跳至主要內容

奕力-KY 6962

半導體業

30.45 元 單日 +1.65 +5.73% 收盤 11/4
2024-11-26 至今 -43.3%
開盤
29.90
最高
30.65
最低
29.25
昨收
28.80
成交量
4,936 張
成交值
1.48億
振幅
4.86%
市值
149.93億
本益比
17.4
淨值比
0.7
殖利率
3.28%
近四季 EPS
1.78
月營收年增
+1.3%
外資持股
37.51%
52 週 28.60 46.80

奕力-KY可以買嗎?先看體質與估值定位

量化分析預計 22:10 更新

估值合理;動能偏弱。

股價淨值比 0.74 倍,低於全市場 90% 的個股;近 240 日報酬 -25.37%,低於全市場 86% 的個股。

估值 合理 股價淨值比便宜,但本益比偏貴。
本益比 17.4 全市場第 51 百分位 偏貴
股價淨值比 0.74 全市場第 10 百分位 便宜
殖利率(%) 3.28 全市場第 60 百分位 良好
品質 中性 2 項指標都普通。
ROE(稅後,單季) 2.17 全市場第 29 百分位 普通
營業利益率(%) 9.82 全市場第 44 百分位 普通
成長 中性 月營收年增率普通。
月營收年增率(%) 1.31 全市場第 31 百分位 普通
動能 偏弱 近 60 日報酬良好,但近 240 日報酬落後。
近 60 日報酬(%) -2.4 全市場第 56 百分位 良好
近 240 日報酬(%) -25.37 全市場第 14 百分位 落後
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
外資 20 日買超強度 -1.45 全市場第 34 百分位 普通

奕力-KY(6962)今日重點

0 個量化訊號觸發中 · 量化分析預計 22:10 更新

FinLab Studio

從奕力-KY,看見一整群股票

AI 找出奕力-KY在不同面向的多個突出特徵,組合成多因子選股策略,回測看能不能贏大盤。

用奕力-KY的特徵選股

奕力-KY(6962)EPS 與獲利能力

財報資料截至 2026 年第 3 季

奕力-KY 2026 年第 3 季每股盈餘(EPS)0.90 元,近四季合計 1.78 元,2025 年全年 EPS 2.89 元。

2026 年第 3 季毛利率 26.9%、營業利益率 9.8%、稅後淨利率 7.8%、單季 ROE 2.2%。

奕力-KY近 8 季每股盈餘與獲利率
季別EPS(元)毛利率營業利益率稅後淨利率ROE
2026 年第 3 季0.9026.9%9.8%7.8%2.2%
2026 年第 2 季0.0310.1%-5.9%0.3%0.1%
2026 年第 1 季0.5827.3%3.8%7.1%1.4%
2025 年第 4 季0.2717.4%-0.5%2.8%0.7%
2025 年第 3 季0.6221.2%3.3%5.8%1.5%
2025 年第 2 季0.0324.4%9.9%0.3%0.1%
2025 年第 1 季1.9746.8%24.2%20.2%4.6%
2024 年第 4 季1.1323.6%4.7%9.1%2.7%

歷年全年 EPS

  • 2025 年2.89 元

EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

奕力-KY(6962)月營收

營收資料截至 2026 年 9 月

奕力-KY 2026 年 9 月營收 17.87 億元,較去年同月成長 1.3%;近 12 個月中有 4 個月年增率為正。

逐月營收明細(12 個月)
奕力-KY近 12 個月營收與年增率
月份營收(億元)去年同月增減
2026 年 9 月17.87+1.3%
2026 年 8 月19.14+7.2%
2026 年 7 月19.31+23.9%
2026 年 6 月15.11-0.3%
2026 年 5 月16.31+14.2%
2026 年 4 月16.60-3.9%
2026 年 3 月13.78-13.2%
2026 年 2 月10.75-26.6%
2026 年 1 月14.64-3.8%
2025 年 12 月15.86-1.4%
2025 年 11 月16.30-10.3%
2025 年 10 月15.15-20.9%

月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

奕力-KY(6962)股利政策、配息與殖利率

殖利率截至 2026-11-04

奕力-KY近 12 個月已除息的現金股利合計 1.0 元,交易所以 2026-11-04 收盤價計算的殖利率為 3.28%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.0 元。

近五年中有 2 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-07-30(114年),年度合計最早可回溯到 2025 年。

歷年股利合計(2 年)
奕力-KY歷年股利合計
除息年度現金股利(元/股)次數
2026 年1.01
2025 年2.01

近期除息紀錄(2 次)

奕力-KY近期每次除息的金額
除息日股利所屬期間現金股利(元/股)
2026-07-30114年1.0
2025-07-29113年2.0

股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。

奕力-KY(6962)三大法人買賣超與融資融券

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

法人與信用交易資料截至 2026-11-04

截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計賣超奕力-KY 1,205 張(外資 -1,209、投信 +16、自營商 -12),近 20 個交易日合計賣超 530 張。

融資餘額 8,949 張,近 20 日增加 192 張,融券餘額 4 張(近 20 日減少 10 張),融資使用率 7.3%(截至 2026-11-04)。

近 5 日合計 -1,205 張 外資 -1,209 · 投信 +16 · 自營商 -12
近 20 日合計 -530 張 外資 -558 · 投信 +83 · 自營商 -55
奕力-KY近 20 個交易日三大法人買賣超(張)與融資融券餘額
日期外資投信自營商合計融資餘額融券餘額
11-04+1,602+3+8+1,6148,949 4
11-03-1,250+3-14-1,2618,845 10
11-02-332+10-8-3308,894 4
10-30-1,0360-9-1,0458,825 4
10-29-1930+11-1828,758 3
10-28+1,0390-15+1,0258,750 3
10-27-301+15+2-2848,827 3
10-22-69000-6908,844 3
10-21+55600+5568,880 3
10-20-2770-7-2848,846 3
10-19-7030-1-7048,805 3
10-16+3240+5+3288,724 3
10-15-11+37-2+248,856 3
10-14+163+15-4+1748,775 6
10-13+310-1+308,738 6
10-12-4600-468,724 12
10-08-3280-19-3478,761 12
10-07+460-1+458,722 12
10-06-260-3-298,674 13
10-05+8740+3+8778,757 14

買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。

奕力-KY(6962)同業比較與追蹤

觀察清單

本頁數據每天盤後更新。把 奕力-KY 加入觀察清單,下次回來直接看訊號變化。

記下你的判斷

12/2 收盤時,奕力-KY會跑贏 0050 嗎?

以 11/4 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。

奕力-KY(6962)主力分點與大戶籌碼

三大法人預計 21:30 更新 · 融資券預計 21:40 更新

中性 +0.04
偏空中性偏多

法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩

  • 美林 持 4095 張
  • 派發者剩 1980 張、最長約 720 日倒完

窗口 2026-06-04 起 · 股價 -17% · 分點至 2026-11-04· 集保至 2026-10-30

  • 最大持有者美林 自起點累積 4095 張(已賣 7%),近期略減
  • 主要派發者摩根大通 峰值囤過 2969 張、已倒 60%,剩 1177 張、近期停手
  • 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.77pp、中實戶人數 +6 戶、散戶佔比 -0.06pp,集中度維穩
  • 外資避險型分點淨空淨空 -1294 張(依分點身分推估、多為對沖,未必看空——非個案確認)
看分點庫存與集保大戶明細
分點庫存重建
承接持有者 窗口內累積買進後仍留有正庫存的分點,可視為正在吸收籌碼的一方。
派發倒貨者 曾累積大量庫存、近期持續賣出的分點;「剩」是估計尚未出完的張數。
交易台淨空 交易台分點呈現負庫存或淨賣出,多見於避險、對沖或短線部位,不直接等同看空。
承接
美林統一-中壢國泰-台南港商野村富邦-永和元大證券
派發
摩根大通凱基-台北群益金鼎-三重花旗環球新光-新竹凱基-新豐
交易台
獨立尺度
新加坡商瑞銀港商麥格理富邦證券元大-土城永寧
股價 承接與派發共用尺度可互比;交易台為獨立尺度。零為基準線
分點明細 單位:張

承接

  • 美林 +4,095
    已賣 7%
  • 統一-中壢 +1,697
    已賣 0%
  • 國泰-台南 +848
    已賣 4%
  • 港商野村 +745
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 富邦-永和 +594
    已賣 0%· 仍在加碼
  • 元大證券 +573
    已賣 0%· 仍在加碼

派發

  • 摩根大通 剩 1,177
    已倒 60%· 近期停手
  • 凱基-台北 剩 1,328
    已倒 32%· 約 54 日倒完
  • 群益金鼎-三重 剩 190
    已倒 54%· 近期停手
  • 花旗環球 剩 235
    已倒 35%· 約 41 日倒完
  • 新光-新竹 剩 83
    已倒 77%· 近期停手
  • 凱基-新豐 剩 156
    已倒 50%· 近期停手

交易台

  • 新加坡商瑞銀 -4,630
    避險台·會回補
  • 港商麥格理 -2,188
    避險台·會回補
  • 富邦證券 -907
    未分類
  • 元大-土城永寧 -808
    未分類
還在倒 1,980 張 最長約 720 個交易日見底
近期買賣力道 +2,217 吸 / -795 倒 買盤略勝
避險台淨空 -1,294 張 潛在回補買盤,非賣壓
集保大戶 · 絕對持股交叉驗證
千張大戶佔比 散戶(<400張)佔比 股價(右軸)

方向分歧:大戶與散戶變化未同步。

描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。

奕力-KY(6962)量化訊號回測

量化分析預計 22:10 更新

這個訊號在全市場是否站得住腳

「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。

每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數

更多歷史統計:目前未成立的訊號(歷史統計供參)

目前未成立的訊號(歷史統計供參)

這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照

股價創 252 日新高(突破日)

未觸發

還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次

月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)

未觸發

單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊

外資連續買超滿 5 個交易日

未觸發

外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次

歷史 8 次,觸發後 60 日平均 -5.73%,勝率 16.7%,平均贏大盤 -20.55 個百分點。

免費試用

請 AI 幫我看這檔

複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。

告訴你的AI:

請研究 奕力-KY(6962),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險。,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/6962

免安裝,開啟 FinLab Studio

奕力-KY(6962)做什麼?公司簡介與主要業務

半導體業/IC設計/顯示驅動IC與觸控IC 臺灣證券交易所上市

公司簡介

6962 對應證券為奕力-KY,英文簡稱 ITH-KY,為臺灣證券交易所上市普通股,非 ETF、ETN、權證或特別股。公司為開曼控股架構,成立日期為2019-01-10,臺灣主要營運據點與通訊地址為新竹縣竹北市台元二街1號10樓之1;董事長梁公偉,總經理陳泰元,發言人林冠宇。股票於2024-11-26在臺灣證交所掛牌上市,產業別為半導體業。公開基本資料顯示實收資本額新臺幣4,923,965,650元,已發行普通股492,396,565股。主要營運子公司為奕力科技股份有限公司,從事顯示器驅動IC、觸控IC、TDDI、TCON相關設計研發、銷售及技術服務。2026-04-20年報揭露主要股東包括 Gaintech Co. Limited/訊發有限公司53,889仟股、持股10.94%;Nelpus Investments Limited 42,023仟股、8.53%;Milehigh Investments Holding Limited/嵩高投資控股有限公司24,378仟股、4.95%;Banded Agate Limited 22,624仟股、4.59%;ACIT Limited 14,183仟股、2.88%。員工規模方面,104人力銀行揭露奕力科技約600人;另有二手法說整理稱截至2025-06-30約1005人,因年報文字抽取未能穩定核對完整表格,員工總數列為待確認。

主要業務

奕力-KY為無晶圓廠IC設計公司,核心產品為顯示器驅動IC、觸控IC、整合觸控與顯示驅動IC(TDDI)、時序控制器(TCON)及車載Bridge/TCON相關方案。公司官網與年報指出產品應用涵蓋智慧型手機、平板、穿戴、筆記型電腦、桌上型顯示器、車載顯示器、工控、POS、電子白板、電子紙、航海及醫療健身等終端。2025年全年合併營收為新臺幣190.85億元,年減15%;營業毛利51.81億元,稅後淨利13.64億元,EPS 2.87元。2025 Q2法說會揭露終端應用營收結構為:智能移動終端30.18億元、占65%;資訊設備終端8.32億元、占18%;工控車載8.22億元、占17%。商業模式為IC設計、委外晶圓製造與封裝測試,再銷售予面板製造商、模組廠與品牌供應鏈;年報稱2025年度銷售對象主要為全球知名品牌手機之面板製造商及模組廠,前十大客戶中單一客戶銷售比率均低於20%,但未公開逐一客戶名稱。技術重點包括AMOLED DDIC、LCD TDDI、OLED筆電DDI、TED、TCON SoC、車載ASIL B TDDI、ALS整合TDDI、Bridge Interface Converter、低功耗、高解析度、高更新率、窄邊框、高抗噪、防水、厚蓋板、主動筆與多協定支援。

2025–2028 展望

2025年:公司面臨關稅政策、中國內需保守、封測成本上升、客戶產品平台切換及新臺幣升值等壓力,全年營收年減15%;但完成單晶片時序控制器(Discrete TCON)相關營業資產與技術授權取得,補強資訊設備與系統整合能力。2025 Q2法說指出TCON業務於第二季交割並開始貢獻營收,工控TDDI及筆電觸控IC需求增長;Q3展望為客戶平台切換完成後出貨回溫,高階電競應用產品量產出貨,歐美工控車載新案量產。2026年:年報揭露營業方針為增強產品差異化、迭代速度與系統整合能力,拓展高附加價值市場,優化產品組合與客戶結構;OLED手機方面已在旗艦/高階手機推出22奈米製程產品,並率先推出28奈米RAM-less新平台,亦開發OLED TDDI;資訊設備方面受惠OLED面板滲透率提升,筆電OLED DDI新品搭配LCD高階高刷與TCON/TDDI整合;工控與車載方面將推出掛載主動筆功能之高整合度單晶片,擴大高階視訊會議、智能教育黑板與學習機觸控商機,Bridge新品已搭配TDDI量產並推出高性價比LCD DDI方案。2027至2028年:公司未公開量化財測;合理觀察重點為OLED在手機與筆電滲透率、8.6代OLED產線導入、車用智慧座艙螢幕數量與尺寸提升、邊緣端AI帶動終端顯示升級、TCON併購綜效、工控/教育/會議大尺寸觸控需求。主要風險包括地緣政治與關稅不確定性、記憶體漲價抑制終端需求、面板景氣循環、DDIC價格競爭、匯率波動、封測成本、晶圓代工供給與議價、客戶平台轉換時程、OLED新產品良率與認證進度、車規認證週期、以及義隆電子對公司及代理商提起之專利侵權訴訟仍有一案審理中但公司年報稱對營運和財務無重大影響。

產業上下游

上游
  • 晶圓代工廠(年報未公開逐名) 主要原料為晶圓;公司屬IC設計業,晶圓製造委由外部專業代工廠辦理。年報說明公司通常考量兩家以上供應商以降低進貨集中風險,但未揭露具體供應商名稱。
  • 封裝與測試服務商(年報未公開逐名) 封裝與測試製程委由外部專業代工廠辦理;年報未揭露具體封測供應商名稱。
  • 台積電 2330 台股上市晶圓代工龍頭;未在奕力-KY年報中確認為供應商,僅列為台灣IC設計公司常見上游晶圓代工產業參考。
  • 聯華電子 2303 台股上市晶圓代工廠;未在奕力-KY年報中確認為供應商,僅列為可能上游代工產業參考。
  • 日月光投控 3711 台股上市封測服務集團;未在奕力-KY年報中確認為供應商,僅列為可能上游封測產業參考。
下游
  • 全球知名品牌手機之面板製造商及模組廠 年報明確揭露主要銷售對象類型,前十大客戶單一客戶比率均低於20%;未公開具體客戶名稱。
  • 友達光電 2409 台股上市面板廠,屬奕力產品可能下游應用產業;未由年報確認為直接客戶。
  • 群創光電 3481 台股上市面板廠,屬奕力產品可能下游應用產業;未由年報確認為直接客戶。
  • 瀚宇彩晶 6116 台股上市中小尺寸面板廠,屬奕力產品可能下游應用產業;未由年報確認為直接客戶。
  • 京東方科技集團 中國A股上市面板廠,非台股掛牌;屬智慧手機、平板、筆電與車載顯示供應鏈的重要面板廠,未由奕力年報確認為直接客戶。
  • 華星光電/TCL CSOT 中國面板廠,非台股掛牌;屬智慧手機、筆電、車載與大尺寸顯示供應鏈參考,未由奕力年報確認為直接客戶。

競爭對手

  • 聯詠科技 3034 台股上市IC設計公司,主要產品含顯示驅動IC、TCON與SoC,為DDIC/TCON主要同業。
  • 瑞鼎科技 3592 台股上市IC設計公司,聚焦顯示驅動IC,包含OLED與面板驅動相關產品,為顯示驅動IC同業。
  • 矽創電子 8016 台股上櫃IC設計公司,產品含小中尺寸顯示驅動IC、感測及車用/工控相關IC,為部分應用同業。
  • 敦泰電子 3545 台股上市IC設計公司,產品含觸控控制IC、TDDI與顯示相關IC,為觸控與TDDI同業。
  • 義隆電子 2458 台股上市IC設計公司,產品含觸控控制晶片、人機介面IC;同時年報揭露其曾對奕力-KY及代理商提起專利侵權訴訟。
  • 天鈺科技 4961 台股上市IC設計公司,產品含顯示器相關IC與電源管理IC,部分產品線與顯示供應鏈重疊。
  • 奇景光電 美國NASDAQ上市,非台股掛牌;全球顯示驅動IC與TCON同業。
  • Synaptics 美國NASDAQ上市,非台股掛牌;觸控、人機介面與顯示相關IC供應商,部分應用同業。
資料來源(14)

本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。

關於奕力-KY(6962)的常見問題

奕力-KY(6962)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-04 的數據現況:估值合理;動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
奕力-KY股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-04 收盤 30.45 元,本益比 17.4、股價淨值比 0.7。
奕力-KY的每股盈餘(EPS)是多少?
奕力-KY 2026 年第 3 季單季 EPS 0.90 元,近四季合計 1.78 元,2025 年全年 2.89 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
奕力-KY最新月營收表現如何?
奕力-KY 2026 年 9 月營收 17.87 億元,較去年同月成長 1.3%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
奕力-KY配息多少?殖利率多少?
奕力-KY近 12 個月已除息的現金股利合計 1.00 元,交易所公告殖利率 3.28%(截至 2026-11-04);2026 年現金股利合計 1.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
奕力-KY外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-04,三大法人近 5 個交易日合計賣超奕力-KY 1,205 張(外資 -1,209、投信 +16、自營商 -12 張),近 20 日合計賣超 530 張;融資餘額 8,949 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。

方法與限制

  • 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
  • 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
  • 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
  • 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
  • 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。

本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。