跳至主要內容

印能科技 7734

半導體業

1,680 元 單日 -165.00 -8.94% 收盤 11/5
2025-02-26 至今 +38.4%

收盤 11/5

開盤
1,800
最高
1,835
最低
1,670
昨收
1,845
成交量
322 張
成交值
5.51億
振幅
8.94%
市值
470.4億
本益比
35.4
淨值比
7.0
殖利率
1.08%
近四季 EPS
47.83
月營收年增
+122.3%
外資持股
6.94%
52 週 790.00 4,635
FinLab Studio

從印能科技,看見一整群股票

AI 找出印能科技在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用印能科技的特徵選股

印能科技可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質強勢、成長強勢;估值偏貴。

月營收年增率 122.3%,高於全市場 93% 的個股;營業利益率 53.5%,高於全市場 98% 的個股;股價淨值比 7.7 倍,高於全市場 95% 的個股。

估值 偏貴 殖利率普通,股價淨值比昂貴。
本益比 38.9 全市場第 81 百分位 · 昂貴
股價淨值比 7.7 全市場第 95 百分位 · 昂貴
殖利率(%) 1.1 全市場第 37 百分位 · 普通
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 5.7 全市場第 82 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 53.5 全市場第 98 百分位 · 頂尖
成長 強勢 月營收年增率頂尖。
月營收年增率(%) 122.3 全市場第 93 百分位 · 頂尖
動能 中性 近 240 日報酬頂尖,但近 60 日報酬落後。
近 60 日報酬(%) -46.4 全市場第 0 百分位 · 落後
近 240 日報酬(%) 87.0 全市場第 90 百分位 · 頂尖
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
外資 20 日買超強度 -1.5 全市場第 33 百分位 · 普通

印能科技(7734)今日重點

2 個量化訊號觸發中 較前一日 +1 · 量化分析預計 22:10 更新

勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。

印能科技(7734)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

印能科技 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)14.03 元,近四季合計 47.83 元,2025 年全年 EPS 35.67 元。

2026 年第 2 季毛利率 67.3%、營業利益率 53.5%、稅後淨利率 42.5%、單季 ROE 5.7%。

印能科技近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季14.0367.3%53.5%42.5%5.7%
2026 年第 1 季14.6865.3%53.0%47.4%6.2%
2025 年第 4 季6.9165.2%38.5%39.1%3.0%
2025 年第 3 季12.2163.9%51.2%48.3%5.7%
2025 年第 2 季5.7665.6%54.8%26.5%2.6%
2025 年第 1 季10.7971.9%55.1%47.4%4.7%
2024 年第 4 季14.2565.6%50.4%54.0%9.4%
2024 年第 3 季4.8761.8%41.9%24.9%3.5%

歷年全年 EPS

  • 2025 年35.67 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

印能科技(7734)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

印能科技 2026 年 9 月營收 4.49 億元,較去年同月成長 122.3%;近 12 個月中有 9 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
印能科技近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月4.49+122.3%
2026 年 8 月2.56-1.3%
2026 年 7 月4.09+62.3%
2026 年 6 月2.30-6.4%
2026 年 5 月2.90+137.1%
2026 年 4 月3.93+58.9%
2026 年 3 月2.92+66.0%
2026 年 2 月2.80+55.6%
2026 年 1 月3.04+142.0%
2025 年 12 月1.90+2.5%
2025 年 11 月1.60+6.3%
2025 年 10 月1.30-34.1%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

印能科技(7734)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

印能科技近 12 個月已除息的現金股利合計 19.85 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 1.08%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 19.85 元。

近五年中有 3 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-06(114年),年度合計最早可回溯到 2024 年。

歷年股利合計(3 年)
印能科技歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)股票股利(元/股)次數
2026 年19.85—1
2025 年21.722.571
2024 年14.75—1

近期除息紀錄(3 次)

印能科技近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)股票股利(元/股)
2026-07-06114年19.85—
2025-07-29113年21.722.57
2024-06-26112年14.75—

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

印能科技(7734)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超印能科技 162 張(外資 +178、投信 +8、自營商 -24),近 20 個交易日合計賣超 31 張,已連續 4 日買超。

融資餘額 771 張,近 20 日減少 238 張,融券餘額 4 張(近 20 日減少 1 張),融資使用率 11.0%(截至 2026-11-04)。

印能科技近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04+320-1+31771 4
11-03+52+11-2+61813 4
11-02+3800+38907 3
10-30+49-3-13+34913 3
10-29+60-8-3966 4
更早 15 個交易日
印能科技更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-28-60+1-5965 3
10-27+18+10+4+32953 3
10-22-8+10-9-7970 3
10-21+7+11-6+111,017 3
10-20-160-6-221,022 3
10-19+420-2+401,019 3
10-16-44+25-7-261,038 4
10-15-136+17-15-1341,045 4
10-14-36+5+2-291,069 4
10-13-49-150-641,065 4
10-12-13+10+12+91,045 5
10-08+30+2+51,004 5
10-07-50+2-3991 4
10-06-1+3+1+31,009 4
10-05+10-4-41,009 5

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 +162 張 外資 +178 投信 +8 自營商 -24
近 20 日合計 -31 張 外資 -67 投信 +84 自營商 -48

印能科技(7734)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,印能科技會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 印能科技 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

印能科技(7734)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 港商麥格理 持 154 張
  • 派發者剩 242 張、最長約 90 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 -41% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者港商麥格理 自起點累積 154 張(已賣 19%),近期略減
  • 主要派發者新加坡商瑞銀 峰值囤過 304 張、已倒 53%,剩 144 張,依近期速度約 21 日倒完
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.18pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 +3.16pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -43 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
港商麥格理台灣摩根士丹利美商高盛摩根大通康和凱基-台北
派發
新加坡商瑞銀國票-安和永豐金-匯立新光港商野村統一-城中
交易台
獨立尺度
國泰證券富邦證券永豐金證券凱基-站前
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 港商麥格理 +154
    已賣 19%
  • 台灣摩根士丹利 +149
    已賣 7%· 仍在加碼
  • 美商高盛 +140
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 摩根大通 +118
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 康和 +107
    已賣 9%
  • 凱基-台北 +73
    已賣 25%· 仍在加碼

派發

  • 新加坡商瑞銀 剩 144
    已倒 53%· 約 21 日倒完
  • 國票-安和 剩 40
    已倒 38%· 約 36 日倒完
  • 永豐金-匯立 剩 22
    已倒 52%· 約 12 日倒完
  • 新光 剩 9
    已倒 69%· 約 13 日倒完
  • 港商野村 剩 21
    已倒 25%· 近期停手
  • 統一-城中 剩 10
    已倒 50%· 近期停手

交易台

  • 國泰證券 -467
    未分類
  • 富邦證券 -378
    未分類
  • 永豐金證券 -282
    未分類
  • 凱基-站前 -220
    未分類
還在倒 242 張 最長約 90 個交易日見底
近期買賣力道 +385 吸 / -124 倒 買盤略勝
避險台淨空 -43 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向分歧:大戶與散戶變化未同步。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 -0.10
偏空中性偏多

印能科技(7734)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 122.3%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 13 次(自 2025-03-10)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 41.7%, 樣本數 12, 中位數 -5.6%, 超額 -0.6%, 贏大盤勝率 41.7%

60 日: 勝率 45.5%, 樣本數 11, 中位數 -4.2%, 超額 +1.3%, 贏大盤勝率 27.3%

120 日: 勝率 80.0%, 樣本數 10, 中位數 +16.8%, 超額 +5.3%, 贏大盤勝率 40.0%

事件後 120 日,歷史上平均 +36.8%

20 日 +2.9%
60 日 +17.3%
120 日 +36.8%
20 日
60 日
120 日
勝率
41.7%
45.5%
80.0%
樣本數
12
11
10
中位數
-5.6%
-4.2%
+16.8%
超額
-0.6%
+1.3%
+5.3%
贏大盤勝率
41.7%
27.3%
40.0%

過去 10 次觸發,120 日後平均上漲 36.8%、超越大盤 5.3 個百分點,勝率 80.0%。

外資連續買超滿 5 個交易日

觸發中 · 目前 5.0%

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史事件 5 次(自 2025-07-18)
更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 印能科技(7734),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/7734

免安裝,開啟 FinLab Studio

印能科技(7734)做什麼?公司簡介與主要業務

半導體業;先進封裝製程設備與自動化系統 上櫃(櫃買中心)

公司簡介

印能科技股份有限公司成立於2007年9月27日,總部位於新竹市香山區大湖路173號,統一編號28800030。公司於2024年3月14日登錄興櫃,2025年2月26日轉上櫃,證券代號7734,屬櫃買中心上櫃普通股。董事長兼總經理為洪誌宏,發言人為蘇桓平。公開資料顯示實收資本額約新台幣2.80億元、發行普通股約2,800萬股;員工規模依104人力銀行頁面約140人,屬非官方招募平台資料。主要股東依公司官網2026年4月19日更新資料包括昌快投資有限公司12.90%、印鋐科技股份有限公司11.48%、洪淑慧9.54%、洪誌宏7.25%、洪昇渝6.28%、洪彩瑜6.24%、洪愷佑4.87%、晨迅科技有限公司4.33%、洪義明4.26%、洪昌雄3.09%。2025年度年報摘錄顯示營業收入淨額新台幣2,302,773千元、年增約28%,本期淨利927,600千元,每股盈餘33.50元;公司官網月營收頁列示2025全年累計營收2,290,478千元,兩者有口徑或更正差異,分析以年報摘錄為主要參考。

主要業務

印能科技定位為先進封裝製程問題解決方案提供者,核心技術為高壓、低壓、真空與熱流控制在高溫及低溫環境下的整合應用,主要解決半導體封裝中的氣泡、翹曲、散熱、金屬熔焊、殘膠與可靠度問題。主要產品與服務包括氣動與熱能製程解決方案、封裝與除泡設備、迴焊燒結設備、壓合退火設備、檢驗測試設備、高功率老化測試機、自動化物料搬運系統與製程效能整合系統。依2025年度年報摘錄,產品組合為氣動與熱能製程解決方案新台幣1,687,052千元、佔73.26%;自動化系統解決方案379,783千元、佔16.49%;其他零組件、服務、維修等235,938千元、佔10.25%。商業模式以自行研發、客製化設備設計製造、專案交機驗收與後續維修服務為主,設備通常須經客戶安裝、驗證、驗收後認列收入,因此單季營收可能受驗收時點影響。主要應用包括2.5D封裝、CoWoS、Fan-Out、WLP、PLP、FCBGA、FCCSP、HBM、3D封裝、Chiplet、矽光子與CPO等先進封裝製程。公開媒體與MoneyDJ產業資料指出主要客戶包括台積電、日月光投控,以及全球主要封測廠、晶圓製造廠與記憶體大廠;截至2024年主要銷售地區為東亞84%、東南亞4%、北美12%。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025至2028年主要成長動能來自AI/HPC晶片帶動CoWoS、HBM、Chiplet、Fan-Out、PLP、CPO與高階測試需求升級,先進封裝面積擴大與異質整合提高氣泡、翹曲、殘膠、散熱與可靠度控制難度,使印能的真空高壓高溫、除泡、翹曲抑制與高功率老化測試設備具備擴張機會。2025年公司營收與獲利維持高檔,年報摘錄稱AI晶片對先進封裝技術的需求與產能擴張帶動設備及材料拉貨;公司亦提及投入CPO技術,相關高階設備量產訂單自2026年起陸續出貨,並深耕面板級封裝,開發WSAS翹曲抑制設備。2026年公開資料顯示前4月累計營收1,269,714千元、年增74.13%,另第三方資料顯示5月後累計營收仍年增逾八成;MoneyDJ報導法人預期訂單能見度至2027年、2026年營收有機會年增逾三至四成,但此屬法人與媒體推估。2027至2028年若CoPoS、CPO、PLP與大型AI晶片先進封裝進入小量產或量產擴張,印能有機會受惠於新世代EvoRTS、RTS-chiplet、WSAS、BMAC等設備滲透率提升;其中CoPoS相關進機與量產時程多來自媒體引述市場消息,需持續驗證。主要風險包括客戶集中度高、先進封裝資本支出循環波動、設備驗收遞延造成營收波動、上游壓力容器與關鍵零組件交期、研發與認證不如預期、毛利率受產品組合與價格競爭影響、匯率與海外市場地緣政治風險,以及2026年公司曾被報導配合檢調搜索之公司治理與法遵不確定性。

產業上下游

上游
  • 壓力容器/腔體供應商 公司主要原物料之一為腔體與壓力容器,供應商名稱未在可查公開資料中明確揭露;近期媒體指出上游壓力容器產能吃緊並使交期拉長。
  • 電控與自動化零組件供應商 公司主要原物料之一為電控,並需整合控制系統、軟體、感測、搬運與機構零組件;公開資料未確認具名台股供應商。
  • 機械加工、組裝與設備零件供應商 用於封裝設備、烘烤/真空/高壓高溫系統、AMHS與測試設備之機構件與零件;公開資料未揭露具名供應商。
下游
  • 台灣積體電路製造股份有限公司 2330 下游客戶/終端應用鏈;MoneyDJ等資料指出台積電為主要客戶之一,並受惠台積電CoWoS、CoPoS、CPO與先進封裝產能擴充。
  • 日月光投資控股股份有限公司 3711 下游客戶/封測應用;MoneyDJ等資料指出日月光投控為主要客戶之一,受惠先進封裝、Fan-Out與OSAT擴產需求。
  • 采鈺科技股份有限公司 6789 潛在CoPoS實驗線相關下游客戶或應用節點;MoneyDJ報導市場傳出晶圓代工龍頭CoPoS首條實驗線落腳采鈺,印能擠進相關供應商名單,屬媒體與市場消息,非公司正式公告。
  • 全球前十大封測廠、晶圓製造廠與記憶體大廠 公開資料稱印能取得全球主要封裝廠、晶圓製造廠與記憶體大廠肯定,客戶遍及台灣、北美、歐洲、日本、韓國、中國與東南亞;具名客戶多未完整公開。

競爭對手

資料來源(14)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於印能科技(7734)的常見問題

印能科技(7734)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:品質強勢、成長強勢;估值偏貴,2 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

印能科技股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 1680 元,本益比 35.4、股價淨值比 7.0。

印能科技的每股盈餘(EPS)是多少?

印能科技 2026 年第 2 季單季 EPS 14.03 元,近四季合計 47.83 元,2025 年全年 35.67 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

印能科技最新月營收表現如何?

印能科技 2026 年 9 月營收 4.49 億元,較去年同月成長 122.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

印能科技配息多少?殖利率多少?

印能科技近 12 個月已除息的現金股利合計 19.85 元,交易所公告殖利率 1.08%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 19.85 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

印能科技外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計買超印能科技 162 張(外資 +178、投信 +8、自營商 -24 張),近 20 日合計賣超 31 張;融資餘額 771 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。