跳至主要內容

家碩 6953

半導體業

208.00 元 單日 -1.50 -0.72% 收盤 11/5
2024-11-07 至今 -12.5%

收盤 11/5

開盤
206.00
最高
211.50
最低
203.00
昨收
209.50
成交量
51 張
成交值
1047.8萬
振幅
4.06%
市值
62.43億
本益比
21.4
淨值比
3.8
殖利率
2.88%
近四季 EPS
9.73
月營收年增
+61.3%
外資持股
1.64%
52 週 173.00 299.00
FinLab Studio

從家碩,看見一整群股票

AI 找出家碩在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用家碩的特徵選股

家碩可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質強勢、成長強勢、動能良好;估值偏貴。

營業利益率 24.4%,高於全市場 88% 的個股;月營收年增率 61.3%,高於全市場 84% 的個股;股價淨值比 3.8 倍,高於全市場 86% 的個股。

估值 偏貴 殖利率良好,但股價淨值比昂貴。
本益比 21.4 全市場第 63 百分位 · 偏貴
股價淨值比 3.8 全市場第 86 百分位 · 昂貴
殖利率(%) 2.9 全市場第 55 百分位 · 良好
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 6.9 全市場第 87 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 24.4 全市場第 88 百分位 · 頂尖
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 61.3 全市場第 84 百分位 · 頂尖
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) -3.5 全市場第 58 百分位 · 良好
近 240 日報酬(%) 7.1 全市場第 60 百分位 · 良好
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
外資 20 日買超強度 -3.2 全市場第 25 百分位 · 普通

家碩(6953)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。

家碩(6953)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

家碩 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)3.66 元,近四季合計 9.73 元,2025 年全年 EPS 7.98 元。

2026 年第 2 季毛利率 52.4%、營業利益率 24.4%、稅後淨利率 29.7%、單季 ROE 6.9%。

家碩近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季3.6652.4%24.4%29.7%6.9%
2026 年第 1 季1.2646.7%16.0%14.3%2.4%
2025 年第 4 季2.4645.8%19.5%18.7%4.7%
2025 年第 3 季2.3549.8%24.1%20.9%4.7%
2025 年第 2 季1.6450.3%25.9%14.3%3.4%
2025 年第 1 季1.5335.3%5.6%18.6%3.1%
2024 年第 4 季2.2045.3%22.7%21.8%4.3%
2024 年第 3 季2.3053.8%29.5%22.5%4.7%

歷年全年 EPS

  • 2025 年7.98 元
  • 2024 年8.23 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

家碩(6953)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

家碩 2026 年 9 月營收 1.66 億元,較去年同月成長 61.3%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
家碩近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月1.66+61.3%
2026 年 8 月1.54+36.6%
2026 年 7 月1.69+39.0%
2026 年 6 月1.48+27.6%
2026 年 5 月1.06-17.0%
2026 年 4 月1.15+13.7%
2026 年 3 月0.87-32.7%
2026 年 2 月0.86+41.4%
2026 年 1 月0.93+62.4%
2025 年 12 月1.88+90.7%
2025 年 11 月1.04+8.4%
2025 年 10 月1.03-4.0%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

家碩(6953)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

家碩近 12 個月已除息的現金股利合計 6.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.88%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 6.00 元。

近五年中有 3 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-03-26(114年),年度合計最早可回溯到 2024 年。

歷年股利合計(3 年)
家碩歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年6.001
2025 年6.001
2024 年4.501

近期除息紀錄(3 次)

家碩近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-03-26114年6.00
2025-03-20113年6.00
2024-03-21112年4.50

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

家碩(6953)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超家碩 27 張(外資 -28、投信 0、自營商 +1),近 20 個交易日合計賣超 33 張。

融資餘額 189 張,近 20 日減少 52 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 2.5%(截至 2026-11-05)。

家碩近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-800-8189 0
11-04+600+6196 0
11-03-260+1-25203 0
11-02+1100+11207 0
10-30-1100-11210 0
更早 15 個交易日
家碩更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-290000210 0
10-28+600+6212 0
10-27-500-5213 0
10-22-300-3214 0
10-21-700-7213 0
10-20+180-2+16211 0
10-19-300-3212 0
10-16+20-1+1215 0
10-15+50-1+4218 0
10-14+30-1+2229 0
10-13+110-1+10238 0
10-12-20-1-3246 0
10-08-140-1-15245 0
10-07-300+2-28240 0
10-06+180+1+19241 0

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 -27 張 外資 -28 投信 0 自營商 +1
近 20 日合計 -33 張 外資 -29 投信 0 自營商 -4

家碩(6953)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,家碩會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 家碩 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

家碩(6953)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 玉山證券 持 101 張
  • 派發者剩 96 張、最長約 90 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -12% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者玉山證券 自起點累積 101 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者台灣摩根士丹利 峰值囤過 62 張、已倒 56%,剩 27 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.00pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 +0.00pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
玉山證券群益金鼎-新莊兆豐-大安富邦-南京富邦-建國國泰-桃園
派發
台灣摩根士丹利凱基-台北美林凱基-竹科美商高盛新加坡商瑞銀
交易台
獨立尺度
元大-土城新光富邦-三峽華南永昌-民權
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 玉山證券 +101
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 群益金鼎-新莊 +58
    已賣 2%
  • 兆豐-大安 +35
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-南京 +29
    已賣 0%
  • 富邦-建國 +28
    已賣 7%
  • 國泰-桃園 +21
    已賣 5%

派發

  • 台灣摩根士丹利 剩 27
    已倒 56%· 近期停手
  • 凱基-台北 剩 24
    已倒 49%· 近期停手
  • 美林 剩 28
    已倒 39%· 約 16 日倒完
  • 凱基-竹科 剩 4
    已倒 90%· 約 5 日倒完
  • 美商高盛 剩 11
    已倒 68%· 約 37 日倒完
  • 新加坡商瑞銀 剩 3
    已倒 88%· 約 4 日倒完

交易台

  • 元大-土城 -53
    未分類
  • 新光 -39
    未分類
  • 富邦-三峽 -37
    未分類
  • 華南永昌-民權 -36
    未分類
還在倒 96 張 最長約 90 個交易日見底
近期買賣力道 +105 吸 / -71 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 +0.08
偏空中性偏多

家碩(6953)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 61.3%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 11 次(自 2024-06-11)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 40.0%, 樣本數 10, 中位數 -2.7%, 超額 -2.8%, 贏大盤勝率 30.0%

60 日: 勝率 50.0%, 樣本數 8, 中位數 -0.5%, 超額 -10.3%, 贏大盤勝率 25.0%

120 日: 勝率 28.6%, 樣本數 7, 中位數 -9.9%, 超額 -31.3%, 贏大盤勝率 0.0%

事件後 120 日,歷史上平均 -11.8%

20 日 +0.8%
60 日 -1.6%
120 日 -11.8%
20 日
60 日
120 日
勝率
40.0%
50.0%
28.6%
樣本數
10
8
7
中位數
-2.7%
-0.5%
-9.9%
超額
-2.8%
-10.3%
-31.3%
贏大盤勝率
30.0%
25.0%
0.0%

過去 7 次觸發,120 日後平均下跌 11.8%、落後大盤 31.3 個百分點,勝率 28.6%。

更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 11 次,觸發後 60 日平均 -7.9%,勝率 33.3%,平均贏大盤 -12.8 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 家碩(6953),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6953

免安裝,開啟 FinLab Studio

家碩(6953)做什麼?公司簡介與主要業務

半導體設備業 上櫃

公司簡介

家碩科技為普通股上櫃公司,股票代號 6953,簡稱家碩,英文簡稱 GDE。公司於 2016 年由家登精密工業股份有限公司投資設立,2024 年 5 月 13 日正式於櫃買中心上櫃,股票類別為半導體業。總公司位於新北市土城區中央路四段 2 號 9 樓,另有新竹營運中心與台南樹谷廠。董事長為邱銘乾,總經理為詹印豐。依 2025 年報,截至 2026 年 3 月 30 日流通在外普通股 30,014,600 股,核定股本 50,000,000 股,實收資本額約新台幣 300,146 千元。2025 年合併營收為新台幣 1,324,338 千元,年增 2%;稅後淨利 239,685 千元,EPS 7.99 元。2025 年底員工 151 人,其中一般人員 100 人、研發人員 51 人;截至 2026 年 3 月 31 日員工仍為 151 人。主要股東依 2026 年 3 月 30 日年報揭露為:家登精密工業股份有限公司 45.48%、士大投資有限公司 5.71%、詹印豐 5.02%、邱銘乾 2.55%、林添瑞 2.55%、詹佳蓉 2.27%、陳毓正 1.52%、莊少杰 1.31%、王安邦 1.25%、詹文豪 1.20%。

主要業務

家碩提供半導體設備及相關零組件之設計、製造、銷售與維修服務,核心聚焦半導體微影製程中 EUV 光罩及高階光罩傳載自動化技術解決方案。主要產品包含光罩潔淨、光罩交換、光罩檢測、EUV POD 載具檢查、微環境儲存、連續充氣式智慧倉儲、光罩自動化傳載與管理設備,並透過 2020 年收購昇和精技將業務延伸至 PVD 真空鍍膜與 PVD 設備技術。2025 年營收結構為機器設備 1,170,929 千元、占 88.42%;其他 153,409 千元、占 11.58%。商業模式以依客戶先進製程需求進行客製化設備開發、專案式生產、交機驗收與售後維護為主;產品多需通過半導體大廠認證與 SEMI 相關標準,導入後具備較高轉換成本。主要客戶皆為國際半導體大廠,終端應用包含晶圓代工、記憶體、半導體封裝、面板與光罩廠。2025 年前兩大銷貨客戶為匿名揭露之 A 集團 42.30% 與 B 集團 27.98%;公開說明書另指出 A 集團含透過 B 集團及 M 集團間接銷售,A 集團為晶圓代工領導廠商,B 集團為日本自動搬運系統業者,部分設備由 B 集團統籌下單與規劃。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 年家碩營收維持小幅成長,主因全球半導體景氣回溫、2 奈米與先進封裝應用推進,帶動 EUV 充氣儲存設備與光罩自動化設備需求。2026 年公司營業計畫將產能優先配置於 EUV 光罩充氣相關需求,並持續深耕關鍵客戶、開拓新客戶與發展新市場,海外重點包含美國、日本、韓國與歐洲。研發方向包括 EUV 光罩傳載整合方案、PVD 相關設備、光罩 AOI 檢測暨交換複合機台、先進封裝製程光罩清洗與檢測、自動化 POD 包裝設備、Chuck Cleaner 設備與 AI 辨識檢測整合。產能方面,南科短期產能擴充已於 2025 年 10 月到位,南科三期新廠第一期規劃總建坪約 5,000 坪,預計 2027 年加入營運,支援 EUV 光罩充氣機台、光罩清洗、POD 自動化傳載與光罩 AOI 檢測等產品。2027 至 2028 年展望主要取決於先進邏輯製程、EUV 微影、記憶體升級、先進封裝與全球半導體設備投資是否延續;若 2 奈米與後續先進節點擴產順利,EUV 光罩數量、潔淨、防護、承載、搬運與長期儲存需求有望推升公司相關產品出貨。主要風險包括客戶集中度高、半導體資本支出波動、產品屬微影周邊設備而非主製程設備、驗收時程遞延、供應鏈與地緣政治變化、同業競爭與專利訴訟風險。公司未公告 2026 至 2028 年財務預測,因此所有中長期營收與獲利成長判斷均屬依產業趨勢與公司計畫推估。

產業上下游

上游
  • 家登精密工業股份有限公司 3680 母公司與最大股東,持股約 45.48%;提供光罩、晶圓相關載具與光罩載具解決方案,家碩設備可搭配家登載具存放與連續充氣式倉儲方案。
  • 昇和精技股份有限公司 家碩 2020 年收購之子公司,非台股掛牌;提供半導體與面板 PVD 真空技術、相關機台設計與改造,協助家碩擴展 PVD 設備技術。
  • 甲公司 年報匿名揭露之主要供應商,2025 年進貨占比 14.05%,與發行人無關係;實際公司名稱未公開。
  • 乙公司 年報匿名揭露之供應商,2025 年進貨占比 7.96%,屬實質關係人;實際公司名稱未公開。
  • 國內電料、金屬加工件、電控與管路組件供應商 主要原料供應來源均揭露為國內廠商,供應狀況良好;個別供應商名稱未公開。
下游
  • A 集團 年報匿名揭露之第一大客戶,2025 年銷貨占比 42.30%;公開說明書描述為晶圓代工領導廠商,對光罩微環境與潔淨度要求高,與家碩自 2016 年起合作開發。
  • B 集團 年報匿名揭露之第二大客戶,2025 年銷貨占比 27.98%;公開說明書描述為日本自動搬運系統產業領導廠商,部分設備為 A 集團需求,由 B 集團統籌下單與規劃;非台股掛牌。
  • M 集團 公開說明書揭露之日本機械設備商,曾依 A 集團部分廠區需求下單並進行設備整合;非台股掛牌。
  • 國際半導體大廠 公司主要客戶群,包含晶圓代工廠、記憶體廠、IDM、封裝、面板與光罩廠等;部分客戶因保密以集團代稱揭露。
  • Brooks Automation US LLC 公開說明書揭露曾為前十大客戶之一,採購高階光罩充氣儲存櫃及機器設備;美國公司,非台股掛牌。

競爭對手

  • Brooks Automation 年報列為光罩儲存設備海外競爭者;美國業者,非台股掛牌。
  • Entegris, Inc. 年報列為光罩儲存設備海外競爭者;美國上市公司,非台股掛牌。
  • 樂華科技 年報列為日本光罩儲存設備競爭者;非台股掛牌。
  • 華景電通股份有限公司 6788 年報列為國內光罩儲存設備競爭者;公開說明書亦列為採樣同業,業務含半導體製程微污染防治設備與 RFID 整合派工系統。
  • 聖凰科技 年報列為國內光罩儲存設備競爭者;未查得台股上市櫃代號。
  • 凱諾科技 年報列為國內光罩儲存設備競爭者;未查得台股上市櫃代號。
  • 京鼎精密科技股份有限公司 3413 公開說明書列為採樣同業,業務含半導體前段製程設備、晶圓傳輸自動化設備、微污染防治與惰性氣體充填裝置。
  • 天虹科技股份有限公司 6937 公開說明書列為採樣同業,業務為半導體設備及相關零組件之技術、研發、製造、維修與銷售。
資料來源(11)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於家碩(6953)的常見問題

家碩(6953)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質強勢、成長強勢、動能良好;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

家碩股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 208 元,本益比 21.4、股價淨值比 3.8。

家碩的每股盈餘(EPS)是多少?

家碩 2026 年第 2 季單季 EPS 3.66 元,近四季合計 9.73 元,2025 年全年 7.98 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

家碩最新月營收表現如何?

家碩 2026 年 9 月營收 1.66 億元,較去年同月成長 61.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

家碩配息多少?殖利率多少?

家碩近 12 個月已除息的現金股利合計 6.00 元,交易所公告殖利率 2.88%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 6.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

家碩外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超家碩 27 張(外資 -28、投信 0、自營商 +1 張),近 20 日合計賣超 33 張;融資餘額 189 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。