上亞科技 6130
收盤 11/5
- 開盤
- 27.95
- 最高
- 29.45
- 最低
- 24.65
- 昨收
- 27.35
- 成交量
- 2,037 張
- 成交值
- 5626.13萬
- 振幅
- 17.55%
- 市值
- 12.6億
- 本益比
- 22.6
- 淨值比
- 2.0
- 殖利率
- 0.00%
- 近四季 EPS
- -1.04
- 月營收年增
- -26.3%
- 外資持股
- 1.01%
上亞科技可以買嗎?先看體質與估值定位
籌碼良好;估值偏貴、成長偏弱。
月營收年增率 -26.3%,低於全市場 91% 的個股;殖利率 0.0%,低於全市場 87% 的個股;外資 20 日買超強度 1.1%,高於全市場 57% 的個股。
估值 偏貴 本益比偏貴,殖利率落後。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 中性 近 60 日報酬頂尖,但近 240 日報酬落後。
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
上亞科技(6130)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 25.55 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年淨值比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價落在上亞科技過去五年的股價淨值比慣常評價範圍內。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 2.1 倍換算約 26.4 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
依獲利能力、營收動能、公司規模與毛利率對同業推算,上亞科技的應得價約 19.7 元;加上上亞科技自己長期的溢價習慣後,慣常區間為 26.5 至 37.8 元,現價低於慣常區間下緣約 4%。調整基本面後,上亞科技目前比全市場約 70% 的股票貴(同業中約比 67% 貴)。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 淨值比換算合理價
- 26.4 元 五年中位 2.1 倍 × 每股淨值 12.7 元
- 現價比合理價
- 低3.4% 五年慣常區間 23.4–37.2 元區間下半
- 同業模型應得價
- 19.7 元 含自身溢價習慣的區間 26.5–37.8 元
上亞科技(6130)EPS 與獲利能力
上亞科技 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.26 元,近四季合計 -1.04 元,2025 年全年 EPS -1.72 元。
2026 年第 2 季毛利率 42.1%、營業利益率 5.5%、稅後淨利率 24.4%、單季 ROE 2.2%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.26 | 42.1% | 5.5% | 24.4% | 2.2% |
| 2026 年第 1 季 | -0.31 | 34.9% | -28.6% | -38.8% | -2.6% |
| 2025 年第 4 季 | -0.66 | 21.5% | -74.5% | -95.2% | -5.3% |
| 2025 年第 3 季 | -0.33 | 38.5% | -41.9% | -42.0% | -2.4% |
| 2025 年第 2 季 | -0.35 | 27.2% | -36.7% | -56.8% | -3.1% |
| 2025 年第 1 季 | -0.38 | 32.5% | -41.7% | -47.0% | -2.5% |
| 2024 年第 4 季 | -0.66 | 58.4% | -42.9% | -69.5% | -3.9% |
| 2024 年第 3 季 | -0.05 | 32.8% | -6.5% | -3.6% | -0.3% |
歷年全年 EPS
- 2025 年-1.72 元
- 2024 年-0.75 元
- 2023 年-1.81 元
- 2022 年0.01 元
- 2021 年1.06 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
上亞科技(6130)月營收
上亞科技 2026 年 9 月營收 0.11 億元,較去年同月衰退 26.3%;近 12 個月中有 6 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.11 | -26.3% |
| 2026 年 8 月 | 0.13 | +1.4% |
| 2026 年 7 月 | 0.22 | +92.7% |
| 2026 年 6 月 | 0.18 | +70.9% |
| 2026 年 5 月 | 0.17 | +35.7% |
| 2026 年 4 月 | 0.15 | -6.0% |
| 2026 年 3 月 | 0.14 | +31.9% |
| 2026 年 2 月 | 0.08 | -62.2% |
| 2026 年 1 月 | 0.17 | +120.5% |
| 2025 年 12 月 | 0.13 | -8.2% |
| 2025 年 11 月 | 0.12 | -23.4% |
| 2025 年 10 月 | 0.11 | -3.6% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
上亞科技(6130)股利政策、配息與殖利率
上亞科技近 12 個月沒有除息紀錄,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 0.00%,2024 年已除息 1 次、現金股利合計 0.50 元。
歷年股利合計(1 年)
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 0.50 | 1 |
近期除息紀錄(1 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2024-07-11 | 112年 | 0.50 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
上亞科技(6130)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超上亞科技 96 張(外資 +96、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 65 張。
融資餘額 3,907 張,近 20 日減少 287 張,融券餘額 5 張(近 20 日增加 5 張),融資使用率 44.6%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -118 | 0 | 0 | -118 | 3,907 | 5 |
| 11-04 | +165 | 0 | 0 | +165 | 4,095 | 5 |
| 11-03 | -76 | 0 | 0 | -76 | 4,214 | 3 |
| 11-02 | +120 | 0 | 0 | +120 | 4,215 | 0 |
| 10-30 | +5 | 0 | 0 | +5 | 4,214 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | +2 | 0 | 0 | +2 | 4,275 | 0 |
| 10-28 | +9 | 0 | 0 | +9 | 4,251 | 0 |
| 10-27 | +10 | 0 | 0 | +10 | 4,223 | 0 |
| 10-22 | -8 | 0 | 0 | -8 | 4,208 | 0 |
| 10-21 | +33 | 0 | 0 | +33 | 4,174 | 0 |
| 10-20 | -7 | 0 | 0 | -7 | 4,300 | 0 |
| 10-19 | -30 | 0 | 0 | -30 | 4,279 | 0 |
| 10-16 | -7 | 0 | 0 | -7 | 4,255 | 0 |
| 10-15 | -12 | 0 | 0 | -12 | 4,254 | 0 |
| 10-14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,255 | 0 |
| 10-13 | -4 | 0 | 0 | -4 | 4,230 | 0 |
| 10-12 | -5 | 0 | 0 | -5 | 4,219 | 0 |
| 10-08 | -12 | 0 | 0 | -12 | 4,223 | 0 |
| 10-07 | +3 | 0 | 0 | +3 | 4,201 | 0 |
| 10-06 | -3 | 0 | 0 | -3 | 4,194 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
上亞科技(6130)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,上亞科技會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
上亞科技(6130)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 +16% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者台新-板橋 自起點累積 648 張(已賣 1%),仍在加碼
- 主要派發者康和-台中 峰值囤過 517 張、已倒 74%,剩 136 張,依近期速度約 6 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -1.46pp、中實戶人數 +2 戶、散戶佔比 -3.38pp,集中度維穩
- 外資避險型分點淨空淨空 -60 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 台新-板橋 +648
- 新光-台中 +392
- 兆豐-來福 +387
- 台新-大裕 +304
- 國票-嘉義 +202
- 美商高盛 +195
派發
- 康和-台中 剩 136
- 永豐金-台中 剩 106
- 群益金鼎-潭子 剩 94
- 國泰-敦南 剩 39
- 元大-新竹 剩 48
- 台新-新營 剩 9
交易台
- 統一-土城 -1,866
- 群益金鼎-大安 -639
- 宏遠-中和 -221
- 台中銀-台北 -160
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
上亞科技(6130)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 0 | 樣本不足 | |||
| 20-40 現在 | 0 | 樣本不足 | |||
| 40-60 | 0 | 樣本不足 | |||
| 60-80 | 84 | -20.8% | -19.3% | 0.0% | -42.3% |
| 80-100 | 34 | -30.5% | -31.0% | 0.0% | -31.3% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 22.64,落在自身歷史第 28.9 百分位,屬於 20-40 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
(0 天)
(21 天)
(0 天)
(18 天)
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 13 次,觸發後 60 日平均 -10.4%,勝率 30.8%,平均贏大盤 -12.1 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 82 次,觸發後 60 日平均 -1.9%,勝率 27.1%,平均贏大盤 -6.4 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 14 次,觸發後 60 日平均 -6.4%,勝率 41.7%,平均贏大盤 -12.8 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 上亞科技(6130),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6130
上亞科技(6130)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
上亞科技為台灣上櫃普通股,統一編號84659035,成立於1994-01-07,2002-03-26上櫃。公司前身曾為基因國際生醫、星寶國際,2023-09-01更名為上亞科技。依2026年可查資料,公司地址為臺北市內湖區行愛路77巷63號6樓,董事長蔡文杰,總經理蔡中和,發言人陳奮賢,股務代理為永豐金證券,簽證會計師事務所為國富浩華聯合會計師事務所。實收資本額約新台幣4.63億元,已發行普通股約4,630萬股。主要股東與董監持股資料可查到星寶電子科技股份有限公司持股約8,000張、合眾投資股份有限公司持股約6,800張;2026年3月後法人董事改派與董事長異動,市場資料顯示新任董事長為蔡文杰,但亦有媒體報導經營權爭議,應以公開資訊觀測站最新公告為準。2026年第一季營收約3,933.5萬元、歸屬母公司業主淨損約1,356.7萬元、EPS約-0.31元;2025全年合併虧損約7,631萬元、EPS約-1.72元;2026年5月累計營收約7,118.3萬元、年增約4.69%。
主要業務
公司已由早期無線通訊IC與醫美/生技通路轉型為多業務組合,官方網站描述目前主要有學名藥與太陽能發電兩大業務,近年另新增光學鍍膜,第三方產業資料並揭露仍有電源IC/系統服務相關營收。學名藥業務以代理或進口國內外學名藥、西藥買賣為主,適應症涵蓋神經系統、抗腫瘤、降血糖、心血管、呼吸道、性功能障礙、止痛抗發炎、肝炎等用藥,通路包含醫學中心、公立醫院、財團法人醫院、診所、藥局,並曾取得國防部國軍藥品聯標案與台中榮民總醫院標案。太陽能售電業務係投資太陽能電場,官方資料稱已有12座運營中的發電場,電力銷售予台灣電力公司,2022年收購太陽能案場公司後總裝置容量接近5MW。電源IC/系統服務業務應用於車用、小家電、低軌衛星、手機/平板充電晶片、Type-C擴充、工控、TV、PC/NB、智能風扇控制與衛星傳收高頻製程整合等。光學鍍膜業務聚焦感測晶片晶圓級光學鍍膜加工,透過濾除400至800nm可見光雜訊以提升光學檢測晶片訊號品質,目標應用包含智慧醫療與穿戴式裝置。可查2024營收結構約為積體電路設計43.4%、西藥38.1%、電力14.4%;另MoneyDJ揭露2024營收地區約內銷56%、外銷44%。2025以後營收結構未查得完整官方分項,需待年報或公開資訊觀測站更新確認。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025至2028年主要觀察三條轉型軸線。第一,光學鍍膜是最具題材性的新增成長動能;2025年公司與台亞半導體集團策略夥伴聯合法說及媒體報導指出,第一條光學鍍膜產線通過歐美客戶驗證,月產能約2,800片5吋晶圓鍍膜,並開發新一代技術,目標達每月1萬片5吋晶圓鍍膜;後續若穿戴式、智慧醫療感測晶片需求放量且客戶認證穩定,2026至2028年有機會提升營收規模與毛利結構,但量產良率、客戶集中度、認證時程與價格壓力是不確定因素。第二,學名藥業務具醫療剛性需求與標案機會,受惠高齡化、健保用藥需求與醫院通路延伸,但同時面臨藥價調整、標案價格競爭、供應商交期與法規審查風險。第三,太陽能售電具長約現金流與綠能政策支撐,但裝置容量目前不大,成長取決於新增案場取得、融資成本、併網條件、維運效率與躉購/售電價格。財務面上,公司2023至2026年第一季仍多處虧損狀態,轉型業務尚未明確反映為穩定獲利;2026年亦有私募普通股案與經營權異動訊息,資本結構、治理穩定性、策略延續性與現金流壓力是2025至2028年需持續追蹤的關鍵風險。
產業上下游
- Hetero Labs 印度學名藥與原料藥/成品藥供應商之一,非台股掛牌;MoneyDJ列為上亞學名藥採購供應商。
- MSN Laboratories 印度學名藥與原料藥/成品藥供應商之一,非台股掛牌;MoneyDJ列為上亞學名藥採購供應商。
- 晶圓、導線架與封測供應鏈 電源IC業務主要原料包含晶圓與導線架;未查得公司公開揭露特定台股供應商名稱。
- 蒸鍍材與光學鍍膜設備/耗材供應商 光學鍍膜主要原料包含蒸鍍材、離子源壓力板等;未查得公司公開揭露特定供應商名稱。
- 台灣電力公司 太陽能發電售電對象;台電為國營事業,非台股上市櫃公司。
- 醫學中心、公立醫院、財團法人醫院、診所與藥局 學名藥主要銷售通路與終端醫療客戶;多數非上市櫃或未逐一揭露。
- 台亞半導體 2340 光學鍍膜與感測晶片策略供應鏈關係;媒體報導上亞光學鍍膜事業處為台亞供應鏈策略夥伴的重要環節。
- 星亞視覺 7753 與上亞、台亞、晉弘、和亞智慧、台北醫學大學共同參與高精度非侵入式連續血糖檢測穿戴裝置技術開發計畫。
- 晉弘科技 6796 與上亞、台亞、星亞視覺等共同參與經濟部A+企業創新研發淬鍊計畫,方向為非侵入式連續血糖檢測穿戴裝置。
- 歐美穿戴式/智慧醫療客戶 媒體報導光學鍍膜產線經歐美客戶驗證,且新一代技術獲穿戴式裝置國際品牌採用;公司未公開特定客戶名稱。
競爭對手
- 佳醫 4104 醫療通路、醫藥聯合採購與醫療服務相關同業;與上亞學名藥通路業務部分重疊。
- 盛弘 8403 醫療服務、醫藥通路與管理服務相關同業;MoneyDJ列為國內醫藥聯合採購業者之一。
- 偉詮電 2436 電源管理IC同業,與上亞電源IC/系統服務業務具競爭參照。
- 虹冠電 3257 電源管理IC同業。
- 點晶 3288 IC設計同業,StockFeel列為上亞電源管理IC競爭對手。
- 通嘉 3588 電源管理IC同業。
- 茂達 6138 電源管理IC與類比IC同業。
- 矽力*-KY 6415 電源管理IC同業,屬台股掛牌KY公司。
- 統新 6426 光學鍍膜與濾光片相關台股公司,可作為上亞光學鍍膜業務的同業參照。
- 泓德能源 6873 再生能源開發與售電相關公司,可作為太陽能售電業務同業參照;規模與商業模式不完全相同。
資料來源(19)
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於上亞科技(6130)的常見問題
上亞科技(6130)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:籌碼良好;估值偏貴、成長偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
上亞科技股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 25.55 元,本益比 22.6、股價淨值比 2.0。目前本益比位於 2022 年以來自身分佈的第 29 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
上亞科技的每股盈餘(EPS)是多少?
上亞科技 2026 年第 2 季單季 EPS 0.26 元,近四季合計 -1.04 元,2025 年全年 -1.72 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
上亞科技最新月營收表現如何?
上亞科技 2026 年 9 月營收 0.11 億元,較去年同月衰退 26.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
上亞科技配息多少?殖利率多少?
上亞科技近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05);2024 年現金股利合計 0.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
上亞科技外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超上亞科技 96 張(外資 +96、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 65 張;融資餘額 3,907 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
上亞科技合理價是多少?
以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 2.1 倍,對應股價約 26 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 23 至 37 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
上亞科技目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:上亞科技若回到五年中位評價,約對應 26 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。