股價創 252 日新高(突破日)
觸發中還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
收盤 11/6
品質良好、成長良好、動能強勢、籌碼良好;估值昂貴。
近 60 日報酬 95.9%,高於全市場 100% 的個股;本益比 244.2 倍,高於全市場 97% 的個股;外資 20 日買超強度 5.3%,高於全市場 75% 的個股。
勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。
以 11/6 收盤價 68.20 元計算 · 盤後更新 18:35
近五年淨值比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比天擎過去五年股價淨值比慣常區間的上緣高出約 48%。
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:以每股淨值倍數中位數 3.2 倍換算約 42.9 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
天擎 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.29 元,近四季合計 0.30 元,2025 年全年 EPS 0.24 元。
2026 年第 2 季毛利率 54.6%、營業利益率 11.3%、稅後淨利率 10.1%、單季 ROE 2.2%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.29 | 54.6% | 11.3% | 10.1% | 2.2% |
| 2026 年第 1 季 | -0.20 | 50.9% | -14.7% | -10.9% | -1.5% |
| 2025 年第 4 季 | 0.20 | 59.8% | 4.6% | 9.6% | 1.6% |
| 2025 年第 3 季 | 0.01 | 51.5% | -4.9% | 0.6% | 0.1% |
| 2025 年第 2 季 | -0.06 | 51.5% | 13.6% | -1.8% | -0.4% |
| 2025 年第 1 季 | 0.09 | 51.1% | -2.0% | 4.2% | 0.7% |
| 2024 年第 4 季 | -0.05 | 52.4% | -15.9% | -3.1% | -0.4% |
| 2024 年第 3 季 | -0.23 | 49.3% | -8.0% | -11.4% | -1.6% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
天擎 2026 年 9 月營收 0.31 億元,較去年同月成長 40.6%;近 12 個月中有 7 個月年增率為正。
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.31 | +40.6% |
| 2026 年 8 月 | 0.31 | +37.7% |
| 2026 年 7 月 | 0.31 | +15.9% |
| 2026 年 6 月 | 0.33 | +8.7% |
| 2026 年 5 月 | 0.27 | -3.5% |
| 2026 年 4 月 | 0.23 | -20.0% |
| 2026 年 3 月 | 0.20 | -20.1% |
| 2026 年 2 月 | 0.16 | -23.3% |
| 2026 年 1 月 | 0.16 | -3.2% |
| 2025 年 12 月 | 0.20 | +23.3% |
| 2025 年 11 月 | 0.20 | +26.9% |
| 2025 年 10 月 | 0.20 | +23.8% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
天擎近 12 個月沒有除息紀錄,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 0.00%,2024 年已除息 1 次、現金股利合計 0.40 元。
近五年中有 3 年配發現金股利,最近一次除息日為 2024-08-30(112年),年度合計最早可回溯到 2022 年。
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 0.40 | 1 |
| 2023 年 | 0.90 | 1 |
| 2022 年 | 0.75 | 1 |
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2024-08-30 | 112年 | 0.40 |
| 2023-09-06 | 111年 | 0.90 |
| 2022-08-09 | 110年 | 0.75 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超天擎 629 張(外資 +629、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計買超 868 張,已連續 4 日買超。
融資餘額 779 張,近 20 日增加 297 張,融券餘額 24 張(近 20 日減少 22 張),融資使用率 10.7%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | +215 | 0 | 0 | +215 | 779 | 24 |
| 11-04 | +308 | 0 | 0 | +308 | 569 | 17 |
| 11-03 | +11 | 0 | 0 | +11 | 451 | 15 |
| 11-02 | +174 | 0 | 0 | +174 | 491 | 27 |
| 10-30 | -79 | 0 | 0 | -79 | 456 | 40 |
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -54 | 0 | 0 | -54 | 447 | 12 |
| 10-28 | +66 | 0 | 0 | +66 | 461 | 13 |
| 10-27 | +70 | 0 | 0 | +70 | 471 | 13 |
| 10-22 | +44 | 0 | 0 | +44 | 467 | 13 |
| 10-21 | -42 | 0 | +1 | -41 | 444 | 13 |
| 10-20 | +11 | 0 | 0 | +11 | 453 | 15 |
| 10-19 | +50 | 0 | 0 | +50 | 430 | 15 |
| 10-16 | -1 | 0 | 0 | -1 | 439 | 14 |
| 10-12 | +2 | 0 | 0 | +2 | 613 | 35 |
| 10-08 | +3 | 0 | 0 | +3 | 628 | 87 |
| 10-07 | +6 | 0 | 0 | +6 | 575 | 37 |
| 10-06 | +1 | 0 | -3 | -2 | 482 | 46 |
| 10-05 | +51 | 0 | -1 | +50 | — | — |
| 10-02 | +22 | 0 | +4 | +26 | — | — |
| 10-01 | +31 | 0 | -21 | +10 | — | — |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/4 收盤時,天擎會跑贏 0050 嗎?
以 11/6 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 +82% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢
20 日: 勝率 42.9%, 樣本數 14, 中位數 -2.2%, 超額 +2.5%, 贏大盤勝率 35.7%
60 日: 勝率 30.8%, 樣本數 13, 中位數 -7.7%, 超額 -14.3%, 贏大盤勝率 0.0%
120 日: 勝率 38.5%, 樣本數 13, 中位數 -3.9%, 超額 -34.5%, 贏大盤勝率 15.4%
事件後 120 日,歷史上平均 -5.2%
過去 13 次觸發,120 日後平均下跌 5.2%、落後大盤 34.5 個百分點,勝率 38.5%。
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 6 次,觸發後 60 日平均 -16.4%,勝率 0.0%,平均贏大盤 -22.1 個百分點。
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 天擎(6708),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6708
6708 對應證券為天擎積體電路股份有限公司,英文名 Mars Semiconductor Corporation,為櫃買中心上櫃普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司於 2001 年 2 月 15 日成立,2022 年 12 月 29 日上櫃,總部位於新竹科學園區新竹市力行一路 1 號 3 樓 C5 室。董事長兼總經理為呂惠平,發言人為何宗明。實收資本額約新台幣 2.9008779 億元,已發行普通股約 29,008,779 股。依 113 年度年報,截至 2025 年 5 月 30 日員工 65 人,其中研發人員 51 人、業務及管理人員 14 人,平均年齡約 42.92 歲,平均服務年資約 9.46 年;女性員工比例約 24.24%。依 2025 年 4 月 22 日主要股東名單,前十大或持股逾 5% 股東包含前鋒投資 8.31%、唐文喬投資 8.24%、翔發投資 7.25%、至上電子 6.80%、高麗貞 4.32%、呂惠平 4.30%;年報可見資料片段未完整列出全部前十名,故僅列可確認項目。公司定位為無晶圓廠 IC 設計公司,光罩、晶圓製造、封裝與測試百分之百委外。
天擎主要研究、開發、設計、製造及銷售無線嬰兒監視器 SoC、無線車用監控 SoC、無線網路安防監控錄影 SoC,以及 SaaS/PaaS 雲端應用訂閱式服務。核心技術為長距離、高頻寬、抗干擾、低延遲的私有無線協議 pWiFi,建立在標準 WiFi 實體層上開發私有通訊協議,提供客戶硬體、韌體、網路、APP 與雲端的一站式 turnkey solution。依 113 年度年報,2024 年產品營收結構為:無線車用監控 SoC 新台幣 94,926 千元、占 48.08%;無線網路安防監控錄影 SoC 42,289 千元、占 21.42%;無線嬰兒監視器 SoC 41,207 千元、占 20.87%;SaaS/PaaS 雲端應用服務及其他 19,023 千元、占 9.63%;合計營收 197,445 千元。車用產品應用於倒車或車輛行進中的即時視頻監控、4 路攝影、錄影、倒車雷達與行車紀錄器整合,主要終端包括北美、歐洲大型功能車、RV 房車、遊艇拖車、馬車拖車與後裝品牌通路。安防產品包括帶 7/9/14 吋 LCD 顯示屏的無線安防錄影裝置、4 通道 FHD/500Wp 方案、無線 NVR 私有通訊協議 IP,應用於家用與小型商用監控,近年日本安防監控需求為重要動能。嬰兒監視器產品包括普清、高清與雙模遠端監控 SoC。雲端服務包括中小企業工廠 MES 智慧生產管理系統、宮廟雲端互動影音智慧點燈服務、智慧交通轉運站系統、實名制智慧門禁管理平台等;宮廟光明燈服務結合 LINE 遠端祈福語、AI 問事解惑、雲端管理與維護訂閱。商業模式包含 IC/模組銷售、代理商與直接客戶銷售、系統建置費、維護費與 SaaS 訂閱費。公司公開說明書指出主要客戶群可分為一般客戶、透過代理商銷售予電商代工廠客戶、雲端系統軟硬體整合應用服務客戶;客戶名稱多以匿名代號揭露。
2025 至 2028 展望可分為四條主線。第一,pWiFi 無線車載監控仍是營收核心。113 年年報稱 113 年受總體經濟低迷與客戶庫存消化影響,營收未如預期,但公司判斷 113 年為谷底,114 年車用市場需求已明顯回升,並將資源集中投入前三大車載客戶新產品開發支援;2025 年多月營收公告亦顯示日本安防監控市場需求增加與北美房車車載客戶營運動能強勁帶動訂單。至 2028 年,若 RV、拖車、商用車、功能車與小車 DIY 無線攝影機滲透率提升,車用無線監控仍具成長空間;但風險是車用客戶導入期長、代理商與再銷售客戶集中、後裝市場景氣波動與庫存循環。第二,安防監控產品進入迭代期。年報提到日本無線監控市場開始導入下世代新產品,並規劃 3Mp 多功能無線監控安防 solution;公開說明書亦提到針對每年約 1,200 萬套有線 IPC/NVR 主流市場加裝私有無線協議控制 IC,若成功切入有線轉無線升級,可擴大市場,不過 WiFi 標準產品與低價白牌競爭仍會壓迫家用安防。第三,SaaS/PaaS 雲端服務是降低硬體與單一客戶波動的中長期策略。公司 2025 年重點為互動式光明燈大型宮廟建置、既有光明燈客戶雲端互動功能與系統維護年費訂閱,以及中小企業 MES 管理系統;公司計畫把碳履歷、能耗管理、AI Agent、智慧排程、智慧報價、產線檢測、人員行為分析、工廠安全管理等功能整合進 MES,以因應中小企業數位化與碳管理需求。此業務 2024 年占比僅 9.63%,短期仍小,但若建置費加訂閱費模式成立,2026 至 2028 有機會形成較穩定的經常性收入;風險是中小企業資本支出保守、銷售導入週期長、宮廟建置時間遞延、雲端 SaaS 競爭激烈。第四,新產品與新技術。年報列示計畫開發工業控制專用無線 AIoT SoC、無線 8/16 通道 DVR 錄影監控 SoC、SaaS/PaaS 中小企業工廠智慧化管理雲端平台;公開說明書另提到無線視訊會議晶片、企業用投影機網路控制晶片、LCD 黑白轉彩色控制晶片、AI 危險目標偵測警示、極短延時技術等。主要挑戰包括晶圓代工產能與成本、封裝測試供應穩定、IC 設計人才競爭、私有協議市場封閉性、產品利基市場規模較小、客戶與代理商集中、匯率與景氣循環。2026 至 2028 的營收與獲利能見度仍取決於車載前三大客戶放量、日系安防需求延續,以及 SaaS 訂閱是否能從專案制轉為可複製模式;此段含研究推估。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質良好、成長良好、動能強勢、籌碼良好;估值昂貴,2 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
截至 2026-11-06 收盤 68.2 元,本益比 220.0、股價淨值比 5.1。
天擎 2026 年第 2 季單季 EPS 0.29 元,近四季合計 0.30 元,2025 年全年 0.24 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
天擎 2026 年 9 月營收 0.31 億元,較去年同月成長 40.6%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
天擎近 12 個月沒有除息紀錄,交易所公告殖利率 0.00%(截至 2026-11-05);2024 年現金股利合計 0.40 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超天擎 629 張(外資 +629、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計買超 868 張;融資餘額 779 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
以近五年股價淨值比的慣常評價換算:若回到中位數 3.2 倍,對應股價約 43 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 40 至 46 元)。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-06)。
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:天擎若回到五年中位評價,約對應 43 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-06)。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。