月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
觸發中 · 目前 68.9%單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
收盤 11/5
品質良好、成長強勢;估值偏貴。
月營收年增率 68.9%,高於全市場 86% 的個股;營業利益率 30.6%,高於全市場 93% 的個股;股價淨值比 2.9 倍,高於全市場 78% 的個股。
敘豐 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)1.25 元,近四季合計 6.56 元。
2026 年第 2 季毛利率 51.2%、營業利益率 30.6%、稅後淨利率 28.5%、單季 ROE 2.4%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 1.25 | 51.2% | 30.6% | 28.5% | 2.4% |
| 2026 年第 1 季 | 1.69 | 53.2% | 38.6% | 42.7% | 4.3% |
| 2025 年第 4 季 | 1.73 | 50.5% | 34.8% | 43.0% | 4.6% |
| 2025 年第 3 季 | 1.89 | 52.5% | 41.8% | 51.6% | 5.3% |
| 2025 年第 2 季 | 2.27 | 59.8% | 51.6% | 27.2% | 6.5% |
| 2024 年第 4 季 | 3.79 | 52.9% | 39.6% | 42.7% | 9.9% |
| 2024 年第 2 季 | 3.35 | 42.7% | 24.5% | 37.3% | 9.7% |
| 2023 年第 4 季 | 3.81 | 56.5% | 42.6% | 38.8% | 10.1% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
敘豐 2026 年 9 月營收 0.61 億元,較去年同月成長 68.9%;近 12 個月中有 8 個月年增率為正。
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.61 | +68.9% |
| 2026 年 8 月 | 0.62 | +29.9% |
| 2026 年 7 月 | 0.58 | +38.2% |
| 2026 年 6 月 | 0.63 | +22.4% |
| 2026 年 5 月 | 0.47 | +14.8% |
| 2026 年 4 月 | 0.53 | +9.9% |
| 2026 年 3 月 | 0.52 | +2.4% |
| 2026 年 1 月 | 0.50 | -0.1% |
| 2011 年 8 月 | 1.13 | -22.7% |
| 2011 年 7 月 | 1.03 | -10.1% |
| 2011 年 6 月 | 1.00 | -18.2% |
| 2011 年 5 月 | 0.84 | +140.8% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
敘豐近 12 個月已除息的現金股利合計 4.50 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.50%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 4.50 元。
近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-30(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 4.50 | 1 |
| 2022 年 | 3.00 | 1 |
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-07-30 | 114年 | 4.50 |
| 2022-07-14 | 110年 | 3.00 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超敘豐 62 張(外資 -63、投信 0、自營商 +1),近 20 個交易日合計賣超 111 張,已連續 3 日賣超。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -14 | 0 | 0 | -14 |
| 11-04 | -19 | 0 | +1 | -18 |
| 11-03 | -23 | 0 | +1 | -22 |
| 11-02 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10-30 | -7 | 0 | 0 | -7 |
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 |
|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -18 | 0 | 0 | -18 |
| 10-28 | -29 | 0 | -1 | -30 |
| 10-27 | +13 | 0 | 0 | +13 |
| 10-22 | -44 | 0 | -2 | -46 |
| 10-21 | +60 | 0 | +5 | +65 |
| 10-20 | 0 | 0 | -2 | -2 |
| 10-19 | -14 | 0 | -12 | -26 |
| 10-16 | -126 | 0 | -15 | -141 |
| 10-15 | +41 | 0 | +29 | +70 |
| 10-14 | +20 | 0 | +2 | +23 |
| 10-13 | +15 | 0 | -2 | +13 |
| 10-12 | +5 | 0 | 0 | +5 |
| 10-08 | +10 | 0 | 0 | +10 |
| 10-07 | +44 | 0 | +2 | +46 |
| 10-06 | -29 | 0 | -1 | -30 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/3 收盤時,敘豐會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -49% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 敘豐(3485),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/3485
3485 對應證券為敍豐企業股份有限公司,為台灣上櫃普通股,不是 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於1994年,總部位於桃園市八德區茄苳路760巷16號;公開發行與興櫃歷程可追溯至2005年前後,並於2026-05-06正式上櫃。董事長為周政均,總經理與發言人為杜松穎。依2026年6月可查公開資料,實收資本額約新台幣3.85億元、已發行普通股約3,850.09萬股;上櫃前業績發表會資料則列示申請時資本額約3.4億元、截至2026-02-28員工約99人。公司台灣廠位於桃園八德,廠房約8,200平方公尺,含無塵室與潔淨室;中國大陸昆山廠第一期於2012年完成、第二期於2020年完成,土地面積約26,666.7平方公尺、廠房面積約22,418.56平方公尺。董事與主要持股/控制關係可查者包括周政均、珮瑜投資、帛億、艾瑪投資等;公開網站亦列示前十大持股約27.69%,但完整最新前十大股東名單未在本次可驗證資料中完整取得。公司具 ISO-9001 品質認證,並在台灣、中國大陸、日本、韓國、美國布局專利,2026年2月底有效專利合計50件。
敍豐定位為濕製程與自動化製程設備廠,早期服務PCB、LCD、觸控面板、保護玻璃等領域,近年轉型聚焦高階IC覆晶載板FCBGA/ABF載板製程設備。主要產品包含高階FCBGA濕製程設備、顯示器生產設備、智能自動化設備、離型取下及貼合設備;在載板領域涵蓋前處理、微影顯影、剝膜、快速蝕刻、表面粗化、OSP、TGV相關前處理/顯影/剝膜/蝕刻、VSP垂直單片製程等。2023、2024、2025年營收分別約新台幣6.09億元、6.10億元、5.49億元;2025年毛利率約55.8%、EPS約5.90元。依公司2026年4月上櫃前業績發表會,2023至2025年高階FCBGA設備銷售占比均維持90%以上,2025年為約91.77%,其他收入約8.23%。銷售模式以客戶製程需求為導向,提供客製化濕製程設備、設備整合、售後保固與長期維護服務;公司屬於零組件/設備材料供應商與下游客戶之間的中游設備整合商。主要客戶高度集中,公開資料揭露2023、2024及2025年前三季對欣興集團與長安科技集團合計銷貨比重分別約94.05%、99.56%、96.52%;MoneyDJ資料亦指出2025年內銷約66%、亞洲地區約34%。終端應用集中在AI伺服器、HPC、高階封裝、資料中心、5G通訊、先進IC載板與部分光電顯示製程。
2025年公司營收較2024年下滑約10%,但產品組合轉佳使毛利率升至約56%,高階FCBGA設備仍為核心收入來源。2026至2028年主要成長動能來自AI伺服器與HPC推升高階ABF/FCBGA載板需求、IC載板廠資本支出增加、載板尺寸大型化與層數增加、線寬線距微縮後對洗淨/顯影/蝕刻/潔淨度要求提高,以及玻璃基板TGV、OAM模組、VSP垂直單片製程等新產品線。公司法說資料指出高階ABF載板在2026年可能供不應求,載板廠如欣興、景碩、臻鼎等均有資本支出或投資計畫;公司也已開發對應厚大複合板的OAM水平生產設備、TGV玻璃製程用複合蝕刻/前處理設備、VSP-GLicap垂直浸泡式表面化學鍵結處理機等。中長期機會包括以VSP縮短設備長寬、提高潔淨度、與客戶及特用化學品商共同開發跨領域市場,並藉策略聯盟與國際技術合作擴大產品製程應用。主要風險包括:客戶集中度極高,若欣興集團或長安科技集團資本支出遞延,營收波動會很大;高階載板製程快速演進,既有設備可能被新製程替代;營收規模小且客製化設備驗收時點可能造成季度波動;美元對新台幣匯率變動會影響損益;AI載板資本支出若過熱後修正,設備訂單能見度與毛利率可能同步回落。2027至2028展望屬產業與公司揭露資訊推估,未見公司提供正式財務預測。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質良好、成長強勢;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
截至 2026-11-05 收盤 180 元,本益比 30.4、股價淨值比 2.9。
敘豐 2026 年第 2 季單季 EPS 1.25 元,近四季合計 6.56 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
敘豐 2026 年 9 月營收 0.61 億元,較去年同月成長 68.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
敘豐近 12 個月已除息的現金股利合計 4.50 元,交易所公告殖利率 2.50%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 4.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超敘豐 62 張(外資 -63、投信 0、自營商 +1 張),近 20 日合計賣超 111 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。