跳至主要內容

雋揚 1439

建材營造

29.00 元 單日 +0.15 +0.52% 收盤 11/4
2024-11-05 至今 -3.4%
開盤
28.85
最高
29.10
最低
28.85
昨收
28.85
成交量
11 張
成交值
32.38萬
振幅
0.87%
市值
26.68億
本益比
9.4
淨值比
0.9
殖利率
1.72%
近四季 EPS
3.07
月營收年增
+11850.9%
外資持股
1.47%
52 週 23.30 32.15

雋揚可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理、成長強勢、動能良好、籌碼強勢;品質偏弱。

月營收年增率 11,850.93%,高於全市場 100% 的個股;外資 20 日買超強度 15.3%,高於全市場 92% 的個股;營業利益率 -12.84%,低於全市場 85% 的個股。

估值 合理 本益比便宜,但殖利率普通。
本益比 9.45 全市場第 14 百分位 便宜
股價淨值比 0.89 全市場第 16 百分位 便宜
殖利率(%) 1.72 全市場第 44 百分位 普通
品質 偏弱 ROE普通,營業利益率落後。
ROE(稅後,單季) 1.36 全市場第 41 百分位 普通
營業利益率(%) -12.84 全市場第 15 百分位 落後
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 11,850.93 全市場第 100 百分位 頂尖
動能 良好 2 項指標都良好。
近 60 日報酬(%) 1.4 全市場第 73 百分位 良好
近 240 日報酬(%) 8.08 全市場第 58 百分位 良好
籌碼 強勢 外資 20 日買超強度頂尖。
外資 20 日買超強度 15.3 全市場第 92 百分位 頂尖

雋揚(1439)今日重點

2 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

FinLab Studio

從雋揚,看見一整群股票

AI 找出雋揚在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用雋揚的特徵選股

雋揚(1439)合理價估算與歷史估值定位

估值預計 18:30 更新

現價
29 元 夜間更新 11/4 22:12
本益比換算合理價
44.3 元 五年中位 14.4 倍 × 近四季 EPS 3.07 元
現價比合理價
-34.5%低於五年區間 五年慣常區間 36.8–56 元

近五年本益比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

三種方法換算的價位

本益比(五年) 36.8–56 元 · 12~18.3 倍
淨值比(五年) 28.4–32.6 元 · 0.9~1 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

現價比雋揚過去五年的本益比慣常評價低了約 21%。

以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 14.4 倍,對應股價約 44.3 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 36.8 至 56 元);以每股淨值倍數中位數 0.9 倍換算約 30 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

雋揚(1439)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

雋揚 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.49 元,近四季合計 3.07 元,2025 年全年 EPS 3.21 元。

2026 年第 2 季毛利率 24.4%、營業利益率 -12.8%、稅後淨利率 119.4%、單季 ROE 1.4%。

雋揚近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季0.4924.4%-12.8%119.4%1.4%
2026 年第 1 季0.5930.1%6.5%76.5%1.7%
2025 年第 4 季1.1225.2%13.5%49.6%4.4%
2025 年第 3 季0.8725.2%16.3%28.6%2.5%
2025 年第 2 季0.4929.0%11.7%47.7%1.4%
2025 年第 1 季0.7331.5%17.9%49.1%2.1%
2024 年第 4 季0.6967.7%-22.5%327.3%2.1%
2024 年第 3 季0.3855.4%-67.4%244.3%1.1%

歷年全年 EPS

  • 2025 年3.21 元
  • 2024 年1.74 元
  • 2023 年2.00 元
  • 2022 年1.04 元
  • 2021 年1.40 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

雋揚(1439)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

雋揚 2026 年 9 月營收 9.67 億元,較去年同月成長 11850.9%;近 12 個月中有 6 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
雋揚近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月9.67+11850.9%
2026 年 8 月0.36-70.8%
2026 年 7 月0.22-85.2%
2026 年 6 月0.22-70.0%
2026 年 5 月0.12-38.3%
2026 年 4 月0.06+20.8%
2026 年 3 月0.66-48.1%
2026 年 2 月0.04+3.1%
2026 年 1 月0.05+23.5%
2025 年 12 月2.74+2681.3%
2025 年 11 月0.18+274.7%
2025 年 10 月0.05-12.9%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

雋揚(1439)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

雋揚近 12 個月已除息的現金股利合計 0.5 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 1.72%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.5 元。

近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-06(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。

歷年股利合計(5 年)
雋揚歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年0.51
2025 年0.31
2024 年0.31
2023 年0.31
2022 年0.21

近期除息紀錄(5 次)

雋揚近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-08-06114年0.5
2025-08-04113年0.3
2024-08-07112年0.3
2023-07-17111年0.3
2022-06-23110年第4季0.2

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

雋揚(1439)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超雋揚 54 張(外資 +54、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 103 張,已連續 8 日買超。

融資餘額 930 張,近 20 日減少 49 張,融券餘額 5 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 4.0%(截至 2026-11-04)。

近 5 日合計 +54 張 外資 +54 · 投信 0 · 自營商 0
近 20 日合計 +103 張 外資 +96 · 投信 0 · 自營商 +7
雋揚近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04+200+2930 5
11-03+400+4930 5
11-02+500+5930 5
10-30+700+7930 5
10-29+3600+36930 5
10-28+30+1+4961 5
10-27+1200+12972 5
10-22+2400+24972 5
10-21-200-2972 5
10-20+30-1+2970 5
10-19+300+3970 5
10-16+700+7969 5
10-15+900+9970 5
10-14-200-2969 5
10-13-200+7-13969 5
10-12-100-1969 5
10-08+300+3979 5
10-070000978 5
10-06+100+1978 5
10-05+200+2979 5

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

雋揚(1439)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 雋揚 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,雋揚會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

雋揚(1439)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

偏多 +0.95
偏空中性偏多

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 臺銀-高雄 持 899 張
  • 派發者剩 2 張、最長約 20 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 +13% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者臺銀-高雄 自起點累積 899 張(已賣 0%),近期略減
  • 主要派發者新光 峰值囤過 47 張、已倒 85%,剩 7 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +2.82pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 -0.97pp,籌碼往上集中
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
臺銀-高雄元大-博愛永豐金證券台灣摩根士丹利美林元大證券
派發
新光凱基-台北花旗環球美商高盛元大-樹林凱基
交易台
獨立尺度
富邦-永康宏遠證券群益金鼎-高盛富邦-八德
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 臺銀-高雄 +899
    已賣 0%
  • 元大-博愛 +599
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 永豐金證券 +217
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 台灣摩根士丹利 +45
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 美林 +43
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大證券 +41
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 新光 剩 7
    已倒 85%· 近期停手
  • 凱基-台北 剩 25
    已倒 32%· 近期停手
  • 花旗環球 剩 4
    已倒 88%· 近期停手
  • 美商高盛 剩 4
    已倒 64%· 近期停手
  • 元大-樹林 剩 1
    已倒 67%· 近期停手
  • 凱基 剩 2
    已倒 33%· 約 20 日倒完

交易台

  • 富邦-永康 -463
    未分類
  • 宏遠證券 -240
    未分類
  • 群益金鼎-高盛 -143
    避險台·會回補
  • 富邦-八德 -100
    未分類
還在倒 2 張 最長約 20 個交易日見底
近期買賣力道 +250 吸 / -1 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

雋揚(1439)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 11850.93%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 75 次 (自 2007-04-23)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 50.7%, 樣本數 73, 中位數 +0.6%, 超額 +0.76%, 贏大盤勝率 43.8%

60 日: 勝率 52.1%, 樣本數 73, 中位數 +1.36%, 超額 -0.61%, 贏大盤勝率 43.8%

120 日: 勝率 50%, 樣本數 72, 中位數 -0.07%, 超額 -8.18%, 贏大盤勝率 36.1%

事件後 120 日,歷史上平均 +0.14%

20 日 +2.4%
60 日 +3.08%
120 日 +0.14%
20 日
60 日
120 日
勝率
50.7%
52.1%
50%
樣本數
73
73
72
中位數
+0.6%
+1.36%
-0.07%
超額
+0.76%
-0.61%
-8.18%
贏大盤勝率
43.8%
43.8%
36.1%

過去 72 次觸發,120 日後平均上漲 0.14%、落後大盤 8.18 個百分點,勝率 50%。

外資連續買超滿 5 個交易日

觸發中 · 目前 8%

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 43 次 (自 2012-08-10)

外資連續買超滿 5 個交易日出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 33.3%, 樣本數 42, 中位數 -1.51%, 超額 -3.46%, 贏大盤勝率 26.2%

60 日: 勝率 40.5%, 樣本數 42, 中位數 -1.11%, 超額 -3.64%, 贏大盤勝率 35.7%

120 日: 勝率 45%, 樣本數 40, 中位數 -1.48%, 超額 -8.05%, 贏大盤勝率 27.5%

事件後 120 日,歷史上平均 +1.01%

20 日 -1.42%
60 日 +2%
120 日 +1.01%
20 日
60 日
120 日
勝率
33.3%
40.5%
45%
樣本數
42
42
40
中位數
-1.51%
-1.11%
-1.48%
超額
-3.46%
-3.64%
-8.05%
贏大盤勝率
26.2%
35.7%
27.5%

過去 40 次觸發,120 日後平均上漲 1.01%、落後大盤 8.05 個百分點,勝率 45%。

估值位階與後續報酬

把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。

本益比百分位區間樣本日數240 日平均報酬中位數上漲機率平均超額(對大盤)
0-20 0樣本不足
20-40 現在在這裡947+9.7% +9.2% 68.6% -19.6%
40-60 510+19.4% +23.7% 57.6% -15.5%
60-80 63-30.2% -30% 0% -49.7%
80-100 6樣本不足

百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。

目前本益比約 9.45,落在自身歷史第 24.6 百分位,屬於 20-40 區間。

更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

估值 × 動能的歷史對照

把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。

估值
動能
便宜
中等
昂貴
向上
現在
+7.4%
勝率 68.9% 超額 -12.6%
212 天
+6.1%
勝率 62.4% 超額 -6.3%
694 天
樣本不足
(11 天)
向下
+11.6%
勝率 65.7% 超額 -8.8%
289 天
-2.5%
勝率 42.9% 超額 -16.2%
427 天
樣本不足
(5 天)

目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向上」情境,歷史 212 天樣本中,120 日後平均上漲 7.4%、勝率 68.9%,落後大盤 12.6%。

天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 19 次,觸發後 60 日平均 +12.5%,勝率 57.9%,平均贏大盤 +5.86 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 雋揚(1439),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1439

免安裝,開啟 FinLab Studio

雋揚(1439)做什麼?公司簡介與主要業務

建材營造業 台灣證券交易所上市

公司簡介

雋揚國際股份有限公司,股票代號1439,為台灣證券交易所上市普通股。公司前身為中和羊毛工業股份有限公司,成立日期為1964-10-01,上市日期為1989-05-22;2019年加入國揚集團,2022年6月調整營運方向並轉型為土地開發與建設產業。依台灣證券交易所OpenAPI出表日2026-06-16資料,公司地址為臺北市南港區經貿一路170號11樓,董事長為侯嘉騏,總經理為游文玉代理,發言人為葉品卉;實收資本額為新台幣920,000,000元,已發行普通股92,000,000股,每股面額新台幣10元。公司官網揭露其隸屬國揚集團,原為羊毛產業上游廠商,加入國揚集團後轉型土地開發建設。主要股東方面,可查公開資訊顯示其與國揚集團、侯氏家族控制之投資平台關係密切;但截至本次研究,未能從可直接擷取的官方資料完整確認最新主要股東名單與各股東持股比例,故不填入未經確認的比例。員工規模未能在可查官方資料中明確確認。

主要業務

雋揚目前定位為國揚集團旗下上市營建與商用不動產開發平台,主要業務由原本羊毛相關事業及不動產租賃,轉向土地開發、商辦/廠辦大樓投資開發、合建或共同投資案,以及完工後銷售與交屋認列收入。公司商業模式以取得或參與工業區、商業不動產、都市更新或危老改建基地,進行規劃、建照取得、營造發包、預售/銷售,並於完工交屋時認列不動產銷售收入;另有部分租賃收入。可查公開資料顯示,2025年起營運改善主要來自台北內湖「國揚洲際企業總部」開始完工交屋,該案總銷約76億元,雋揚投資占比約10%;2026年動能則被市場報導聚焦於三重「國揚數位科技大樓」,總銷約68億元,預售階段已100%完銷,雋揚投資占比約15%,預計2026年年中完工入帳。公司首筆自建案「雋揚元創科技大樓」位於新北市中和區,公開實價登錄/房市資料顯示為廠辦產品,市場報導稱開賣後成交價格創中和廠辦高價紀錄。依台灣證券交易所OpenAPI月營收資料,2026年5月單月營收為新台幣11,667仟元,2026年1至5月累計營收為新台幣93,109仟元,較去年同期減少41.76%,顯示營收受建案交屋時點影響高度波動。

2025–2028 展望

2025至2028年展望核心在商辦/廠辦開發案的交屋認列與後續土地開發案推進。2025年主要成長動能為內湖「國揚洲際企業總部」自第一季起交屋入帳,公開報導指出雋揚2025年前8月營收已達5.08億元,明顯高於2024全年營收,反映轉型不動產開發後開始進入收益實現期。2026年主要觀察三重「國揚數位科技大樓」是否如期於年中完工交屋,該案總銷約68億元、雋揚投資占比約15%,且市場報導稱預售已100%完銷,若工程、驗收與交屋順利,將成為2026年重要入帳來源。2026至2028年後續動能包括中和「雋揚元創科技大樓」銷售/交屋、新北或雙北商辦廠辦案、汐止汐萬路、土城忠義案等開發案取得建照、開工與銷售進度;公司策略受惠於住宅信用管制下資金轉向商辦/廠辦、企業總部升級、產業用地需求、都市更新與危老改建政策。主要風險包括:不動產開發案入帳具高度時點性,單季與年度營收波動大;央行信用管制、利率維持高檔、銀行土建融審核趨嚴可能影響買方資金與開發資金;營建成本、缺工、工期延誤與使照/產權過戶進度會影響獲利認列;商辦/廠辦需求若受景氣、出口、關稅或科技業資本支出波動影響,可能壓抑去化速度;公司轉型不動產開發時間仍短,與大型建商相比案源、品牌、財務規模與風險分散仍需觀察。

產業上下游

上游
  • 國揚實業 2505 同屬國揚集團之上市營建公司,與雋揚共同參與內湖「國揚洲際企業總部」、三重「國揚數位科技大樓」等商辦/廠辦開發案;屬案源、開發與共同投資關係,亦可能在部分市場區隔形成同業比較。
  • 駿傑營造工程股份有限公司 未上市營造公司;公開市場資料顯示其參與國揚集團商辦/廠辦案營造承攬,為此類開發案的工程供應端之一;雋揚個別案承攬關係仍需逐案查證。
  • 都市更新/危老改建地主與土地持有人 非單一掛牌公司;雋揚未來開發策略包含都更、危老及工業區土地開發,地主、土地持有人與合建方為上游案源供給者。
  • 建築師、機電、營造及建材供應商 多為專案型供應商,涵蓋規劃設計、營建施工、鋼筋水泥、機電消防、外牆與裝修等;截至本次研究,未能確認雋揚固定且重大之上市櫃供應商名單。
下游
  • 企業總部與廠辦自用買方 主要下游客群為購置商辦、廠辦、企業總部或研發辦公空間的法人與企業客戶;多數買方未於公司公開資料逐一揭露。
  • 竣為國際貿易 未上市公司;房市新聞曾報導其購置內湖「國揚洲際企業總部」部分單元,屬下游客戶案例之一。
  • 超營實業 未上市不動產銷售/企劃通路公司;公開報導中常出現於國揚集團廠辦案銷售脈絡,屬銷售通路與市場推廣端,具下游通路/仲介功能。

競爭對手

  • 國揚實業 2505 同屬國揚集團且為共同開發夥伴;在上市營建與商辦廠辦開發市場亦可作為同業比較標的。
  • 華固建設 2548 台股上市建商,長期投入住宅、商辦與廠辦開發,為雙北商用不動產與高端住宅市場競爭者。
  • 興富發 2542 台股上市大型建商,案量與土地庫存規模大,產品涵蓋住宅、商辦與複合開發。
  • 遠雄建設 5522 台股上市建商,具大型開發、商辦與住宅案經驗,為資金與品牌規模較大的競爭者。
  • 長虹建設 5534 台股上市建商,雙北商辦、住宅與廠辦開發經驗豐富。
  • 冠德建設 2520 台股上市建商,具住宅、商場、商辦及捷運聯開經驗,與雋揚在都會區不動產開發市場具可比性。
  • 宏普建設 2536 台股上市建商,雙北住宅與商辦開發同業。
資料來源(13)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於雋揚(1439)的常見問題

雋揚(1439)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值合理、成長強勢、動能良好、籌碼強勢;品質偏弱,2 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
雋揚股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 29 元,本益比 9.4、股價淨值比 0.9。目前本益比位於 2016 年以來自身分佈的第 25 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
雋揚的每股盈餘(EPS)是多少?
雋揚 2026 年第 2 季單季 EPS 0.49 元,近四季合計 3.07 元,2025 年全年 3.21 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
雋揚最新月營收表現如何?
雋揚 2026 年 9 月營收 9.67 億元,較去年同月成長 11850.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
雋揚配息多少?殖利率多少?
雋揚近 12 個月已除息的現金股利合計 0.50 元,交易所公告殖利率 1.72%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 0.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
雋揚外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超雋揚 54 張(外資 +54、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 103 張;融資餘額 930 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
雋揚合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 14.4 倍,對應股價約 44 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 37 至 56 元);另以每股淨值倍數中位數 0.9 倍換算約 30 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-04)。
雋揚目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:雋揚若回到五年中位評價,約對應 44 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-04)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。