月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
觸發中 · 目前 64.4%單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
收盤 11/5
成長強勢、動能強勢、籌碼良好;估值昂貴。
近 240 日報酬 123.7%,高於全市場 96% 的個股;月營收年增率 64.4%,高於全市場 85% 的個股;股價淨值比 6.7 倍,高於全市場 94% 的個股。
暉盛-創 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.18 元,近四季合計 1.84 元,2025 年全年 EPS 1.74 元。
2026 年第 2 季毛利率 45.3%、營業利益率 6.4%、稅後淨利率 6.8%、單季 ROE 0.7%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.18 | 45.3% | 6.4% | 6.8% | 0.7% |
| 2026 年第 1 季 | 0.37 | 45.9% | 12.1% | 14.9% | 1.4% |
| 2025 年第 4 季 | 0.89 | 47.0% | 16.2% | 19.3% | 3.6% |
| 2025 年第 3 季 | 0.40 | 45.1% | 10.3% | 13.9% | 1.9% |
| 2025 年第 2 季 | 0.35 | 44.0% | 22.5% | 7.1% | 1.7% |
| 2025 年第 1 季 | 0.10 | 42.4% | -1.6% | 3.5% | 0.4% |
| 2024 年第 4 季 | 1.64 | 40.7% | 19.0% | 16.7% | 6.4% |
| 2024 年第 2 季 | 1.37 | 37.6% | 12.5% | 15.0% | 5.6% |
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
暉盛-創 2026 年 9 月營收 0.93 億元,較去年同月成長 64.4%;近 12 個月中有 6 個月年增率為正。
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 0.93 | +64.4% |
| 2026 年 8 月 | 0.52 | +167.7% |
| 2026 年 7 月 | 0.35 | +44.0% |
| 2026 年 6 月 | 0.43 | -38.7% |
| 2026 年 5 月 | 0.15 | -69.0% |
| 2026 年 4 月 | 0.41 | -25.8% |
| 2026 年 3 月 | 0.32 | -25.2% |
| 2026 年 2 月 | 0.20 | +274.0% |
| 2026 年 1 月 | 0.40 | +14.3% |
| 2025 年 12 月 | 0.64 | +40.9% |
| 2025 年 11 月 | 0.42 | -16.6% |
| 2025 年 10 月 | 0.57 | -24.1% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
暉盛-創近 12 個月已除息的現金股利合計 1.00 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 0.85%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.00 元。
近五年中有 3 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-08-28(114年),年度合計最早可回溯到 2024 年。
| 除息 | 現金股利 | 股票股利 | 次數 |
|---|---|---|---|
| 2026 年 | 1.00 | 0.50 | 1 |
| 2025 年 | 1.00 | 2.00 | 1 |
| 2024 年 | 2.00 | — | 1 |
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 | 股票股利 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 114年 | 1.00 | 0.50 |
| 2025-07-24 | 113年 | 1.00 | 2.00 |
| 2024-08-05 | 112年 | 2.00 | — |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超暉盛-創 203 張(外資 -202、投信 0、自營商 -1),近 20 個交易日合計買超 31 張,已連續 7 日賣超。
融資餘額 589 張,近 20 日增加 64 張,融券餘額 1 張(近 20 日增加 1 張),融資使用率 6.1%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | -88 | 0 | 0 | -88 | 589 | 1 |
| 11-04 | -13 | 0 | 0 | -13 | 632 | 1 |
| 11-03 | -17 | 0 | 0 | -17 | 663 | 1 |
| 11-02 | -46 | 0 | -1 | -47 | 717 | 8 |
| 10-30 | -38 | 0 | 0 | -38 | 743 | 12 |
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | +14 | 0 | -59 | -45 | 785 | 1 |
| 10-28 | -39 | 0 | -6 | -45 | 748 | 3 |
| 10-27 | +167 | 0 | -14 | +153 | 753 | 9 |
| 10-22 | +116 | 0 | -24 | +93 | 778 | 5 |
| 10-21 | +82 | 0 | -3 | +79 | 680 | 0 |
| 10-20 | +17 | 0 | -23 | -6 | 601 | 0 |
| 10-19 | -8 | 0 | 0 | -8 | 604 | 0 |
| 10-16 | -29 | 0 | -5 | -34 | 615 | 0 |
| 10-15 | +20 | 0 | +4 | +24 | 614 | 0 |
| 10-14 | -13 | 0 | 0 | -13 | 656 | 0 |
| 10-13 | +141 | 0 | -2 | +140 | 648 | 0 |
| 10-12 | -42 | 0 | +1 | -41 | 577 | 0 |
| 10-08 | -29 | 0 | 0 | -29 | 591 | 0 |
| 10-07 | -22 | 0 | +3 | -19 | 582 | 0 |
| 10-06 | -14 | 0 | 0 | -14 | 525 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
12/3 收盤時,暉盛-創會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
大戶派發、籌碼倒給散戶 — 偏空
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -4% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
方向偏弱:大戶佔比下降,散戶佔比上升。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
量化分析預計 22:10 更新
以下訊號在最近一筆資料中成立,附這檔股票自身歷史上每次出現後的前瞻報酬統計
單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 7 次,觸發後 60 日平均 +55.8%,勝率 83.3%,平均贏大盤 +36.1 個百分點。
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 暉盛-創(7730),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/7730
暉盛科技股份有限公司成立於民國91年6月11日(2002年),總部與工廠位於台南市安南區科技五路100號,主要從事各式電漿設備與製程解決方案之研發、生產、銷售與售後服務。公司於2023年12月6日公開發行,2025年6月26日送件申請台灣創新板上市,2025年11月4日由興櫃轉創新板上市買賣。董事長為宋俊毅,總經理為許嘉元。2025年6月申請上市時實收資本額為新台幣288,597,760元;2026年3月23日停止過戶股東名冊之董事持股表顯示,宋俊毅持股約14.23%、基丞科技約10.24%、曾坤燦約6.85%、許嘉元約4.13%,上市後股本已因現增擴大,最新精確實收資本額需以公開資訊觀測站即時資料為準。員工人數方面,年報揭露2024年底67人、2025年底82人、2026年3月31日80人。集團關係企業包括Stable Promise Group Co., Ltd.及昆山金暉盛電子商貿有限公司,後者負責中國大陸市場電子零組件貿易與售後服務。
暉盛以電漿表面處理技術為核心,提供電漿清洗、電漿蝕刻、電漿去膠渣、電漿鑽孔、電漿極化、電漿表面改質,以及廢氣、廢水、甲烷裂解製氫等環保與新能源相關電漿設備。主要應用在半導體先進封裝、IC載板、PCB、光電、Micro LED、太陽能、醫療耗材、生物感測、車用與塑膠件表面處理等領域。2025年度營收為新台幣518,437千元,其中機台銷售439,828千元、占84.84%,維修收入78,609千元、占15.16%;2024年度營收547,630千元,其中機台銷售占90.13%、維修占9.87%。銷售地區2025年以台灣55.93%、中國大陸30.12%、美國1.96%、奧地利3.00%、其他8.99%為主。公司商業模式不是單純標準機台銷售,而是以客製化製程參數、材料測試、模組設計、設備導入與維修服務組合,朝「製程即服務」發展。公開資料顯示客戶多為晶圓廠、封測廠、IC載板廠、PCB廠與光電/環保應用廠;年報對主要銷貨客戶以A1、A2、A4匿名揭露,2024年前兩大客戶合計約26.30%,2025年客戶集中度下降,最大客戶A1占6.17%。
2025至2028年展望重點在AI、HPC、5G、高階封裝、ABF/玻璃載板、Hybrid Bonding與ESG乾式製程替代。公司2025年營收較2024年下滑5.33%,但毛利率改善,且2026年營業計畫設定營收較前一年兩位數成長,節奏偏前低後高,成長來源為IC載板與先進封裝設備集中交付。公司規劃IC載板為核心收入來源,目標占營收約43%至52%;先進封裝為第二成長引擎,目標占約19%至33%;PCB/軟板則提供基礎需求與客戶黏著度。技術面重點包括ABF載板全乾式電漿去膠渣與蝕刻、850x750mm大面積ABF乾式蝕刻設備、FOPLP與玻璃基板製程、Hybrid Bonding銅氧化物去除、RDL與Fan-Out封裝殘膠去除、晶圓再生、壓電材料電漿極化、低功率電漿源與高溫電漿火炬。中長期需求受惠於AI伺服器、資料中心、CoWoS/SoIC/2.5D與3D封裝、ABF載板擴產、玻璃基板導入、低碳製造與濕式製程替代。主要風險包括半導體資本支出循環、客戶驗證時程不確定、主要客戶專案遞延、地緣政治與出口管制、中國區域競爭者削價、關鍵零組件與真空/電源/氣體系統供應波動、技術快速迭代、以及匿名主要客戶資訊不足導致外部投資人難以精確驗證訂單能見度。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:成長強勢、動能強勢、籌碼良好;估值昂貴,1 個量化訊號觸發中。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
截至 2026-11-05 收盤 177.5 元,本益比 99.7、股價淨值比 6.7。
暉盛-創 2026 年第 2 季單季 EPS 0.18 元,近四季合計 1.84 元,2025 年全年 1.74 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
暉盛-創 2026 年 9 月營收 0.93 億元,較去年同月成長 64.4%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
暉盛-創近 12 個月已除息的現金股利合計 1.00 元,交易所公告殖利率 0.85%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.00 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計賣超暉盛-創 203 張(外資 -202、投信 0、自營商 -1 張),近 20 日合計買超 31 張;融資餘額 589 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。