太欣 5302
- 開盤
- 9.16
- 最高
- 9.18
- 最低
- 8.50
- 昨收
- 8.95
- 成交量
- 244 張
- 成交值
- 213.12萬
- 振幅
- 7.60%
- 市值
- 14.31億
- 本益比
- 128.2
- 淨值比
- 1.1
- 殖利率
- 0.00%
- 近四季 EPS
- -0.02
- 月營收年增
- -9.2%
- 外資持股
- 0.31%
太欣可以買嗎?先看體質與估值定位
估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、籌碼偏弱。
營業利益率 -152.74%,低於全市場 96% 的個股;外資 20 日買超強度 -6.3%,低於全市場 85% 的個股;月營收年增率 -9.23%,低於全市場 80% 的個股。
估值 偏貴 股價淨值比合理,但本益比昂貴。
品質 偏弱 ROE普通,營業利益率落後。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 中性 近 240 日報酬良好,但近 60 日報酬普通。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
太欣(5302)今日重點
太欣(5302)合理價估算與歷史估值定位
估值預計 18:30 更新
- 現價
- 8.95 元 夜間更新 11/4 22:12
- 淨值比換算合理價
- 9.65 元 五年中位 1.2 倍 × 每股淨值 7.78 元
- 現價比合理價
- -7.3%五年區間下半 五年慣常區間 8.72–10.7 元
- 同業模型應得價
- 12.1 元 含自身溢價習慣的區間 5.58–8.09 元
近五年淨值比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
現價落在太欣過去五年的股價淨值比慣常評價範圍內。
以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 1.2 倍換算約 9.65 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,太欣的應得價約 12.1 元;加上太欣自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 5.58 至 8.09 元,現價高於慣常區間上緣約 11%。調整基本面後,太欣目前比全市場約 31% 的股票貴(同業中約比 30% 貴)合理
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
太欣(5302)EPS 與獲利能力
太欣 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-0.04 元,近四季合計 -0.02 元,2025 年全年 EPS -0.11 元。
2026 年第 2 季毛利率 36.0%、營業利益率 -152.7%、稅後淨利率 -103.4%、單季 ROE -0.6%。
| 季別 | EPS(元) | 毛利率 | 營業利益率 | 稅後淨利率 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | -0.04 | 36.0% | -152.7% | -103.4% | -0.6% |
| 2026 年第 1 季 | -0.04 | 26.3% | -166.5% | -92.2% | -0.5% |
| 2025 年第 4 季 | 0.08 | 28.3% | -227.1% | 223.4% | 1.0% |
| 2025 年第 3 季 | -0.02 | 40.5% | -173.1% | -70.4% | -0.3% |
| 2025 年第 2 季 | -0.08 | 42.0% | -268.7% | -279.6% | -1.1% |
| 2025 年第 1 季 | -0.09 | 3.6% | -729.3% | -537.2% | -1.2% |
| 2024 年第 4 季 | -0.07 | 17.5% | -659.5% | -478.4% | -1.0% |
| 2024 年第 3 季 | -0.07 | 46.6% | -437.5% | -305.4% | -0.9% |
歷年全年 EPS
- 2025 年-0.11 元
- 2024 年-0.27 元
- 2023 年-0.34 元
- 2022 年-0.31 元
- 2021 年-0.27 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
太欣(5302)月營收
太欣 2026 年 9 月營收 0.02 億元,較去年同月衰退 9.2%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收(億元) | 去年同月增減 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.02 | -9.2% |
| 2026 年 8 月 | 0.01 | -35.6% |
| 2026 年 7 月 | 0.04 | +97.8% |
| 2026 年 6 月 | 0.02 | -14.1% |
| 2026 年 5 月 | 0.03 | +107.5% |
| 2026 年 4 月 | 0.02 | +18.1% |
| 2026 年 3 月 | 0.02 | +132.9% |
| 2026 年 2 月 | 0.02 | +69.2% |
| 2026 年 1 月 | 0.02 | +308.1% |
| 2025 年 12 月 | 0.02 | +128.2% |
| 2025 年 11 月 | 0.02 | +122.2% |
| 2025 年 10 月 | 0.02 | +94.8% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
太欣(5302)股利政策、配息與殖利率
太欣近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-04)。
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
太欣(5302)三大法人買賣超與融資融券
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超太欣 29 張(外資 +29、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 202 張,已連續 2 日買超。
融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-04)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-04 | +17 | 0 | 0 | +17 | 0 | 0 |
| 11-03 | +52 | 0 | 0 | +52 | 0 | 0 |
| 11-02 | -1 | 0 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| 10-30 | -35 | 0 | 0 | -35 | 0 | 0 |
| 10-29 | -4 | 0 | 0 | -4 | 0 | 0 |
| 10-28 | -8 | 0 | 0 | -8 | 0 | 0 |
| 10-27 | -17 | 0 | 0 | -17 | 0 | 0 |
| 10-22 | -43 | 0 | 0 | -43 | 0 | 0 |
| 10-21 | -14 | 0 | 0 | -14 | 0 | 0 |
| 10-20 | +5 | 0 | 0 | +5 | 0 | 0 |
| 10-19 | -8 | 0 | 0 | -8 | 0 | 0 |
| 10-16 | -5 | 0 | 0 | -5 | 0 | 0 |
| 10-15 | -24 | 0 | 0 | -24 | 0 | 0 |
| 10-14 | +17 | 0 | 0 | +17 | 0 | 0 |
| 10-13 | -59 | 0 | 0 | -59 | 0 | 0 |
| 10-12 | +23 | 0 | 0 | +23 | 0 | 0 |
| 10-08 | +10 | 0 | 0 | +10 | 0 | 0 |
| 10-07 | -5 | 0 | 0 | -5 | 0 | 0 |
| 10-06 | +2 | 0 | 0 | +2 | 0 | 0 |
| 10-05 | -105 | 0 | 0 | -105 | 0 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
太欣(5302)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/2 收盤時,太欣會跑贏 0050 嗎?
以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
太欣(5302)主力分點與大戶籌碼
三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新
大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多
窗口 2026-06-04 起 · 股價 -20% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者新光 自起點累積 1123 張(已賣 9%),近期略減
- 主要派發者台新-桃園 峰值囤過 177 張、已倒 37%,剩 112 張,依近期速度約 20 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.45pp、中實戶人數 +1 戶、散戶佔比 -0.47pp,籌碼往上集中
- 外資避險型分點淨空淨空 -1113 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 新光 +1,123
- 台新-松江 +768
- 元大-莒光 +462
- 台新 +337
- 凱基-中壢 +244
- 永豐金-中壢 +225
派發
- 台新-桃園 剩 112
- 凱基-新店 剩 54
- 統一-士林 剩 40
- 元大-新竹經國 剩 25
- 富邦-中壢 剩 31
- 群益金鼎-三重 剩 20
交易台
- 凱基-台北 -636
- 群益金鼎-大甲 -453
- 統一 -415
- 兆豐-南京 -334
方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
太欣(5302)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 15 次,觸發後 60 日平均 -4.03%,勝率 13.3%,平均贏大盤 -6.32 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 72 次,觸發後 60 日平均 +0.23%,勝率 36.7%,平均贏大盤 -4.49 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 18 次,觸發後 60 日平均 -0.3%,勝率 38.9%,平均贏大盤 -5.86 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 太欣(5302),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/5302
太欣(5302)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
5302 對應證券為太欣,屬櫃買中心上櫃普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 1983/06/08,掛牌日期為 1991/01/17,總部與通訊地址主要揭露為台北市內湖區瑞光路358巷30弄1號10樓,公司登記地址另見新竹科學園區新竹市東區科技路5號5樓。董事長為王國肇,總經理為陳金國,發言人為李治宇。已發行普通股數約 159,888,349 股,股本約新台幣 1,598,883,490 元。員工規模公開資料約 50 人。主要股東方面,董監持股比例約 36.05%;公開資料顯示重要持股包含和毅股份有限公司、王國肇等,其中和毅股份有限公司與王國肇為較關鍵內部人持股來源;公司登記董監事資料亦顯示和毅股份有限公司代表董事席次並持有大量股份。簽證會計師事務所為安永聯合會計師事務所,股務代理為群益金鼎證券。
主要業務
太欣為台灣消費性 IC 設計廠,核心業務為積體電路研究發展、設計、製造與銷售,產品聚焦影像處理與數位影像擷取錄影系統單晶片,並延伸至 MCU、USB/數位電腦耳機 IC、無線充電控制晶片與 ASIC 晶片客製化設計服務。2024 年產品營收結構公開資料顯示,網路攝影機控制 IC 約占 70%,MCU 約占 10%,數位電腦耳機 IC 約占 20%;銷售區域約亞洲 79%、台灣 21%。主要產品應用包括行車記錄器、數位監控錄影、迷你攝影機、航拍與消費性錄影產品、手機或平板 Wi-Fi 控制的輕型錄影設備、汽車、家電、醫療與消費電子 MCU 應用、USB 低功耗耳機方案、BLDC 馬達控制、無線充電發射端控制晶片。商業模式以 IC 設計、委外製造、代理/客戶導入與技術服務為主;公開資料指出攝影機控制 IC 曾獲中國大陸車廠採用,也由韓國與中國大陸代理商導入全高清及雙路行車記錄器解決方案。2025 年 5 月起新增 ASIC 晶片開發委託設計服務,已簽一年以上長約,成為較穩定的營收來源之一。財務面,公司 2024 年營收約新台幣 1,391.2 萬元、歸屬母公司淨損約 4,384.3 萬元;2025 年全年月營收累計約 1,943.3 萬元,年增約 39.69%;2026 年第 1 季營收約 678 萬元、稅後淨損約 625.4 萬元、EPS 約 -0.04 元,2026 年前 5 月累計營收約 1,188.2 萬元、年增約 102.38%。公司仍屬小型、轉型中的 IC 設計公司,營收基期低、波動較大。
2025–2028 展望
2025 年公司重點在新舊產品線轉換、ASIC Design Service 導入與無線充電控制晶片開發。公開法說摘要指出,2025 年前三季營收逐季改善,主要受惠於 2025 年 5 月起新增的晶片客製化設計服務;公司亦預計 2025Q4 認列約新台幣 1,982 萬元退休金專戶結清收入,對短期損益有一次性正面效果。2026 年初至 5 月月營收年增明顯,但因基期低且第 1 季仍虧損,是否形成可持續獲利模式仍待驗證。2026 至 2028 年的主要成長動能推估包括:一、ASIC 設計服務若能延續長約並擴大客戶數,可改善過去產品銷售波動;二、WPC Qi2.0 MPP 磁吸式無線充電發射端控制晶片若完成開發並導入手機、智慧手錶、無線耳機與車載/醫療等應用,有機會成為新產品線;三、MCU 市場經歷庫存去化與價格競爭後,若電動車、物聯網、邊緣 AI、家電與醫療消費電子需求回溫,對公司 MCU 產品有間接受惠;四、內湖研發大樓擴建完工及後續資產活化若順利,可能改善資產使用效率。主要風險包括:營收規模極小、連年虧損與費用吸收能力有限;中國 MCU 與無線充電 IC 廠商低價競爭;既有攝影機控制 IC 與 DVR 產品成熟化;新產品認證、量產、客戶導入與毛利率不確定;ASIC Design Service 客戶集中度與合約續約風險;匯率、晶圓成本與委外製造交期風險。公司未公開具體 2026 至 2028 財測,以上展望中超過已公告內容者屬研究推估。
產業上下游
- 晶圓供應商/晶圓代工廠 公開資料僅明確指出主要原料為晶圓,未確認個別供應商名單;太欣作為 IC 設計公司,營運上通常需依賴晶圓代工、封測與相關 EDA/IP 供應鏈。
- 封裝測試服務商 公司未公開逐一揭露封測供應商;依 IC 設計商模式,量產產品需外包封裝與測試,此處僅列供應鏈角色,非確認特定公司。
- 無線充電聯盟 WPC 非供應商且非台股掛牌公司;太欣正在開發相容 WPC Qi2.0 MPP 規範的無線充電發射端控制晶片,WPC 標準影響產品規格與認證門檻。
- 中國大陸車廠 公開資料稱公司攝影機控制 IC 獲中國大陸車廠採用,但未揭露具體客戶名稱;應用包括行車記錄器與汽車機面板操作系統相關錄影方案。
- 韓國與中國大陸代理商 公開資料稱公司透過韓國與中國大陸代理商導入全高清及雙路行車記錄器解決方案;具體代理商未公開。
- 手機、智慧手錶、無線耳機等可攜式裝置客戶 法說摘要指出 Qi2.0 MPP 無線充電發射端控制晶片目標市場為可攜式裝置,且已與中國大陸主要客戶前期溝通;客戶名稱尚未公開。
- ASIC 晶片開發委託設計客戶 2025 年 5 月起新增 ASIC Design Service,並已簽一年以上長期合約;客戶名稱、產業別與是否上市櫃未公開。
競爭對手
- 松翰科技 5471 台股上櫃 IC 設計公司,公開資料列為 MCU 與攝影機控制 IC 相關競爭者。
- 盛群半導體 6202 台股上市 MCU 廠,公開資料列為 MCU 競爭者。
- 新唐科技 4919 台股上市 MCU、BMC、資安與控制晶片廠,公開資料列為 MCU 競爭者。
- 義隆電子 2458 台股上市 IC 設計公司,公開資料列為 MCU 競爭者之一。
- 凌通科技 4952 台股上市 IC 設計公司,公開資料列為 MCU 競爭者之一。
- 安國國際科技 8054 台股上櫃 IC 設計公司,公開資料列為攝影機控制 IC 競爭者。
- 瑞昱半導體 2379 台股上市網通與多媒體 IC 設計大廠,公開資料列為攝影機控制 IC 競爭者之一。
- 芯鼎科技 6695 台股上市影像處理 IC 設計公司,公開資料列為攝影機控制 IC 競爭者之一。
- 中星微 非台股掛牌;公開資料列為攝影機控制 IC 主要競爭者之一。
- 智微 公開資料列為攝影機控制 IC 競爭者;未確認為台股上市櫃公司。
- Ambarella 美國上市影像處理與 AI 視覺晶片公司;公開資料列為攝影機控制 IC 競爭者。
- Renesas 日本上市半導體公司;公開資料列為 MCU 國外競爭者。
- Infineon 德國上市半導體公司;公開資料列為 MCU 國外競爭者。
- Microchip Technology 美國上市 MCU 與類比半導體公司;公開資料列為 MCU 國外競爭者。
- Texas Instruments 美國上市類比與嵌入式處理晶片公司;公開資料列為 MCU 國外競爭者。
資料來源(18)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於太欣(5302)的常見問題
- 太欣(5302)現在可以買嗎?
- 本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值偏貴、品質偏弱、成長偏弱、籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 太欣股價合理嗎?本益比多少?
- 截至 2026-11-04 收盤 8.95 元,本益比 128.2、股價淨值比 1.1。
- 太欣的每股盈餘(EPS)是多少?
- 太欣 2026 年第 2 季單季 EPS -0.04 元,近四季合計 -0.02 元,2025 年全年 -0.11 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
- 太欣最新月營收表現如何?
- 太欣 2026 年 9 月營收 0.02 億元,較去年同月衰退 9.2%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
- 太欣配息多少?殖利率多少?
- 太欣近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-04)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
- 太欣外資最近是買超還是賣超?
- 截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超太欣 29 張(外資 +29、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 202 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
- 太欣合理價是多少?
- 以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 1.2 倍,對應股價約 10 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 9 至 11 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
- 太欣目標價怎麼估?
- 本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:太欣若回到五年中位評價,約對應 10 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。