世鎧精密 2063
- 開盤
- 21.50
- 最高
- 21.80
- 最低
- 21.50
- 昨收
- 21.70
- 成交量
- 32 張
- 振幅
- 1.38%
- 市值
- 11.43億
- 本益比
- 11.9
- 淨值比
- 1.1
- 殖利率
- 6.91%
- 近四季 EPS
- 1.83
- 月營收年增
- -0.2%
- 外資持股
- 1.22%
世鎧精密可以買嗎?先看體質與估值定位
量化分析預計 22:10 更新
估值便宜。
殖利率 6.91%,高於全市場 91% 的個股。
估值 便宜 殖利率頂尖,本益比合理。
品質 中性 ROE良好,但營業利益率普通。
成長 中性 月營收年增率普通。
動能 中性 近 60 日報酬良好,但近 240 日報酬普通。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
世鎧精密(2063)今日重點
世鎧精密(2063)合理價估算與歷史估值定位
估值預計 18:30 更新
- 現價
- 21.7 元 夜間更新 11/1 22:11
- 本益比換算合理價
- 20.3 元 五年中位 11.1 倍 × 近四季 EPS 1.83 元
- 現價比合理價
- +6.7%五年區間上半 五年慣常區間 19.2–28.4 元
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
現價落在世鎧精密過去五年的本益比慣常評價範圍內。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 11.1 倍,對應股價約 20.3 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 19.2 至 28.4 元);以每股淨值倍數中位數 2 倍換算約 40 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
世鎧精密(2063)EPS 與獲利能力
世鎧精密 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.52 元,近四季合計 1.83 元,2025 年全年 EPS 1.72 元。
2026 年第 2 季毛利率 20.1%、營業利益率 5.2%、稅後淨利率 10.5%、單季 ROE 2.7%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.52 | 20.1% | 5.2% | 10.5% | 2.7% |
| 2026 年第 1 季 | 0.33 | 21.0% | 6.8% | 7.2% | 1.7% |
| 2025 年第 4 季 | 0.45 | 17.3% | 2.8% | 10.0% | 2.4% |
| 2025 年第 3 季 | 0.53 | 16.2% | 4.6% | 9.3% | 2.8% |
| 2025 年第 2 季 | 0.20 | 14.7% | 1.1% | 4.1% | 1.0% |
| 2025 年第 1 季 | 0.54 | 19.6% | 6.0% | 10.1% | 2.5% |
| 2024 年第 4 季 | 0.47 | 18.4% | 7.4% | 8.5% | 2.1% |
| 2024 年第 3 季 | 0.12 | 20.4% | 9.0% | 2.3% | 0.5% |
歷年全年 EPS
- 2025 年1.72 元
- 2024 年1.93 元
- 2023 年4.95 元
- 2022 年4.90 元
- 2021 年3.30 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
世鎧精密(2063)月營收
世鎧精密 2026 年 9 月營收 0.94 億元,較去年同月衰退 0.2%;近 12 個月中有 2 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.94 | -0.2% |
| 2026 年 8 月 | 0.61 | -16.9% |
| 2026 年 7 月 | 0.88 | -17.9% |
| 2026 年 6 月 | 0.72 | +7.5% |
| 2026 年 5 月 | 0.81 | -4.3% |
| 2026 年 4 月 | 0.87 | +14.0% |
| 2026 年 3 月 | 0.87 | -19.9% |
| 2026 年 2 月 | 0.67 | -2.8% |
| 2026 年 1 月 | 0.66 | -17.2% |
| 2025 年 12 月 | 0.90 | -17.8% |
| 2025 年 11 月 | 0.71 | -22.1% |
| 2025 年 10 月 | 0.54 | -29.9% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
世鎧精密(2063)股利政策、配息與殖利率
世鎧精密近 12 個月已除息的現金股利合計 0.5 元,交易所以 2026-10-30 收盤價計算的殖利率為 6.91%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.5 元。
近五年中有 6 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-10-28(114年第4季),年度合計最早可回溯到 2021 年。
歷年股利合計(6 年)
| 除息年度 | 現金股利(元/股) | 股票股利(元/股) | 次數 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 | 0.5 | 1.0 | 1 |
| 2025 年 | 2.0 | — | 1 |
| 2024 年 | 1.5 | — | 1 |
| 2023 年 | 4.5 | — | 2 |
| 2022 年 | 3.5 | — | 2 |
| 2021 年 | 1.0 | — | 1 |
近期除息紀錄(8 次)
| 除息日 | 股利所屬期間 | 現金股利(元/股) | 股票股利(元/股) |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | 114年第4季 | 0.5 | 1.0 |
| 2025-04-01 | 113年第4季 | 2.0 | — |
| 2024-06-27 | 112年第4季 | 1.5 | — |
| 2023-12-14 | 112年第3季 | 3.0 | — |
| 2023-03-29 | 111年第4季 | 1.5 | — |
| 2022-12-15 | 111年第3季 | 1.5 | — |
| 2022-03-31 | 110年第4季 | 2.0 | — |
| 2021-12-09 | 110年第3季 | 1.0 | — |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
世鎧精密(2063)三大法人買賣超與融資融券
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計賣超世鎧精密 20 張(外資 -20、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 35 張,已連續 3 日賣超。
融資餘額 54 張,近 20 日增加 15 張,融券餘額 0 張(近 20 日減少 1 張),融資使用率 0.4%(截至 2026-10-30)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-30 | -1 | 0 | 0 | -1 | 54 | 0 |
| 10-29 | -12 | 0 | 0 | -12 | 57 | 0 |
| 10-28 | -45 | 0 | 0 | -45 | 64 | 0 |
| 10-27 | +39 | 0 | 0 | +39 | 69 | 0 |
| 10-22 | -1 | 0 | 0 | -1 | 62 | 0 |
| 10-21 | -5 | 0 | 0 | -5 | 61 | 0 |
| 10-20 | +1 | 0 | 0 | +1 | 52 | 0 |
| 10-19 | -6 | 0 | 0 | -6 | 52 | 0 |
| 10-16 | +4 | 0 | 0 | +4 | 52 | 0 |
| 10-15 | -3 | 0 | 0 | -3 | 51 | 0 |
| 10-14 | -2 | 0 | 0 | -2 | 51 | 0 |
| 10-13 | +2 | 0 | 0 | +2 | 43 | 0 |
| 10-12 | -3 | 0 | -4 | -7 | 43 | 0 |
| 10-08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 0 |
| 10-07 | +9 | 0 | -11 | -2 | 45 | 0 |
| 10-06 | -3 | 0 | +3 | 0 | 45 | 0 |
| 10-05 | +13 | 0 | +1 | +14 | 45 | 0 |
| 10-02 | -4 | 0 | 0 | -4 | 43 | 0 |
| 10-01 | -1 | 0 | 0 | -1 | 39 | 0 |
| 09-30 | -9 | 0 | +4 | -5 | 39 | 1 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
世鎧精密(2063)同業比較與追蹤
記下你的判斷
11/27 收盤時,世鎧精密會跑贏 0050 嗎?
以 10/30 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
世鎧精密(2063)主力分點與大戶籌碼
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
大戶派發、籌碼倒給散戶 — 偏空
窗口 2026-05-30 起 · 股價 -14% · 分點至 2026-10-30· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者第一金 自起點累積 120 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者兆豐-天母 峰值囤過 76 張、已倒 26%,剩 56 張,依近期速度約 28 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -2.48pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 +2.50pp,籌碼下沉散戶
- 外資避險型分點淨空淨空 -1 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 第一金 +120
- 永豐金-高雄 +102
- 合庫-鳳山 +78
- 中國信託 +76
- 元大-北港 +67
- 凱基-中壢 +50
派發
- 兆豐-天母 剩 56
- 永豐金-南投 剩 45
- 群益金鼎-北高雄 剩 18
- 台新-同大 剩 8
- 富邦-公益 剩 5
- 永豐金-台中 剩 17
交易台
- 台中銀-豐原 -717
- 凱基-中港 -581
- 群益金鼎-敦南 -86
- 富邦證券 -77
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
世鎧精密(2063)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比百分位區間 | 樣本日數 | 240 日平均報酬 | 中位數 | 上漲機率 | 平均超額(對大盤) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 822 | +17% | +14.2% | 73.4% | -2.7% |
| 20-40 現在在這裡 | 733 | +0.8% | +8.4% | 59.3% | -18.7% |
| 40-60 | 498 | +17.3% | +19.1% | 91.4% | +7.6% |
| 60-80 | 572 | +12.8% | +6.5% | 64.2% | -4.6% |
| 80-100 | 340 | -12.3% | -12.9% | 15.9% | -42.9% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 11.86,落在自身歷史第 37.4 百分位,屬於 20-40 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「中等 × 60 日動能向上」情境,歷史 449 天樣本中,120 日後平均上漲 6.7%、勝率 71.9%,落後大盤 5.3%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 23 次,觸發後 60 日平均 -0.41%,勝率 43.5%,平均贏大盤 -1.17 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 64 次,觸發後 60 日平均 +0.73%,勝率 51.7%,平均贏大盤 -1.36 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 14 次,觸發後 60 日平均 +0.94%,勝率 53.8%,平均贏大盤 -2.59 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 世鎧精密(2063),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2063
世鎧精密(2063)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
2063 對應證券為世鎧精密股份有限公司普通股,股票簡稱世鎧,市場別為上櫃。公司成立於1992年4月28日,公開發行日2008年12月2日,興櫃日2009年4月28日,上櫃日2010年9月7日。總部及主要營運據點位於高雄市岡山區本洲里本工一路1號,另有岡山廠、包裝廠、路竹廠、竹南廠、複材廠等台灣營運據點,並有Bi-Metal Limited及世鎧貿易(上海)有限公司等轉投資或關係企業。董事長為杜泰源,總經理為林上安,發言人為鄭守傑。實收資本額為新台幣481,014,530元,已發行普通股48,101,453股。2024年度員工人數288人,2025年3月7日止286人。主要股東依2025年股東會前十大股東資料包含世豐螺絲4,762,000股、9.60%,承銘投資3,686,530股、7.43%,杜泰源本人3,285,000股、6.62%,另有隆源投資、冠逸投資、世鎧精密庫藏股或關係持股、謝爾利投資等,部分股東間具同一董事長或二親等內親屬關係。公司自稱為台灣最大出口不銹鋼與合金鋼複合螺絲及複合螺栓生產工廠,具ISO9001:2015、ISO14001:2015等管理系統認證。
主要業務
世鎧主要從事螺絲、螺帽、螺絲釘、鉚釘等製品製造,以及金屬線製品製造。2024年度合併營收新台幣1,122,574千元,主要產品營收結構為螺絲714,791千元、63.67%,線材362,023千元、32.25%,其他45,760千元、4.08%;2023年度結構為螺絲77.20%、線材19.73%、其他3.07%,顯示2024年螺絲產品衰退但線材占比提高。螺絲類產品包含不銹鋼複合鑽尾螺絲、半自攻不銹鋼複合螺絲、不銹鋼螺絲、碳鋼螺絲、複合螺栓及全碳鋼螺栓,主要應用於化工廠房、機場建築、電力系統、重工廠房、捷運站台、住宅別墅、屋頂太陽能板、節能隔熱建築、帷幕牆與水泥錨栓系統等高耐腐蝕或高強度建築扣件場景。線材包含沃斯田體系300系列及200系列不銹鋼線材,應用於製造螺絲、彈簧線、排釘及五金零件。其他產品包括水泥鑽頭、鑽頭棒材、線材代工、盤元及華司買賣。商業模式以自有製程、設備設計與品質認證能力為核心,向國內鋼廠採購不銹鋼盤元、碳鋼盤元、華司等原料,製造成複合螺絲、螺栓與線材後銷往歐美市場及國際扣件客戶;2024年度沒有單一客戶占銷貨淨額10%以上,前兩大匿名客戶S2公司及E公司分別占9.67%及2.11%。公司產品已取得或申請ETA、ICC、PGM等歐美認證,認證門檻是切入歐盟、美國建築扣件市場的重要條件。
2025–2028 展望
2025至2028年展望可分為成長動能與風險兩面。成長動能方面,世鎧的複合螺栓、碳鋼螺栓及水泥錨栓產品在2024年逆勢成長,公司年報指出螺栓產品已取得水泥螺栓ETA與ICC認證、水泥鑽頭取得德國PGM認證,並持續申請多規格、不同埋深的複合暨碳鋼螺栓ETA認證;若更多認證通過,將有助於擴大歐盟及美國高階建築扣件市場。美國基建需求在2024年帶動對S2客戶銷售增加,未來若基建、節能建築、太陽能支架、耐震與高耐腐蝕建築需求延續,世鎧高階螺絲螺栓可望受惠。公司計畫開發新產品包含各尺寸水泥鑽頭、各尺寸螺栓、汽車扣件和機械扣件,若量產與客戶認證順利,2026至2028年可能拓展至建築以外的汽車與機械扣件應用。產業趨勢方面,台灣扣件業正從中低階標準品轉向高值化、航太、汽車、醫療、特殊規格及區域化供應鏈,世鎧定位較偏高階複合螺絲與螺栓,策略方向與此趨勢一致。風險方面,2024年台灣螺絲扣件產業仍受景氣不佳、需求疲弱、大陸及東南亞低價競爭、歐洲需求偏弱與太陽能市場飽和影響;公司2024年合併營收年減約21.4%,螺絲營收年減約35%,毛利與稅後淨利亦大幅下滑。2025年後仍面臨全球利率、匯率、地緣政治、美國關稅政策、鋼鋁與盤元價格波動、客戶庫存調整及主要原料供應集中等挑戰。2026至2028年公司未揭露量化營收或獲利指引,因此對後續年度僅能以產品認證、新產品開發、歐美基建與高階扣件需求作方向性推估。
產業上下游
- 華新麗華股份有限公司 1605 主要不銹鋼盤元供應商;2024年度進貨金額324,456千元,占進貨淨額77.61%,年報稱其品質穩定、交期短。
- 燁興企業股份有限公司 2007 主要不銹鋼盤元供應商;2024年度進貨金額44,765千元,占進貨淨額10.71%。
- 中國鋼鐵股份有限公司 2002 碳鋼盤元供應商,年報列示供應情形穩定。
- 高源 華司供應商;2023年度曾為主要進貨對象之一,公開資料未能確認是否為台股掛牌公司。
- 寶源複合材料 華司供應商,年報列示供應情形穩定;未確認為台股掛牌公司。
- S2公司 匿名主要客戶,2024年度銷貨108,570千元、占銷貨淨額9.67%;年報說明美國螺絲扣件市場因基建需求成長,使對S2公司銷貨增加。
- E公司 匿名客戶,2024年度銷貨23,656千元、占銷貨淨額2.11%;年報說明歐洲螺絲扣件市場需求疲弱與太陽能發電市場飽和,對E公司銷貨減少。
- 德國F公司、列支敦士登H公司、美國S公司等國際扣件業者 年報稱世鎧複合螺絲產品獲國際螺絲扣件領導製造商認可;公司未揭露完整客戶真名,可能為海外或未上市企業。
- 歐美建築、太陽能、基礎建設與電力系統應用客戶 終端應用包含化工廠房、機場、電力系統、重工廠房、捷運站台、住宅、屋頂太陽能板及節能建築扣件;非單一掛牌公司。
競爭對手
- 世豐螺絲股份有限公司 2065 台股上櫃螺絲扣件公司,與世鎧同屬扣件產業;同時也是世鎧主要股東之一,存在關係企業或持股關係。
- 春雨工廠股份有限公司 2012 台股上市螺絲、線材與鋼鐵製品業者,為台灣扣件相關同業。
- 晉椿工業股份有限公司 2064 台股上櫃不銹鋼線材及金屬線材相關業者,與世鎧線材業務存在競合。
- 聚亨企業股份有限公司 2022 台股上市鋼鐵線材與螺絲螺帽相關供應鏈業者,屬扣件上游或同業競爭範圍。
- 佳大世界股份有限公司 2033 台股上市鋼線、線材相關業者,與世鎧線材產品及扣件供應鏈有部分重疊。
- 燁興企業股份有限公司 2007 台股上市不銹鋼盤元與線材業者,既是世鎧供應商,也在線材領域具同業競爭關係。
- 中國大陸及東南亞扣件廠商 年報明確指出中國大陸及東南亞業者以低價競爭,對中低階產品市場造成壓力;多數非台股掛牌或未能逐一確認。
資料來源(12)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於世鎧精密(2063)的常見問題
- 世鎧精密(2063)現在可以買嗎?
- 本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-10-30 的數據現況:估值便宜,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 世鎧精密股價合理嗎?本益比多少?
- 截至 2026-10-30 收盤 21.7 元,本益比 11.9、股價淨值比 1.1。目前本益比位於 2013 年以來自身分佈的第 37 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
- 世鎧精密的每股盈餘(EPS)是多少?
- 世鎧精密 2026 年第 2 季單季 EPS 0.52 元,近四季合計 1.83 元,2025 年全年 1.72 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
- 世鎧精密最新月營收表現如何?
- 世鎧精密 2026 年 9 月營收 0.94 億元,較去年同月衰退 0.2%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
- 世鎧精密配息多少?殖利率多少?
- 世鎧精密近 12 個月已除息的現金股利合計 0.50 元,交易所公告殖利率 6.91%(截至 2026-10-30);2026 年現金股利合計 0.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
- 世鎧精密外資最近是買超還是賣超?
- 截至 2026-10-30,三大法人近 5 個交易日合計賣超世鎧精密 20 張(外資 -20、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 35 張;融資餘額 54 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
- 世鎧精密合理價是多少?
- 以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 11.1 倍,對應股價約 20 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 19 至 28 元);另以每股淨值倍數中位數 2.0 倍換算約 40 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-10-30)。
- 世鎧精密目標價怎麼估?
- 本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:世鎧精密若回到五年中位評價,約對應 20 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-10-30)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。