跳至主要內容

馥鴻 5345

其他

18.90 元 單日 -0.10 -0.53% 收盤 11/5
2024-09-12 至今 -40.8%

收盤 11/5

開盤
20.50
最高
20.50
最低
18.90
昨收
19.00
成交量
6 張
成交值
12.8萬
振幅
8.42%
市值
7.14億
本益比
8.1
淨值比
3.4
殖利率
0.00%
近四季 EPS
-0.11
月營收年增
-35.6%
外資持股
0.05%
52 週 18.25 38.05
FinLab Studio

從馥鴻,看見一整群股票

AI 找出馥鴻在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用馥鴻的特徵選股

馥鴻可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值偏貴、成長偏弱、動能偏弱。

月營收年增率 -35.6%,低於全市場 93% 的個股;近 60 日報酬 -17.1%,低於全市場 80% 的個股;殖利率 0.0%,低於全市場 87% 的個股。

估值 偏貴 本益比便宜,但殖利率落後。
本益比 8.1 全市場第 3 百分位 · 便宜
股價淨值比 3.4 全市場第 83 百分位 · 昂貴
殖利率(%) 0.0 全市場第 13 百分位 · 落後
品質 中性 2 項指標都普通。
ROE(稅後,單季) 0.1 全市場第 27 百分位 · 普通
營業利益率(%) -1.5 全市場第 26 百分位 · 普通
成長 偏弱 月營收年增率落後。
月營收年增率(%) -35.6 全市場第 7 百分位 · 落後
動能 偏弱 近 60 日報酬落後。
近 60 日報酬(%) -17.1 全市場第 20 百分位 · 落後
近 240 日報酬(%) — 資料不適用
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
外資 20 日買超強度 -1.6 全市場第 33 百分位 · 普通

馥鴻(5345)今日重點

0 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

馥鴻(5345)合理價估算與歷史估值定位

以 11/5 收盤價 18.90 元計算 · 夜間更新 22:12

近五年淨值比河流(月線)

五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價

現價落在馥鴻過去五年的股價淨值比慣常評價範圍內。

三種方法的換算與說明

三種方法換算的價位

淨值比(五年) 16.3–24.8 元 · 2.9~4.4 倍

色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。

以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 4 倍換算約 22.3 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。

目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。

這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →

以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。

淨值比換算合理價
22.3 元 五年中位 4 倍 × 每股淨值 5.62 元
現價比合理價
低15.1% 五年慣常區間 16.3–24.8 元區間下半

馥鴻(5345)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

馥鴻 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.00 元,近四季合計 -0.11 元,2025 年全年 EPS -0.33 元。

2026 年第 2 季毛利率 23.6%、營業利益率 -1.5%、稅後淨利率 0.7%、單季 ROE 0.1%。

馥鴻近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季0.0023.6%-1.5%0.7%0.1%
2026 年第 1 季-0.0536.8%-20.0%-26.5%-0.8%
2025 年第 4 季-0.0227.0%-7.5%-4.6%-0.3%
2025 年第 3 季-0.0426.7%-46.6%-20.2%-0.7%
2025 年第 2 季-0.1720.7%-299.3%-461.8%-2.9%
2025 年第 1 季-0.1011.1%-359.8%-204.8%-1.6%
2024 年第 4 季-2.2665.9%-479.8%-544.4%-5.9%
2024 年第 3 季-0.07-601.4%-1,309.2%-1,318.1%-10.3%

歷年全年 EPS

  • 2025 年-0.33 元
  • 2024 年-4.04 元
  • 2023 年-1.04 元
  • 2022 年-1.22 元
  • 2021 年-0.35 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

馥鴻(5345)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

馥鴻 2026 年 9 月營收 0.02 億元,較去年同月衰退 35.6%;近 12 個月中有 10 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
馥鴻近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月0.02-35.6%
2026 年 8 月0.02-12.4%
2026 年 7 月0.03+328.9%
2026 年 6 月0.05+1067.0%
2026 年 5 月0.06+1505.7%
2026 年 4 月0.04+562.4%
2026 年 3 月0.03+680.9%
2026 年 2 月0.03+214.6%
2026 年 1 月0.01+151.4%
2025 年 12 月0.05+503.9%
2025 年 11 月0.04+383.5%
2025 年 10 月0.03+352.4%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

馥鴻(5345)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

馥鴻近五年沒有股利分派公告,交易所公告殖利率為 0.00%(2026-11-05)。

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

馥鴻(5345)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-10-29

截至 2026-10-29,三大法人近 5 個交易日合計賣超馥鴻 3 張(外資 -3、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 12 張,已連續 4 日賣超。

融資餘額 0 張,近 20 日增加 0 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 0.0%(截至 2026-11-05)。

馥鴻近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29-100-10 0
10-28-100-10 0
10-16-100-10 0
10-14-100-10 0
10-06+100+10 0
更早 15 個交易日
馥鴻更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-05-40-1-5— —
10-020000— —
10-01+100+1— —
09-30+100+1— —
09-29-20-1-3— —
09-23-100-1— —
09-220000— —
09-180000— —
09-170000— —
09-16-200-2— —
09-15+200+2— —
09-14-200-2— —
09-11-200-2— —
09-10+10-10— —
09-080000— —

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 -3 張 外資 -3 投信 0 自營商 0
近 20 日合計 -12 張 外資 -11 投信 0 自營商 -1

馥鴻(5345)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,馥鴻會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 馥鴻 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

馥鴻(5345)主力分點與大戶籌碼

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 致和-佳里 持 69 張
  • 派發者剩 14 張、最長約 60 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -22% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者致和-佳里 自起點累積 69 張(已賣 5%),近期略減
  • 主要派發者合庫-台中 峰值囤過 62 張、已倒 82%,剩 11 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.68pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 +0.68pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
致和-佳里富邦-青埔元大-南京國泰-敦南華南永昌-長虹合庫-高雄
派發
合庫-台中華南永昌大昌-新店凱基-士林凱基-竹北群益金鼎-永和
交易台
獨立尺度
兆豐-忠孝凱基-頭份中國信託-嘉義彰銀-台中
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 致和-佳里 +69
    已賣 5%
  • 富邦-青埔 +64
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大-南京 +41
    已賣 0%
  • 國泰-敦南 +31
    已賣 6%
  • 華南永昌-長虹 +28
    已賣 10%
  • 合庫-高雄 +23
    已賣 12%

派發

  • 合庫-台中 剩 11
    已倒 82%· 近期停手
  • 華南永昌 剩 18
    已倒 42%· 近期停手
  • 大昌-新店 剩 20
    已倒 29%· 近期停手
  • 凱基-士林 剩 12
    已倒 52%· 近期停手
  • 凱基-竹北 剩 5
    已倒 80%· 近期停手
  • 群益金鼎-永和 剩 6
    已倒 73%· 約 60 日倒完

交易台

  • 兆豐-忠孝 -256
    未分類
  • 凱基-頭份 -90
    未分類
  • 中國信託-嘉義 -84
    未分類
  • 彰銀-台中 -47
    未分類
還在倒 14 張 最長約 60 個交易日見底
近期買賣力道 +33 吸 / -8 倒 買盤略勝
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

中性 +0.03
偏空中性偏多

馥鴻(5345)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

歷史 15 次,觸發後 60 日平均 +18.7%,勝率 46.7%,平均贏大盤 +14.8 個百分點。

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史 61 次,觸發後 60 日平均 +7.6%,勝率 33.3%,平均贏大盤 +0.6 個百分點。

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 馥鴻(5345),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/5345

免安裝,開啟 FinLab Studio

馥鴻(5345)做什麼?公司簡介與主要業務

其他業;公司仍保有電池與電源控制產品,並正轉型為營建開發與都更危老重建事業 上櫃(證券櫃檯買賣中心)

公司簡介

5345 對應之證券為馥鴻建設股份有限公司普通股,原名天揚精密科技股份有限公司;2025 年更名後股票簡稱為「馥鴻」,代號不變。公司成立於 1990/10/19,1998/03/23 上櫃,統一編號 23827860,總部位於臺北市中山區南京東路三段65號7樓。董事長兼總經理為王昭卿,發言人為彭靜怡。官方基本資料列實收資本額 377,950,000 元,已發行普通股 37,795,000 股;2025 年股東會年報列 37,795,000 股中含私募 28,195,000 股。2026/04/30 員工數為 6 人,2025 年度員工數為 7 人,顯示公司規模極小且處於轉型期。2025 年股東會年報揭露之前十大或逾 5% 主要股東包括:昕恒投資有限公司 19.05%、杰爾發有限公司 19.05%、達潤投資有限公司 10.98%、王鏑程 5.33%、黃美麗 4.95%、美達工業股份有限公司 4.23%、林彰鏗 2.78%、張立達 2.40%、錫銘投資股份有限公司 1.93%。公司沿革上,早期曾從事被動元件相關業務,後轉向專利設計、B-Power 永久電瓶與 EzCon 輕鬆控安全宅系統;2025 年起更明確轉型為營建開發、北部都更及危老重建。

主要業務

2025 年度主要營收仍來自電子與電源控制相關產品,而非營建案入帳。依 2025 股東會年報,2025 年營業收入 23,181 仟元,結構為 B-Power 永久電瓶電力裝置 15,728 仟元、占 67.85%;EzCon 4,649 仟元、占 20.06%;原物料 2,787 仟元、占 12.02%;租賃收入 17 仟元、占 0.07%。B-Power 產品結合超級電容瞬間放電、鋰鐵電瓶儲能與充放電 IC 控制,訴求較長壽命、穩壓、低電量自動關機及啟動輔助,可用於汽車、機車、發電機、農機、工程機與船舶等。EzCon 輕鬆控安全宅系統包含安全壁插、安全斷路器、轉接插座與延長線等,用於用電安全、短路、過載、漏電與遙控操作情境。商業模式方面,電子產品以內部專利研發與機構設計、委外 OEM/ODM 生產、品質檢驗與倉儲管理,再透過全台汽車百貨、保養廠、代理經銷商及直接客戶銷售;公司在年報中明確表示秉持不建構生產線的輕資產策略。轉型後的新業務模式為北部精華區案源開發、都更或危老權利變換與法務規畫、建築設計與請照、委外營造廠施工與專業監造,最後取得使照並進行資產活化或銷售。2025 年主要銷售地區為台灣,占 100%。主要客戶揭露採代號,2025 年 B 公司銷貨 20,614 仟元、占 88.93%,且註明該公司 2024/12 至 2025/07 為其他關係人,2025/08 起不列為關係人;故銷貨集中度極高。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025 年:公司營收由 2024 年 6,608 仟元增至 2025 年 23,181 仟元,但仍稅後淨損 12,038 仟元、EPS -0.32 元;虧損縮小但尚未轉盈。公司經營重點為 B-Power 與 EzCon 銷售、B-Power 庫存去化、費用控管、土地開發與資產布局可行性研究。2026 年:公司年報明確將 2026 年經營主軸定為「科技資產化、營建專業化」,預期完成電子產品階段性任務,透過 B-Power 庫存去化與 EzCon 技術或品牌資產授權、處置等方式回收資金,投入大台北及北部核心城鎮都更、危老重建、自地自建、合建分屋與專業委建管理。2026 年 1-5 月累計營收 16,818 仟元、年增 510.68%,5 月單月營收 5,957 仟元、年增 1505.66%,但此屬低基期與庫存去化/通路銷售階段,尚不能直接推論營建轉型成功。2027-2028 年:若公司能完成營建團隊建置、案源取得、法務整合、請照及資金安排,營收可能逐步由電子產品銷售轉向建案開發、委建管理或資產活化收益;但營建案認列週期長,公司規模小、可承擔案量有限,2027-2028 實際營收與獲利高度取決於是否取得可執行土地或都更危老案、是否能控管營造成本、銀行融資與央行不動產授信政策,以及房市景氣與銷售去化。主要成長動能包括北部都更與危老剛性需求、政府獎勵政策、老屋更新趨勢、B-Power 庫存回收現金、EzCon 電控技術導入智慧建築作為差異化。主要風險包括:電子產品生命週期與消費性電子需求疲弱、B-Power 去化尾聲造成短期營收空窗、銷貨高度集中、供應商與客戶多未揭露、公司員工與資本規模偏小、營建人才招募與工程管理能力待驗證、營建開發週期長、都更整合不確定性、營造成本上升、高利率與限貸政策、公司仍虧損且未公開財測。

產業上下游

上游
  • 未揭露之C公司 2025 年主要進貨供應商之一,年報以代號揭露;2025 年進貨 171 仟元,占進貨淨額 35.03%,與發行人關係為無,實際公司名稱與是否掛牌不可確認。
  • 未揭露之D公司 2025 年主要進貨供應商之一,年報以代號揭露;2025 年進貨 115 仟元,占進貨淨額 23.54%,與發行人關係為無,實際公司名稱與是否掛牌不可確認。
  • OEM/ODM 電子產品代工廠 B-Power 與 EzCon 採內部專利研發、機構設計後委外生產;年報未揭露具體代工廠名稱。
  • 鋰鐵電池、超級電容、IC 與機構件供應商 B-Power 產品涉及鋰鐵儲能、超級電容啟動放電、充放電 IC 與電池機構件;具體供應商未揭露。
  • 建築設計、法務規畫、營造監理與委外營造廠 公司轉型後營建流程所需上游服務,包含都更危老法務、建築設計、請照、施工與監造;截至年報未揭露具體合作廠商。
下游
  • 未揭露之B公司 2025 年主要銷貨客戶,銷貨 20,614 仟元,占年度銷貨淨額 88.93%;年報註明 2024/12 至 2025/07 為其他關係人,2025/08 起不列為關係人,實際名稱未揭露。
  • 汽車百貨與保養廠通路 B-Power 永久電瓶短期庫存去化與專案促銷的重要通路;年報稱透過全台汽車百貨與保養廠銷售。
  • 個人客戶與企業客戶 B-Power 與 EzCon 的直接需求端,包括車用、發電機、農機、工程機、船舶及用電安全應用客戶。
  • 國內外代理經銷商 公司電子產品自行銷售或由國內外代理商出售;年報未揭露具體經銷商名稱。
  • 都更危老地主、委建業主與最終購屋客戶 營建轉型後的下游需求端;公司鎖定大台北及北部核心城鎮之都更、危老、自地自建、合建分屋與專業委建管理。

競爭對手

  • 興富發建設 2542 台股上市建商,住宅與商用不動產開發規模大;在北部及全台土地開發、推案與銷售上為大型競爭者。
  • 華固建設 2548 台股上市建商,聚焦大台北精華區住宅、商辦與都更開發,與馥鴻未來北部都更危老方向重疊。
  • 冠德建設 2520 台股上市建商,具住宅、商辦、捷運共構與都更開發經驗,是北部不動產開發競爭者。
  • 長虹建設 5534 台股上櫃建商,具北部住宅與商辦推案經驗,在土地取得、規畫與銷售上具規模優勢。
  • 皇翔建設 2545 台股上市建商,參與台北與新北住宅、商辦及都更相關開發,與馥鴻轉型方向有市場重疊。
  • 達麗建設 6177 台股上市建商,具住宅開發與營建管理經驗;馥鴻部分董事/經理人背景與達麗建設相關,仍可作為營建開發能力與市場競爭的參照公司。
  • 廣隆光電科技 1537 台股上市電池相關公司,主力為鉛酸蓄電池等;與 B-Power 車用電瓶在車用/儲能替代需求上具部分競爭或替代關係。
  • 興能高科技 6558 台股上櫃鋰電池相關公司,產品與市場定位不同,但在鋰電池、電源模組與儲能應用上具部分技術與供應鏈參照性。
資料來源(9)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於馥鴻(5345)的常見問題

馥鴻(5345)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值偏貴、成長偏弱、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

馥鴻股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 18.9 元,本益比 8.1、股價淨值比 3.4。

馥鴻的每股盈餘(EPS)是多少?

馥鴻 2026 年第 2 季單季 EPS 0.00 元,近四季合計 -0.11 元,2025 年全年 -0.33 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

馥鴻最新月營收表現如何?

馥鴻 2026 年 9 月營收 0.02 億元,較去年同月衰退 35.6%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

馥鴻配息多少?殖利率多少?

馥鴻近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05)。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

馥鴻外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-10-29,三大法人近 5 個交易日合計賣超馥鴻 3 張(外資 -3、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 12 張;融資餘額 0 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

馥鴻合理價是多少?

以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 4.0 倍,對應股價約 22 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 16 至 25 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。

馥鴻目標價怎麼估?

本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:馥鴻若回到五年中位評價,約對應 22 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。