跳至主要內容

兆聯實業 6944

綠能環保

670.00 元 單日 -35.00 -4.96% 收盤 11/5
2025-05-28 至今 +133.9%

收盤 11/5

開盤
705.00
最高
706.00
最低
655.00
昨收
705.00
成交量
437 張
成交值
2.99億
振幅
7.23%
市值
667.95億
本益比
16.6
淨值比
6.1
殖利率
2.99%
近四季 EPS
37.81
月營收年增
+35.1%
外資持股
15.36%
52 週 513.00 1,115
FinLab Studio

從兆聯實業,看見一整群股票

AI 找出兆聯實業在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用兆聯實業的特徵選股

兆聯實業可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

品質強勢、成長良好、籌碼良好;估值偏貴。

ROE 10.1%,高於全市場 93% 的個股;月營收年增率 35.1%,高於全市場 72% 的個股;外資 20 日買超強度 2.9%,高於全市場 66% 的個股。

估值 偏貴 殖利率良好,但股價淨值比昂貴。
本益比 16.7 全市場第 50 百分位 · 偏貴
股價淨值比 6.1 全市場第 94 百分位 · 昂貴
殖利率(%) 3.0 全市場第 56 百分位 · 良好
品質 強勢 2 項指標都頂尖。
ROE(稅後,單季) 10.1 全市場第 93 百分位 · 頂尖
營業利益率(%) 23.8 全市場第 87 百分位 · 頂尖
成長 良好 月營收年增率良好。
月營收年增率(%) 35.1 全市場第 72 百分位 · 良好
動能 中性 近 240 日報酬頂尖,但近 60 日報酬普通。
近 60 日報酬(%) -15.6 全市場第 23 百分位 · 普通
近 240 日報酬(%) 42.9 全市場第 82 百分位 · 頂尖
籌碼 良好 外資 20 日買超強度良好。
外資 20 日買超強度 2.9 全市場第 66 百分位 · 良好

兆聯實業(6944)今日重點

1 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

勝率與超額為該訊號歷史觸發後相對大盤的統計,點訊號名稱查看完整定義與各期樣本;歷史統計不代表未來表現。

兆聯實業(6944)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 2 季

兆聯實業 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)8.75 元,近四季合計 37.81 元,2025 年全年 EPS 32.15 元。

2026 年第 2 季毛利率 28.4%、營業利益率 23.8%、稅後淨利率 17.2%、單季 ROE 10.1%。

兆聯實業近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 2 季8.7528.4%23.8%17.2%10.1%
2026 年第 1 季10.0827.2%22.5%16.4%9.2%
2025 年第 4 季10.0323.9%18.6%14.2%10.0%
2025 年第 3 季8.9522.8%19.4%14.3%10.0%
2025 年第 2 季7.1021.0%17.9%13.7%9.0%
2025 年第 1 季6.0722.0%17.4%13.8%8.9%
2024 年第 4 季6.1223.5%19.3%15.7%11.5%
2024 年第 3 季4.8920.4%16.7%12.7%8.8%

歷年全年 EPS

  • 2025 年32.15 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

兆聯實業(6944)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

兆聯實業 2026 年 9 月營收 26.31 億元,較去年同月成長 35.1%;近 12 個月中有 12 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
兆聯實業近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月26.31+35.1%
2026 年 8 月19.86+37.2%
2026 年 7 月17.99+29.3%
2026 年 6 月18.92+30.0%
2026 年 5 月16.71+48.2%
2026 年 4 月15.17+32.1%
2026 年 3 月15.13+23.4%
2026 年 2 月18.17+100.6%
2026 年 1 月13.77+51.6%
2025 年 12 月20.15+73.1%
2025 年 11 月18.10+77.6%
2025 年 10 月15.31+69.7%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

兆聯實業(6944)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-05

兆聯實業近 12 個月已除息的現金股利合計 17.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 2.99%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 17.00 元。

近五年中有 4 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-23(114年),年度合計最早可回溯到 2023 年。

歷年股利合計(4 年)
兆聯實業歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)股票股利(元/股)次數
2026 年17.003.001
2025 年14.00—1
2024 年8.001.002
2023 年2.00—1

近期除息紀錄(5 次)

兆聯實業近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)股票股利(元/股)
2026-07-23114年17.003.00
2025-07-11113年14.00—
2024-08-02112年—1.00
2024-07-12112年8.00—
2023-08-28111年2.00—

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

兆聯實業(6944)三大法人買賣超與融資融券

法人與信用交易資料截至 2026-11-05

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超兆聯實業 321 張(外資 -307、投信 0、自營商 -14),近 20 個交易日合計買超 251 張,已連續 3 日賣超。

融資餘額 973 張,近 20 日減少 125 張,融券餘額 18 張(近 20 日減少 3 張),融資使用率 3.9%(截至 2026-11-05)。

兆聯實業近 5 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-05-180+3-15973 18
11-04-1690-2-170990 18
11-03-20-10-12971 20
11-02+130-8+5981 19
10-30-1310+3-128981 18
更早 15 個交易日
兆聯實業更早 15 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
10-29+110-1+10966 18
10-28+260+3+29966 18
10-27-70+1-6968 17
10-22+18+1-9+9984 17
10-21+1300+13986 17
10-20-710-7-78989 17
10-19-53+2-4-55981 17
10-16-160-3-19994 18
10-15+180+8+27991 18
10-14-750+2-731,048 18
10-13+290+1+301,016 18
10-12-1260+4-1221,032 19
10-08-2350-22-2581,006 19
10-07+935+2+16+9531,007 22
10-06+111+9-7+1131,098 21

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

近 5 日合計 -321 張 外資 -307 投信 0 自營商 -14
近 20 日合計 +251 張 外資 +270 投信 +14 自營商 -33

兆聯實業(6944)同業比較與追蹤

記下你的判斷

12/3 收盤時,兆聯實業會跑贏 0050 嗎?

以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 兆聯實業 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

兆聯實業(6944)主力分點與大戶籌碼

大戶單向吸貨、集中度上升 — 偏多

  • 港商麥格理 持 1080 張
  • 派發者剩 328 張、最長約 101 日倒完

窗口 2026-06-05 起 · 股價 -29% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者港商麥格理 自起點累積 1080 張(已賣 0%),仍在加碼
  • 主要派發者永豐金-匯立 峰值囤過 628 張、已倒 52%,剩 299 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 +2.47pp、中實戶人數 +14 戶、散戶佔比 -6.40pp,籌碼往上集中
  • 外資避險型分點淨空淨空 -1599 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
港商麥格理富邦證券元大證券新光-新竹富邦-仁愛富邦-南京
派發
永豐金-匯立香港上海匯豐新加坡商瑞銀中國信託永豐金-桃園元大-松江
交易台
獨立尺度
台灣摩根士丹利摩根大通美商高盛港商野村
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 港商麥格理 +1,080
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦證券 +615
    已賣 5%
  • 元大證券 +346
    已賣 4%
  • 新光-新竹 +132
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-仁愛 +110
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-南京 +63
    已賣 0%

派發

  • 永豐金-匯立 剩 299
    已倒 52%· 近期停手
  • 香港上海匯豐 剩 119
    已倒 61%· 約 99 日倒完
  • 新加坡商瑞銀 剩 161
    已倒 26%· 約 101 日倒完
  • 中國信託 剩 34
    已倒 59%· 近期停手
  • 永豐金-桃園 剩 7
    已倒 89%· 約 8 日倒完
  • 元大-松江 剩 33
    已倒 50%· 近期停手

交易台

  • 台灣摩根士丹利 -762
    避險台·會回補
  • 摩根大通 -484
    避險台·會回補
  • 美商高盛 -353
    避險台·會回補
  • 港商野村 -321
    避險台·會回補
還在倒 328 張 最長約 101 個交易日見底
近期買賣力道 +625 吸 / -68 倒 買盤略勝
避險台淨空 -1,599 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向一致:大戶佔比上升,散戶佔比下降。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

偏多 +0.92
偏空中性偏多

兆聯實業(6944)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

目前正在發生的訊號

以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

觸發中 · 目前 35.1%

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

歷史事件 17 次(自 2025-06-10)

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)出現後的平均前瞻報酬走勢

20 日: 勝率 43.8%, 樣本數 16, 中位數 -1.6%, 超額 +0.3%, 贏大盤勝率 43.8%

60 日: 勝率 100.0%, 樣本數 14, 中位數 +23.4%, 超額 +1.6%, 贏大盤勝率 64.3%

120 日: 勝率 100.0%, 樣本數 12, 中位數 +43.4%, 超額 +0.1%, 贏大盤勝率 41.7%

事件後 120 日,歷史上平均 +38.0%

20 日 +5.2%
60 日 +19.0%
120 日 +38.0%
20 日
60 日
120 日
勝率
43.8%
100.0%
100.0%
樣本數
16
14
12
中位數
-1.6%
+23.4%
+43.4%
超額
+0.3%
+1.6%
+0.1%
贏大盤勝率
43.8%
64.3%
41.7%

過去 12 次觸發,120 日後平均上漲 38.0%、超越大盤 0.1 個百分點,勝率 100.0%。

更多歷史統計:這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 7 次,觸發後 60 日平均 +20.0%,勝率 100.0%,平均贏大盤 +3.0 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 兆聯實業(6944),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6944

免安裝,開啟 FinLab Studio

兆聯實業(6944)做什麼?公司簡介與主要業務

綠能環保;高科技廠房水資源系統工程;超純水、廢水處理與回收系統 臺灣證券交易所上市

公司簡介

兆聯實業成立於2004年12月29日,總部位於桃園市桃園區桃鶯路439-3號,2025年5月28日於臺灣證券交易所上市,證券類型為普通股。公司英文全名為 Mega Union Technology Inc.。2026年4月法說會揭露董事長為林國清、總經理為曹逸昌、實收資本額為新台幣766,879,120元,集團員工人數為1,278人(2025年12月31日);2025年年報揭露114年度員工合計1,241人,差異應為統計口徑與時點不同。公司前身核心團隊多來自美商 Ionics Taiwan/GE 水處理相關團隊,具超純水與半導體、光電製程用水回收工程經驗。主要營業據點包括台灣桃園總公司,桃園、新竹、台中、台南等工廠與服務據點,並於中國、新加坡、美國設立或規劃營運據點;2024年設立美國 MUAQUA ENGINEERING INC.,新加坡子公司為 Mega Union Technology Global PTE. LTD.。主要股東與董監持股方面,公開資料顯示林國清、柏云投資有限公司、逸雲國際投資有限公司(代表人曹逸昌)、陳宜卉、周志銘等為重要內部人或法人股東;早期公開資料亦列示國泰創業投資、金谷創業投資等曾為前十大股東,但最新前十大股東完整名單未能以官方網頁直接確認。

主要業務

兆聯實業是高科技產業水資源系統整合工程公司,核心業務為工業用水系統工程與維運服務,提供純水/超純水系統、廢水處理系統、廢水回收系統、廢液回收系統之規劃、設計、施工、試車、驗收與後續操作維護。公司也提供水系統代操作、緊急搶修、小型系統改善、RO膜/MD膜/MBR膜清洗、離子交換樹脂再生、濾材濾心膜類儀表設備等耗材更換、水質檢測、化學品應用銷售,以及再生水、海水淡化與資源循環相關方案。2025年營收為新台幣16,912,921千元,年增64%;稅後淨利為2,371,525千元,EPS為32.29元。2025年營收結構中,工程類收入約13,445,050千元、約80%,其他類收入約3,467,871千元、約20%;2024年工程類約73%、其他類約27%。地區別方面,2025年台灣營收11,710,858千元、占69.24%,美國3,227,849千元、占19.09%,新加坡1,668,968千元、占9.87%,中國大陸261,136千元、占1.54%,其他44,110千元、占0.26%。商業模式以工程承攬為主,接案後依客戶規格進行成本估算、報價或投標、採購發包、工程施作、試車驗收與保固;完工後常延伸為代操作、耗材清洗再生、耗材更換、化學品銷售等維運收入。主要終端應用包括半導體晶圓廠、記憶體晶片廠、半導體設備與先進封裝廠、ABF載板廠,以及光電、太陽能、儲能、PCB、LED、面板與政府水務工程。年報揭露2025年前十大客戶占營收95.56%,其中T公司占77.25%;因契約限制以代號揭露,從資本支出與先進製程描述推定T公司高度可能為台積電,但此處屬推估。

展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手

2025–2028 展望

2025至2028年成長動能主要來自AI、高效能運算、先進邏輯製程、先進封裝、HBM與全球半導體在地化建廠潮,帶動晶圓廠與封裝廠對超純水、廢水回收、廢水處理、耗材清洗、系統維運與資源循環方案的需求。公司2025年營收與獲利大幅成長,2025年底法說會揭露在手訂單餘額約21,260,800千元,其中國內約12,390,120千元、海外約8,870,680千元;2026年第一季營收4,706,862千元。公司2026至2028年規劃於美國新建廠辦,第一期投資金額約新台幣19.5億元,目的為提供客戶建廠、維護、化學品與資源循環服務,建置項目包含預製廠、膜再生廠、倉儲中心、設計中心與辦公室,土地約10英畝,廠辦建坪約18.44萬平方呎。公司也在台灣苗栗、新竹、台中、彰化、嘉義、台南、高雄、屏東等區域擴充服務產能,台中廠、新竹廠與台南樹谷廠新增RO清洗與樹脂再生產線。新技術方面,公司年報揭露2025年開發冷卻液回收技術、IPA廢水與IPA回收ROAM系統、MBR生物系統優化、磷酸資源化、PFAS短碳鏈吸附材等,未來研發聚焦智慧化水處理預測模型、新世代膜過濾與超高回收率、特殊廢水與有機廢液資源化、特殊吸附材料、超純水極微量分析與PFAS治理。主要風險包括客戶集中度高、工程進度與完工比例認列波動、半導體資本支出循環、海外建廠執行與成本控管、匯率與利率波動、原物料與設備價格變動、專業工程人才取得與留任、少數特殊材料原廠供應限制、地緣政治與貿易衝突、環保法規變化及大型工程收款週期造成的營運資金需求。

產業上下游

上游
  • RO膜、逆滲透膜、離子交換樹脂、活性碳、超濾膜、脫氣膜與水處理化學品供應商 主要耗材與材料來源;年報揭露統籌採購包含RO膜、樹脂、逆滲透膜、化學品等耗材,供應商為國內外信譽良好廠商,未揭露單一台股掛牌供應商名稱。
  • 監控儀錶、塑料管材、管配件、鐵件、泵浦、閥類、線材、五金與現場設備供應商 工程專案設備採購來源;年報列示為依專案需求採購之主要項目,未揭露具名供應商。
  • 特製桶槽、機電工程、配管工程、管架工程、設備預製等工程分包商 工程發包與施工支援;公司採連工帶料發包或公司供料給施工商施作,年報表示現場包商多為具高科技產業施工經驗之團隊。
下游
  • 台積電 2330 年報以T公司匿名揭露,2025年占銷貨淨額77.25%,且描述其為全球半導體龍頭、2025年資本支出估380至420億美元、先進製程與先進封裝擴產;依公開資訊推定高度可能為台積電,但公司因契約限制未明示。
  • 華為 年報提及上海兆聯曾承攬華為等半導體、面板產業純水與廢水系統工程;華為為中國未上市公司。
  • 京東方 年報提及上海兆聯曾承攬京東方等半導體、面板產業純水與廢水系統工程;京東方為中國A股上市公司,非台股掛牌。
  • 半導體、封裝、記憶體、PCB、面板、LED、太陽能與政府水務工程客戶 公司年報與證交所資料揭露客戶涵蓋晶圓代工、封裝、記憶體、PCB、面板、LED、太陽能、光電、政府機關、再生水與海水淡化等;多數具名客戶因契約限制未公開。

競爭對手

  • 帆宣 6196 台股上市廠務與系統整合公司,屬半導體廠務工程相關同業;與兆聯在高科技廠房工程服務市場有部分競合,但不必然直接聚焦純廢水全線。
  • 漢唐 2404 台股上市無塵室與廠務工程公司,半導體建廠供應鏈主要廠商之一,屬廣義廠務工程競爭者。
  • 亞翔 6139 台股上市無塵室、機電與廠務工程公司,服務半導體與高科技廠房,屬廣義廠務工程同業。
  • 聖暉 5536 台股上櫃廠務工程公司,提供高科技廠房機電、無塵室及系統整合服務,屬廣義廠務工程同業。
  • 洋基工程 6691 台股上市廠務與無塵室工程公司,服務高科技產業,屬半導體廠務工程相關同業。
  • 信紘科 6667 台股上櫃廠務供應與綠色製程相關公司;公開新聞曾提及與兆聯在高科技廠房水務系統工程市場有競合或合作傳聞,公司公告表示報導屬媒體推估。
  • 朋億 6613 台股上櫃高科技製程與廠務系統工程公司,屬廣義廠務工程同業。
  • 漢科 3402 台股上櫃廠務監控、氣體與化學供應系統相關公司,屬高科技廠房系統工程周邊同業。
  • 上品 4770 台股上市半導體與化工設備、管路與材料相關公司,與高科技廠房特殊材料及系統工程需求相關,屬供應鏈周邊競合者。
  • 銳澤 7703 台股掛牌廠務工程與特殊氣體相關公司,屬半導體廠務工程周邊同業。
  • 矽科宏晟 6725 台股掛牌高科技廠務工程相關公司,財經資料庫列於廠務工程概念股,屬廣義同業。
資料來源(13)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於兆聯實業(6944)的常見問題

兆聯實業(6944)現在可以買嗎?

本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:品質強勢、成長良好、籌碼良好;估值偏貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。

兆聯實業股價合理嗎?本益比多少?

截至 2026-11-05 收盤 670 元,本益比 16.6、股價淨值比 6.1。

兆聯實業的每股盈餘(EPS)是多少?

兆聯實業 2026 年第 2 季單季 EPS 8.75 元,近四季合計 37.81 元,2025 年全年 32.15 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。

兆聯實業最新月營收表現如何?

兆聯實業 2026 年 9 月營收 26.31 億元,較去年同月成長 35.1%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。

兆聯實業配息多少?殖利率多少?

兆聯實業近 12 個月已除息的現金股利合計 17.00 元,交易所公告殖利率 2.99%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 17.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。

兆聯實業外資最近是買超還是賣超?

截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超兆聯實業 321 張(外資 -307、投信 0、自營商 -14 張),近 20 日合計買超 251 張;融資餘額 973 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。