跳至主要內容

永記 1726

化學工業

76.00 元 單日 +0.00 +0.00% 收盤 11/5
2024-11-08 至今 +8.0%

收盤 11/5

開盤
76.10
最高
76.10
最低
76.00
昨收
76.00
成交量
12 張
成交值
87.71萬
振幅
0.13%
市值
123.12億
本益比
11.9
淨值比
1.2
殖利率
4.87%
近四季 EPS
6.41
月營收年增
+9.2%
外資持股
12.48%
52 週 74.60 81.10
FinLab Studio

從永記,看見一整群股票

AI 找出永記在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用永記的特徵選股

永記可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、品質良好、動能良好;籌碼偏弱。

外資 20 日買超強度 -11.9%,低於全市場 94% 的個股;殖利率 4.9%,高於全市場 75% 的個股;近 60 日報酬 -1.3%,高於全市場 65% 的個股。

估值 合理 殖利率良好,股價淨值比合理。
本益比 11.9 全市場第 27 百分位 · 合理
股價淨值比 1.2 全市場第 29 百分位 · 合理
殖利率(%) 4.9 全市場第 75 百分位 · 良好
品質 良好 2 項指標都良好。
ROE(稅後,單季) 2.5 全市場第 53 百分位 · 良好
營業利益率(%) 12.0 全市場第 67 百分位 · 良好
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) 9.2 全市場第 43 百分位 · 普通
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) -1.3 全市場第 65 百分位 · 良好
近 240 日報酬(%) 5.7 全市場第 58 百分位 · 良好
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
外資 20 日買超強度 -11.9 全市場第 6 百分位 · 落後

永記(1726)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 76.00 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價比永記過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 11%。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

本益比(五年) 85.6–95.2 元 · 13.4~14.9 倍
淨值比(五年) 79.3–83.2 元 · 1.2~1.3 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 14.3 倍,對應股價約 91.8 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 85.6 至 95.2 元);以每股淨值倍數中位數 1.2 倍換算約 81.2 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

本益比換算合理價
91.8 元 五年中位 14.3 倍 × 近四季 EPS 6.41 元
現價比合理價
低17.2% 五年慣常區間 85.6–95.2 元區間之下

永記(1726)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

永記 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.64 元,近四季合計 6.41 元,2025 年全年 EPS 5.50 元。

2026 年第 2 季毛利率 26.5%、營業利益率 12.0%、稅後淨利率 10.5%、單季 ROE 2.5%。

永記近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季1.6426.5%12.0%10.5%2.5%
2026 年第 1 季2.0329.0%14.1%12.4%3.1%
2025 年第 4 季1.2228.4%10.1%7.9%1.9%
2025 年第 3 季1.5226.9%11.2%10.9%2.5%
2025 年第 2 季1.1625.1%10.7%7.6%1.9%
2025 年第 1 季1.6026.4%12.5%10.2%2.5%
2024 年第 4 季1.4627.5%11.5%8.9%2.3%
2024 年第 3 季1.1624.3%8.5%8.0%1.9%

歷年全年 EPS

  • 2025 年5.50 元
  • 2024 年5.28 元
  • 2023 年5.13 元
  • 2022 年5.04 元
  • 2021 年5.45 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

永記(1726)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

永記 2026 年 9 月營收 8.31 億元,較去年同月成長 9.2%;近 12 個月中有 7 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
永記近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月8.31+9.2%
2026 年 8 月7.46+0.1%
2026 年 7 月8.44+11.6%
2026 年 6 月7.47-5.6%
2026 年 5 月8.27-4.2%
2026 年 4 月9.51+16.2%
2026 年 3 月10.37+15.1%
2026 年 2 月6.48-18.4%
2026 年 1 月9.75+14.8%
2025 年 12 月8.58-10.8%
2025 年 11 月8.16-6.9%
2025 年 10 月8.32+1.4%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

永記(1726)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

永記近 12 個月已除息的現金股利合計 3.70 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 4.87%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 3.70 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-21(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
永記歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年3.701
2025 年3.601
2024 年3.501
2023 年3.501
2022 年3.501

近期除息紀錄(5 次)

永記近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-21114年3.70
2025-07-16113年3.60
2024-07-17112年3.50
2023-08-15111年3.50
2022-08-24110年3.50

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

永記(1726)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超永記 28 張(外資 +26、投信 0、自營商 +2),近 20 個交易日合計賣超 61 張,已連續 4 日買超。

融資餘額 0 張,近 20 日減少 1 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-05)。

永記近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05+800+80 0
11-04+600+60 0
11-03+500+50 0
11-02+110+2+130 0
10-30-500-50 0
更早 15 個交易日
永記更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+400+40 0
10-28+30+2+50 0
10-27+1500+150 0
10-22-1300-130 0
10-21-600-60 0
10-20-3000-300 0
10-19-4-10-50 0
10-16-24-20-261 0
10-15-3600-361 0
10-14-1200-121 0
10-13-100-11 0
10-12+100+11 0
10-08+300+31 0
10-07-10+3+21 0
10-06+1000+101 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +28 張 外資 +26 投信 0 自營商 +2
近 20 日合計 -61 張 外資 -65 投信 -3 自營商 +7

永記(1726)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,永記會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 永記 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

永記(1726)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 元大-松江 持 110 張
  • 派發者剩 39 張、最長約 120 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -4% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者元大-松江 自起點累積 110 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者摩根大通 峰值囤過 41 張、已倒 73%,剩 11 張,依近期速度約 16 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.56pp、中實戶人數 +2 戶、散戶佔比 +0.23pp,集中度維穩
  • 外資避險型分點淨空淨空 -1 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
元大-松江康和-台北台新-三重玉山-台南元大證券富邦-台北
派發
摩根大通國泰-板橋康和兆豐-北高雄玉山-信義(牛牛牛)亞-網路
交易台
獨立尺度
富邦證券美林港商野村美商高盛
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 元大-松江 +110
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 康和-台北 +100
    已賣 0%
  • 台新-三重 +87
    已賣 0%
  • 玉山-台南 +75
    已賣 3%
  • 元大證券 +67
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-台北 +66
    已賣 0%

派發

  • 摩根大通 剩 11
    已倒 73%· 約 16 日倒完
  • 國泰-板橋 剩 14
    已倒 55%· 近期停手
  • 康和 剩 12
    已倒 33%· 約 120 日倒完
  • 兆豐-北高雄 剩 9
    已倒 31%· 近期停手
  • 玉山-信義 剩 2
    已倒 85%· 約 2 日倒完
  • (牛牛牛)亞-網路 剩 7
    已倒 42%· 約 35 日倒完

交易台

  • 富邦證券 -261
    未分類
  • 美林 -152
    避險台·會回補
  • 港商野村 -126
    避險台·會回補
  • 美商高盛 -79
    避險台·會回補
還在倒 39 張 最長約 120 個交易日見底
近期買賣力道 +109 吸 / -27 倒 買盤略勝
避險台淨空 -1 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 +0.10
偏空中性偏多

永記(1726)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 現在0樣本不足
20-40 199+7.9% +2.0% 97.5% +11.8%
40-60 599+8.4% +7.9% 83.6% -14.4%
60-80 1163+6.6% +6.8% 87.1% -16.2%
80-100 1176+3.3% +2.9% 60.6% -12.9%

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 11.86,落在自身歷史第 15.8 百分位,屬於 0-20 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
樣本不足
(19 天)
+4.4%
勝率 83.4% 超額 -8.3%
859 天
+1.8%
勝率 69.7% 超額 -7.4%
1359 天
向下
現在
樣本不足
(28 天)
+6.9%
勝率 90.8% 超額 -5.3%
283 天
+2.0%
勝率 62.4% 超額 -2.5%
671 天

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 49 次,觸發後 60 日平均 +2.0%,勝率 61.2%,平均贏大盤 -1.9 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 30 次,觸發後 60 日平均 +1.9%,勝率 62.5%,平均贏大盤 +1.2 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 63 次,觸發後 60 日平均 +0.7%,勝率 63.5%,平均贏大盤 -3.0 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 永記(1726),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1726

免安裝,開啟 FinLab Studio

永記(1726)做什麼?公司簡介與主要業務

化學工業/塗料 臺灣證券交易所上市

公司簡介

永記造漆工業股份有限公司為營運公司普通股,股票代號1726,簡稱永記,品牌以「虹牌油漆」最具代表性。公司成立於1957年5月29日,總公司及工廠位於高雄市小港區沿海三路26、28號,主要經營油漆塗料之製造與銷售、油漆工程之承攬、合成樹脂之買賣業務。公開發行日為1992年6月1日,曾於1998年6月24日上櫃,2000年9月11日轉上市;截至年報與公開資訊資料,實收資本額為新台幣16.2億元,流通在外普通股162,000,000股,無特別股。董事長為張德仁,總經理為張豐利,發言人為張豐利。2025年度(民國114年度)合併營收新台幣97.85495億元、營業利益10.88245億元、稅後純益8.91606億元、每股盈餘5.50元;2026年股東會擬配發2025年度現金股利每股3.70元。員工規模方面,2025年度合計1,070人,2026年3月31日為1,088人,平均服務年資約10.01年、平均年齡43.25歲。主要股東截至2026年3月31日包括永盈投資36,698,653股、持股22.65%;張德雄12,248,846股、7.56%;花旗託管元大證券-客戶投資專戶12,167,000股、7.51%;張德仁11,529,971股、7.12%;張德盛10,365,996股、6.40%;黃湘惠9,336,101股、5.76%;郭炳林7,206,354股、4.45%;匯豐受託保管富達國際小型企業基金投資專戶3,513,075股、2.17%;三祥敏3,501,188股、2.16%;張德明受託杜育任信託專戶3,400,000股、2.10%。海外與關係企業布局包括中國昆山、嘉興、越南、馬來西亞、美國等生產或營運據點;年報揭露永記造漆工業(昆山)、永記造漆工業(嘉興)、永記造漆工業(越南)、永記造漆工業(馬來西亞)、Yung Chi America Corp.、Continental Coatings, Inc.等為100%持有之關係企業。

主要業務

永記的商業模式以自有品牌塗料研發、製造、銷售與工程承攬為核心,依靠品牌、配方技術、經銷通路、工程服務與海外生產基地取得規模經濟。2025年度營收結構為塗料類91.57%、塗裝工程類8.43%;銷售地區以內銷為主,年報揭露內銷97.99%、外銷2.01%。主要產品包含建築塗料、船舶塗料、彩鋼塗料、防火塗料、重防蝕塗料、特殊塗料與塗裝工程;用途涵蓋鋼鐵構造物、船舶、機械、木材、建築物、車輛、電化製品等之防蝕、美化、阻燃與耐火保護。上游主要原料為樹脂、顏料、溶劑、助劑、填充劑,原料成本與石化、特化原料景氣高度相關。年報揭露2025年度主要進貨供應商為科慕新台幣7.92172億元、佔進貨淨額11.82%,長興新台幣4.77995億元、佔7.13%;主要銷貨客戶為燁輝新台幣9.53460億元、佔銷貨淨額9.74%。公司競爭利基包括台灣塗料品牌知名度、近百個經銷據點、超過200種產品、研發部門、通路調色機與自動調色廠、導入自動化設備、海外生產基地可就近供貨並分散貿易關稅風險。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025年實績顯示營收年增2.72%、營業利益年增9.71%、稅後純益年增4.15%,主要受工程收入增加帶動;2026年公司預估塗料銷售量104,481公噸,較2025年實際102,711公噸成長1.72%,工程收入則預期與2025年無重大差異。成長動能來自高附加價值與利基塗料,包括水性新型藝術造型漆、生質聚酯樹脂、通過PFAS測試之螺絲漆、UL263鋼樑防火系統、取得FDA認證之船艙耐磨漆、符合新版Norsok M-501規範之防蝕系統、高耐化型氟碳塗料,以及未來硬質型船葉用防污塗料、高性能水性戶外塗料、水性聚酯與壓克力樹脂、高耐酸雨與耐鹽霧螺絲鋅鋁底漆、FIRECUT FM-866環氧防火漆BS三小時認證、水性200至600度C耐熱漆、光觸媒塗料等研發方向。2025至2028年產業趨勢以低碳、無機化、水性化、環保綠建材、防火、防水、隔熱、隔音、抗污、耐候、自潔與低VOC塗料為主;氣候變遷、碳盤查、產品碳足跡、供應鏈減碳與ESG要求將提高門檻,也可能讓具研發與品牌能力的公司拉開與小型廠商距離。公司短中期策略包括導入自動化設備、條碼化生產管理、新式ERP、TAF實驗室、碳盤查與產品碳足跡認證、集團採購與海外子公司市場整合。主要風險包括一般塗料進入障礙不高導致削價競爭、國際大廠競爭、原物料價格波動、匯率波動、缺工與工資上升、環保與空污法規成本、碳費與碳足跡規範、海外市場與關稅不確定性。2027至2028年的具體財務數字公司未公開,本段對2027至2028的展望係依公司年報揭露之長短期發展計畫與產業趨勢推估。

產業上下游

上游
  • 科慕/台灣科慕 2025年度主要進貨供應商,供應顏料等塗料原料;科慕為美國Chemours集團相關企業,非台股上市櫃公司。
  • 長興材料工業股份有限公司 1717 2025年度主要進貨供應商之一;年報亦列為樹脂主要供應商,台股上市公司。
  • 南亞塑膠工業股份有限公司 1303 年報列為樹脂主要供應商之一,台股上市公司。
  • 台灣中油股份有限公司 年報列為溶劑主要供應商之一;國營事業,非台股上市櫃公司。
  • 李長榮化學工業股份有限公司 年報列為溶劑主要供應商之一;已非台股上市櫃公司。
  • 台灣塑膠工業股份有限公司 1301 年報列為填充劑相關主要供應商之一,台股上市公司。
  • Covestro、Dow、Evonik、Eastman、Ashland、Lanxess、Sun Chemical、BYK等國際化學材料商 年報列為樹脂、顏料、溶劑、助劑等主要國外供應商;多為外國上市或未在台股掛牌公司。
下游
  • 燁輝企業股份有限公司 2023 2025年度主要銷貨客戶,銷貨金額新台幣9.53460億元、佔銷貨淨額9.74%;台股上市鋼品公司。
  • 住宅與房屋建築業客戶群 年報揭露下游應用包含住宅建築、其他房屋建築與建築物塗裝,為建築塗料主要需求來源;屬產業類別而非單一公司。
  • 汽機車、家具、木竹製品、鋼鐵製品、船舶、電化製品與其他化學製品業客戶群 年報揭露塗料下游應用產業;多為分散客戶,未逐一揭露公司名稱。
  • 台灣國際造船股份有限公司 2208 永記曾與台船合資設立台船防蝕科技,屬船舶防蝕與工程應用相關合作關係;台股上市公司。
  • 春源鋼鐵工業股份有限公司 2010 MoneyDJ整理之公開資料列為曾簽訂塗裝工程合約之客戶;台股上市公司。
  • 長榮鋼鐵股份有限公司 2211 MoneyDJ整理之公開資料列為曾簽訂塗裝工程合約之客戶;台股上市公司。

競爭對手

  • 國碳科技股份有限公司 4754 MoneyDJ塗料同業分類列為相關公司;防火塗料領域與永記部分產品重疊,台股掛牌公司。
  • 南寶樹脂化學工廠股份有限公司 4766 MoneyDJ塗料同業分類列為相關公司;產品以黏著劑、樹脂、塗料等為主,台股上市公司。
  • 三晃股份有限公司 1721 特用化學與塗層材料相關公司,部分高分子、塗層材料與永記工業塗料供應鏈或應用領域相近,台股上市公司。
  • 台灣永光化學工業股份有限公司 1711 染顏料、特用化學與電子化學材料公司,與永記在顏料、化學材料與部分應用市場具間接競爭或替代關係,台股上市公司。
  • 大寶漆業股份有限公司 國內塗料品牌競爭者,未查得為台股上市櫃公司。
  • 中塗化工股份有限公司 國內塗料與船舶、工業塗料競爭者,未查得為台股上市櫃公司。
  • AkzoNobel/得利塗料 國際塗料大廠,外國上市或海外集團,非台股上市櫃公司。
  • Nippon Paint/立邦塗料 國際塗料大廠,非台股上市櫃公司。
  • PPG Industries與Sherwin-Williams 全球大型塗料公司,為海外上市公司,非台股上市櫃公司。
資料來源(8)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於永記(1726)的常見問題

永記(1726)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、品質良好、動能良好;籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

永記股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 76 元,本益比 11.9、股價淨值比 1.2。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 16 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。

永記的每股盈餘(EPS)是多少?

永記 2026 年第 2 季單季 EPS 1.64 元,近四季合計 6.41 元,2025 年全年 5.50 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

永記最新月營收表現如何?

永記 2026 年 9 月營收 8.31 億元,較去年同月成長 9.2%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

永記配息多少?殖利率多少?

永記近 12 個月已除息的現金股利合計 3.70 元,交易所公告殖利率 4.87%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 3.70 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

永記外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超永記 28 張(外資 +26、投信 0、自營商 +2 張),近 20 日合計賣超 61 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

永記合理價是多少?

以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 14.3 倍,對應股價約 92 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 86 至 95 元);另以每股淨值倍數中位數 1.2 倍換算約 81 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

永記目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:永記若回到五年中位評價,約對應 92 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。