展宇 1776
收盤 11/5
- 開盤
- 18.45
- 最高
- 18.45
- 最低
- 17.70
- 昨收
- 18.10
- 成交量
- 61 張
- 成交值
- 109.47萬
- 振幅
- 4.14%
- 市值
- 10.79億
- 本益比
- 19.7
- 淨值比
- 1.2
- 殖利率
- 3.34%
- 近四季 EPS
- 0.91
- 月營收年增
- -3.9%
- 外資持股
- 1.53%
展宇可以買嗎?先看體質與估值定位
估值合理、動能強勢;籌碼偏弱。
外資 20 日買超強度 -8.4%,低於全市場 89% 的個股;近 60 日報酬 6.5%,高於全市場 86% 的個股;股價淨值比 1.2 倍,低於全市場 68% 的個股。
估值 合理 股價淨值比合理,但本益比偏貴。
品質 中性 營業利益率良好,但ROE普通。
成長 中性 月營收年增率普通。
動能 強勢 近 60 日報酬頂尖,近 240 日報酬良好。
籌碼 偏弱 外資 20 日買超強度落後。
展宇(1776)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 17.95 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比展宇過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 3%。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 37.8 倍,對應股價約 34.4 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 18.5 至 78.6 元);以每股淨值倍數中位數 1.2 倍換算約 17.7 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 本益比換算合理價
- 34.4 元 五年中位 37.8 倍 × 近四季 EPS 0.91 元
- 現價比合理價
- 低47.7% 五年慣常區間 18.5–78.6 元區間之下
展宇(1776)EPS 與獲利能力
展宇 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.31 元,近四季合計 0.91 元,2025 年全年 EPS 0.27 元。
2026 年第 2 季毛利率 22.5%、營業利益率 7.8%、稅後淨利率 7.7%、單季 ROE 2.1%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.31 | 22.5% | 7.8% | 7.7% | 2.1% |
| 2026 年第 1 季 | 0.35 | 23.1% | 9.8% | 8.3% | 2.5% |
| 2025 年第 4 季 | 0.23 | 22.5% | 10.9% | 6.3% | 1.8% |
| 2025 年第 3 季 | 0.02 | 19.9% | 4.6% | 0.6% | 0.1% |
| 2025 年第 2 季 | -0.12 | 13.3% | -2.6% | -4.2% | -1.1% |
| 2025 年第 1 季 | 0.14 | 14.1% | 1.0% | 2.0% | 0.6% |
| 2024 年第 4 季 | 0.13 | 18.5% | 3.2% | 0.8% | 0.3% |
| 2024 年第 3 季 | 0.23 | 17.3% | 3.8% | 4.3% | 1.4% |
歷年全年 EPS
- 2025 年0.27 元
- 2024 年0.78 元
- 2023 年0.39 元
- 2022 年0.27 元
- 2021 年2.06 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
展宇(1776)月營收
展宇 2026 年 9 月營收 0.89 億元,較去年同月衰退 3.9%;近 12 個月中有 6 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.89 | -3.9% |
| 2026 年 8 月 | 0.76 | +0.3% |
| 2026 年 7 月 | 0.84 | +5.3% |
| 2026 年 6 月 | 0.73 | +6.0% |
| 2026 年 5 月 | 0.81 | -2.2% |
| 2026 年 4 月 | 0.99 | +9.0% |
| 2026 年 3 月 | 1.28 | +17.8% |
| 2026 年 2 月 | 0.56 | -38.8% |
| 2026 年 1 月 | 0.91 | +18.1% |
| 2025 年 12 月 | 0.99 | -9.2% |
| 2025 年 11 月 | 0.80 | -29.0% |
| 2025 年 10 月 | 0.87 | -19.0% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
展宇(1776)股利政策、配息與殖利率
展宇近 12 個月已除息的現金股利合計 0.60 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 3.34%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 0.60 元。
近五年中有 5 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-06-12(114年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
歷年股利合計(5 年)
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 0.60 | 1 |
| 2025 年 | 0.80 | 1 |
| 2024 年 | 0.50 | 1 |
| 2023 年 | 0.60 | 1 |
| 2022 年 | 1.50 | 1 |
近期除息紀錄(5 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-06-12 | 114年 | 0.60 |
| 2025-06-13 | 113年 | 0.80 |
| 2024-06-13 | 112年 | 0.50 |
| 2023-06-20 | 111年 | 0.60 |
| 2022-08-26 | 110年 | 1.50 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
展宇(1776)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超展宇 83 張(外資 -82、投信 0、自營商 -1),近 20 個交易日合計賣超 113 張,已連續 8 日賣超。
融資餘額 765 張,近 20 日增加 88 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 5.1%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -19 | 0 | -4 | -23 | 765 | 0 |
| 11-04 | -16 | 0 | -2 | -18 | 754 | 0 |
| 11-03 | -13 | 0 | +5 | -8 | 753 | 0 |
| 11-02 | -17 | 0 | 0 | -17 | 748 | 0 |
| 10-30 | -17 | 0 | 0 | -17 | 744 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -20 | 0 | 0 | -20 | 746 | 0 |
| 10-28 | -17 | 0 | 0 | -17 | 745 | 0 |
| 10-27 | -5 | 0 | -3 | -8 | 742 | 0 |
| 10-22 | +20 | 0 | 0 | +20 | 739 | 0 |
| 10-21 | +1 | 0 | -1 | 0 | 733 | 0 |
| 10-20 | -5 | 0 | 0 | -5 | 733 | 0 |
| 10-19 | -1 | 0 | 0 | -1 | 717 | 1 |
| 10-16 | -4 | 0 | 0 | -4 | 719 | 1 |
| 10-15 | +9 | 0 | +2 | +11 | 727 | 1 |
| 10-14 | -8 | 0 | 0 | -8 | 740 | 1 |
| 10-13 | -5 | 0 | -1 | -6 | 731 | 1 |
| 10-12 | -26 | 0 | +1 | -25 | 717 | 1 |
| 10-08 | +27 | 0 | -1 | +26 | 710 | 1 |
| 10-07 | -3 | 0 | +6 | +3 | 686 | 0 |
| 10-06 | +3 | 0 | 0 | +3 | 677 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
展宇(1776)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,展宇會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
展宇(1776)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -3% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者德信-和平 自起點累積 359 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者凱基-台北 峰值囤過 182 張、已倒 68%,剩 59 張,依近期速度約 6 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +0.23pp、中實戶人數 -1 戶、散戶佔比 +0.61pp,籌碼往上集中
- 外資避險型分點淨空淨空 -14 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 德信-和平 +359
- 國泰-台中 +203
- 華南永昌-豐原 +193
- 兆豐-松德 +112
- 元大-南屯 +94
- 新光-高雄 +82
派發
- 凱基-台北 剩 59
- 台灣摩根士丹利 剩 57
- 新加坡商瑞銀 剩 36
- 美商高盛 剩 27
- 元大-斗六 剩 8
- 永豐金-竹北 剩 9
交易台
- 台新 -352
- 群益金鼎-彰化 -160
- 華南永昌-嘉義 -107
- 台新-高雄 -100
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
展宇(1776)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 | 242 | -10.0% | -13.3% | 26.9% | -5.6% |
| 20-40 現在 | 0 | 樣本不足 | |||
| 40-60 | 381 | -1.4% | -4.2% | 43.8% | -37.8% |
| 60-80 | 448 | +21.1% | +14.7% | 92.0% | -17.2% |
| 80-100 | 399 | +5.8% | +0.5% | 53.4% | -24.9% |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 19.73,落在自身歷史第 36.8 百分位,屬於 20-40 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
目前處於「中等 × 60 日動能向上」情境,歷史 345 天樣本中,120 日後平均上漲 7.9%、勝率 60.0%,落後大盤 0.6%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 11 次,觸發後 60 日平均 -3.6%,勝率 27.3%,平均贏大盤 -7.4 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 18 次,觸發後 60 日平均 +4.0%,勝率 53.3%,平均贏大盤 +2.6 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 20 次,觸發後 60 日平均 +3.4%,勝率 60.0%,平均贏大盤 -4.9 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 展宇(1776),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1776
展宇(1776)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
1776 對應證券為台灣證券交易所上市普通股「展宇」,公司全名展宇科技材料股份有限公司,英文名 Headway Advanced Materials Inc.。公司成立於 1976/04/24,前身為展宇化學工業有限公司,2001 年更名為展宇科技材料股份有限公司;2004 年登錄興櫃,2016/05/09 於台灣證券交易所掛牌上市。總部與主要地址為新竹縣湖口鄉鳳凰村光復路71號(新竹工業區),電話 03-5978899,統一編號 47061800。董事長為劉漢瀛,總經理為趙偉君,發言人為廖培宏。實收資本額約新台幣 601,069,520 元,已發行普通股約 60,106,952 股。員工規模依 2024 年報為 2024 年 206 人、2025/03/31 為 200 人。公司官網主要股東資料日為 2025/03/29,前十大股東包含近藤投資 8.92%、遊龍投資 5.48%、鄭陳興業 4.19%、神算投資 3.70%、王瑞麟 3.24%、劉漢瀛本人 2.89%、通慶投資 2.67%、劉建宏 2.31%、劉彥均 2.19%、李煌寶 1.82%。公司在台灣、上海、廣東、越南建立產銷與服務據點;關係企業包含展宇聚氨酯、上海匯宇建築工程、佛山市三水聯美化工、展宇科技材料(越南)等。
主要業務
展宇是聚氨酯材料中游製造商,主要生產與銷售 PU 樹脂、PU 硬化劑/架橋劑、TPU 塑粒,以及部分膠膜與特用化學品。2024 年營業比重依公司 2024 年報:PU 樹脂銷售額 965,935 千元、占 77.90%;熱可塑性聚氨酯(TPU)塑粒 172,279 千元、占 13.89%;其他 101,827 千元、占 8.21%;合計銷貨淨額 1,240,041 千元。PU 樹脂包含溶劑型 PU 樹脂、水性 PU 樹脂、無溶劑 PU 樹脂等;產品可供下游紡織上膠與貼合、油墨、皮革、塑料加工、塗料、工程建材、發泡模塑、彈性體加工、塑料押出/拉出/壓延等用途。終端應用包含運動鞋、透濕防水機能衣、家具、建材、紡織合成皮革、包裝、印刷、機車汽車零件、運動器材、醫療材料等。商業模式為採購 TDI、MDI、AA、EAC、多元醇、溶劑、PET 膜等石化中間原料,經配方研發與聚氨酯合成/加工,銷售給亞太地區加工製造商;銷售地區以台灣、中國大陸、越南等亞太市場為主,近年積極拓展東南亞與印度市場。年報揭露 2024 年有一名隱名主要客戶「甲公司」占銷貨淨額 11.83%,2025 年第一季占 12.61%,但未揭露實際公司名稱。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025 至 2028 年展望重點在產品組合高值化、環保材料替代與東南亞/印度市場拓展。成長動能包括:一、環保法規與品牌供應鏈要求趨嚴,NIKE、ADIDAS、NB、PUMA 等品牌推動 ZDHC 有害物質零排放,帶動水性 PU、無溶劑 PU、TPU 等低溶劑/環保型材料需求;二、公司短期計畫持續開發差異化、高值化 PU 樹脂與 TPU 塑粒,並在華南、台灣、越南形成服務網路;三、越南廠與東南亞據點受惠 RCEP、鞋業、紡織、家具等供應鏈移轉,作為拓展東南亞、印度及印尼市場的基地;四、研發方向包含環保皮革組合、PUR 無溶劑反應型熱熔膠、生質/回收多元醇 PUR、Bluesign 規格紡織用 PUR、水性 PU、高耐水解/高耐折產品、食品包裝油墨、醫療復健器材與血液透析用封裝彈性體等。2025 年公司法說與市場資料顯示,公司曾主動降低低獲利、非環保型產品銷售,聚焦高值化環保型產品,毛利率有所改善;2026 年前 5 月營收約 4.55 億元、年增約 0.97%,短期需求仍需觀察。主要風險包括:原料成本占生產成本高,AA、MDI、DMF、TDI 等價格受國際石化景氣與供需波動影響,且 TDI、MDI 國內無廠商生產、需依賴進口;中國市場成本上升、低價競爭、環保與安全生產壓力增加;化工環保法規趨嚴會壓縮溶劑型產品推廣;全球貿易摩擦、終端鞋材/紡織/家具需求波動及匯率亦可能影響營收與毛利。2027-2028 年具體財務預測未見公司公開定量指引,因此不杜撰數字。
產業上下游
- 台灣巴斯夫/BASF 年報列為 TDI、AA、MDI 等主要原料供應來源之一;BASF 為外商/非台股掛牌公司,年報亦揭露 BASF 為 2024 年主要進貨供應商,占進貨淨額約 14.10%。
- Mitsubishi Chemical/三菱化學 年報列為 MDI 供應商之一;日本企業,非台股掛牌。
- Huafon/華峰 年報列為 AA 供應商之一;非台股掛牌,供應關係依公司年報。
- Celanese 年報列為 EAC 供應商之一;外商,非台股掛牌。
- 石化原料與多元醇供應商 公司上游原料包含石化原料、TDI、MDI、AA、聚酯多元醇、聚醚多元醇、各類多元醇、EAC、TMP、甲乙酮與各類溶劑;多數為國際或未揭露供應商,無法逐一確認是否為直接供應商。
- 甲公司(年報隱名主要客戶) 公司年報揭露 2024 年單一主要客戶「甲公司」占銷貨淨額 11.83%,2025 年第一季占 12.61%,但未公開實名,無法確認是否台股掛牌。
- 鞋材、合成皮革與皮革加工製造商 下游加工客戶類型;使用 PU 樹脂/TPU 於鞋底、鞋面、鞋材油墨、合成皮、真皮表面處理、防水布與透濕防水機能布等,未確認具名直接客戶。
- 紡織、貼合、油墨與塗料加工製造商 下游加工客戶類型;使用水性 PU、無溶劑 PU、PUR、PU 硬化劑/架橋劑於紡織貼合、油墨、塗料與建材等,未確認具名直接客戶。
- 家具、建材、運動器材、醫療材料加工製造商 終端應用產業包含家具、建材工程、運動器材、醫療復健器材與血液透析用封裝彈性體等;目前僅能確認為應用領域,非具名直接客戶。
競爭對手
- 榮化 1704 台股上市化工公司,StockFeel 將其列為樹脂相關同業競爭對手;產品組合與展宇並非完全相同。
- 長興 1717 台股上市樹脂與電子材料公司,屬合成樹脂/化學材料同業。
- 三晃 1721 台股上市化工公司,涉及樹脂、接著劑與化學材料相關業務。
- 日勝化 1735 台股上市化工公司,StockFeel 列為樹脂相關競爭對手。
- 上緯投控 3708 台股上市複合材料樹脂與綠能材料相關公司,與展宇在樹脂材料領域有部分競合。
- 永純 4711 台股上櫃合成樹脂公司,屬樹脂材料同業。
- 永捷 4714 台股上櫃化學材料公司,StockFeel 列為展宇樹脂業務競爭對手。
- 大立 4716 台股上櫃化學材料公司,屬樹脂/化工材料相關同業。
- 德淵 4720 台股上櫃接著劑與特用化學材料公司,與 PU、接著材料應用領域有部分競合。
- 國精化 4722 台股上櫃樹脂與特用化學材料公司,屬樹脂材料同業。
- 雙邦 6506 台股上櫃聚氨酯樹脂、機能性材料與紡織塗佈材料公司,與展宇在 PU/TPU 及機能性材料應用上具可比性。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於展宇(1776)的常見問題
展宇(1776)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值合理、動能強勢;籌碼偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
展宇股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 17.95 元,本益比 19.7、股價淨值比 1.2。目前本益比位於 2019 年以來自身分佈的第 37 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
展宇的每股盈餘(EPS)是多少?
展宇 2026 年第 2 季單季 EPS 0.31 元,近四季合計 0.91 元,2025 年全年 0.27 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
展宇最新月營收表現如何?
展宇 2026 年 9 月營收 0.89 億元,較去年同月衰退 3.9%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
展宇配息多少?殖利率多少?
展宇近 12 個月已除息的現金股利合計 0.60 元,交易所公告殖利率 3.34%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 0.60 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
展宇外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超展宇 83 張(外資 -82、投信 0、自營商 -1 張),近 20 日合計賣超 113 張;融資餘額 765 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
展宇合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 37.8 倍,對應股價約 34 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 19 至 79 元);另以每股淨值倍數中位數 1.2 倍換算約 18 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
展宇目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:展宇若回到五年中位評價,約對應 34 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。