 0.47 億元,較去年同月成長 329.3%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
保銳近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.47+329.3%
2026 年 8 月0.23+109.6%
2026 年 7 月0.23+104.4%
2026 年 6 月0.22+468.3%
2026 年 5 月0.29+378.1%
2026 年 4 月0.15-57.7%
2026 年 3 月0.11-22.0%
2026 年 2 月0.22+115.0%
2026 年 1 月0.30+16.9%
2025 年 12 月0.34+26.9%
2025 年 11 月0.31+24.4%
2025 年 10 月0.13-37.7%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

保銳(8093)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

保銳近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

保銳(8093)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-02

截至 2026-11-02,三大法人近 5 個交易日合計賣超保銳 21 張(外資 -23、投信 0、自營商 +2),近 20 個交易日合計賣超 10 張。

融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-05)。

保銳近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-0200+2+20 0
10-15-600-60 0
10-14-1000-100 0
10-1300000 0
10-12-700-70 0
更早 15 個交易日
保銳更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-08+400+40 0
10-07-200-20 0
10-06+2100+210 0
10-05-100-1— —
10-02-1500-15— —
10-01-20-3-5— —
09-30-200-2— —
09-24+200+2— —
09-22+200+2— —
09-21-100-1— —
09-18+400+4— —
09-170000— —
09-160000— —
09-15-100-1— —
09-14+600+6— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 -21 張 外資 -23 投信 0 自營商 +2
近 20 日合計 -10 張 外資 -8 投信 0 自營商 -2

保銳(8093)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,保銳會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 保銳 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

保銳(8093)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 台新-永和 持 137 張
  • 派發者剩 4 張、最長約 15 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 +41% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者台新-永和 自起點累積 137 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者富邦-板橋 峰值囤過 22 張、已倒 50%,剩 11 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.00pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 +0.06pp,集中度維穩
  • 外資避險型分點淨空淨空 -1 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
台新-永和元大-成功華南永昌-板橋富邦-永和元大-桃興元大-新莊
派發
富邦-板橋凱基-宜蘭群益金鼎-中壢永豐金-中和新光-台中宏遠-桃園
交易台
獨立尺度
元大-三民凱基-站前元大證券國泰-板橋
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 台新-永和 +137
    已賣 0%
  • 元大-成功 +124
    已賣 1%· 仍在加碼
  • 華南永昌-板橋 +100
    已賣 0%
  • 富邦-永和 +98
    已賣 0%
  • 元大-桃興 +91
    已賣 0%
  • 元大-新莊 +79
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 富邦-板橋 剩 11
    已倒 50%· 近期停手
  • 凱基-宜蘭 剩 12
    已倒 29%· 近期停手
  • 群益金鼎-中壢 剩 4
    已倒 76%· 近期停手
  • 永豐金-中和 剩 9
    已倒 31%· 近期停手
  • 新光-台中 剩 2
    已倒 85%· 近期停手
  • 宏遠-桃園 剩 5
    已倒 50%· 近期停手

交易台

  • 元大-三民 -100
    未分類
  • 凱基-站前 -88
    未分類
  • 元大證券 -79
    未分類
  • 國泰-板橋 -79
    未分類
還在倒 4 張 最長約 15 個交易日見底
近期買賣力道 +154 吸 / -3 倒 買盤略勝
避險台淨空 -1 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.38
偏空中性偏多

保銳(8093)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 329.3%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 69 次(自 2007-04-23)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 61.4%, 樣本數 57, 中位數 +6.7%, 超額 +6.5%, 贏大盤勝率 57.9%

60 日: 勝率 54.5%, 樣本數 55, 中位數 +4.9%, 超額 +9.5%, 贏大盤勝率 43.6%

120 日: 勝率 50.9%, 樣本數 53, 中位數 +4.9%, 超額 -2.2%, 贏大盤勝率 43.4%

事件後 120 日,歷史上平均 +11.3%

20 日 +9.1%
60 日 +17.3%
120 日 +11.3%
20 日
60 日
120 日
勝率
61.4%
54.5%
50.9%
樣本數
57
55
53
中位數
+6.7%
+4.9%
+4.9%
超額
+6.5%
+9.5%
-2.2%
贏大盤勝率
57.9%
43.6%
43.4%

過去 53 次觸發,120 日後平均上漲 11.3%、落後大盤 2.2 個百分點,勝率 50.9%。

更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 19 次,觸發後 60 日平均 +4.6%,勝率 52.6%,平均贏大盤 -0.1 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 9 次,觸發後 60 日平均 -15.7%,勝率 22.2%,平均贏大盤 -24.3 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 保銳(8093),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/8093

免安裝,開啟 FinLab Studio

保銳(8093)做什麼?公司簡介與主要業務

電子零組件業;電源供應器、電腦散熱、機殼與電腦週邊 上櫃(櫃買中心)

公司簡介

8093 對應證券為保銳科技股份有限公司,英文名稱 ENERMAX TECHNOLOGY CORPORATION,為櫃買中心上櫃普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 1990 年,總部位於桃園市桃園區經國路888號2樓之1,股票代號 8093,產業類別為電子零組件業,主要品牌為 ENERMAX。官方投資人專區揭露董事長為呂禮正、總經理為呂禮正,發言人張智雅、代理發言人傅玉梅。公司於 2004/12/31 上櫃;2024 年年報揭露 113 年 7 月私募現金增資後股本為 609,459,450 元、已發行普通股 60,945,945 股;但 2025 年辦理減資彌補虧損,公告減資後實收資本額為 365,675,670 元、已發行股數為 36,567,567 股。員工規模方面,2024 年年報揭露 113 年度員工 46 人,至 114 年 3 月 31 日為 25 人。主要股東基準日 113/04/26 包含航研投資開發股份有限公司 7.58%、恩麥投資開發股份有限公司 7.16%、德建科技股份有限公司 4.84%、蔡宛諭 3.31%、錫銘投資股份有限公司 3.28%、寶強興業股份有限公司 2.65%、林玥雨 2.54%、李世隆 2.46%、西北臺慶科技股份有限公司 2.46%、呂錦雪 2.13%。公司網站與年報顯示 ENERMAX 自 1990 年起設計電源供應器、電腦機殼、CPU 散熱器、機殼風扇與週邊產品,定位為 PC 硬體與散熱解決方案品牌。

主要業務

保銳以 ENERMAX 自有品牌銷售電源供應器、散熱產品、機殼、風扇與週邊產品。2024 年年報列示主要產品用途:電源供應器用於個人電腦、網通等資訊產品,將交流電轉換為直流電並提供穩定電壓;散熱風扇用於電腦系統進排氣;CPU 散熱器用於吸收並排放 CPU 高溫;機殼用於裝置與保護電腦組件並提供散熱功能。年報亦明確揭露公司產製過程為「購買商品銷售,未自行生產製造」,因此商業模式較接近品牌設計、研發規格、品保測試、外包代工、全球通路與售後服務。銷售地區方面,113 年度銷售額 112,022 千元,其中內銷 25,265 千元、比重 22.55%;歐洲 21,153 千元、18.89%;亞洲 56,570 千元、50.50%;美洲 9,034 千元、8.06%。相較 112 年度 310,165 千元,113 年營收明顯下滑,顯示公司仍處於轉型與營運修復期。公司 114 年營運計畫的預期產品銷售分配為電源供應器及電腦周邊商品 60%、散熱產品 20%、AI 雙向浸沒液冷工作站 20%。主要客戶未揭露實名,年報以代號揭露 113 年度銷貨客戶 10B05 占 30.49%、12C03 占 21.93%、10C12 占 16.15%、2N001 占 12.43%;114Q1 客戶 12C03 占 55.90%、11L01 占 17.32%,客戶集中度偏高。2026 年 5 月單月營收 28,698 千元、年增 378.14%,1 至 5 月累計營收 106,717 千元、年增 17.18%,公告備註為大陸內陸銷售增加所致。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 至 2028 年展望核心在於從傳統 PC DIY 電源與散熱品牌,轉向高瓦數電源、AI 工作站散熱、資料中心電力基礎架構與高階機殼。公司 2025 年營運計畫提出持續研發電源與散熱產品、開發電源周邊新產品線、規劃雙向式浸沒液冷 AI 工作站系統,並加強歐美日子公司業務管理與重整中國市場。年報對產業趨勢的判斷是:傳統桌機需求下降使一般電源供應器表現不佳,但電競、高階顯示卡、工作站、伺服器、工業電腦與人工智慧應用推升高瓦數、高效率電源需求;850W 以上電源、1000W 至 1800W 高階機種、TDP 500W 水冷散熱器、工作站與伺服器級產品是公司較具發展潛力的方向。2026 年公司新聞稿顯示已發表 MaxTytan II 1650W ATX 3.1 鈦金牌電源、PlatimaxII 1200DF 白金電源、新世代散熱產品、AI 散熱與 HVDC 電力基礎架構解決方案,並宣布進軍 HVDC 高壓直流電源市場,鎖定新一代資料中心與 AI 高效能電力系統。成長動能包括 AI/HPC 用電與散熱需求提升、高階 GPU 帶動高瓦數 PSU 升級、工作站與中小企業 AI 算力需求、PC DIY 與電競換機、以及中國內陸銷售回升。主要風險包括:PC 市場長期萎縮、板卡與大型品牌廠跨入電腦週邊造成競爭加劇、產品導入期長、客戶短交期與庫存波動、主要客戶與供應商集中、外包代工下的品管與交期風險、關稅與匯率壓力、2024 至 2025 年減資彌補虧損顯示財務體質仍待改善。2027 至 2028 年若 HVDC、AI 工作站液冷與高瓦數 PSU 能形成實際訂單,可望改善產品組合與毛利;若停留在展會或新品宣傳階段,營收仍可能受小型品牌通路與成熟 PC 市場限制。2027 至 2028 年內容屬依公司公開策略與產業趨勢推估,尚未找到公司正式量化財測。

產業上下游

上游
  • Q137 年報以代號揭露之主要供應商,113 年進貨 27,750 千元、占全年進貨淨額 27.13%;未揭露實名,無法確認是否為台股掛牌公司。
  • Q158 年報以代號揭露之主要供應商,113 年進貨 19,854 千元、占 19.41%;114Q1 進貨 22,112 千元、占 50.47%;未揭露實名。
  • R008 年報以代號揭露之主要供應商,113 年進貨 15,145 千元、占 14.80%;112 年進貨 33,624 千元、占 13.65%;未揭露實名。
  • Q178 年報以代號揭露之主要供應商,113 年進貨 14,498 千元、占 14.17%;112 年為主要供應商之一、占 31.98%;未揭露實名。
  • 被動元件、主動元件、沖壓模具、PCB、線材、風扇、控制 IC、功率半導體、高階電容供應商 年報揭露電源供應器上游包含上述零組件與材料;其中控制 IC、功率半導體與高階電容在特殊設計或品質要求時較仰賴美日進口。此為產業鏈分類,非特定供應商。
下游
  • 10B05 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,113 年銷貨 34,156 千元、占全年銷貨淨額 30.49%;未揭露實名,無法確認是否為台股掛牌公司。
  • 12C03 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,113 年銷貨 24,569 千元、占 21.93%;112 年占 25.71%;114Q1 占 55.90%,為短期最大客戶;未揭露實名。
  • 10C12 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,113 年銷貨 18,096 千元、占 16.15%;未揭露實名。
  • 2N001 年報以代號揭露之主要銷貨客戶,113 年銷貨 13,929 千元、占 12.43%;未揭露實名。
  • 電腦、電信通訊、家電、消費性電子、航太、醫療、儀器與人工智慧應用客戶 年報揭露交換式電源供應器下游應用範圍;保銳實際客戶多以代號揭露,無法逐一確認實名與掛牌狀態。

競爭對手

  • 台達電 2308 台股上市公司,電源供應器、資料中心電源與散熱解決方案大型競爭者,規模與技術平台明顯高於保銳。
  • 光寶科 2301 台股上市公司,電源供應器、雲端與伺服器電源模組競爭者。
  • 康舒 6282 台股上市公司,交換式電源供應器與 AI、通訊、企業級電源解決方案競爭者。
  • 全漢 3015 台股上市公司,全球電源供應器與電源解決方案廠,與保銳在 PC、IPC、醫療、伺服器等電源應用重疊。
  • 新巨 2420 台股上市公司,電源供應器廠,屬同業競爭者。
  • 飛宏 2457 台股上市公司,電源供應器與電源解決方案廠,屬同業競爭者。
  • 僑威 3078 台股上櫃公司,桌上型電腦電源與其他電源供應器業務占比高,與保銳在 PC 電源市場重疊。
  • 環科 2413 台股上市公司,電源供應器相關同業。
  • 首利 1471 台股上市公司,股感資料列為保銳電源供應器競爭對手之一。
  • 曜越 3540 台股上櫃公司,電競 PC 機殼、散熱、電源與週邊品牌,與保銳在 PC DIY、散熱與機殼市場重疊。
資料來源(14)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於保銳(8093)的常見問題

保銳(8093)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:成長強勢、動能良好;估值昂貴、品質偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

保銳股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 25.8 元,本益比 1590.0、股價淨值比 2.7。

保銳的每股盈餘(EPS)是多少?

保銳 2026 年第 2 季單季 EPS -0.43 元,近四季合計 -2.16 元,2025 年全年 -1.32 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

保銳最新月營收表現如何?

保銳 2026 年 9 月營收 0.47 億元,較去年同月成長 329.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

保銳配息多少?殖利率多少?

保銳近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

保銳外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-02,三大法人近 5 個交易日合計賣超保銳 21 張(外資 -23、投信 0、自營商 +2 張),近 20 日合計賣超 10 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

保銳合理價是多少?

以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 2.6 倍,對應股價約 25 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 15 至 30 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

保銳目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:保銳若回到五年中位評價,約對應 25 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。