跳至主要內容

昶和 1468

紡織纖維

13.10 元 單日 +0.00 +0.00% 收盤 11/4
2024-11-12 至今 -10.6%
開盤
13.15
最高
13.20
最低
13.05
昨收
13.10
成交量
46 張
成交值
60.29萬
振幅
1.15%
市值
21.01億
本益比
14.7
淨值比
1.4
殖利率
0.00%
近四季 EPS
0.88
月營收年增
-64.8%
外資持股
2.20%
52 週 11.20 14.95

昶和可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質良好、籌碼良好;估值偏貴、成長偏弱。

月營收年增率 -64.82%,低於全市場 98% 的個股;外資 20 日買超強度 4.66%,高於全市場 74% 的個股;營業利益率 17.16%,高於全市場 79% 的個股。

估值 偏貴 股價淨值比合理,但殖利率落後。
本益比 14.72 全市場第 41 百分位 合理
股價淨值比 1.44 全市場第 40 百分位 合理
殖利率(%) 0 全市場第 13 百分位 落後
品質 良好 營業利益率良好,但ROE普通。
ROE(稅後,單季) 1.4 全市場第 42 百分位 普通
營業利益率(%) 17.16 全市場第 79 百分位 良好
成長 偏弱 月營收年增率落後。
月營收年增率(%) -64.82 全市場第 2 百分位 落後
動能 中性 近 240 日報酬良好,但近 60 日報酬普通。
近 60 日報酬(%) -5.42 全市場第 44 百分位 普通
近 240 日報酬(%) 14.91 全市場第 66 百分位 良好
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 4.66 全市場第 74 百分位 良好
FinLab Studio

從昶和,看見一整群股票

AI 找出昶和在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用昶和的特徵選股

昶和(1468)合理價估算與歷史估值定位

估值預計 18:30 更新

現價
13.1 元 夜間更新 11/4 22:12
本益比換算合理價
47.1 元 五年中位 53 倍 × 近四季 EPS 0.89 元
現價比合理價
-72.2%低於五年區間 五年慣常區間 16.6–108 元

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

本益比(五年) 16.6–108 元 · 18.7~120.9 倍
淨值比(五年) 14.3–16.1 元 · 1.6~1.8 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比昶和過去五年的本益比慣常評價低了約 21%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 53 倍,對應股價約 47.1 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 16.6 至 108 元);以每股淨值倍數中位數 1.7 倍換算約 15.3 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

昶和(1468)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

昶和 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.13 元,近四季合計 0.88 元,2025 年全年 EPS 0.20 元。

2026 年第 2 季毛利率 35.1%、營業利益率 17.2%、稅後淨利率 15.7%、單季 ROE 1.4%。

昶和近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季0.1335.1%17.2%15.7%1.4%
2026 年第 1 季0.1725.9%5.4%21.4%1.8%
2025 年第 4 季0.2518.1%2.4%19.1%2.4%
2025 年第 3 季0.3320.7%7.3%27.3%3.8%
2025 年第 2 季-0.64-8.0%-20.2%-47.8%-7.0%
2025 年第 1 季0.2620.5%8.8%16.7%2.8%
2024 年第 4 季0.14-0.4%-13.9%10.2%1.7%
2024 年第 3 季0.0823.1%13.7%7.6%1.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年0.20 元
  • 2024 年0.94 元
  • 2023 年0.17 元
  • 2022 年0.22 元
  • 2021 年0.05 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

昶和(1468)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

昶和 2026 年 9 月營收 0.25 億元,較去年同月衰退 64.8%;近 12 個月中有 1 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
昶和近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.25-64.8%
2026 年 8 月0.23-52.6%
2026 年 7 月0.43-40.1%
2026 年 6 月0.49-16.8%
2026 年 5 月0.44-37.5%
2026 年 4 月0.42-46.1%
2026 年 3 月0.25-79.1%
2026 年 2 月0.27-60.3%
2026 年 1 月0.75+34.5%
2025 年 12 月0.60-20.4%
2025 年 11 月0.66-6.6%
2025 年 10 月0.64-30.0%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

昶和(1468)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

昶和近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-04)。

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

昶和(1468)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超昶和 24 張(外資 +24、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 70 張,已連續 3 日買超。

融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-04)。

近 5 日合計 +24 張 外資 +24 · 投信 0 · 自營商 0
近 20 日合計 +70 張 外資 +71 · 投信 0 · 自營商 -1
昶和近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04+1100+110 0
11-03+300+30 0
11-02+700+70 0
10-3000000 0
10-29+300+30 0
10-28+900+90 0
10-27+150-1+140 0
10-2200-3-30 0
10-21-10-1-20 0
10-20-300-30 0
10-19+600+60 0
10-16+100+10 0
10-15+90+5+140 0
10-14+300+30 0
10-13+1500+150 0
10-12+110-2+90 0
10-08-190-2-210 0
10-07-30+4+10 0
10-06+60-1+50 0
10-05-200-20 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

昶和(1468)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 昶和 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,昶和會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

昶和(1468)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

偏多 +0.47
偏空中性偏多

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 玉山證券 持 600 張

窗口 2026-06-04 起 · 股價 +8% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者玉山證券 自起點累積 600 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者台新 峰值囤過 10 張、已倒 90%,剩 1 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.23pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.17pp,籌碼往上集中
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
玉山證券元大證券凱基-台北台灣摩根士丹利摩根大通美林
派發
台新元大-仁愛元大-龍潭富邦證券富邦-台北
交易台
獨立尺度
富邦-建國兆豐-復興元大-草屯美好-富順
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 玉山證券 +600
    已賣 0%
  • 元大證券 +68
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 凱基-台北 +43
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 台灣摩根士丹利 +42
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 摩根大通 +40
    已賣 5%
  • 美林 +26
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 台新 剩 1
    已倒 90%· 近期停手
  • 元大-仁愛 剩 2
    已倒 71%· 近期停手
  • 元大-龍潭 剩 2
    已倒 50%· 近期停手
  • 富邦證券 剩 1
    已倒 75%· 近期停手
  • 富邦-台北 剩 1
    已倒 50%· 近期停手

交易台

  • 富邦-建國 -459
    未分類
  • 兆豐-復興 -230
    未分類
  • 元大-草屯 -30
    未分類
  • 美好-富順 -21
    未分類
還在倒 0 張
近期買賣力道 +44 吸 / 0 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

昶和(1468)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 現在在這裡213-4.8% -6% 30.5% -84.3%
20-40 174-8.1% -7.9% 11.5% -47.4%
40-60 50+4.4% +6.5% 72% +16.8%
60-80 200+0.8% +1.7% 59% -11.6%
80-100 352+5.5% +6.9% 62.2% -11.9%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 14.72,落在自身歷史第 11.5 百分位,屬於 0-20 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
-5.5%
勝率 17.6% 超額 -33.4%
204 天
-1.4%
勝率 42.6% 超額 -5.8%
68 天
-6.8%
勝率 25.7% 超額 -20.1%
284 天
向下
現在
-0.7%
勝率 48.8% 超額 -12.6%
129 天
+11.7%
勝率 94.2% 超額 +2%
121 天
+6%
勝率 78.9% 超額 -12%
303 天

目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 129 天樣本中,120 日後平均下跌 0.7%、勝率 48.8%,落後大盤 12.6%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 16 次,觸發後 60 日平均 +1.03%,勝率 50%,平均贏大盤 -0.97 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 62 次,觸發後 60 日平均 +1.57%,勝率 50.9%,平均贏大盤 -0.82 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 26 次,觸發後 60 日平均 -1.45%,勝率 37.5%,平均贏大盤 -6.32 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 昶和(1468),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1468

免安裝,開啟 FinLab Studio

昶和(1468)做什麼?公司簡介與主要業務

紡織纖維 台灣證券交易所上市

公司簡介

昶和纖維興業股份有限公司,股票代號1468,為台灣證券交易所上市普通股,產業別為紡織纖維。公司成立於1982/04/10,掛牌上市日期為1999/01/21,統一編號36123364;實收資本額新台幣1,604,052,440元,已發行普通股160,405,244股,每股面額10元,無特別股與私募股。公司登記/營運地址公開資料列為桃園市蘆竹區南崁路一段277號,公司官網亦列企業總部為台北市大安區忠孝東路四段270號9樓。董事長兼總經理為陳明澤,發言人為葉佐偉。年報揭露截至2026/03/31從業員工183人,2025年度員工176人。主要關係企業包括Holy Finance Group Limited(BVI控股及投資)、昶和纖維(紹興)有限公司(各類布疋製造及銷售)與富昶建設股份有限公司(住宅及大樓開發及租售)。主要股東依公開資料包含泉祐科技股份有限公司、陳明澤、奈德國際股份有限公司、陳耀祥等;法人股東奈德國際股份有限公司主要股東為POWER WIDE ASIA GROUP INC.,持股100%。

主要業務

公司主要業務為各種纖維、極細與超極細纖維絲及染整布之製造及銷售,核心產品包括成衣用布、氣撚紗與其他加工/副料。2025年度營收結構為成衣用布新台幣556,344仟元、占67.24%;氣撚紗159,589仟元、占19.29%;其他111,479仟元、占13.47%;合計827,412仟元,較2024年度1,078,244仟元衰退23.26%。成衣布產品涵蓋COOLMAX吸濕排汗、THERMASTAT保暖、CORDURA高耐磨高強力布、AQUATOR透氣涼爽加工、SUPPLEX棉感抗UV、貼合/上膠塗布、防火阻燃布、降落傘布、ORGANOTEX非氟素防撥水、Microban抗菌防臭、尼龍布、交織布、印花布、健康機能布與極限運動布料;應用於運動服、戶外服飾、雪裝、旅行袋、機車裝、救生衣、帳篷、睡袋、嬰兒車、家飾、軍用降落傘、風箏衝浪、箱包與醫療/保健服飾等。氣撚紗主要供皮包、手提袋、手提箱及工作服使用。商業模式以接單生產、高度客製化、共同研發、染整/貼合/塗布/印花等後加工與國際品牌供應鏈合作為主;2025年度主要銷售地區為亞洲774,239仟元、占93.57%,國內49,813仟元、占6.02%,北美洲3,360仟元、占0.41%。公司年報揭露2025年度主要銷貨客戶以代號揭露,D客戶占年度銷貨21.08%,未公開實名。

2025–2028 展望

2025至2028年展望以高機能、環保永續、區域供應鏈重組與數位轉型為主軸。成長動能包括:一、國際品牌商對再生材料、低碳製程、碳足跡揭露、GRS/OEKO-TEX/Bluesign/HIGG等認證要求提高,有利具綠色製程與機能布料能力的供應商;二、戶外、運動、防護、工業用高強度布與特殊應用布料需求,支撐高附加價值產品;三、公司計畫深化歐美市場、拓展新客戶、增加代理商並建立品牌,降低單一市場依賴;四、公司規劃向東南亞及南亞增加投資或設立衛星工廠,逐步將歐美市場訂單自中國移出,以降低關稅與地緣政治風險;五、公司已於2024年制定2025-2030年五年研發藍圖,方向包含環保原料應用、能源效率優化、排水與碳排管理、智慧製程導入、良率提升與廢棄物減量。新產品/技術方向包括防水透氣、防風防潑水、抗菌防臭、高性能環保布料、回收寶特瓶與再生尼龍布料、室內環保建材、高強力工業用布、深海抗壓潛水布、耐候塗層帆布、風箏衝浪與帆船運動布料、貼合與複合單層材料、大氣電漿處理、無水後整理與產品生命周期評估LCA。主要風險包括全球需求復甦不確定、品牌庫存去化緩慢、中國化纖與紗線產能過剩及低價競爭、美元/新台幣/人民幣匯率波動、原油與石化原料成本波動、俄烏戰爭/中東衝突/紅海航運等地緣政治與物流風險、CBAM及碳費等法規成本、人力成本上升、資安與客戶資料保護要求,以及子公司富昶建設不動產開發與資金運用風險。2025年度公司營業收入衰退且營業損益轉虧,顯示短期仍受終端需求與產能利用率壓力影響;中長期關鍵在於高附加價值訂單、區域產能調整、綠色認證與研發商品化能否轉為實際毛利。

產業上下游

上游
  • 新光合成纖維股份有限公司 1409 官網主力產品頁提及公司採用新光合纖的寶特瓶回收材料;屬台股上市化纖/再生聚酯相關上游供應來源。
  • 大愛感恩科技股份有限公司 官網主力產品頁提及公司採用大愛感恩科技的寶特瓶回收材料;非台股上市櫃公司。
  • 纖恒企業股份有限公司 年報揭露為2025年度主要供應商之一,採購金額180,839仟元、占進貨淨額33.55%,與發行人關係為董事長同一人;未查得台股上市櫃代號。
  • C公司 年報以代號揭露之主要供應商,2025年度採購金額54,573仟元、占進貨淨額11.17%,實名未公開。
  • E公司 年報以代號揭露之主要供應商,2025年度採購金額124,050仟元、占進貨淨額22.85%,實名未公開。
  • 胚布、紗線、染料助劑、漿料與化學藥劑供應商 年報及永續報告書揭露主要原料為胚布、紗線、染料與助劑、漿料、化學藥劑;供應商分布於台灣及中國等地,2024年累積供應商57家,第一階供應商22家占採購金額約80.6%。
下游
  • D客戶 年報以代號揭露之2025年度最大銷貨客戶,銷售金額174,380仟元、占銷貨淨額21.08%;實名未公開。
  • 成衣品牌商 永續報告書揭露下游主要為成衣品牌商,公司提供高度客製化及共同研發之產品與服務;多數實名未揭露。
  • 戶外、運動、防護、軍警、工業用布與箱包應用客戶 依年報產品用途推定之下游應用群,包括戶外裝備、極限運動服飾、軍警用服裝、旅行袋與行李箱、工業用高強度布料等;未揭露具體公司名稱。
  • GoLite 公司官網關於我們頁提及曾於2013年成立上海辦公室並與美國品牌GoLite進行策略聯盟;美國品牌,非台股上市櫃公司。

競爭對手

  • 宏遠興業股份有限公司 1460 台股上市紡織纖維公司,業務涵蓋紡織、染整、機能布料等,與昶和在布料與染整加工領域具可比性。
  • 儒鴻企業股份有限公司 1476 台股上市紡織成衣大廠,具機能布料與成衣垂直整合能力;規模與客戶結構較昶和大,但在機能性紡織供應鏈具競爭/比較關係。
  • 聚陽實業股份有限公司 1477 台股上市成衣製造商,偏下游成衣供應鏈,與昶和在品牌客戶供應鏈中可能形成上下游或替代供應商比較。
  • 年興紡織股份有限公司 1451 台股上市紡織成衣公司,涵蓋布料與成衣相關產品,與昶和同屬紡織纖維產業。
  • 南緯實業股份有限公司 1467 台股上市紡織纖維公司,從事成衣、布料及相關紡織產品,與昶和同屬紡織纖維產業。
  • 佳和實業股份有限公司 1449 台股上市紡織公司,具織布、染整及加工等業務,與昶和在布料及染整加工領域具可比性。
  • 越南、孟加拉、印尼等地紡織與成衣供應商 年報指出歐美市場去中化供應鏈趨勢下,越南、孟加拉、印尼等地逐漸成為生產與加工重鎮;多為非台股掛牌或未逐一揭露公司名稱。
資料來源(10)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於昶和(1468)的常見問題

昶和(1468)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:品質良好、籌碼良好;估值偏貴、成長偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
昶和股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 13.1 元,本益比 14.7、股價淨值比 1.4。目前本益比位於 2020 年以來自身分佈的第 12 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
昶和的每股盈餘(EPS)是多少?
昶和 2026 年第 2 季單季 EPS 0.13 元,近四季合計 0.88 元,2025 年全年 0.20 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
昶和最新月營收表現如何?
昶和 2026 年 9 月營收 0.25 億元,較去年同月衰退 64.8%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
昶和配息多少?殖利率多少?
昶和近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-04)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
昶和外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超昶和 24 張(外資 +24、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 70 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
昶和合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 53.0 倍,對應股價約 47 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 17 至 108 元);另以每股淨值倍數中位數 1.7 倍換算約 15 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
昶和目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:昶和若回到五年中位評價,約對應 47 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。