業旺 1475
收盤 11/5
- 開盤
- 24.90
- 最高
- 25.00
- 最低
- 24.45
- 昨收
- 24.55
- 成交量
- 16 張
- 成交值
- 39.46萬
- 振幅
- 2.24%
- 市值
- 16.14億
- 本益比
- 6.3
- 淨值比
- 1.1
- 殖利率
- 6.13%
- 近四季 EPS
- 3.89
- 月營收年增
- -12.0%
- 外資持股
- 0.55%
業旺可以買嗎?先看體質與估值定位
估值便宜;成長偏弱、動能偏弱。
本益比 6.3 倍,低於全市場 95% 的個股;月營收年增率 -12.0%,低於全市場 82% 的個股;近 240 日報酬 -30.7%,低於全市場 88% 的個股。
估值 便宜 本益比便宜,股價淨值比合理。
品質 中性 2 項指標都普通。
成長 偏弱 月營收年增率落後。
動能 偏弱 近 60 日報酬普通,近 240 日報酬落後。
籌碼 中性 外資 20 日買超強度普通。
業旺(1475)合理價估算與歷史估值定位
以 11/5 收盤價 24.45 元計算 · 夜間更新 22:12
近五年本益比河流(月線)
五年慣常區間(偏低~偏高) 中位 收盤價
現價比業旺過去五年本益比慣常區間的下緣低了約 37%。
三種方法的換算與說明
三種方法換算的價位
色帶=慣常價位區間,短線=中位換算,圓點=模型應得價,直線=現價。
以過去五年的慣常評價換算合理價:若回到本益比中位數 11.5 倍,對應股價約 44.7 元(五年間偏低到偏高的評價,換算為 38.6 至 54.8 元);以每股淨值倍數中位數 2.9 倍換算約 66.3 元。評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此這是估值定位,不是目標價。
目標價?本頁不提供喊價式目標價:估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%。上面的換算價是可重現的估值定位,把它當成價格承諾就過度解讀了。
這些數字可用 finlab 套件重現:看安裝教學 →以上為統計換算與歷史評價定位,非投資建議;投資一定有風險,進場前請自行評估。
- 本益比換算合理價
- 44.7 元 五年中位 11.5 倍 × 近四季 EPS 3.89 元
- 現價比合理價
- 低45.3% 五年慣常區間 38.6–54.8 元區間之下
業旺(1475)EPS 與獲利能力
業旺 2026 年第 2 季每股盈餘(EPS)0.18 元,近四季合計 3.89 元,2025 年全年 EPS 2.72 元。
2026 年第 2 季毛利率 17.5%、營業利益率 5.2%、稅後淨利率 3.1%、單季 ROE 0.8%。
| 季別 | EPS | 毛利率 | 營業 | 稅後 | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年第 2 季 | 0.18 | 17.5% | 5.2% | 3.1% | 0.8% |
| 2026 年第 1 季 | 0.88 | 17.9% | 12.2% | 16.6% | 3.8% |
| 2025 年第 4 季 | 1.29 | 18.1% | 14.6% | 23.5% | 5.7% |
| 2025 年第 3 季 | 1.54 | 21.9% | 18.9% | 29.2% | 7.2% |
| 2025 年第 2 季 | -1.16 | 21.5% | 18.7% | -20.8% | -5.0% |
| 2025 年第 1 季 | 1.05 | 27.1% | 15.8% | 17.8% | 4.2% |
| 2024 年第 4 季 | 2.00 | 24.7% | 22.7% | 26.6% | 8.6% |
| 2024 年第 3 季 | 1.21 | 28.9% | 25.3% | 15.4% | 5.6% |
歷年全年 EPS
- 2025 年2.72 元
- 2024 年7.22 元
- 2023 年8.01 元
- 2022 年11.82 元
- 2021 年3.55 元
EPS、獲利率與 ROE 取自公司公告的合併財務報告(單季數字),單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
業旺(1475)月營收
業旺 2026 年 9 月營收 1.16 億元,較去年同月衰退 12.0%;近 12 個月中有 5 個月年增率為正。
逐月營收明細(12 個月)
| 月份 | 營收 | 去年同月 |
|---|---|---|
| 2026 年 9 月 | 1.16 | -12.0% |
| 2026 年 8 月 | 1.30 | +24.3% |
| 2026 年 7 月 | 1.27 | +15.0% |
| 2026 年 6 月 | 1.25 | +5.2% |
| 2026 年 5 月 | 1.25 | +5.8% |
| 2026 年 4 月 | 1.25 | -4.6% |
| 2026 年 3 月 | 1.31 | +19.9% |
| 2026 年 2 月 | 0.88 | -39.8% |
| 2026 年 1 月 | 1.29 | -4.9% |
| 2025 年 12 月 | 1.36 | -18.8% |
| 2025 年 11 月 | 1.24 | -24.9% |
| 2025 年 10 月 | 1.03 | -36.6% |
月營收取自每月 10 日前的營收公告,單位為新台幣。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
業旺(1475)股利政策、配息與殖利率
業旺近 12 個月已除息的現金股利合計 1.50 元,交易所以 2026-11-05 收盤價計算的殖利率為 6.13%,2026 年已除息 1 次、現金股利合計 1.50 元。
近五年中有 4 年配發現金股利,最近一次除息日為 2026-04-15(114年),年度合計最早可回溯到 2023 年。
歷年股利合計(4 年)
| 除息 | 現金股利 | 次數 |
|---|---|---|
| 2026 年 | 1.50 | 1 |
| 2025 年 | 3.60 | 1 |
| 2024 年 | 2.00 | 1 |
| 2023 年 | 0.50 | 1 |
近期除息紀錄(4 次)
| 除息日 | 股利所屬 | 現金股利 |
|---|---|---|
| 2026-04-15 | 114年 | 1.50 |
| 2025-07-03 | 113年 | 3.60 |
| 2024-07-10 | 112年 | 2.00 |
| 2023-08-21 | 111年 | 0.50 |
股利以除息(權)交易日歸入年度,金額含盈餘分配與公積發放;殖利率為交易所依最近一年已發放股利與當日收盤價公告的數字,與未來配息無關。本段只整理數據現況,不構成投資建議。
業旺(1475)三大法人買賣超與融資融券
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超業旺 1 張(外資 +1、投信 0、自營商 0),近 20 個交易日合計賣超 13 張,已連續 2 日買超。
融資餘額 428 張,近 20 日增加 1 張,融券餘額 0 張(近 20 日增加 0 張),融資使用率 2.6%(截至 2026-11-05)。
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | +2 | 0 | 0 | +2 | 428 | 0 |
| 11-04 | +2 | 0 | 0 | +2 | 428 | 0 |
| 11-03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 427 | 0 |
| 11-02 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429 | 0 |
| 10-30 | -3 | 0 | 0 | -3 | 429 | 0 |
更早 15 個交易日
| 日期 | 外資 | 投信 | 自營商 | 合計 | 融資餘額 | 融券餘額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-29 | -1 | 0 | 0 | -1 | 428 | 0 |
| 10-28 | -1 | 0 | 0 | -1 | 428 | 0 |
| 10-27 | +1 | 0 | 0 | +1 | 428 | 0 |
| 10-22 | -8 | 0 | 0 | -8 | 428 | 0 |
| 10-21 | -7 | 0 | 0 | -7 | 428 | 0 |
| 10-20 | -8 | 0 | 0 | -8 | 428 | 0 |
| 10-19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 428 | 0 |
| 10-16 | +1 | 0 | 0 | +1 | 428 | 0 |
| 10-15 | -1 | 0 | 0 | -1 | 427 | 0 |
| 10-14 | -3 | 0 | 0 | -3 | 427 | 0 |
| 10-13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 428 | 0 |
| 10-12 | +1 | 0 | 0 | +1 | 427 | 0 |
| 10-08 | -3 | 0 | 0 | -3 | 427 | 0 |
| 10-07 | +7 | 0 | 0 | +7 | 428 | 0 |
| 10-06 | +7 | 0 | 0 | +7 | 427 | 0 |
買賣超單位為張(1 張 = 1,000 股),外資含外資自營商,自營商含自行買賣與避險部位;融資融券餘額為交易所盤後公告值。法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向,本段不構成投資建議。
業旺(1475)同業比較與追蹤
記下你的判斷
12/3 收盤時,業旺會跑贏 0050 嗎?
以 11/5 收盤起算,到期用含息收盤價自動對答案,紀錄只存在這部瀏覽器。這是判斷練習,不是投資建議。
業旺(1475)主力分點與大戶籌碼
法人輪動、集中度維穩 — 中性偏穩
窗口 2026-06-05 起 · 股價 -6% · 分點至 2026-11-05· 集保至 2026-10-30
- 最大持有者國泰-忠孝 自起點累積 206 張(已賣 0%),仍在加碼
- 主要派發者台灣摩根士丹利 峰值囤過 33 張、已倒 30%,剩 23 張,依近期速度約 38 日倒完
- 集保大戶(絕對持股)千張大戶佔比 -0.01pp、中實戶人數 +0 戶、散戶佔比 -0.01pp,集中度維穩
看分點庫存與集保大戶明細
承接
- 國泰-忠孝 +206
- 元大-豐原站前 +172
- 凱基-站前 +69
- 凱基-竹北 +38
- 元大-南崁 +27
- 國泰-台中 +27
派發
- 台灣摩根士丹利 剩 23
- 美林 剩 10
- 凱基-大安 剩 4
- 元大-北府 剩 12
- 永豐金證券 剩 9
- 土銀-士林 剩 2
交易台
- 華南永昌 -153
- 統一-屏東 -61
- 元大-中崙 -59
- 凱基-台北 -55
方向分歧:大戶與散戶變化未同步。
描述籌碼流向,非投資建議。分點僅揭露量大分點、約 1 日遞延;集保為週頻。庫存為自起點的相對重建,非絕對持股。交易台之避險/隔日沖分類係依分點身分推估,非個案確認;淨空未必代表看空。
業旺(1475)量化訊號回測
量化分析預計 22:10 更新
估值位階與後續報酬
把這檔股票每天的本益比,換算成「截至當天為止的自身歷史百分位」,再看不同估值位階之後 240 個交易日的還原股價報酬。
| 本益比 | 樣本 | 240 | 中位數 | 上漲 | 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0-20 現在 | 78 | -28.5% | -26.2% | 0.0% | -118.6% |
| 20-40 | 435 | -8.2% | -16.7% | 43.0% | -47.4% |
| 40-60 | 126 | -11.9% | -23.6% | 34.1% | -35.9% |
| 60-80 | 3 | 樣本不足 | |||
| 80-100 | 0 | 樣本不足 |
百分位以當天為止的自身歷史滾動計算(expanding),不含未來資訊;前瞻報酬為還原股價 240 交易日。樣本日重疊,僅供分布參考。
目前本益比約 6.29,落在自身歷史第 17.2 百分位,屬於 0-20 區間。
更多歷史統計:估值 × 動能的歷史對照、這個訊號在全市場是否站得住腳、目前未成立的訊號(歷史統計供參)
估值 × 動能的歷史對照
把自身歷史的每一天,依估值位階(本益比自身歷史三分位)與 60 日動能方向分成六格,看各情境之後 120 個交易日的還原股價報酬。
(0 天)
(0 天)
目前處於「便宜(自身歷史前 1/3) × 60 日動能向下」情境,歷史 369 天樣本中,120 日後平均下跌 8.2%、勝率 14.4%,落後大盤 29.8%。
天數:歷史上落在此情境的交易日天數;報酬為還原股價計算,不含交易成本。60 日動能:以此股過去 60 個交易日的股價方向判斷,向上代表近期上漲趨勢,向下代表近期下跌趨勢。
這個訊號在全市場是否站得住腳
「月營收年增率 ≥ 20%」過去 246 個月,每月平均約 409 檔個股符合條件;這些個股之後 60 個交易日的還原股價報酬,等權平均為 6.94%,平均贏過大盤 2.22 個百分點,在 63.0% 的月份中跑贏發行量加權股價報酬指數。
每月對全市場符合訊號的股票取等權平均前瞻 60 日還原報酬,再對月份平均;超額相對發行量加權股價報酬指數
目前未成立的訊號(歷史統計供參)
這些訊號現在沒有發生,列出歷史樣本以供對照
股價創 252 日新高(突破日)
未觸發還原股價首次站上過去 252 個交易日最高;20 日內重複觸發只計一次
歷史 24 次,觸發後 60 日平均 +11.3%,勝率 45.8%,平均贏大盤 +8.1 個百分點。
月營收年增率 ≥ 20%(公告截止日起算)
未觸發單月營收年增率達 20% 以上;事件日為公告截止日後第一個交易日,避免提前用到未公告資訊
歷史 77 次,觸發後 60 日平均 +8.2%,勝率 51.4%,平均贏大盤 +5.9 個百分點。
外資連續買超滿 5 個交易日
未觸發外資(不含自營商)買賣超連續 5 日為正,事件日為第 5 日;20 日內重複觸發只計一次
歷史 22 次,觸發後 60 日平均 -4.1%,勝率 28.6%,平均贏大盤 -11.7 個百分點。
請 AI 幫我看這檔
複製提示詞,整理近期事件、歷史反應與研究摘要。
告訴你的AI:
請研究 業旺(1475),依本頁整理近期事件、歷史反應、資料日期與風險,請讀:https://finlab.finance/setup?relatedUrl=/stocks/1475
業旺(1475)做什麼?公司簡介與主要業務
公司簡介
台灣證券代號1475對應台灣業旺股份有限公司,普通股,上市公司,英文名 BIG SUNSHINE CO., LTD.。公司基本資料與年報顯示登記成立日為1990/11/02,上市日期為2000/10/27;公司簡介另稱台灣業旺創立於民國71年,兩者口徑可能分別指事業起源與登記成立日。總公司地址為台北市中正區北平東路36號8樓,電話(03)275-6558,網站 http://www.big-sunshine.com.tw。董事長為陳清土,總經理為陳坤木,發言人為陳清土。實收資本額約新台幣660,167,490元,已發行普通股66,016,749股,股務代理為福邦證券。公司舊名為本盟光電股份有限公司,2020年更名為台灣業旺股份有限公司。114年報揭露114年度員工人數26人,115年截至05/15為25人;平均年齡42歲。115/04/28前十大股東包含木騰國際投資股份有限公司16,396,136股、24.84%,松澤國際投資股份有限公司15,192,136股、23.01%,林燕娟4,864,251股、7.37%,陳坤木3,014,221股、4.57%,吳國津2,762,665股、4.19%,陳坤松2,144,220股、3.25%,陳清土1,133,888股、1.72%,煙青樺810,499股、1.23%,莊合門732,000股、1.11%,陳鑾英716,944股、1.09%;主要股東名單中10%以上股東為木騰國際投資與松澤國際投資。
主要業務
業旺屬紡織中游與紡織化學品通路/應用服務公司,主要經營提花布銷售、紡織產品使用之染料及助劑銷售。年報說明目前主要產品與服務包括各式傢飾用提花布、成衣布、戶外用品機能布、紡織用染料及助劑銷售,產品用途涵蓋衣飾用布、傢飾用布,以及布疋染色及整理。114年度產品營收組合為紡織產品1,470,396仟元、占100%;113年度為1,963,371仟元、占100%。114年度合併營收較113年度減少25.11%,本期淨利179,783仟元,基本EPS 2.72元;113年度基本EPS 7.22元。銷售區域方面,114年度內銷571,722仟元、38.88%,外銷亞洲860,890仟元、58.55%,美洲31,095仟元、2.11%,其他6,689仟元、0.46%,顯示亞洲與台灣為主要市場。商業模式以紡織用染料、助劑與紡織布品的銷售、應用服務、客製化供應為主,依客戶需求提供染料、助劑與布品方案,並協助解決染整製程與機能性產品需求。年報揭露主要銷貨客戶以客戶代號呈現,114年度前幾大客戶包括客戶M、客戶D、客戶J、客戶P、客戶O、客戶E、客戶B等,未揭露實名;115年第一季客戶M占17%、客戶J占12%、客戶P占10%、客戶O與客戶E各占8%、客戶B占5%。公司提及運動休閒風潮帶動低阻力、耐摩擦、輕薄、保暖、抗UV、吸濕快乾、透濕防水、抗菌除臭等機能性需求,台灣紡織廠商為NIKE、Under Armour、adidas等品牌的重要供應廠商;但年報未明確表示上述品牌為業旺直接客戶。
展開全文
2025–2028 展望、產業上下游、競爭對手
2025–2028 展望
2025年(民國114年)已反映終端需求保守、國際貿易環境變化、地緣政治風險、全球供應鏈重組與中國大陸低價競爭壓力,業旺營收1,470,396仟元,年減25.11%,獲利亦較113年下滑。2026年(民國115年)公司營業計畫包括拓展紡織用染料業務、提升染料與助劑應用服務能力、推廣防火、抗紫外線、抗菌除臭等機能性紡織品相關染料/助劑、優化產品組合、強化庫存及資金管理、推動新屋廠建置規劃、深化既有客戶並拓展新客戶與新市場。公司長期方向為拓展亞洲、歐洲、中東及其他海外市場,配合越南地區業務及市場布局,提升供應鏈彈性,並規劃越南地區產能擴充且朝符合國際品牌及環保規範方向發展。2027至2028年公司未提供量化財測;依年報策略與產業趨勢推估,成長動能主要來自機能性與環境友善紡織品需求、國際品牌供應鏈重組、越南與海外市場布局、少量多樣化/客製化服務能力,以及染料助劑通路與應用服務深化。主要風險包括全球消費需求波動、紡織產業價格競爭、中國/印度等新興國家低價競爭、台灣未加入部分區域/雙邊自由貿易協定造成出口競爭劣勢、匯率與利率變動、染料助劑原料價格波動、客戶需求與庫存策略變化、越南布局執行進度及環保/國際品牌規範要求提高。
產業上下游
- 台灣三旺 114年報列為主要原料染助劑供應廠商之一;未查得台股上市櫃代號。
- 台灣千旺 114年報列為主要原料染助劑供應廠商之一;未查得台股上市櫃代號,年報亦揭露總經理陳坤木兼任台灣千旺董事暨總經理。
- 銀隆化工 114年報列為主要原料染助劑供應廠商之一;未查得台股上市櫃代號。
- 浙江龍盛 114年報列為主要原料染助劑供應廠商之一;為中國大陸化工/染料相關企業,非台股上市櫃公司。
- 杭州吉華 114年報列為主要原料染助劑供應廠商之一;為中國大陸染料相關企業,非台股上市櫃公司。
- 匿名主要銷貨客戶M 114年報主要銷貨客戶以代號揭露;客戶M為114年度與115年第一季主要客戶之一,未揭露實名,無法確認是否台股掛牌。
- 匿名主要銷貨客戶D 114年報主要銷貨客戶以代號揭露;客戶D為114年度主要客戶之一,未揭露實名,無法確認是否台股掛牌。
- 匿名主要銷貨客戶J 114年報主要銷貨客戶以代號揭露;客戶J為114年度與115年第一季主要客戶之一,未揭露實名,無法確認是否台股掛牌。
- 匿名主要銷貨客戶P/O/E/B 114年報主要銷貨客戶以代號揭露;P、O、E、B均為銷貨占比達5%以上的客戶代號,未揭露實名,無法確認是否台股掛牌。
- NIKE、Under Armour、adidas等國際運動品牌供應鏈 年報提及台灣廠商因機能性紡織技術成為上述品牌重要供應廠商;未明確揭露其為業旺直接客戶,故僅列為終端應用/品牌需求方向,非台股掛牌。
競爭對手
- 新紡 1419 台股上市紡織纖維公司,股感列為業旺織布業務競爭對手之一。
- 福懋 1434 台股上市紡織纖維公司,具織布/染整與機能性布料供應鏈定位,股感列為競爭對手之一。
- 大宇 1445 台股上市紡織纖維公司,股感列為業旺織布業務競爭對手之一。
- 佳和 1449 台股上市紡織纖維公司,股感與MoneyDJ均提及為提花布/織布相關競爭者。
- 台富 1454 台股上市紡織纖維公司,股感列為業旺織布業務競爭對手之一。
- 宏遠 1460 台股上市紡織纖維公司,具機能性布料及染整供應鏈定位,股感列為競爭對手之一。
- 得力 1464 台股上市紡織纖維公司,股感列為業旺織布業務競爭對手之一。
- 昶和 1468 台股上市紡織纖維公司,股感列為業旺織布業務競爭對手之一。
- 福盈科 1787 台股上櫃紡織化學品/染整助劑公司;業旺另有染料及助劑銷售業務,故在染整助劑應用端具可比性。
- 永光 1711 台股上市染料與特用化學公司;屬染料/化學材料領域可比公司,但業務規模與產品組合不完全相同。
本段公司基本資料整理自公開資訊(公司年報、財報、新聞與法人報告),非 finlab 回測數據;2025–2028 展望含前瞻推估,僅供參考。
關於業旺(1475)的常見問題
業旺(1475)現在可以買嗎?
本頁不提供買賣建議,只整理截至 2026-11-05 的數據現況:估值便宜;成長偏弱、動能偏弱,暫無量化訊號觸發。各項訊號的歷史統計見本頁「量化訊號回測」段,投資一定有風險,進場前請自行評估。
業旺股價合理嗎?本益比多少?
截至 2026-11-05 收盤 24.45 元,本益比 6.3、股價淨值比 1.1。目前本益比位於 2023 年以來自身分佈的第 17 百分位,歷史上同區間的後續報酬統計見「量化訊號回測」段。
業旺的每股盈餘(EPS)是多少?
業旺 2026 年第 2 季單季 EPS 0.18 元,近四季合計 3.89 元,2025 年全年 2.72 元。逐季 EPS、毛利率與淨利率見本頁「EPS 與獲利能力」段。
業旺最新月營收表現如何?
業旺 2026 年 9 月營收 1.16 億元,較去年同月衰退 12.0%。近 12 個月的逐月營收與年增率見本頁「月營收」段。
業旺配息多少?殖利率多少?
業旺近 12 個月已除息的現金股利合計 1.50 元,交易所公告殖利率 6.13%(截至 2026-11-05);2026 年現金股利合計 1.50 元、除息 1 次。歷年股利與每次除息日見本頁「股利政策、配息與殖利率」段,殖利率依過去股利計算,與未來配息無關。
業旺外資最近是買超還是賣超?
截至 2026-11-05,三大法人近 5 個交易日合計買超業旺 1 張(外資 +1、投信 0、自營商 0 張),近 20 日合計賣超 13 張;融資餘額 428 張。逐日買賣超與融資融券見本頁「三大法人買賣超與融資融券」段,法人動向是籌碼現況,不等於後續漲跌方向。
業旺合理價是多少?
以近五年本益比的慣常評價換算:若回到中位數 11.5 倍,對應股價約 45 元(五年間偏低到偏高的評價換算為 39 至 55 元);另以每股淨值倍數中位數 2.9 倍換算約 66 元。這是歷史評價換算的估值定位,評價倍數會隨基本面與市場環境改變,因此不是目標價;視覺化的定位圖見本頁「合理價估算與歷史估值定位」段(截至 2026-11-05)。
業旺目標價怎麼估?
本頁不提供喊價式目標價。可驗證的替代做法是估值換算:業旺若回到五年中位評價,約對應 45 元(詳見「合理價估算與歷史估值定位」段)。要注意估值能判斷的是相對貴或便宜,無法預測價格何時收斂,實測估值偏離在 60 日內平均僅收斂約 3%(截至 2026-11-05)。
方法與限制
- 所有報酬以還原股價(etl:adj_close)計算,已還原除權息與股票分割。
- 超額報酬以發行量加權股價報酬指數(含息)為基準。
- 估值位階與分位統計以「截至當天為止的自身歷史」滾動計算,不使用未來資訊。
- 營收訊號的事件日對齊到公告截止日後第一個交易日,避免提前用到尚未公開的資訊。
- 事件樣本之間日期可能重疊,統計僅描述歷史分布,樣本數較少時參考價值有限。
本頁內容為歷史資料統計與教育用途,不構成投資建議。投資一定有風險,過去績效不代表未來表現,交易前請自行評估並承擔風險。