月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
觸發中 · 目前 41.2%單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
過去 5 次觸發,20 日後平均下跌 2.6%、落後大盤 6.0 個百分點,勝率 40.0%。
收盤 11/5
品質良好、成長良好;估值偏貴、籌碼偏弱。
外資 20 日買超強度 -6.7%,低於全市場 86% 的個股;月營收年增率 41.2%,高於全市場 76% 的個股;殖利率 0.0%,低於全市場 87% 的個股。
勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。
友霖 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.24 元,近四季合計 0.99 元,2025 年全年 EPS 0.90 元。
2026 年第 2 季毛利率 52.8%、營業利益率 18.3%、稅後淨利率 13.5%、單季 ROE 2.2%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.24 | 52.8% | 18.3% | 13.5% | 2.2% |
| 2026 年第 1 季 | 0.16 | 55.9% | 14.1% | 11.7% | 1.5% |
| 2025 年第 4 季 | 0.38 | 60.1% | 23.5% | 20.8% | 3.7% |
| 2025 年第 3 季 | 0.21 | 55.8% | 16.2% | 15.0% | 2.2% |
| 2025 年第 2 季 | 0.08 | 56.4% | 13.7% | 5.8% | 1.0% |
| 2025 年第 1 季 | 0.23 | 52.1% | 19.3% | 16.0% | 2.8% |
| 2024 年第 4 季 | 0.05 | 51.0% | 6.2% | 1.7% | 0.6% |
| 2024 年第 2 季 | 0.43 | 55.7% | 19.8% | 16.1% | 5.5% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
友霖 2026 年 9 月營收 1.49 億元,較去年同月成長 41.2%;近 12 個月中有 10 個月年增率為正。
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 1.49 | +41.2% |
| 2026 年 8 月 | 1.16 | +14.8% |
| 2026 年 7 月 | 1.32 | +20.1% |
| 2026 年 6 月 | 1.83 | +68.3% |
| 2026 年 5 月 | 1.13 | -0.9% |
| 2026 年 4 月 | 1.31 | +27.6% |
| 2026 年 3 月 | 1.08 | +14.8% |
| 2026 年 2 月 | 0.78 | -14.6% |
| 2026 年 1 月 | 1.45 | +10.5% |
| 2025 年 12 月 | 1.32 | +19.4% |
| 2025 年 11 月 | 1.60 | +47.2% |
| 2025 年 10 月 | 1.50 | +65.7% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
友霖近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超友霖 28 張(外資 -28、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 100 張。
融資餘額 1,805 張,近 20 日增加 167 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 3.0%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -31 | 0 | 0 | -31 | 1,805 | 0 |
| 11-04 | +7 | 0 | 0 | +7 | 1,813 | 0 |
| 11-03 | +5 | 0 | 0 | +5 | 1,852 | 0 |
| 11-02 | +1 | 0 | 0 | +1 | 1,864 | 0 |
| 10-30 | -10 | 0 | 0 | -10 | 1,863 | 0 |
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -16 | 0 | 0 | -16 | 1,858 | 0 |
| 10-28 | -39 | 0 | 0 | -39 | 1,846 | 0 |
| 10-27 | -7 | 0 | 0 | -7 | 1,813 | 0 |
| 10-22 | -36 | 0 | 0 | -36 | 1,797 | 0 |
| 10-21 | -32 | 0 | 0 | -32 | 1,792 | 0 |
| 10-20 | -5 | 0 | 0 | -5 | 1,776 | 0 |
| 10-19 | -4 | 0 | 0 | -4 | 1,765 | 0 |
| 10-16 | +11 | 0 | 0 | +11 | 1,728 | 0 |
| 10-15 | +14 | 0 | 0 | +14 | 1,711 | 0 |
| 10-14 | -9 | 0 | 0 | -9 | 1,715 | 0 |
| 10-13 | +2 | 0 | 0 | +2 | 1,696 | 0 |
| 10-12 | +2 | 0 | 0 | +2 | 1,671 | 0 |
| 10-08 | +22 | 0 | 0 | +22 | 1,667 | 0 |
| 10-07 | +8 | 0 | 0 | +8 | 1,667 | 0 |
| 10-06 | +17 | 0 | 0 | +17 | 1,638 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/3 收盤時,友霖會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -4% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
過去 5 次觸發,20 日後平均下跌 2.6%、落後大盤 6.0 個百分點,勝率 40.0%。
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 友霖(4166),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/4166
4166 對應證券為友霖生技醫藥股份有限公司普通股,市場別為櫃買中心上櫃。公司成立於2008年2月1日,統一編號28924399,登記地址為中部科學園區雲林縣虎尾鎮科虎一路8號,台北辦公室位於台北市北投區承德路六段128號。董事長為蔡正弘,總經理兼發言人為黃春桐。主要經營業務為西藥研發、製造及銷售。公司於2012年6月15日登錄興櫃,並於2025年8月21日上櫃掛牌;承銷價資訊見公開新聞與櫃買資料。官方及公司登記資料顯示,截至近期揭露,實收資本額約新台幣24.3035億元,已發行普通股約243,035,089股。114年度年報揭露,截至115年4月18日,員工合計約238人;主要股東包括友華生技醫藥股份有限公司持股約54.70%、Bio-Nutri CO., LTD.約4.67%、中國信託託管CGH亞洲有限公司投資專戶約4.27%、三德觀光大飯店股份有限公司約4.23%、和強股份有限公司約2.67%、和杏實業股份有限公司約1.91%、愛斯佳投資股份有限公司約1.89%等。
友霖是友華集團旗下製藥公司,核心定位為利基型學名藥與505(b)(2)改良型新藥的開發、製造、授權與銷售,重點治療領域包括中樞神經、心血管、代謝/糖尿病、抗感染及自體免疫相關用藥。公司主要技術平台包括半固態多層次藥物釋放技術SMRT、多單元圓粒系統MUPS、滲透壓控制釋放OROS,策略上以高技術門檻劑型、複方、長效/緩釋與Paragraph IV學名藥切入。114年度年報揭露營業收入約新台幣14.00378億元,其中銷貨收入12.64136億元、占90.27%,勞務收入2,733.1萬元、占1.95%,權利金收入1.08911億元、占7.78%;主要銷售地區為台灣10.71119億元、占76.49%,美國2.32294億元、占16.59%,菲律賓4,867.9萬元、占3.48%,其他4,809.3萬元、占3.43%。主要產品包含ADHD長效新藥Methydur/思有得持續性藥效膠囊、降血脂複方Tonvasca/同抑脂膠囊、Trokendi持續性釋放膠囊、Okedi長效注射劑、Vancomycin凡可復膠囊、Pitavastatin、Ezeler/Ezetimibe等。Methydur為與美國DURECT相關技術合作及授權產品,已於台灣上市並納入健保,年報引用IQVIA 2025資料指出其在國內長效型methylphenidate市場銷售額占比約40%。公司同時透過美國學名藥市場、國際授權、代理/經銷夥伴及台灣醫院、診所、藥局通路商業化。
2025至2028年展望主要來自四條主線。第一,既有產品Methydur、Vancomycin、糖尿病/降血脂相關學名藥與台灣精神科產品的市占與滲透率提升,可支撐國內利基藥與美國學名藥收入。第二,三大平台SMRT、MUPS、OROS逐步導入新產品,尤其長效控釋、複方與高門檻學名藥,可望改善毛利結構與提高產品進入障礙。第三,2025至2028年間公司對外表示將新增多項新品上市,包含抗阿茲海默症等產品;若藥證、健保給付、商業化時程順利,將形成新成長動能。第四,美國市場合作擴張:2026年公司宣布與Cipla/Invagen簽署美國商業代理合約,授權其銷售Tofacitinib XR 11mg/22mg長效口服緩釋劑型學名藥,並可能收取簽約金、FDA核准里程碑金、上市里程碑金與銷售分潤。產業面則受惠高齡化、慢性病與中樞神經疾病用藥需求、全球學名藥控費需求、專利懸崖與complex generics趨勢。主要風險包括新藥與改良型新藥開發成功率不確定、藥證審查與臨床試驗時程延遲、台灣健保藥價壓力、美國學名藥價格競爭、Paragraph IV訴訟與和解風險、原料藥/API供應與法規查廠風險、匯率波動、單一或少數產品貢獻偏高、國際通路合作成效不如預期。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質良好、成長良好;估值偏貴、籌碼偏弱,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
截至 2026-11-05 收盤 22.7 元,本益比 23.4、股價淨值比 2.1。
友霖 2026 年第 2 季單季 EPS 0.24 元,近四季合計 0.99 元,2025 年全年 0.90 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
友霖 2026 年 9 月營收 1.49 億元,較去年同月成長 41.2%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
友霖近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超友霖 28 張(外資 -28、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 100 張;融資餘額 1,805 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。