股價創 252 日新高(突破日)
觸發中還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
收盤 11/5
動能強勢;估值昂貴、品質偏弱、成長偏弱。
月營收年增率 -92.5%,低於全市場 99% 的個股;營業利益率 -198.9%,低於全市場 97% 的個股;股價淨值比 7.1 倍,高於全市場 94% 的個股。
巨鎧精密-創 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)-1.07 元,近四季合計 -3.13 元,2025 年全年 EPS -0.84 元。
2026 年第 2 季毛利率 -57.7%、營業利益率 -198.9%、稅後淨利率 -212.2%、單季 ROE -6.8%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | -1.07 | -57.7% | -198.9% | -212.2% | -6.8% |
| 2026 年第 1 季 | -1.04 | -73.2% | -204.3% | -219.1% | -6.2% |
| 2025 年第 4 季 | -0.73 | -21.7% | -98.6% | -91.2% | -4.1% |
| 2025 年第 3 季 | -0.29 | 13.5% | -22.3% | -17.0% | -1.6% |
| 2025 年第 2 季 | 0.05 | 30.1% | 16.3% | 2.4% | 0.3% |
| 2025 年第 1 季 | 0.13 | 33.2% | 6.3% | 4.4% | 0.7% |
| 2024 年第 4 季 | -0.37 | 24.7% | -22.6% | -15.3% | -2.0% |
| 2024 年第 3 季 | -0.04 | 30.6% | 2.2% | -1.6% | -0.2% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
巨鎧精密-創 2026 年 9 月營收 0.02 億元,較去年同月衰退 92.5%;近 12 個月中有 0 個月年增率為正。
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.02 | -92.5% |
| 2026 年 8 月 | 0.04 | -92.0% |
| 2026 年 7 月 | 0.03 | -89.3% |
| 2026 年 6 月 | 0.03 | -88.4% |
| 2026 年 5 月 | 0.01 | -95.9% |
| 2026 年 4 月 | 0.27 | -63.0% |
| 2026 年 3 月 | 0.14 | -77.9% |
| 2026 年 2 月 | 0.06 | -91.0% |
| 2026 年 1 月 | 0.11 | -81.0% |
| 2025 年 12 月 | 0.20 | -68.3% |
| 2025 年 11 月 | 0.19 | -58.7% |
| 2025 年 10 月 | 0.11 | -72.7% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
巨鎧精密-創近 12 個月沒有除息紀錄,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 0.00%,2023 年已除息 1 次、現金股利合計 0.34 元。
近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2023-06-26(111年後半年度),年度合計最早可回溯到 2022 年。
| 除息 | 現金股利 | 股票股利 | 次數 |
|---|---|---|---|
| 2023 年 | 0.34 | — | 1 |
| 2022 年 | 1.11 | 10.40 | 2 |
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 | 股票股利 |
|---|---|---|---|
| 2023-06-26 | 111年後半年度 | 0.34 | — |
| 2022-10-24 | 111年前半年度 | 0.25 | 2.00 |
| 2022-07-25 | 110年 | 0.86 | 8.40 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超巨鎧精密-創 8 張(外資 +42、投信 0、自營商 -34),近 20 個交易日合計賣超 189 張。
融資餘額 3,096 張,近 20 日減少 391 張,融券餘額 290 張(近 20 日增加 260 張),融資使用率 19.4%(截至 2026-11-04)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-04 | +113 | 0 | +2 | +115 | 3,096 | 290 |
| 11-03 | -216 | 0 | -4 | -220 | 3,159 | 254 |
| 11-02 | -570 | 0 | -10 | -580 | 3,104 | 133 |
| 10-30 | -4 | 0 | 0 | -4 | 3,084 | 133 |
| 10-29 | +719 | 0 | -22 | +697 | 3,392 | 2 |
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-28 | +187 | 0 | -25 | +162 | 3,384 | 2 |
| 10-27 | +448 | 0 | -20 | +428 | 3,394 | 2 |
| 10-22 | -296 | 0 | -6 | -302 | 3,398 | 2 |
| 10-21 | -228 | 0 | +4 | -224 | 3,428 | 0 |
| 10-20 | +399 | 0 | -3 | +396 | 3,138 | 129 |
| 10-19 | +382 | 0 | 0 | +382 | 3,148 | 129 |
| 10-16 | -37 | 0 | -1 | -38 | 3,328 | 115 |
| 10-15 | -354 | 0 | +1 | -353 | 2,908 | 115 |
| 10-14 | +172 | 0 | 0 | +172 | 2,890 | 115 |
| 10-13 | -339 | 0 | +3 | -336 | 3,205 | 115 |
| 10-12 | +415 | 0 | -3 | +412 | 2,973 | 115 |
| 10-08 | -678 | 0 | +3 | -676 | 3,288 | 115 |
| 10-07 | -1,162 | 0 | +4 | -1,158 | 2,708 | 66 |
| 10-06 | +878 | 0 | -2 | +875 | 2,466 | 32 |
| 10-05 | +61 | 0 | 0 | +61 | 3,487 | 30 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/3 收盤時,巨鎧精密-創會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
主力派發中 — 偏空
窗口 2026-06-04 起 · 股價 +69% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 10 次,觸發後 60 日平均 -5.1%,勝率 20.0%,平均贏大盤 -7.3 個百分點。
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 9 次,觸發後 60 日平均 +4.5%,勝率 42.9%,平均贏大盤 -3.9 個百分點。
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 巨鎧精密-創(2254),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/2254
2254 對應證券為巨鎧精密工業股份有限公司,簡稱巨鎧精密-創,屬臺灣證券交易所上市創新板普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司成立於 2013 年,集團沿革可追溯至 1964 年車用油箱蓋、水箱蓋、黑油蓋等產品製造;總部位於臺南市安南區科技二路 50 號,另有安平廠房。上市日期為 2023-10-20,興櫃日期為 2021-11-26。依公開資料,實收資本額約新台幣 639,076,800 元;2025 年 9 月底公司人數 127 人,2024 年底法說資料則列 152 人,差異應為統計時點不同。董事長為吳柏樺,總經理為吳志彬;部分資料亦顯示吳柏樺曾兼任總經理,故以 2025Q3 法說會資料的董事長吳柏樺、總經理吳志彬為主要依據。主要股東與內部人方面,2026 年 5 月富聯網資料列示昇祈投資有限公司持股 21,143 張、約 33.08%,英屬維京群島商 GALAXY INVESTMENT VENTURE 持股 15,000 張、約 23.47%,奕勝投資有限公司持股 6,159 張、約 9.64%;董事及監察人合計持股約 52.01%,內部人合計約 75.58%。公司主要認證與里程碑包括 ISO9001、ISO14001、ISO14064-1、ISO14067、ISO27001,以及 DOT、ECE、CCC、SAE、FMVSS 等產品相關認證;2025 年通過 CAPA 車燈產品認證。公司 2025 年度合併營收約新台幣 477,757 千元、稅後淨損約 53,391 千元、EPS 約 -0.84 元;2026 年 1 至 5 月累計營收約 59,080 千元,年減約 79.55%,2026Q1 EPS 約 -1.04 元,顯示短期營運仍承壓。
巨鎧精密定位於汽車售後與改裝市場,核心業務為汽車零組件、全 LED 汽車車燈、LED 水箱護罩、商用型卡車燈及相關智慧化外觀/安全產品之研發、設計、製造與銷售。公司官網與法說會皆強調「改裝」市場,產品線包含引擎與冷卻蓋類、皮卡車燈、商用卡車燈、SUV 車燈、UTV 車燈、轎車/掀背車燈及 Super Car Lighting 等。2025 年產品營收結構依年報整理為:車燈 431,886 千元、占 90.4%;汽車零組件 43,609 千元、占 9.13%;水箱護罩 2,262 千元、占 0.47%。2024 年結構則以全 LED 汽車車燈 554,751 千元、約 87.66%,汽車零組件 78,088 千元、約 12.34% 為主,顯示車燈仍為壓倒性主力。商業模式上,公司以自有設計、專利、光學/結構設計與製造能力,服務全球售後改裝通路與零組件替換需求;銷售市場涵蓋北美、南美、歐洲、中國、臺灣、日本與澳洲,其中北美為重要市場。法說資料提及公司曾由美國大型零售通路代理野馬車燈,並由美國大型改裝通路代理皮卡及跑車系列車燈;公司亦稱 COPLUS 為北美汽車蓋類售後市場前二大供應商。終端應用集中在皮卡車、跑車、商用卡車及其他改裝車輛,對應的產品訴求為外觀升級、照明性能、安全性、耐久性與智慧化功能。
2025 至 2026 年短期展望的核心變數是北美市場關稅與需求延後。公司 2025 年營收較 2024 年下降,年報致股東報告指出主因為美國關稅政策調整導致臺灣出口輸美產品適用稅率提高、出口成本上升、客戶成本不確定性增加,以及美國景氣低迷、消費意願下降,使部分需求遞延至 2026Q1 後。2025Q3 單季營收 107,822 千元、年減約 37.98%,毛利率 13.48%,單季淨損 18,282 千元、EPS -0.29 元,顯示轉折尚未完全反映在財務表現。成長動能方面,公司 2025 年通過 CAPA 車用零件生產標準,可切入保險理賠與剛性替換需求市場;外部法說整理指出 CAPA 認證產品預期自 2026 年 3 至 4 月開始出貨,另油箱蓋、水箱蓋等核心蓋類產品與北美前三大實體連鎖通路之一進入簽約階段,亦預計 2026 年 3 至 4 月開始貢獻營收,但實際訂單與獲利仍需後續營收公告驗證。中期至 2028 年的策略方向包括:產品多元化、研發矩陣式 Matrix LED 頭燈、Digital Matrix LED 頭燈、Digital Mini LED 尾燈、ISD 智慧訊號顯示、DSVM 電子後視鏡、智慧輪圈、VLC 光通訊、ADB 智慧頭燈、AICO+ 車用智慧行車助理等;公司亦規劃深化汽車產品智慧化、智能車聯網與低碳科技品牌國際化。產業趨勢上,售後改裝市場受全球汽車保有量、個性化改裝需求、智慧化/網聯化/電動化趨勢與保險替換件需求支撐。主要風險包括:北美市場與關稅政策高度集中風險、售後改裝需求景氣循環、匯率波動、產品認證與法規變動、車燈與外觀件競爭者價格壓力、專利與設計侵權風險、短期負債與流動比率壓力、2026 年初營收大幅衰退後的訂單恢復不確定性,以及智慧化新產品是否能順利量產並取得客戶採用。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:動能強勢;估值昂貴、品質偏弱、成長偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
巨鎧精密-創 2026 年第 2 季單季 EPS -1.07 元,近四季合計 -3.13 元,2025 年全年 -0.84 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
巨鎧精密-創 2026 年 9 月營收 0.02 億元,較去年同月衰退 92.5%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
巨鎧精密-創近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-04);2023 年現金股利合計 0.34 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超巨鎧精密-創 8 張(外資 +42、投信 0、自營商 -34 張),近 20 日合計賣超 189 張;融資餘額 3,096 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。