跳至主要內容

宏亞 1236

食品工業

26.60 元 單日 +0.05 +0.19% 收盤 11/5
2024-11-08 至今 +25.0%

收盤 11/5

開盤
26.55
最高
26.70
最低
26.40
昨收
26.55
成交量
76 張
成交值
201.82萬
振幅
1.13%
市值
23.06億
本益比
178.1
淨值比
0.9
殖利率
6.20%
近四季 EPS
-0.07
月營收年增
-1.6%
外資持股
0.79%
52 週 22.80 28.70
FinLab Studio

從宏亞,看見一整群股票

AI 找出宏亞在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用宏亞的特徵選股

宏亞可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、動能良好、籌碼良好;品質偏弱。

營業利益率 -16.9%,低於全市場 86% 的個股;外資 20 日買超強度 5.6%,高於全市場 76% 的個股;近 60 日報酬 6.6%,高於全市場 86% 的個股。

估值 合理 殖利率頂尖,但本益比昂貴。
本益比 178.1 全市場第 97 百分位 · 昂貴
股價淨值比 0.9 全市場第 16 百分位 · 便宜
殖利率(%) 6.2 全市場第 86 百分位 · 頂尖
品質 偏弱 2 項指標都落後。
ROE(稅後,單季) -1.3 全市場第 18 百分位 · 落後
營業利益率(%) -16.9 全市場第 14 百分位 · 落後
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) -1.6 全市場第 27 百分位 · 普通
動能 良好 近 60 日報酬頂尖,近 240 日報酬良好。
近 60 日報酬(%) 6.6 全市場第 86 百分位 · 頂尖
近 240 日報酬(%) 8.7 全市場第 62 百分位 · 良好
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 5.6 全市場第 76 百分位 · 良好

宏亞(1236)今日重點

2 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

宏亞(1236)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 26.60 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價落在宏亞過去五年的股價淨值比慣常評價範圍內。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 24.8–28.4 元 · 0.8~0.9 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 0.9 倍換算約 26.6 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

淨值比換算合理價
26.6 元 五年中位 0.9 倍 × 每股淨值 30.2 元
現價比合理價
高0.0% 五年慣常區間 24.8–28.4 元區間上半

宏亞(1236)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

宏亞 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.39 元,近四季合計 -0.07 元,2025 年全年 EPS -0.43 元。

2026 年第 2 季毛利率 17.2%、營業利益率 -16.9%、稅後淨利率 -9.9%、單季 ROE -1.3%。

宏亞近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季-0.3917.2%-16.9%-9.9%-1.3%
2026 年第 1 季0.2328.1%4.6%3.7%0.8%
2025 年第 4 季-0.2024.8%-4.6%-4.0%-0.7%
2025 年第 3 季0.2928.2%3.8%4.8%1.0%
2025 年第 2 季-0.5817.1%-15.9%-15.1%-2.1%
2025 年第 1 季0.0628.2%2.0%1.0%0.2%
2024 年第 4 季-0.0727.9%-3.7%-1.0%-0.2%
2024 年第 3 季-0.0125.2%-1.7%-0.1%-0.0%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-0.43 元
  • 2024 年-0.29 元
  • 2023 年0.18 元
  • 2022 年3.91 元
  • 2021 年-0.24 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

宏亞(1236)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

宏亞 2026 年 9 月營收 2.26 億元,較去年同月衰退 1.6%;近 12 個月中有 5 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
宏亞近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月2.26-1.6%
2026 年 8 月1.66+1.6%
2026 年 7 月1.68+23.4%
2026 年 6 月1.10+14.1%
2026 年 5 月1.07-4.3%
2026 年 4 月1.22-2.4%
2026 年 3 月1.03-22.4%
2026 年 2 月1.39+57.8%
2026 年 1 月3.04+2.9%
2025 年 12 月1.97-25.8%
2025 年 11 月1.21-23.5%
2025 年 10 月1.16-12.9%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

宏亞(1236)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

宏亞近 12 個月已除息的現金股利合計 1.65 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 6.20%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.65 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-09(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
宏亞歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年1.651
2025 年0.601
2024 年0.651
2023 年1.001
2022 年0.501

近期除息紀錄(5 次)

宏亞近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-09114年1.65
2025-07-10113年0.60
2024-07-18112年0.65
2023-07-13111年1.00
2022-07-19110年0.50

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

宏亞(1236)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超宏亞 57 張(外資 +48、投信 0、自營商 +9),近 20 個交易日合計買超 84 張,已連續 8 日買超。

融資餘額 120 張,近 20 日減少 4 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.6%(截至 2026-11-05)。

宏亞近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05+130+9+22120 0
11-04+1300+13121 0
11-03+600+6117 0
11-02+900+9116 0
10-30+700+7116 0
更早 15 個交易日
宏亞更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+600+6117 0
10-28+600+6117 0
10-27+1100+11119 0
10-22-1200-12119 0
10-21-100-1118 0
10-20-4300-43113 0
10-19+7600+76115 0
10-16-300-3114 0
10-15+200+2114 0
10-14-200-2114 0
10-13-300-3114 0
10-120000124 0
10-080000124 0
10-07-200-2124 0
10-06-800-8124 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +57 張 外資 +48 投信 0 自營商 +9
近 20 日合計 +84 張 外資 +75 投信 0 自營商 +9

宏亞(1236)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,宏亞會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 宏亞 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

宏亞(1236)主力分點與大戶籌碼

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 元大-桃園 持 499 張
  • 派發者剩 27 張、最長約 70 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 +4% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者元大-桃園 自起點累積 499 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 148 張、已倒 26%,剩 110 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +1.11pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 -0.31pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -28 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
元大-桃園康和-南崁台灣摩根士丹利華南永昌元大-台中元大證券
派發
凱基-台北永豐金-中正新光-桃園華南永昌-桃園花旗環球摩根大通
交易台
獨立尺度
兆豐-桃園兆豐-台中港富邦-台北元大-府城
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 元大-桃園 +499
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 康和-南崁 +411
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 台灣摩根士丹利 +89
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 華南永昌 +83
    已賣 2%· 仍在加碼
  • 元大-台中 +45
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大證券 +17
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 凱基-台北 剩 110
    已倒 26%· 近期停手
  • 永豐金-中正 剩 12
    已倒 67%· 近期停手
  • 新光-桃園 剩 7
    已倒 77%· 約 70 日倒完
  • 華南永昌-桃園 剩 15
    已倒 50%· 近期停手
  • 花旗環球 剩 7
    已倒 76%· 近期停手
  • 摩根大通 剩 14
    已倒 48%· 約 28 日倒完

交易台

  • 兆豐-桃園 -340
    未分類
  • 兆豐-台中港 -122
    未分類
  • 富邦-台北 -84
    未分類
  • 元大-府城 -55
    未分類
還在倒 27 張 最長約 70 個交易日見底
近期買賣力道 +176 吸 / -9 倒 買盤略勝
避險台淨空 -28 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.61
偏空中性偏多

宏亞(1236)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

股價創 252 日新高(突破日)

觸發中

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 18 次(自 2009-07-07)

股價創 252 日新高(突破日)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 52.9%, 樣本數 17, 中位數 +0.3%, 超額 +6.3%, 贏大盤勝率 52.9%

60 日: 勝率 58.8%, 樣本數 17, 中位數 +1.8%, 超額 +2.5%, 贏大盤勝率 35.3%

120 日: 勝率 58.8%, 樣本數 17, 中位數 +1.5%, 超額 +4.0%, 贏大盤勝率 35.3%

事件後 120 日,歷史上平均 +13.0%

20 日 +6.3%
60 日 +7.5%
120 日 +13.0%
20 日
60 日
120 日
勝率
52.9%
58.8%
58.8%
樣本數
17
17
17
中位數
+0.3%
+1.8%
+1.5%
超額
+6.3%
+2.5%
+4.0%
贏大盤勝率
52.9%
35.3%
35.3%

過去 17 次觸發,120 日後平均上漲 13.0%、超越大盤 4.0 個百分點,勝率 58.8%。

外資連續買超滿 5 個交易日

觸發中 · 目前 8.0%

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 21 次(自 2012-12-05)

外資連續買超滿 5 個交易日出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 50.0%, 樣本數 20, 中位數 -0.2%, 超額 -2.2%, 贏大盤勝率 25.0%

60 日: 勝率 45.0%, 樣本數 20, 中位數 -1.0%, 超額 -6.7%, 贏大盤勝率 25.0%

120 日: 勝率 42.1%, 樣本數 19, 中位數 -2.1%, 超額 -7.1%, 贏大盤勝率 15.8%

事件後 120 日,歷史上平均 +6.5%

20 日 -0.1%
60 日 -0.2%
120 日 +6.5%
20 日
60 日
120 日
勝率
50.0%
45.0%
42.1%
樣本數
20
20
19
中位數
-0.2%
-1.0%
-2.1%
超額
-2.2%
-6.7%
-7.1%
贏大盤勝率
25.0%
25.0%
15.8%

過去 19 次觸發,120 日後平均上漲 6.5%、落後大盤 7.1 個百分點,勝率 42.1%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 323-6.0% -8.4% 20.7% -22.1%
20-40 203-6.2% -7.4% 21.7% -8.0%
40-60 141-5.2% -4.4% 9.9% -14.7%
60-80 199+36.5% +36.8% 83.9% +33.2%
80-100 現在1392+5.0% -2.7% 38.3% -15.9%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 178.08,落在自身歷史第 94.8 百分位,屬於 80-100 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
-4.1%
勝率 31.1% 超額 -8.0%
264 天
+15.6%
勝率 40.0% 超額 +14.5%
205 天
+1.7%
勝率 48.8% 超額 -8.7%
642 天
向下
+0.2%
勝率 58.9% 超額 -4.4%
207 天
+12.2%
勝率 57.4% 超額 +5.1%
68 天
現在
+2.4%
勝率 35.5% 超額 -7.6%
990 天

目前處於「昂貴(自身歷史後 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 990 天樣本中,120 日後平均上漲 2.4%、勝率 35.5%,落後大盤 7.6%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 61 次,觸發後 60 日平均 +1.5%,勝率 50.0%,平均贏大盤 +0.7 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 宏亞(1236),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1236

免安裝,開啟 FinLab Studio

宏亞(1236)做什麼?公司簡介與主要業務

食品工業 台灣證券交易所上市

公司簡介

1236 對應宏亞食品股份有限公司,為台灣證券交易所上市普通股,產業別為食品工業。公司成立於 1976/06/14,最早於新北市永和創立並於桃園八德設廠,以「77巧克力」品牌開始行銷;1998 年股票公開上櫃,2001 年由上櫃轉上市。總部位於新北市新店區北新路一段86號20樓之6,主要工廠位於桃園市八德區建國路386號,另有台中、高雄營業所及多個禮坊門市。董事長為張云綺,總經理亦為張云綺。實收資本額為新台幣 866,740,080 元,已發行普通股 86,674,008 股,無特別股。2024 年年報揭露截至 2025/03/31 員工合計 706 人;2024 年度員工合計 749 人。主要法人股東與董事席次相關持股包括禮坊投資股份有限公司、承添投資股份有限公司、統懋投資股份有限公司;年報揭露董事相關持股中,禮坊投資持有約 14.73%,承添投資持有約 11.20%,張舒雁約 5.42%,王聖鈞約 3.18%,張云綺約 2.06%。

主要業務

宏亞是台灣糖果、巧克力、餅乾、糕餅與禮品食品製造商,主要品牌與事業包括 77、禮坊 Rivon、巧克力共和國。77 事業部以餅乾與巧克力等休閒食品為主,核心產品包含 77乳加、新貴派、大格酥、蜜蘭諾、歐維氏等;禮坊以喜餅、節慶禮盒、法式曲奇、奶油雪茄捲、磅蛋糕、月餅及伴手禮為主;巧克力共和國為觀光工廠與巧克力體驗、手工巧克力銷售業務。產品線包含乳加產線、巧克力產線、威化餅產線、起酥餅產線。商業模式為自有品牌研發、生產、包裝、行銷與銷售,搭配自有門市、官方電商、量販超市、便利商店、禮盒通路、企業/節慶採購及少量外銷。2024 年合併營收新台幣 1,977,776 千元,年增 2.48%,但因可可、奶油及油脂等原料上漲與新品上市銷售費用增加,稅後淨損 24,077 千元、EPS -0.28 元。2025 年合併營收 1,813,512 千元,年減 8%。2026 年 1-5 月累計合併營收 775,056 千元,年增 3%。公司未在可取得資料中完整揭露最新各產品營收佔比及主要客戶名稱,因此產品佔比與客戶集中度不列入確定數字。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 至 2028 年展望以「品牌年輕化、健康化產品、製程效率、通路多元化、外銷分散」為主軸。成長動能包括:一、77 休閒零食持續以經典品牌延伸新品,針對 Gen Z 與年輕客群推出新口味與新包裝;二、禮坊受惠節慶禮盒、企業送禮、伴手禮與電商選物,但結婚對數下降對喜餅需求構成中長期壓力;三、巧克力共和國可發展觀光工廠、DIY 體驗與高品質巧克力商品;四、研發方向聚焦 GABA、乳酸菌、膳食纖維、提升免疫力、強化骨質、有機、無添加、減糖、高蛋白、植物基與天然食材;五、公司規劃以數位化、自有通路、電商與智慧製造提升對內外部需求的回應效率;六、外銷以東南亞、澳洲、北美等區域分散風險,年報揭露 2024 年出口新增菲律賓。主要風險包括:可可、奶油、油脂、糖、麵粉等原物料價格波動;糖果餅乾類產品面臨消費者減糖與健康飲食趨勢;少子化與結婚對數下降影響喜餅市場;食品安全與法規追溯要求提高;國內休閒食品、禮盒與烘焙市場競爭激烈;品牌老化風險與行銷費用增加;若無法順利將成本轉嫁至售價,毛利率仍可能受壓。2025-2028 具體營收與獲利預測未見公司正式發布,本段為根據年報策略、營收趨勢與產業環境所做之研究判斷。

產業上下游

上游
  • 國際可可豆、可可粉、可可脂與巧克力原料供應商 宏亞巧克力、77乳加、歐維氏、大波露與巧克力共和國產品的關鍵原料來源;年報明確指出可可原料上漲侵蝕 2024 年利潤,但未揭露特定供應商名稱。
  • 乳製品、奶油與油脂供應商 禮坊糕餅、曲奇、奶油雪茄捲、起酥與餅乾產品的重要原料來源;年報指出奶油及油脂類原料大幅上揚使成本高漲,未揭露特定供應商名稱。
  • 糖、麵粉、堅果、包材與食品添加物供應商 糖果、餅乾、威化、糕餅與節慶禮盒的上游原物料及包裝供應鏈;實際供應商未於可取得公開資料中逐一揭露。
  • 食品製造與自動化設備商 乳加、巧克力、威化與起酥產線使用自動化煮糖、餅乾成型及多層次製程設備;年報提及以設備與製程改善提升效率,但未揭露設備供應商名稱。
下游
  • 自有門市與官方電商 公司透過禮坊門市、77線上商城、禮坊選物及品牌官網進行 B2C 銷售,屬自有通路。
  • 統一超商股份有限公司 2912 便利商店與節慶禮盒、休閒零食通路可能為下游銷售場景;公開資料未確認其為宏亞主要客戶,列為通路推估。
  • 全家便利商店股份有限公司 5903 便利商店休閒食品與節慶商品可能為下游銷售場景;公開資料未確認其為宏亞主要客戶,列為通路推估。
  • 量販、超市、百貨、企業採購與海外經銷商 休閒食品、伴手禮、喜餅與節慶禮盒通路;年報揭露主要銷售地點以國內為主,2024 年國內約 96.8%、外銷約 3.2%,但未揭露特定客戶名稱。

競爭對手

  • 聯華食品工業股份有限公司 1231 台股上市食品公司,產品含休閒零食、餅乾、堅果與鮮食,與宏亞 77 休閒食品線在零食貨架與通路競爭。
  • 統一企業股份有限公司 1216 台股上市大型食品飲料與通路集團,雖品類更廣,但在休閒食品、飲料、超商通路與品牌資源上具競爭壓力。
  • 佳格食品股份有限公司 1227 台股上市食品公司,主力為營養食品、沖泡、穀物與乳品類,與宏亞在健康化食品與通路陳列資源上有間接競爭。
  • 南僑投資控股股份有限公司 1702 台股上市公司,事業涵蓋油脂、冷凍麵糰、烘焙與餐飲,與宏亞禮坊的烘焙糕點、冷凍/烘焙供應鏈及伴手禮市場有部分競爭與上游重疊。
  • 美食達人股份有限公司 2723 台股上市櫃餐飲烘焙相關公司,旗下品牌以烘焙、咖啡與零售服務為主,與禮坊在糕點、禮盒與門市消費場景有間接競爭。
  • 義美食品股份有限公司 未上市公司;台灣大型食品品牌,產品涵蓋餅乾、巧克力、糕點、冷凍與飲品,與宏亞在休閒食品、禮盒與品牌信任度上高度競爭。
  • 郭元益食品股份有限公司 未上市公司;喜餅、糕餅與節慶禮盒品牌,與宏亞禮坊在婚嫁喜餅與伴手禮市場直接競爭。
  • 金格食品股份有限公司 未上市公司;長崎蛋糕、彌月、喜餅與禮盒品牌,與禮坊在節慶禮盒、婚禮與彌月市場競爭。
資料來源(12)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於宏亞(1236)的常見問題

宏亞(1236)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、動能良好、籌碼良好;品質偏弱,2 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

宏亞股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 26.6 元,本益比 178.1、股價淨值比 0.9。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 95 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

宏亞的每股盈餘(EPS)是多少?

宏亞 2026 年第 2 季單季 EPS -0.39 元,近四季合計 -0.07 元,2025 年全年 -0.43 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

宏亞最新月營收表現如何?

宏亞 2026 年 9 月營收 2.26 億元,較去年同月衰退 1.6%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

宏亞配息多少?殖利率多少?

宏亞近 12 個月已除息的現金股利合計 1.65 元,交易所公告殖利率 6.20%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.65 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

宏亞外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超宏亞 57 張(外資 +48、投信 0、自營商 +9 張),近 20 日合計買超 84 張;融資餘額 120 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

宏亞合理價是多少?

以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 0.9 倍,對應股價約 27 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 25 至 28 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

宏亞目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:宏亞若回到五年中位評價,約對應 27 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。