盛餘 2029
收盤 11/5
- 開盤
- 21.50
- 最高
- 21.55
- 最低
- 21.10
- 昨收
- 21.30
- 成交量
- 276 張
- 成交值
- 588.88萬
- 振幅
- 2.11%
- 市值
- 67.93億
- 本益比
- 17.6
- 淨值比
- 0.7
- 殖利率
- 2.84%
- 近四季 EPS
- 1.20
- 月營收年增
- -10.9%
- 外資持股
- 67.70%
盛餘可以買嗎?先看體質與估值定位
估值合理、動能良好;成長偏弱、籌碼偏弱。
外資 20 日買超強度 -6.5%,低於全市場 85% 的個股;月營收年增率 -10.9%,低於全市場 82% 的個股;近 60 日報酬 3.4%,高於全市場 82% 的個股。
估值 合理 股價淨值比便宜,但本益比偏貴。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 良好 近 60 日報酬頂尖,近 240 日報酬良好。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
盛餘(2029)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 21.15 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價落在盛餘過去五年的本益比慣常評價範圍內。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 14.4 倍,對應股價約 17.3 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 13.1 至 22.5 元);以每股淨值倍數中位數 0.8 倍換算約 25.9 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,盛餘的應得價約 32.2 元;加上盛餘自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 19.3 至 20.8 元,現價高於慣常區間上緣約 2%。調整基本面後,盛餘目前比全市場約 78% 的股票便宜(同業中約比 91% 便宜)。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 本益比換算合理價
- 17.3 元 五年中位 14.4 倍 × 近四季 EPS 1.2 元
- 現價比合理價
- 高22.3% 五年慣常區間 13.1–22.5 元區間上半
- 同業模型應得價
- 32.2 元 含自身溢價習慣的區間 19.3–20.8 元
盛餘(2029)EPS 與獲利能力
盛餘 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.56 元,近四季合計 1.20 元,2025 年全年 EPS 0.74 元。
2026 年第 2 季毛利率 16.6%、營業利益率 5.6%、稅後淨利率 5.1%、單季 ROE 1.8%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.56 | 16.6% | 5.6% | 5.1% | 1.8% |
| 2026 年第 1 季 | 0.42 | 14.2% | 4.7% | 4.5% | 1.4% |
| 2025 年第 4 季 | 0.27 | 12.0% | 3.8% | 3.1% | 0.9% |
| 2025 年第 3 季 | -0.05 | 6.1% | -1.9% | -0.5% | -0.1% |
| 2025 年第 2 季 | -0.02 | 11.1% | 1.3% | -0.1% | -0.0% |
| 2025 年第 1 季 | 0.54 | 11.5% | 5.1% | 4.7% | 1.8% |
| 2024 年第 4 季 | 0.58 | 11.2% | 5.5% | 5.1% | 1.9% |
| 2024 年第 3 季 | 0.26 | 7.3% | 2.8% | 2.6% | 0.9% |
歷年全年 EPS
- 2025 年0.74 元
- 2024 年1.81 元
- 2023 年1.95 元
- 2022 年1.57 元
- 2021 年3.95 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
盛餘(2029)月營收
盛餘 2026 年 9 月營收 9.94 億元,較去年同月衰退 10.9%;近 12 個月中有 4 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 9.94 | -10.9% |
| 2026 年 8 月 | 8.58 | -17.0% |
| 2026 年 7 月 | 10.22 | +30.3% |
| 2026 年 6 月 | 12.37 | +2.6% |
| 2026 年 5 月 | 11.22 | -8.7% |
| 2026 年 4 月 | 12.42 | +2.1% |
| 2026 年 3 月 | 12.48 | -7.1% |
| 2026 年 2 月 | 8.33 | -38.4% |
| 2026 年 1 月 | 10.31 | -6.6% |
| 2025 年 12 月 | 8.49 | -39.4% |
| 2025 年 11 月 | 10.31 | -23.4% |
| 2025 年 10 月 | 10.05 | +2.9% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
盛餘(2029)股利政策、配息與殖利率
盛餘近 12 個月已除息的現金股利合計 0.60 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.84%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.60 元。
近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-14(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(5 年)
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 0.60 | 1 |
| 2025 年 | 1.25 | 1 |
| 2024 年 | 1.25 | 1 |
| 2023 年 | 1.03 | 1 |
| 2022 年 | 2.55 | 1 |
近期除息紀錄(5 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-07-14 | 114年 | 0.60 |
| 2025-07-15 | 113年 | 1.25 |
| 2024-07-16 | 112年 | 1.25 |
| 2023-07-13 | 111年 | 1.03 |
| 2022-07-14 | 110年 | 2.55 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
盛餘(2029)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超盛餘 114 張(外資 -94、投信 0、自營商 -20),近 20 個交易日合計賣超 266 張,已連續 2 日買超。
融資餘額 659 張,近 20 日減少 18 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.8%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | +65 | 0 | -23 | +42 | 659 | 0 |
| 11-04 | +12 | 0 | +1 | +13 | 652 | 0 |
| 11-03 | -17 | 0 | +9 | -8 | 627 | 0 |
| 11-02 | -73 | 0 | -7 | -80 | 616 | 0 |
| 10-30 | -82 | 0 | 0 | -82 | 616 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -48 | 0 | 0 | -48 | 621 | 0 |
| 10-28 | -22 | 0 | +2 | -20 | 621 | 0 |
| 10-27 | -19 | 0 | 0 | -19 | 666 | 0 |
| 10-22 | +44 | 0 | 0 | +44 | 668 | 0 |
| 10-21 | -32 | 0 | 0 | -32 | 668 | 0 |
| 10-20 | -88 | 0 | -8 | -96 | 668 | 0 |
| 10-19 | +1 | 0 | -3 | -2 | 671 | 0 |
| 10-16 | +68 | 0 | -15 | +53 | 671 | 0 |
| 10-15 | -5 | 0 | 0 | -5 | 671 | 0 |
| 10-14 | +36 | 0 | 0 | +36 | 671 | 0 |
| 10-13 | +1 | 0 | -2 | -1 | 673 | 0 |
| 10-12 | +27 | 0 | 0 | +27 | 673 | 0 |
| 10-08 | -36 | 0 | 0 | -36 | 676 | 0 |
| 10-07 | -37 | 0 | 0 | -37 | 674 | 0 |
| 10-06 | -18 | 0 | +2 | -16 | 677 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
盛餘(2029)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,盛餘會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
盛餘(2029)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 +1% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者台灣摩根士丹利 自起點累積 859 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 652 張、已倒 29%,剩 460 張、近期停手
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.54pp、中實戶人數 +6 戶、散戶佔比 -0.57pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 台灣摩根士丹利 +859
- 富邦-台中 +468
- 摩根大通 +430
- 凱基-城中 +369
- 元大-左營 +295
- 群益金鼎-彰化 +266
派發
- 凱基-台北 剩 460
- 美林 剩 272
- 新加坡商瑞銀 剩 338
- 美商高盛 剩 151
- 群益金鼎-嘉義 剩 14
- 元大-大統 剩 20
交易台
- 富邦-建國 -2,282
- 港商野村 -378
- 元大-高雄 -158
- 國票-敦北法人 -150
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
盛餘(2029)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 717 | -2.6% | -15.3% | 27.1% | -11.7% |
| 20-40 | 694 | +3.4% | -8.8% | 19.7% | -19.4% |
| 40-60 現在 | 491 | +11.6% | +2.6% | 56.6% | -14.7% |
| 60-80 | 293 | +5.2% | +9.4% | 60.1% | -5.4% |
| 80-100 | 630 | +40.6% | +15.7% | 73.0% | +9.7% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 17.63,落在自身歷史第 49.9 百分位,屬於 40-60 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「中等 × 60 日動能向上」情境,歷史 517 天樣本中,120 日後平均下跌 1.9%、勝率 35.6%,落後大盤 12.1%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 16 次,觸發後 60 日平均 +11.6%,勝率 66.7%,平均贏大盤 +7.1 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 57 次,觸發後 60 日平均 +1.6%,勝率 43.1%,平均贏大盤 -0.2 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 57 次,觸發後 60 日平均 +3.0%,勝率 51.8%,平均贏大盤 -2.9 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 盛餘(2029),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2029
盛餘(2029)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
盛餘股份有限公司,英文簡稱 SYSCO,股票代號 2029,為台灣證券交易所上市普通股。公司創立於 1973 年 5 月 19 日,總部及工廠位於高雄市小港區中林路 11 號,1997 年 1 月 11 日上市。公司資本額約新台幣 32.118 億元,普通股發行股數 321,180,000 股;2024 年合併營收新台幣 136.91 億元。董事長為樽宮浩一,總經理為洪世強;2026 年 6 月 12 日董事長任期屆滿改選後,樽宮浩一續任。員工規模約 504 人(2024 年),2025 年 4 月 15 日年報揭露截至該日約 501 人。主要股東為日商株式會社淀鋼/淀川鋼鐵,持股約 63.57%;其他前十大股東包含永記造漆工業、日商 Fujiden、員工持股信託及自然人股東等。盛餘係由日本淀川鋼鐵、東棉公司及 Fujiden 等參與投資發展,並由日商淀川鋼鐵提供技術支援;公司亦有淀鋼國際、東莞盛餘貿易、淀川盛餘(合肥)高科技鋼板等關係企業或投資/任職關係。
主要業務
盛餘為專業鍍面鋼鐵廠,商業模式為向上游鋼廠及金屬原料供應商採購熱軋鋼捲、鋅錠、鋁錠與塗料等,經酸洗、冷軋、鍍鋅、鍍鋁鋅、烤漆、精整包裝後,銷售給建材、家電、精密儀器、資訊設備、電器用品、太陽能光電支架、鋼管、農業設備、運動器材及海外通路客戶。2024 年營收比重為鍍鋅鋼捲 52.25%、烤漆鋼捲 45.00%、冷軋鋼捲 0.01%、原料鋼捲及其他 2.74%。主要產品包括酸洗鋼捲、冷軋鋼捲、鍍鋅鋼捲、鍍 55% 鋁鋅鋼捲、鍍鋅/鍍鋁鋅烤漆鋼捲、不銹鋼 PVDF 烤漆鋼板、無鉻抗指紋鍍製、無鉻烤漆、印刷烤漆、珠光烤漆、壓花烤漆、散熱與抗菌烤漆等。公司官網指出其鍍製產品普遍應用於精密儀器、資訊、電器、建築與烤漆領域;烤漆產品用於提高耐蝕性與景觀價值;AZ300 鍍 55% 鋁鋅鋼品可應用於太陽能光電支架。2024 年銷售區域約內銷 77.61%、外銷 22.39%;公司年報揭露 2024 年國內鍍鋅鋼板市場占有率約 26.6%,烤漆鋼板市場占有率約 48.1%。主要客戶名稱未於年報公開,僅揭露 2024 年最大客戶「甲公司」占銷貨淨額 13.62%,其他個別客戶均未達 10%。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025 至 2028 年展望以低速成長、產品升級、減碳與通路重整為主。公司 2024 年報指出,2025 年面臨美國貿易保護措施擴大、利率調降幅度不明、地緣衝突未止、碳中和成本增加、中國房地產低迷與鋼鐵產能過剩等挑戰;公司策略為提升烤漆鋼板品質與品牌力、引進新技術、推動數位轉型、聚焦高品質海外市場、深化客戶關係。2025 年預期銷售數量為鍍(鋁)鋅鋼捲 266 千公噸、鍍(鋁)鋅烤漆鋼捲 142 千公噸,合計 408 千公噸。中期成長動能來自高附加價值產品,包括高鍍層、高耐蝕 AZ300 太陽能支架、低碳環保烤漆鋼板、低溫烘烤型烤漆鋼板、生質環保烤漆鋼板、硫化銅紋烤漆鋼板、消光色系家電烤漆鋼板、水性化烤漆鋼板、印刷烤漆新圖案、高意匠耐候保固型與氟改質高耐候烤漆鋼板。2026 年截至 5 月累計營收約新台幣 54.76 億元、年減 12.30%;2026 年第 1 季合併營收約新台幣 31.12 億元,歸屬母公司淨利約新台幣 1.34 億元,EPS 0.42 元,顯示短期仍受鋼市需求與價格壓力影響。2027 至 2028 年未見公司正式量化財測;依公司揭露的產業觀點,全球鋼鐵需求中長期預期緩慢成長、供需逐步趨於平衡,但短期 2025 至 2026 年部分地區仍有過剩及貿易摩擦壓力。主要風險包括熱軋原料價格波動、鋅鋁等金屬價格波動、低價進口鋼品競爭、海外運費與匯率、反傾銷與關稅壁壘、歐盟 CBAM 與台灣碳費/電價成本、資安事件、終端建築與家電需求循環,以及中國產能外溢。
產業上下游
- 中國鋼鐵股份有限公司 2002 主要熱軋鋼捲等鋼材供應來源;盛餘 2024 年年報揭露中鋼為第一大供應商,進貨淨額占比 26.70%。
- 中鴻鋼鐵股份有限公司 2014 主要熱軋鋼捲等鋼材供應來源;盛餘 2024 年年報揭露中鴻為第二大供應商,進貨淨額占比 26.47%。
- 日商株式會社淀鋼/淀川鋼鐵 日本公司,為盛餘最大股東並提供營運所需技術支援;非台股掛牌公司。
- 永記造漆工業股份有限公司 1726 盛餘前十大股東及董事席次關係企業;盛餘年報僅揭露油漆 100% 由國內廠商供應,未明確揭露個別油漆供應商,故不推定其採購占比。
- 未揭露之國外鋅錠、鋁錠供應商 盛餘年報揭露鋅錠、鋁錠約 99.75% 由國外廠商供應,但未公開個別供應商名稱;非特定台股掛牌公司。
- 國內建材、屋面板、外牆板與鋼構通路客戶 盛餘鍍鋅、鍍鋁鋅與烤漆鋼板應用於建築材料、屋面板、外牆板、防火系列與公共工程;多數終端或通路未於年報具名揭露。
- 家電與電器用品製造客戶 盛餘烤漆鋼板、消光色系家電烤漆鋼板可應用於家電外殼;年報提及已用於日系滾筒洗衣機新機種外殼,但未揭露客戶名稱。
- 太陽能光電支架及能源工程客戶 盛餘 AZ300 鍍 55% 鋁鋅產品主打太陽能光電支架,屬耐腐蝕建材與能源應用;公司未揭露主要客戶名稱。
- 海外高品質鋼品市場客戶 公司 2024 年外銷占比約 22.39%,重點聚焦亞洲、北美、歐洲等高品質應用與通路;個別海外客戶未具名揭露。
- 益大鋼鐵股份有限公司 未上市公司;其公司簡介稱自 1990 年起陸續為盛餘、燁輝、中鋼、唐榮等鋼捲產品經銷商,屬下游經銷與加工通路之一。
競爭對手
- 燁輝企業股份有限公司 2023 台股上市公司,主要生產熱浸鍍鋅、鍍鋁鋅、鍍鋅鋁鎂與烤漆鋼捲;MoneyDJ 指出盛餘為台灣第三大鍍面鋼鐵廠,僅次於燁輝、裕鐵。
- 裕鐵企業股份有限公司 未上市公司;鍍面鋼鐵主要競爭者之一,亦與中鋼、燁輝、盛餘、中鴻等共同出現在特定鍍鋅鋼品反傾銷案申請人名單。
- 中國鋼鐵股份有限公司 2002 台股上市公司;同時為上游供應商與部分鍍鋅、扁軋鋼品市場參與者,與盛餘在部分鋼品應用存在競合關係。
- 中鴻鋼鐵股份有限公司 2014 台股上市公司;同時為上游供應商與鍍鋅、扁軋鋼品市場參與者,與盛餘在部分鍍鋅鋼品市場存在競合關係。
- 新光鋼鐵股份有限公司 2031 台股上市公司;下游鋼材裁剪、加工、通路與部分鋼品應用市場參與者,市場報導常與中鋼、燁輝、裕鐵、盛餘等一同討論報價與景氣。
- 欣建工業股份有限公司 未確認為台股上市櫃公司;曾與中鋼、燁輝、裕鐵、盛餘、中鴻共同出現在特定鍍鋅、鋅合金扁軋鋼品反傾銷案申請人名單。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於盛餘(2029)的常見問題
盛餘(2029)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、動能良好;成長偏弱、籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
盛餘股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 21.15 元,本益比 17.6、股價淨值比 0.7。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 50 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
盛餘的每股盈餘(EPS)是多少?
盛餘 2026 年第 2 季單季 EPS 0.56 元,近四季合計 1.20 元,2025 年全年 0.74 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
盛餘最新月營收表現如何?
盛餘 2026 年 9 月營收 9.94 億元,較去年同月衰退 10.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
盛餘配息多少?殖利率多少?
盛餘近 12 個月已除息的現金股利合計 0.60 元,交易所公告殖利率 2.84%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 0.60 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
盛餘外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超盛餘 114 張(外資 -94、投信 0、自營商 -20 張),近 20 日合計賣超 266 張;融資餘額 659 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
盛餘合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 14.4 倍,對應股價約 17 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 13 至 23 元);另以每股淨值倍數中位數 0.8 倍換算約 26 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
盛餘目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:盛餘若回到五年中位評價,約對應 17 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。